Jump to content
Baku365.com

Боязнь смерти, старости...


Glock

Recommended Posts

Zema
9 минут назад, nikotrissa сказал:

Это и мои слова, хвала бабушке, мудрая женщина . 

Думаю, этого хочет каждый.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    9

  • No Angel

    9

  • nikotrissa

    8

  • gasiga

    7

Starry Eyed
35 минут назад, Editor сказал:

 

наврядли

Моя бабушка пару лет назад :"вот бы увидеть твою свадьбу и можно спокойно умирать", моя бабушка сейчас :"Вот бы увидеть твою свадьбу, да и правнуков поняньчить хотелось бы", говорю, буба, растут твои хотелки)) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Zema
18 минут назад, Starry Eyed сказал:

Моя бабушка пару лет назад :"вот бы увидеть твою свадьбу и можно спокойно умирать", моя бабушка сейчас :"Вот бы увидеть твою свадьбу, да и правнуков поняньчить хотелось бы", говорю, буба, растут твои хотелки)) 

Папам говорит, я должен жить, чтобы повидаться с внуком, который не здесь))

Link to comment
Share on other sites

Luna
45 минут назад, nikotrissa сказал:

Это и мои слова, хвала бабушке, мудрая женщина . 

Да,бабушка у меня была очень мудрой женщиной и в то же время такой современной, ну в смысле шла в ногу со временем, несмотря на то,что была без высшего образования. Много чему можно было у нее научиться..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 часа назад, Undina сказал:

Языком яркой метафоры. Музыкальная часть не очень.

Я люблю ее творчество.)

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Не то, чтобы бы сильно боюсь. Боль конечно куда страшнее. Ну и осознание неминуемой смерти перед казнью(например) - тоже жутко конечно.
Как-то читал статью на Википедии - про смертные казни и представил, что люди ощущают в момент когда их ведут на умерщвление. Вот это действительно жутко.. Даже сейчас. В век гуманных казней.
Просто одно только само понимание того, что они ощущают - доставляет мне сильный дискомфорт.

 

А спонтанная смерть... Не думаю что очень уж и страшна... Тут скорее мне не хочется этого..

Я хочу познавать мир, любить, радоваться, чувствовать, обучаться и развивать своё сознание дальше. И не хочу чтобы это всё кончалось..
Но в то же время я понимаю, что ничего изменить тут не могу...

 

С другой же стороны - старение. Когда ты немощен, глаза и кожа сильно подвергнуты возрастным изменениям, и мозг уже не способен, на то, что был способен когда-то... Может быть и в то время (во время глубооокой старости) как раз таки и жажда жить дальше пропадает (и страх соответственно тоже).. Не знаю..
Надеюсь доживу до этого)). 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 часа назад, Editor сказал:

пока дети не достигнут совершеннолетия - умирать рано

Умирать всегда рано.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
3 часа назад, Editor сказал:

пока дети не достигнут совершеннолетия - умирать рано

Я тоже « заключила договор с Всевышним»- пока дети не станут самостоятельными- меня не беспокоить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Lahn-dill сказал:

Я тоже « заключила договор с Всевышним»- пока дети не станут самостоятельными- меня не беспокоить 

Вы хорошая Мать, для вас дети никогда не станут самостоятельными, вы всегда будете заботиться о них

Link to comment
Share on other sites

Undina
24 минуты назад, Шакти сказал:

Я люблю ее творчество.)

Музыкальную часть скорее всего  подбирали под её голосовой диапазон и манеру исполнения. ok. Это ваш выбор.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Вы хорошая Мать, для вас дети никогда не станут самостоятельными, вы всегда будете заботиться о них

Спасибо, Гейдар. Кстати, вчера чуть не задохнулись в лифте: застрял между этажами. Страха смерти не было, хотя воздух заканчивался стремительно, запотели зеркала. Наверно знали, что вытащат. Это нас в гости позвали😂

Заползли в квартиру буквально. Мысль была, покупать в Анталии квартиру. Задумались😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Lahn-dill сказал:

Спасибо, Гейдар. Кстати, вчера чуть не задохнулись в лифте: застрял между этажами. Страха смерти не было, хотя воздух заканчивался стремительно, запотели зеркала. Наверно знали, что вытащат. Это нас в гости позвали😂

Заползли в квартиру буквально. Мысль была, покупать в Анталии квартиру. Задумались😂

Кечмиш олсун, берегите себя, хорошая мысль) очень много " алманов" здесь имеют недвижимость

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
5 минут назад, Heydar Ali сказал:

Кечмиш олсун, берегите себя, хорошая мысль) очень много " алманов" здесь имеют недвижимость

Согласна.niyyetim hara– menzilim de ora olar inshallah

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Есть такая пьеса у Чапека - " Средство Макропулоса ". Если кто не читал, лекарь императора Рудольфа || Габсбурга изобрел элексир бессмертия и опробовал на своей дочери. Там опускаю все остальное по сюжету, но в итоге, когда его дочь, которой уже свыше 300 лет рассказывает как ей надоело жить, как она устала и хочется покоя, присутствующие отказываются от рецепта и сжигают его в камине. К чему я это. К тому, что всё живое имеет начало и логический конец. Главное, чтобы этот конец был не мучительный. И чтобы успеть закончить задуманное . 

В целом согласна на все 100 % со словами в этой песне.

 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Если честно, то всё равно. Я болезненно ответственный за семью, но когда-то это должно прекратиться.

10+ лет у меня все данные, пароли, парочка близких контактов с кем связаться и прочие детали записаны в мейле. Раз в год обновленный вариант посылаю на мейл сына.

Ещё бы не лениться и завещание написать на них хитрое, чтобы максимально всё обезопасить от жулья, 

Дальше пусть сами живут.

Самое важное чтобы соблюдалась очерёдность ухода, остальное неважно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Ни старости , ни смерти не боюсь. Боюсь стать для родных обузой.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Шакти
10 часов назад, Тео сказал:

Главное, чтобы этот конец был не мучительный.

"Ну что, старшой, окропим снежок красненьким?" "Это как придется..."

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я очень боюсь старости, но данное неизбежно и если не отбросишь копыта раньше, то она настигнет всех. О смерти часто задумываюсь. Но вот с мамой на данную тему разговаривать полное табу, она моментально прекращает всякого рода дискуссии. 

  • Like 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa

 Отношу себя к категории «отчаянная голова» люблю адреналин, лезу везде, куда не следовало бы, смерти не боюсь. Но! Боюсь за детей, боюсь оставить их одних.
Старости, немощности боюсь больше, смерти. 

Edited by MuZa
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2021 в 22:21, Zema сказал:

Думаю, этого хочет каждый.

Чохсу делает "ставку" на детей/внуков и пресловутый стакан воды. А хечкимя мёхтадж галмыйан арзусуйнан -их много меньше

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23 часа назад, gasiga сказал:

Если честно, то всё равно. Я болезненно ответственный за семью, но когда-то это должно прекратиться.

10+ лет у меня все данные, пароли, парочка близких контактов с кем связаться и прочие детали записаны в мейле. Раз в год обновленный вариант посылаю на мейл сына.

Ещё бы не лениться и завещание написать на них хитрое, чтобы максимально всё обезопасить от жулья, 

Дальше пусть сами живут.

Самое важное чтобы соблюдалась очерёдность ухода, остальное неважно.

Кстати о завещаниях. Часто в детективных фильмах и английских романах есть такие моменты, как передача права на наследство адвокатским конторам,с большим стажем и респектабельностью, они например берут управление на себя инвестициями/хозяйством до какого-то оговоренного  в соглашении момента, это может быть брак отпрыска или достижение им какого то возраста или положения. Я так понимаю у нас с этим полностью глухо?) 

Link to comment
Share on other sites

Luna
13 минут назад, nikotrissa сказал:

Кстати о завещаниях. Часто в детективных фильмах и английских романах есть такие моменты, как передача права на наследство адвокатским конторам,с большим стажем и респектабельностью, они например берут управление на себя инвестициями/хозяйством до какого-то оговоренного  в соглашении момента, это может быть брак отпрыска или достижение им какого то возраста или положения. Я так понимаю у нас с этим полностью глухо?) 

У нас тоже есть такое по закону - исполнители завещания. Но на практике я лично с таким не сталкивалась) 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
14 minutes ago, nikotrissa said:

Кстати о завещаниях. Часто в детективных фильмах и английских романах есть такие моменты, как передача права на наследство адвокатским конторам,с большим стажем и респектабельностью, они например берут управление на себя инвестициями/хозяйством до какого-то оговоренного  в соглашении момента, это может быть брак отпрыска или достижение им какого то возраста или положения. Я так понимаю у нас с этим полностью глухо?) 

Скорее всего глухо. 9 из 10 смертей влекут за собой долгие разбирательства между семьёй, роднёй, если фирмы или партнеры есть, то они стараются всё себе прикарманить.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Luna сказал:

У нас тоже есть такое по закону - исполнители завещания. Но на практике я лично с таким не сталкивалась) 

 

Ну если уж ты на практике не сталкивалась, то что говорить о прочих смертных)) 

 

1 час назад, gasiga сказал:

Скорее всего глухо. 9 из 10 смертей влекут за собой долгие разбирательства между семьёй, роднёй, если фирмы или партнеры есть, то они стараются всё себе прикарманить.

Влекут разбирательства это во всех частях света. Но вот никого кому доверил бы управление от своего имени, и это конечно рахат уйти тоже не дает)) 

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Ну если уж ты на практике не сталкивалась, то что говорить о прочих смертных)) 

 

Влекут разбирательства это во всех частях света. Но вот никого кому доверил бы управление от своего имени, и это конечно рахат уйти тоже не дает)) 

Эля дедин,как будто у меня 30-летняя практика)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Luna сказал:

Эля дедин,как будто у меня 30-летняя практика)))))

Хяр халда ты к ней движешься, раз не думаешь оставлять практику) а я бы хотела такое доверенное лицо, которому могла бы передать дела, во избежание обмана наследника) мян ону горхурам тяк гоймаг, эля бил ки, я даже сестре сказала что только ей доверяю случись со мной что, даже не маме. Она умная девочка и мне так спокойнее. 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Вот вчера умер Самед Самедов. Человек оставил после себя след.

Есть ещё политики, учёные и так далее. Все они так или иначе влияют на нашу жизнь.

Нужно бояться не смерти, а умереть не принеся пользы этому миру.

Сам мог откинуть копыта не раз, и не вижу большой трагедии если завтра не проснусь.

Но есть один нюанс. Умереть тихо или в муках. Так умереть реально страшно.

Старость когда не можешь сам жить без чужой помощи, это реальное наказание.

Меня разочаровывает общество в котором пропагандируют культ смертников и принижают ценность жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, BAKILI said:

 

Старость когда не можешь сам жить без чужой помощи, это реальное наказание.

 

Если рассматривать это именно как наказание, то действительно начинаешь бояться такой старости.  А если на это смотришь как на естественный ход жизни, то не становится так страшно. Больше половины стариков на моей памяти,  которые не желали зависить не от кого и быть способными до конца соблюдать личную гигиену постигла та участь которую они боялись. Им было стыдно перед теми, кто это делал  за них, и их дети соответственно тоже бояться такой участи, считают это чем то постыдным и ужасным. А это во многих случаях неизбежно особенно когда живёшь до глубокой старости. На западе давно смотрят на много проще на такие моменты на закате жизни. Заблаговременно присмотривают себе дом для престарелых,  и когда наступает такой момент спокойно принимают неизбежное как должное. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
33 minutes ago, No Angel said:

Если рассматривать это именно как наказание, то действительно начинаешь бояться такой старости.  А если на это смотришь как на естественный ход жизни, то не становится так страшно. Больше половины стариков на моей памяти,  которые не желали зависить не от кого и быть способными до конца соблюдать личную гигиену постигла та участь которую они боялись. Им было стыдно перед теми, кто это делал  за них, и их дети соответственно тоже бояться такой участи, считают это чем то постыдным и ужасным. А это во многих случаях неизбежно особенно когда живёшь до глубокой старости. На западе давно смотрят на много проще на такие моменты на закате жизни. Заблаговременно присмотривают себе дом для престарелых,  и когда наступает такой момент спокойно принимают неизбежное как должное. 

Хороший пост. Но есть ещё и люди живущие и воспитывающие своих чад другими ценностями...  где забота и уход за больными и немощными, стариками и инвалидами не то чтобы не приносит дискомфорт... а наоборот это считается нормой и честью услужить. Да, никто ни на Западе ни на Востоке не хочет стать обузой. Но на Востоке всё же эта "обузость" не такая концентрированная))) оттого в этих обществах старик/старуха это не есть повод для страха... и их болезни тоже(в плане обузости)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +sapiens
    • +Artist77
    • +Zema
    • Xazar
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Stolz
    • nikotrissa
    • +lex-mix
    • +dama8080
    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • Arzu777
    • +Verman
    • +Nazul
    • +MegadriveXX
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions