Jump to content
Baku365.com

Средняя зарплата в Баку составила 948 манатов - ВОСТОРГ


Evol

Recommended Posts

Heydar Ali
20 минут назад, Zlaw сказал:

Бир кяря юксялян бир даха йенмяз))) падать меселесиндэ уточнить еладим))

Скоро вернусь в Баку навсегда!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Здесь тоже цены поднялись, жизнь стала дорожать а заработок уменьшается

Бро,один заход в маркет при небольших покупках -40-50 манат,в неделю 2 раза.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, Evol сказал:

 

Мяндя баша дюше билмирем. 

Наверно зарплаты депутатов посчитали и всё)))Доложили Президенту,что всё ок))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11 минут назад, Da Vinci сказал:

Они пытаются сделать эту страну лучше,что бы твои дети не были грузчиками и чьими то фяхля в будущем.Надо грузчику платить в день 2 маната,чтоб шёл учится,фяхля,таксист,курьер,в день им надо только на хлеб давать,что бы с голоду не сдохли,и заставлять учится всех,чтобы в офисах по 50 манат в день получали,а не таская чью то мебель.Понимаешь  о чем я?

Не, ну не согласен. Физический труд должен оплачиваться лучше.

И фяхля и курьер должны зарабатывать такие деньги.

Мой фяхля, в последний раз, полторы тонны мебели загрузил, отвез, разгрузил, пронес от ворот 100 метров, и потом вдвоем поднимали шкаф кг 500 гдето от пола в вертикальное положение 3 раза. У меня в глазах потемнело аж. И я считаю, что 50 за такую работу мало. Еще 10 сверху дал. И у него работа каждый день. Иногда 2 заказа по 30 манат, иногда один.

Другое дело, что: все эти категории работников должны платить налоги. В РФ и РК государство смогло заставить все категории платить налоги. И у нас могут, но не хотят.

Госпредприятия должны платить норм, а не распиливать бабки. Это тоже забота государства, но большинство этих сотрудников бестолку бумажки перекладывают, штат раздут везде, если половину поувольнять, то оставшаяся половина легко сделает эту работу. И зарплату в два раза можно поднять.

Частные офисы другое дело. Там уже регулирование сложнее.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Не, ну не согласен. Физический труд должен оплачиваться лучше.

И фяхля и курьер должны зарабатывать такие деньги.

Мой фяхля, в последний раз, полторы тонны мебели загрузил, отвез, разгрузил, пронес от ворот 100 метров, и потом вдвоем поднимали шкаф кг 500 гдето от пола в вертикальное положение 3 раза. У меня в глазах потемнело аж. И я считаю, что 50 за такую работу мало. Еще 10 сверху дал. И у него работа каждый день. Иногда 2 заказа по 30 манат, иногда один.

Другое дело, что: все эти категории работников должны платить налоги. В РФ и РК государство смогло заставить все категории платить налоги. И у нас могут, но не хотят.

Госпредприятия должны платить норм, а не распиливать бабки. Это тоже забота государства, но большинство этих сотрудников бестолку бумажки перекладывают, штат раздут везде, если половину поувольнять, то оставшаяся половина легко сделает эту работу. И зарплату в два раза можно поднять.

Частные офисы другое дело. Там уже регулирование сложнее.

Он груз таскает,потому что мозгов нету делать что то другое,и все деньги потом на лекарства себе тратить будет.Грузчик должен получать в день только хлеб и стакан воды,чтоб вы стимул учиться,а не таскать говно чьё то,которое 50 килограмм весит.

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
4 часа назад, gospodin420 сказал:

Ну вот кому пускают пыль в глаза?

Те кому платят за то чтобы пускать народу пыль в глаза, те кому платят за то чтобы писали сколько народу устроилось на работу но не платят за то чтобы они писали сколько народу потеряли свои работы.

Edited by Медвежонок-Л
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 минут назад, Da Vinci сказал:

Он груз таскает,потому что мозгов нету делать что то другое,и все деньги потом на лекарства себе тратить будет.Грузчик должен получать в день только хлеб и стакан воды,чтоб вы стимул учиться,а не таскать говно чьё то,которое 50 килограмм весит.

Ну,нет же. Не все должны учиться. А любой труд стоит столько, сколько за него платят на рынке. И за кусок хлеба никогда никто грузы таскать не будет. 

И я назову тебе не один десяток человек с ВО, кто работает по рабочей профессии. 

Мне предложат сейчас по профессии, экономистом и дадут 1500 зарплаты, я не пойду. Я привык к физическому труду и свободе.

В Европе те же сантехники и прочие, получают больше, чем те, кто работает в офисах, и это нормально.

 

Нельзя сопоставлять физический труд с трудом тех, кто перекладывает бумажки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
28 minutes ago, Вредный Крыс said:

Не, ну не согласен. Физический труд должен оплачиваться лучше.

И фяхля и курьер должны зарабатывать такие деньги.

Мой фяхля, в последний раз, полторы тонны мебели загрузил, отвез, разгрузил, пронес от ворот 100 метров, и потом вдвоем поднимали шкаф кг 500 гдето от пола в вертикальное положение 3 раза. У меня в глазах потемнело аж. И я считаю, что 50 за такую работу мало. Еще 10 сверху дал. И у него работа каждый день. Иногда 2 заказа по 30 манат, иногда один.

Баланс спроса и предложения. На данный момент пока работает фраза: мештаганын кругунда 100 няфяр дайаныб, если не согласен, они согласятся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
9 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Ну,нет же. Не все должны учиться. А любой труд стоит столько, сколько за него платят на рынке. И за кусок хлеба никогда никто грузы таскать не будет. 

И я назову тебе не один десяток человек с ВО, кто работает по рабочей профессии. 

Мне предложат сейчас по профессии, экономистом и дадут 1500 зарплаты, я не пойду. Я привык к физическому труду и свободе.

В Европе те же сантехники и прочие, получают больше, чем те, кто работает в офисах, и это нормально.

 

Нельзя сопоставлять физический труд с трудом тех, кто перекладывает бумажки. 

Правильно,грузчики должны работать за еду.И если все начнут им только еду давать,с не по 50 манат за какой то там шкаф,то либо они пойдут учиться,либо будут всю жизнь грузчиками.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
13 минут назад, Da Vinci сказал:

Правильно,грузчики должны работать за еду.И если все начнут им только еду давать,с не по 50 манат за какой то там шкаф,то либо они пойдут учиться,либо будут всю жизнь грузчиками.

Да стоять все грузы будут)) коллапс будет. Ни один человек за еду их таскать не будет))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
21 минуту назад, gasiga сказал:

Баланс спроса и предложения. На данный момент пока работает фраза: мештаганын кругунда 100 няфяр дайаныб, если не согласен, они согласятся.

Я попробовал на Халгларе под мостом где стоят фяхля взять грузчика как-то, проклял все на свете. Там кидалы, а не работники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Вредный Крыс said:

Я попробовал на Халгларе под мостом где стоят фяхля взять грузчика как-то, проклял все на свете. Там кидалы, а не работники.

Так и есть.

Всё зависит от общего финансового состояния общества. Если миллят живёт, то эти наглеют и поднимают цены.

Когда милляту голодно, то миллят сам идет под мост вытесняя аферистов и сбивая цену до копеек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Я попробовал на Халгларе под мостом где стоят фяхля взять грузчика как-то, проклял все на свете. Там кидалы, а не работники.

Вспомни, после девальвации больше чем в два раза, на всё выросли цены вдвое почти. А на мастеров и рабочих почти не выросли. Где смогли округлили. И всё. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Molly
5 hours ago, Evol said:

Забугорники вернитесь в Азербайджан!

 

Средняя зарплата в Баку составила 948 манатов


В год?

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
15 минут назад, gasiga сказал:

Вспомни, после девальвации больше чем в два раза, на всё выросли цены вдвое почти. А на мастеров и рабочих почти не выросли. Где смогли округлили. И всё. 

 

Так покупательная способность населения то снизилась вдвое. 

Австрийский ЛДСП ушел с рынка - никто не брал по их цене, турецкие тоже стали невыгодными. Их место заняли российские фирмы, которые продавали по докризисным ценам.

Но мастера, тоже стали меньше зарабатывать, но потому, что материал был заменен на более дешевый, то не настолько.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Наглая ложь. Манат 500-600 думаю средняя зарплата по трудовому договору. Конечно если в выборке участвуют иностранные наемники в нефтяном секторе, и другие высокобюджетные иностранные специалисты то это сильно исказит статистику.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
51 minutes ago, Вредный Крыс said:

Так покупательная способность населения то снизилась вдвое. 

Австрийский ЛДСП ушел с рынка - никто не брал по их цене, турецкие тоже стали невыгодными. Их место заняли российские фирмы, которые продавали по докризисным ценам.

Но мастера, тоже стали меньше зарабатывать, но потому, что материал был заменен на более дешевый, то не настолько.

Вот   я об этом. И так по цепочке и будет дальше. И в худшие дни действительно может опуститься до копеек.

Как в 90е например. Никто не делал ремонты, не менял мебель. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

Я попробовал на Халгларе под мостом где стоят фяхля взять грузчика как-то, проклял все на свете. Там кидалы, а не работники.

Вы зачем путаете работников и мошенников?)) таких везде полно.

нормальный фяхля ктотвышел кусок хлеба заработать, а не кинуть кого то,, за 50 манат руки будет целовать. 

Вы так написали, что щас наши рабовладельцы которым в лом понятия «больничный, отгул, отпуск» щас сто процентов умножат это на 30 дней в месяц и получат полторы тыщи ))) и скажу это еще нищеброд столько зарабатывает ааа , короче не жизнь,  а сказка

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Baku2018 сказал:

Вы зачем путаете работников и мошенников?)) таких везде полно.

нормальный фяхля ктотвышел кусок хлеба заработать, а не кинуть кого то,, за 50 манат руки будет целовать. 

Вы так написали, что щас наши рабовладельцы которым в лом понятия «больничный, отгул, отпуск» щас сто процентов умножат это на 30 дней в месяц и получат полторы тыщи ))) и скажу это еще нищеброд столько зарабатывает ааа , короче не жизнь,  а сказка

Да, я подумал, я в одном неправ. Для того, чтобы зарабатывать в нашей стране, хоть грузчиком, хоть мастером, хоть таксистом, нужна деловая жилка. А не у всех она есть. Даже сказал бы, что у меньшей части населения. Знаю одного мастера по своему профилю, очень хороший мастер, просто супер. Но общаться с клиентами он бы никогда не смог, стеснительный, мямля, поэтому работает на дядю и получает за свои золотые руки копейки.

Большинство людей такие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Да стоять все грузы будут)) коллапс будет. Ни один человек за еду их таскать не будет))

А чьи грузы они будут таскать, если у офисных работников зарплаты не позволяют столько платить, так что все взаимосвязано . Я не знаю откуда вы такие расценки на грузчиков берете может мебель поднимать , но при подъеме стройматериалов (цемент, шпаклевка) еще в прошлом году грузчики с 8го базара и строительных магазинов запрашивали манат 10-15 не больше. Я покупала кое-что и нанимала рабочих 5 этаж без лифта заходов 6-7 и дороже 15 не выходило. Для мебели вообще доставка бесплатная из магазина, как там уже на цене мебели отражается  и как магазин расплачивается с грузчиками  не узнавала. 

Грузы стоять не будут , существуют грузоподъемники и автокары , существуют фирмы по перевозке , остается очень маленький процент когда действительно нужно взять фяхля с улицы. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

yalan deyirler , men bileni 939 manatdi

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 часов назад, Evol сказал:

 

Они все фяхля. Пашут с 9.00 до 18.00. иногда до поздна

Крыс правду говорит. Муж тоже часто фяхля нанимает. На днях сварочные работы надо было. Во первых сварщика с трудом нашел. Свой заболел в больнице был. Зянгнян ордан бурдан танышнан наконец хороших нашел. 2 человека 1200 попосили. За три дня работу сделали сдали. Т.е. считай каждый по 600 за 3 дня заработали.  Обирси фяхляляр дя гюню 30 манатдан ашагы ишлямирляр. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, Baku2018 сказал:

Вы зачем путаете работников и мошенников?)) таких везде полно.

нормальный фяхля ктотвышел кусок хлеба заработать, а не кинуть кого то,, за 50 манат руки будет целовать. 

Вы так написали, что щас наши рабовладельцы которым в лом понятия «больничный, отгул, отпуск» щас сто процентов умножат это на 30 дней в месяц и получат полторы тыщи ))) и скажу это еще нищеброд столько зарабатывает ааа , короче не жизнь,  а сказка

50 это много канеш, но средняя цена 30 манат в день. Если ниже то работа тоже будет соответственной через ж..у все. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 часов назад, dama8080 сказал:

А чьи грузы они будут таскать, если у офисных работников зарплаты не позволяют столько платить, так что все взаимосвязано . Я не знаю откуда вы такие расценки на грузчиков берете может мебель поднимать , но при подъеме стройматериалов (цемент, шпаклевка) еще в прошлом году грузчики с 8го базара и строительных магазинов запрашивали манат 10-15 не больше. Я покупала кое-что и нанимала рабочих 5 этаж без лифта заходов 6-7 и дороже 15 не выходило. Для мебели вообще доставка бесплатная из магазина, как там уже на цене мебели отражается  и как магазин расплачивается с грузчиками  не узнавала. 

Грузы стоять не будут , существуют грузоподъемники и автокары , существуют фирмы по перевозке , остается очень маленький процент когда действительно нужно взять фяхля с улицы. 

 

Очень много нужны фяхля. Крыс частный предприниматель. Какой то маленький мебельный салон и то ему нужны чернорабочие. А представьте что таких мебельных по стране сколько. И не все же только мебелью заканчивается. люди вон дома строят. Частников имею ввиду. Элементарно, там где сестра дачный участок взяла 5 лет назад почти пустырь был. а сейчас чуть ли не город ямялли башлы с инфраструктурой, с  асфальтной дорогой, с городским автобусом. Кто все это строит?

Нам надо было 100 метров траншею прорыть для трубы 50 см глубиной. 100 манат на двоих запросили. За пол дня справились свои деньги забрали. Таких работ дофига. Где то копать, где то камни потаскать, где то трубы повести, где то забор построить. Поинтересуйтесь за сколько строят один метр забора. 

Те кто стоит у дороги (гул базары) часто ничего не умеют, они предлагают только свою физическую силу и то не всегда удовлетворительную. Потому и получают мало. А те кто умеет грамотно сделать свою работу, мозги имеют, мало-мальски с инструментами общаться умеют они меньше 30 манат даже разговаривать не будут. И таких увы очень мало, днем с огне не сыщешь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Очень много нужны фяхля. Крыс частный предприниматель. Какой то маленький мебельный салон и то ему нужны чернорабочие. А представьте что таких мебельных по стране сколько. И не все же только мебелью заканчивается. люди вон дома строят. Частников имею ввиду. Элементарно, там где сестра дачный участок взяла 5 лет назад почти пустырь был. а сейчас чуть ли не город ямялли башлы с инфраструктурой, с  асфальтной дорогой, с городским автобусом. Кто все это строит?

Нам надо было 100 метров траншею прорыть для трубы 50 см глубиной. 100 манат на двоих запросили. За пол дня справились свои деньги забрали. Таких работ дофига. Где то копать, где то камни потаскать, где то трубы повести, где то забор построить. Поинтересуйтесь за сколько строят один метр забора. 

Те кто стоит у дороги (гул базары) часто ничего не умеют, они предлагают только свою физическую силу и то не всегда удовлетворительную. Потому и получают мало. А те кто умеет грамотно сделать свою работу, мозги имеют, мало-мальски с инструментами общаться умеют они меньше 30 манат даже разговаривать не будут. И таких увы очень мало, днем с огне не сыщешь.

Мебельных много, но сейчас практикуется доставка на дом , как оплачивается их труд со стороны магазина я не интересовалась. Но работающих на стройке особо не балуют 15-20 манат в день , хорошо оплачиваются те у кого свои бульдозеры/трактора/вышки . Частные постройки может и другие расценки так как договариваются сами. Мастеров хороших найти тяжело не спорю , но палчыггатышдыран и юкдашиян (если не рояль) особого мастерства не нужно, а в новостройках грузовые лифты довольно удобно для поднятия тяжестей.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, dama8080 сказал:

Мебельных много, но сейчас практикуется доставка на дом , как оплачивается их труд со стороны магазина я не интересовалась. Но работающих на стройке особо не балуют 15-20 манат в день , хорошо оплачиваются те у кого свои бульдозеры/трактора/вышки . Частные постройки может и другие расценки так как договариваются сами. Мастеров хороших найти тяжело не спорю , но палчыггатышдыран и юкдашиян (если не рояль) особого мастерства не нужно, а в новостройках грузовые лифты довольно удобно для поднятия тяжестей.

За 15-20 манат в день знаете кто работает? Кто даже полку в дое прибить не в состоянии.  Кишинин ялиндян бир иш гялмялиди дя. Кафель на стену - 15-20 манат за квм. В день он сколько квм сделает? Паркет на пол еще дороже. А если это "кавровы" паркет с узором то это вообще бешенных денег стоит. Пластиковые трубы провести, санузел поставить не плохие деньги за это дают. Электропроводку в доме провести или поменять, тоже не мало платят.  Т.е. все эти работы требуют каких то знаний и мастерства. 

Но если чел ничего не знает и не умеет, кроме как возьми отнеси принеси  - сколько он должен зарабатывать? 20 манат в день это 600 манат да. Это мало для человека который даже гвоздь в палку нормально вбить не может? Надо все по совести говорить да.  

Да, мы все привыкли требовать от государства и винить его во всех бедах. А сам человек ничего не должен делать для своего благополучия? Государство ему должно платить только потому что он родился на этот свет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28 минут назад, dama8080 сказал:

Мебельных много, но сейчас практикуется доставка на дом , как оплачивается их труд со стороны магазина я не интересовалась. Но работающих на стройке особо не балуют 15-20 манат в день , хорошо оплачиваются те у кого свои бульдозеры/трактора/вышки . Частные постройки может и другие расценки так как договариваются сами. Мастеров хороших найти тяжело не спорю , но палчыггатышдыран и юкдашиян (если не рояль) особого мастерства не нужно, а в новостройках грузовые лифты довольно удобно для поднятия тяжестей.

Давеча разговорился с парнем на остановке возле Социальных домов, сказал приехал устраиваться разнорабочим на строительство. Цемент там мешать итд. То есть без квалификации, сказали 20 манат в день. И даже не кормят. Он отказался, сказал из района, квартиру снимать, кушать, сигареты ив район деньги посылать не останется. 

Спросил где можно поискать работу. Я сказал в Кишлы езжай. Походи. Гара завод, Зеркальный, Мясокомбинат, Красный Октябрь, там миллион цехов везде. Что-то найдешь. 

А в этих социальных домах очень мало платят строителям, текучка очень большая.

Сторожам 200 манатов дают, еще заставляют за свои деньги форму покупать и сутки через сутки и не дай бог заснешь. Тоже сторожа больше 2 месяцев не держатся.

Каменщикам профессионалам тоже мало дают, обещают нормально, но создают плохие условия подачи камня и цемента, что они меньше разнорабочих получают и сбегают. 

Госпредприятия в этом отношении бардак. Тем же сторожам наверняка дается от государства не меньше 300 манатов и бесплатная форма и график сутки через двое или трое, но начальник все это ворует и кладет к себе в карман.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
28 минут назад, Сева ИМ сказал:

За 15-20 манат в день знаете кто работает? Кто даже полку в дое прибить не в состоянии.  Кишинин ялиндян бир иш гялмялиди дя. Кафель на стену - 15-20 манат за квм. В день он сколько квм сделает? Паркет на пол еще дороже. А если это "кавровы" паркет с узором то это вообще бешенных денег стоит. Пластиковые трубы провести, санузел поставить не плохие деньги за это дают. Электропроводку в доме провести или поменять, тоже не мало платят.  Т.е. все эти работы требуют каких то знаний и мастерства. 

Но если чел ничего не знает и не умеет, кроме как возьми отнеси принеси  - сколько он должен зарабатывать? 20 манат в день это 600 манат да. Это мало для человека который даже гвоздь в палку нормально вбить не может? Надо все по совести говорить да.  

Да, мы все привыкли требовать от государства и винить его во всех бедах. А сам человек ничего не должен делать для своего благополучия? Государство ему должно платить только потому что он родился на этот свет?

Мы говорили о чернорабочих , а не мастерах- это разные сферы. Зачему вы путаете себя и меня заодно?))).

Насчет требования к государству я вообще ничего не писала, наоборот считаю ,что частники еще должны государству налоги платить)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sofia0337

Ну вот я вернулась. В день уходит в среднем сто манат. Это- такси, обеды, ужины, фрукты, подливы, молочка, рыба, семга, сыр дагестанский, масло деревенское, хаш, кябаб на балконе, форель на вертеле, курица на подушке из морковки и лука. Торт  red velvet, пирожки из Z style и так далее.

 Кран, починила, он через два дня полетел. Хорошо, заменили вентиль, на шланге сэкономили. Но кто знает что через два дня будет? Комби починила- 200 манат, отопление не запускается, значит, еще траты.  Телефон, интернет, 16 манат в месяц.  Квартплата в новостройку, домофон, доставка воды, другие заказы.

 Плитку прислали взрывоопасную, бабки взяли, по городу на такси помотали, все пропало. Один поход в Браво - у меня лично 100-150 манат. Причем, беру немного, что необходимо и что не про запас, а на стол и для дома. Что там Да Винчи пишет, непонятно, как неделю прожить на сто манатные покупки в Браво?

 Новый телек и подставка у Зины- стибрили. Но это до того.

 Теперь, как здесь жить на зарплату, которая у меня была на руки 350 манат? Что там писали в бюджете, я не знаю, мне в конверте никогда никто ничего не давал. И тем более, левые я бы не взяла, и хорошо, что не взяла, повесили бы должок перед паханами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 10 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Золушка1935
    • +bulava
    • +Elcin676
    • +Bose
    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Светлый путь
    • +Agriae
    • +Razario
    • +swallow_bird
    • Братэлло
    • +Zimaleto
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions