Jump to content
Baku365.com

Боязнь смерти, старости...


Glock

Recommended Posts

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Хороший пост. Но есть ещё и люди живущие и воспитывающие своих чад другими ценностями...  где забота и уход за больными и немощными, стариками и инвалидами не то чтобы не приносит дискомфорт... а наоборот это считается нормой и честью услужить. Да, никто ни на Западе ни на Востоке не хочет стать обузой. Но на Востоке всё же эта "обузость" не такая концентрированная))) оттого в этих обществах старик/старуха это не есть повод для страха... и их болезни тоже(в плане обузости)

Тут скорее две модели. Первая, включая и нашу: человек тратит всю свою жизнь обустраивая потомство и заботясь о своих родителях, все ресурсы уходят туда, и годы и финансы, и к своей старости сидит и ждет ухода за собой. 

 

И западная модель, когда в 18 лет даешь ребенку пинок в жизнь и дальше живешь и работаешь для себя. И так же твои родители избавились от тебя и потом жили для себя. В этой модели к старости ты скорее всего довольно неплохо обеспечен и не ждешь ничего от потомства. Можешь нанять сиделку, внести оплату за дом престарелых и прочее.

 

Лично и я воспитан на нашей модели, но понимаю что это не лучший вариант.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    9

  • No Angel

    9

  • nikotrissa

    8

  • gasiga

    7

No Angel
5 hours ago, Glock said:

Хороший пост. Но есть ещё и люди живущие и воспитывающие своих чад другими ценностями...  где забота и уход за больными и немощными, стариками и инвалидами не то чтобы не приносит дискомфорт... а наоборот это считается нормой и честью услужить. Да, никто ни на Западе ни на Востоке не хочет стать обузой. Но на Востоке всё же эта "обузость" не такая концентрированная))) оттого в этих обществах старик/старуха это не есть повод для страха... и их болезни тоже(в плане обузости)

Спасибо))

Ухаживать за стариками честь и норма? Есть такое на Востоке. Даже есть такое, что самым младшим в семье не разрешалось обзаводится семьей, чтобы они ухаживали и работали для родителей до конца их дней. Им тоже внушали, что это норма и честь. Я не приемлю такой вариант воспитания. Вложить всю душу и последнюю копейку в детей, чтобы требовать от них возвращения долга вообще очень распространено на востоке. И о нем этом долге всегда незамедлительно напоминается чуть ли не с пелёнок. При любом неприемлемом  для родителей поступке своих детей начинается целая тирада, о том, что bütün ömrümü sizə əsr eləmişəm,  axırıncı tikəni sizə vermişəm, bəs siz neynirsiz?  Извините,  что так некрасиво описываю обратную сторону того, что вы так красиво описали. Но мы все выросли в этой культуре и знаем её обратные стороны.  @gasiga очень правильно  на мой взгляд описал западную и восточную модель касательно этого вопроса.  Мне нравится западная модель.  То есть я не собираюсь давать детям после 18ти пинка)) Oxutduraram da, ərə də verərəm. Но настолько раствориться в своих детях, чтобы начисто забыть о своей старости,  а потом требовать от них возвращения долга мы с мужем не хотим. Уже сейчас думаем об этом.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

К жизни отношусь нейтрально, но все же есть то, что я хочу в ней сделать. Шанс реализоваться. Старости, если относительно здоров, не боюсь. Смерти да, побаиваюсь. Точнее не самой смерти, а того, что будет потом. Если абсолютного ничего, то все нормально. А вот если сюжет авраамических религий верен, или будет нечто похожее, то дело труба😄

 

Будут сжигать, снимать кожу, подвешивать за разные части тела и реализовывать прочие фантазии творца ))

Если сюжет буддистско-индуистской традиции верен, то не так страшно. Конечно остановить колесо сансары не смогу, но вроде как вреда никому не причиняю и помыслов злых нет, не думаю, что при перерождении превращусь в собаку или кошку )).. хотя вполне вероятно, что опять в Азербайджане появлюсь :bawling:

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
23.07.2021 в 23:00, Сева ИМ сказал:

Смерти не боюсь, но я люблю жизнь. Мне обидно что когда то вдруг меня не станет. Я не смогу любить. радоваться, восторгаться... А бояться смерти непонятно зачем? 

Ведь ты не знаешь что будет после. Страх перед неизвестным. 

Link to comment
Share on other sites

Крошка

С возрастом начинаешь ценить жизнь..раньше лет в 20 мне казалось лет 50 это уже пожилой человек, сейчас я так конечно не думаю))  в этом возрасте жизнь играет совсем другими красками, хочешь еще много чего успеть, насладиться так сказать своей жизнью сполна

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Ведь ты не знаешь что будет после. Страх перед неизвестным. 

ну это наверно для религиозных взглядов. Я думаю что после смерти будет ничего. Просто как выключили лампочку. Просто как фильм кончился)) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
38 минут назад, Сева ИМ сказал:

ну это наверно для религиозных взглядов. Я думаю что после смерти будет ничего. Просто как выключили лампочку. Просто как фильм кончился)) 

 

 

Что объединяет большинство религий и учений ? На мой взгляд, опираясь на то, что я читал - душа приходит в этот мир что бы сделать то что ей положено для того, что бы попасть в лучший мир. Что ей положено уже зависит от конкретной религии, но суть такова что в буддизме, что исламе и др.

 

Я не могу сбрасывать со счетов эту идею проходящую красной нитью по разным регионам и эпохам. Поэтому нельзя быть уверенным по поводу того, что будет после. Если окажется, что у душ есть цель, то я ее точно проявлю, потому что моего сознания - прожить комфортную, безопасную, интеллектуально продуктивную жизнь ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Что объединяет большинство религий и учений ? На мой взгляд, опираясь на то, что я читал - душа приходит в этот мир что бы сделать то что ей положено для того, что бы попасть в лучший мир. Что ей положено уже зависит от конкретной религии, но суть такова что в буддизме, что исламе и др.

 

Я не могу сбрасывать со счетов эту идею проходящую красной нитью по разным регионам и эпохам. Поэтому нельзя быть уверенным по поводу того, что будет после. Если окажется, что у душ есть цель, то я ее точно проявлю, потому что моего сознания - прожить комфортную, безопасную, интеллектуально продуктивную жизнь ))

 

Тебя смущает то что разные религии говорят об одном и том же? А почему ты сбрасываешь со счетов то что все новые религии списывались со старых уже существующих? 

 

Другой вопрос - что такое душа? Как ее распознать? Властны ли мы над ней? Как понять что какие то мои желания идут от души а какие то от больного эго? Если я от души ненавижу кого то и от души желаю ему смерти - это проявление души или чего?))) И если мы не властны что то изменить в душе или в круговороте сансары то должны ли мы переживать по этому поводу?))

Link to comment
Share on other sites

Cain

Честно говоря, сейчас  в мыслях только вырастить сына, скопить ему на отдельную квартиру. На все про все - 9 лет. О смерти вообще не думаю, отношусь к этому, как к естественному и неизбежному. Но было бы жаль не успеть реализовать задуманное. Наверное, это были бы мои последние мысли перед смертью, что я его подвёл.

Edited by Cain
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pozis

вообще не думаю об этих вещах пофиг что и как будет 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
27 минут назад, Pozis сказал:

вообще не думаю об этих вещах пофиг что и как будет 

Это пока серьезно не тряснёт человека,или что случится конкретно касательно его возраста.

Link to comment
Share on other sites

Undina

К смерти надо относиться с естественным пониманием,что это часть нас.Существует даже такая поговорка мол крик при рождении это уже начало смерти.Как можно бояться или не бояться того,о чем у тебя нет в должной степени информации.В тот момент в нас говорит просто животный страх и инстинкт самосохранения.Но ведь человек не только из этого состоит,куда больше.Поняв это,у человека появляется только одно отношение к ней,отношение с достоинством.Если у тебя чистая совесть,то смерть это как раз тот "наконец-то".. а потом переход на другую ступень. Этому может следовать человек любой национальности и религии.И это отношение очень мудрое,правильное и полезное,если суметь такое в себе воспитать.

Edited by Undina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Не люблю не искренних людей особенно в таких моментах,хотя это дело лично каждого конечно.Боятся смерти,старости - это не значит что ты трус на мой взгляд.Это нормальное чувство у людей на мой взгляд Я боюсь смерти,признаюсь. Не знаю как почему,я не люблю старость и тоже боюсь в плане что не смогу быть и делать то что хочу сам,без посторонней помощи..также признаюсь что и по причинам не дай Бог каких либо болезней и так далее,не важно каких уже.После смерти Мамы я в этом плане в душе стало еще хуже.Мозг спустя уже два года так и принял эту информацию,стыдно признаться разговариваю с ней каждый и не всегда мысленно..Теперь появился страх так же неожиданно потерять отца (не дай Бог).Ничего не могу с этим поделать,мысли тупо порой просто изнуряют.Не знаю почему но с детства не зависимо от себя обращал внимание на людей и события,как проходило время и как они стареют и что происходило в течении этого всего времени и когда они уходили в другой мир.. это так и осталось почему то во мне.

Нет с психикой все в порядке у меня) но это есть.Всегда.Каждое такое событие вызывает воспоминания о чем то или о ком то.Разные но в основном грустные.Может возраст).Также просто ненавижу оставаться одному,я привык к общению,мне всегда нужны люди,желательно душевные,с кем можно поговорить,посидеть,бухнуть.Это как визит к психотерапевту или психологу.Это очень важно.Когда их нет то на душе камень. Самое корнеплодовое то что дргим способом сменить настроение очень трудно.Ничего не помогает.Это моя подзарядка видимо)) но если это есть то все на какое то время поднимает настроение.

 

- А почему вы не общаетесь с людьми?

- Будут люди,буду общаться..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

сори за орфу ,что то с ошибками вышло)

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
21 час назад, No Angel сказал:

Если рассматривать это именно как наказание, то действительно начинаешь бояться такой старости.  А если на это смотришь как на естественный ход жизни, то не становится так страшно. Больше половины стариков на моей памяти,  которые не желали зависить не от кого и быть способными до конца соблюдать личную гигиену постигла та участь которую они боялись. Им было стыдно перед теми, кто это делал  за них, и их дети соответственно тоже бояться такой участи, считают это чем то постыдным и ужасным. А это во многих случаях неизбежно особенно когда живёшь до глубокой старости. На западе давно смотрят на много проще на  такие моменты на закате жизни. Заблаговременно присмотривают себе дом для престарелых,  и когда наступает такой момент спокойно принимают неизбежное как должное. 

Не думаю о смерти и старости, если не напоминают.

Для себя решил жить до 80 ну может ещё 5 бонусных лет. Мне больше не надо, нужно освободить место для других.

В случае невозможности жить обычной жизнью без помощи, скорей всего пойду на эвтаназию.

Издеваться над своими детьми чтобы ухаживали, не входит в мои планы. А большинство так и планируют.

А если брать сиделку, то уже издеваться будет она.

Лучше перерождение, чем тянуть резину.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, BAKILI said:

Не думаю о смерти и старости, если не напоминают.

Для себя решил жить до 80 ну может ещё 5 бонусных лет. Мне больше не надо, нужно освободить место для других.

В случае невозможности жить обычной жизнью без помощи, скорей всего пойду на эвтаназию.

Издеваться над своими детьми чтобы ухаживали, не входит в мои планы. А большинство так и планируют.

А если брать сиделку, то уже издеваться будет она.

Лучше перерождение, чем тянуть резину.

А разве эвтаназии в Израиле разрешена? И разве её проводят не в случае тяжелой смертельной болезни ?

Что сказать?  Ветры порой дуют не так как хотят корабли))

Link to comment
Share on other sites

Glock
14 hours ago, No Angel said:

Спасибо))

Ухаживать за стариками честь и норма? Есть такое на Востоке. Даже есть такое, что самым младшим в семье не разрешалось обзаводится семьей, чтобы они ухаживали и работали для родителей до конца их дней. Им тоже внушали, что это норма и честь. Я не приемлю такой вариант воспитания. Вложить всю душу и последнюю копейку в детей, чтобы требовать от них возвращения долга вообще очень распространено на востоке. И о нем этом долге всегда незамедлительно напоминается чуть ли не с пелёнок. При любом неприемлемом  для родителей поступке своих детей начинается целая тирада, о том, что bütün ömrümü sizə əsr eləmişəm,  axırıncı tikəni sizə vermişəm, bəs siz neynirsiz?  Извините,  что так некрасиво описываю обратную сторону того, что вы так красиво описали. Но мы все выросли в этой культуре и знаем её обратные стороны.  @gasiga очень правильно  на мой взгляд описал западную и восточную модель касательно этого вопроса.  Мне нравится западная модель.  То есть я не собираюсь давать детям после 18ти пинка)) Oxutduraram da, ərə də verərəm. Но настолько раствориться в своих детях, чтобы начисто забыть о своей старости,  а потом требовать от них возвращения долга мы с мужем не хотим. Уже сейчас думаем об этом.

Понимаю и аналогичного мнения/отношения... но вы отталкиваетесь в своём примере от экстрим крайности, что не есть норма ни в обществе ни в ценностях востока.  Вкладывать в детей и "требовать вернуть долг" ставя такие ограничения как вы указали в своём посту ищвращенная форма эгоизма родителей, а не стандарт)

Воспитывать и прививать не обязательно так. Ожидать не значит требовать. Иметь ввиду не значит претензии предъявлять))

Как то так.  На примеры не перехожу чтобы не наполнить тему пафосом))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
24 минуты назад, No Angel сказал:

А разве эвтаназии в Израиле разрешена? И разве её проводят не в случае тяжелой смертельной болезни ?

Что сказать?  Ветры порой дуют не так как хотят корабли))

Запрещена, но если хорошо заплатить/попросить могут помочь, а потом спишут на Коронавирус.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, Glock said:

Понимаю и аналогичного мнения/отношения... но вы сталкиваетесь в своём примере от экстрим крайности, что не есть норма ни в обществе ни в ценностях востока.  Вкладывать в детей и "требовать вернуть долг" ставя такие ограничения как вы указали в своём посту ищвращенная форма эгоизма родителей, а не стандарт)

Воспитывать и прививать не обязательно так. Ожидать не значит требовать. Иметь ввиду не значит претензии предъявлять))

Как то так.  На примеры не перехожу чтобы не наполнить тему пафосом))

А разве ожидания не напрягают? Если вы делаете что-то, что считаете нужным,  но знаете что не этого от вас ожидали от вас ваши родители, как поступить? С одной стороны желание жить своей жизнью, а с другой стороны чувство вины перед родителями за их не опрадавшиеся надежды. Пусть никто ничего не требует напрямик, но постоянные рассказы о других благодарных детях только усиливают это чувство вины.  Я знаю некоторых ребят, которые лезут в долги, чтобы купить отцу дорогую машину, потому что он этого хочет или нужен первоначальный капитал на бизнес брату.  Правильно это или неправильно не мне судить.  Просто когда спрашиваешь зачем так делаешь,  говорят борджумуздур, нейнияк.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, BAKILI said:

Запрещена, но если хорошо заплатить/попросить могут помочь, а потом спишут на Коронавирус.

Эти понахаевшие в конец испортят евреев))) Шучу)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, No Angel said:

А разве ожидания не напрягают? Если вы делаете что-то, что считаете нужным,  но знаете что не этого от вас ожидали от вас ваши родители, как поступить? С одной стороны желание жить своей жизнью, а с другой стороны чувство вины перед родителями за их не опрадавшиеся надежды. Пусть никто ничего не требует напрямик, но постоянные рассказы о других благодарных детях только усиливают это чувство вины.  Я знаю некоторых ребят, которые лезут в долги, чтобы купить отцу дорогую машину, потому что он этого хочет или нужен первоначальный капитал на бизнес брату.  Правильно это или неправильно не мне судить.  Просто когда спрашиваешь зачем так делаешь,  говорят борджумуздур, нейнияк.

Балансировать не каждому дано)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, Glock said:

Балансировать не каждому дано)

Вот это уже пафос)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
45 minutes ago, BAKILI said:

Для себя решил жить до 80 ну может ещё 5 бонусных лет. Мне больше не надо, нужно освободить место для других.

Тьфу тьфу, неплохой аппетит)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, No Angel said:

Вот это уже пафос)))

У меня его так много что иногда выпирает))

А если проще... то в долги влезать ради машины отцу или на свадьбу/приданое детям  - крайности тех кто не может балансировать между необходимостью и излишеством))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Кстати, я частенько думаю что если бы точно знал что умру скоро, пошел бы ва-банк стащить где-то большой куш. Ищите потом по моргам и кладбищам))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, gasiga said:

Кстати, я частенько думаю что если бы точно знал что умру скоро, пошел бы ва-банк стащить где-то большой куш. Ищите потом по моргам и кладбищам))

Если надумаешь, то обратись...  контора всё организует и направит))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Если надумаешь, то обратись...  контора всё организует и направит))

И пояс даст одноразовый))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Для человека, который в жизни хоть раз посмотрел смерти в глаза, такие разговоры пустяки...)

Link to comment
Share on other sites

No Angel
6 minutes ago, Glock said:

У меня его так много что иногда выпирает))

А если проще... то в долги влезать ради машины отцу или на свадьбу/приданое детям  - крайности тех кто не может балансировать между необходимостью и излишеством))

Признаться я не знаю как балансировать,  когда речь идёт об азербайджанском менталитете)) Bu çox ağır söhbətdir))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Baku2018 said:

Для человека, который в жизни хоть раз посмотрел смерти в глаза, такие разговоры пустяки...)

Женатого мужчину смертью не напугать)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 10 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Boob
    • +Leysan
    • Arzu777
    • +Вредный Крыс
    • +dama8080
    • Ceka72
    • +Razario
    • Piccini
    • +Astreya
    • +Риночка
    • +MegadriveXX
    • +Так говорил
    • +Operator85
    • +invariant
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions