Jump to content
Baku365.com

Вино , соусы , приправы , сыры , закуски , сладости и сувениры разных стран . История , география и философия


One

Recommended Posts

One

Салам , шалом , мерhаба , ийи ахшамлар , добрый вечер .

Что то последнее время при возможности предпочитаю дегустировать и сравнивать разные вина , соусы , приправы , сладости и под конец заостряю внимание на сувенирах на память.

И вот к какому субьективному мнению пришел , среди вин - грузинское , среди специц - грузинские , мой фаворит уцхо- сунели , среди сладостей - пахлава бакинская , среди сыров - голланские , среди закусок - израильские с бобовыми и баклажаном ,  среди сувениров - сувениры связанные с девичьей башней и Иерусалимом.

Хотя нравятся и молдавские вина и турецкие сладости и израильские специи , и тульские пряники и грузинские чурчхелы , грузинские ткемали , узбекские самсы и т.д. но на первом месте то что отметил выше .

А у вас , спросил Авас ))).? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

Люблю грузинские приправы и соусы -сванская соль, хмели-сунели, ткемали, сацебели, аджику . Но домашние не любят))) 

Кстати, нашла в Инстаграмме одну девушку, у нее свой магазинчик специй в Тбилиси, когда буду там, обязательно загляну))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, Luna said:

Люблю грузинские приправы и соусы -сванская соль, хмели-сунели, ткемали, сацебели, аджику . Но домашние не любят))) 

Кстати, нашла в Инстаграмме одну девушку, у нее свой магазинчик специй в Тбилиси, когда буду там, обязательно загляну))

После определенного применения они приедаются и все очень похожи друг на друга. У нас смесей меньше используется, но всему есть свое четкое место, как дарчын к каше, сумах к мясному гутабу, гатыг к гутабу с зеленью, сушеная мята к бозбаш. 

 

Не полюбил чурчхелу, так и не понял эти орехи в тесте. Месяцами лежали высыхая и никто не ел, неясно сладость это, чяряз или еда. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Получился салат оливье... ))

Link to comment
Share on other sites

One
Только что, BAKILI сказал:

Получился салат оливье... ))

В каком смысле ? )

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
5 минут назад, One сказал:

В каком смысле ? )

Смешали как в салате всё сразу. Еда, сувениры, философия. ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 минуту назад, BAKILI сказал:

Смешали как в салате всё сразу. Еда, сувениры, философия. ))

Так тема о туризме и туристическо- кулинарных впечатлениях )).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
Только что, One сказал:

Так тема о туризме и туристическо- кулинарных впечатлениях )).

Под философией имелось ввиду философия кулинарии , сувениров и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 минуту назад, One сказал:

Так тема о туризме и туристическо- кулинарных впечатлениях )).

Я давно пришёл к выводу, что международная кухня универсальна.

Разные блюда называют по разному и делают разной формой.

У нас долма круглая, в Израиле овальная.

Дюшбара такая, пельмени сякие.

Наш плов с сухофруктами, узбекская рисовая каша.

И так далее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

К вкусным продуктам , приправы не нужны

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 минуту назад, BAKILI сказал:

Я давно пришёл к выводу, что международная кухня универсальна.

Разные блюда называют по разному и делают разной формой.

У нас долма круглая, в Израиле овальная.

Дюшбара такая, пельмени сякие.

Наш плов с сухофруктами, узбекская рисовая каша.

И так далее.

Ок , но местная вода , местный воздух , специи , когда то и местные ингредиенты  без гмо и химикатов многое решали в букете вкусов , всё таки узбекский плов и азербайджанский разные , турецкая баклава и бакинская разные .

Хотя последние годы вкусы тоже глобализируются , теряется самобытность , например хачапури из казахстанской или российской муки и хачапури из местного  грузинского зерна которое выращивали лет 50 назад это разные вкусы .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, artist88 сказал:

К вкусным продуктам , приправы не нужны

Атаныз ряхмятлик! Не раз ела грузинскую еду. Так себе средненько. Выезжают они только на остром перце. Бу ачы бибяри вермешил супуна да тексян  йемяли олачаг))

 

Наша кухня совсем другая (к вопросу философии кухни) У нас нельзя чтобы была каша. Даже если все вместе варится. Вкус каждого продукта должен чувствоваться отдельно. И нельзя пряностями и специями заглушать вкус продукта. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Вино сделала 4-го сентября. 20 литров. Пока до сих пор играет. Таким ходом думаю как раз к новому году подоспеет. Пару бутылок оставлю наверно дозревать на следующий год. 

 

Сегодня впервые в жизни сделала сыр Имеритинский.  Вроде как не плохо получилось.  Довольна результатом. Намерена в следующий раз сделать из него же сулугуни. Сыр сулугуни самый вкусный сыр как по мне.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
5 минут назад, One сказал:

Ок , но местная вода , местный воздух , специи , когда то и местные ингредиенты  без гмо и химикатов многое решали в букете вкусов , всё таки узбекский плов и азербайджанский разные , турецкая баклава и бакинская разные .

Хотя последние годы вкусы тоже глобализируются , теряется самобытность , например хачапури из казахстанской или российской муки и хачапури из местного  грузинского зерна которое выращивали лет 50 назад это разные вкусы .

Очень часто слышу и сам проверял, когда говорят, что раньше вода была вкуснее, сахар слаще, соль соленее.  ))

Мне кажется, что это говорят старпёры у которых вкусовые рецепторы с годами притупились.

 Сам тоже замечаю, что даже в Азербайджане с трудом могу определить старые вкусы. 

Молодые через 30 лет тоже будут говорить, что раньше помидоры были вкуснее. ))

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
20 минут назад, artist88 сказал:

К вкусным продуктам , приправы не нужны

Есть такая уловка поваров. Бухать соли и перца, когда не умеют готовить.

Link to comment
Share on other sites

One
1 минуту назад, BAKILI сказал:

Очень часто слышу и сам проверял, когда говорят, что раньше вода была вкуснее, сахар слаще, соль соленее.  ))

Мне кажется, что это говорят старпёры у которых вкусовые рецепторы с годами притупились.

 Сам тоже замечаю, что даже в Азербайджане с трудом могу определить старые вкусы. 

Молодые через 30 лет тоже будут говорить, что раньше помидоры были вкуснее. ))

 

Субьективно , вы не учитываете , что реально тех семян , тех трав , тех ингридиентов уже нет и естественно если взять росссийскую гмо муку или американскую гмо кукурузу и сделать из них грузинское , израильское , азербайджанское  или норвежское блюдо , все они будут отдавать вкусом этой росссийской пшеницы или американскоц кукурузы , а вот когда ингредиенты местные из местных семян , чего почти уже нет , тогда и вкус оригинальный , самобытный и если  хотите незабываемый 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

Если взять обычную гмо муку и сделать из нее азербайджанский или узбекский хлеб , вкус будет одинаковым , если взять казахстанскую муку и сделать из нее израильскую питу или таджикскую лепешку , вкус будет одинаковым , но если взять местный сорт пшеницы в Грузии и в Италии и сделать из них лапшу , тогда вкус будет разным . Вот это и есть разная кухня , а булка в макдональдсе хоть в Баку , хоть в Австралии будуь иметь схожий вкус .

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, BAKILI сказал:

Очень часто слышу и сам проверял, когда говорят, что раньше вода была вкуснее, сахар слаще, соль соленее.  ))

Мне кажется, что это говорят старпёры у которых вкусовые рецепторы с годами притупились.

 Сам тоже замечаю, что даже в Азербайджане с трудом могу определить старые вкусы. 

Молодые через 30 лет тоже будут говорить, что раньше помидоры были вкуснее. ))

 

Не, шас  многие сорта тех вкусных продуктов потерялись за нерентабельностью. Знаменитые зиринские помидоры уже исчезли можно сказать. Сажают те сорта которые  с куста дают за сезон 25 кг невкусных помидор.  А вкусные за сезон 5 кг давали. Баклажаны раньше горькие были.  Я их никогда не любила. Рот жгло. Но люди именно за это и любили их. Теперь баклажаны сладкие, нет горечи. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
27 minutes ago, Сева ИМ said:

Вино сделала 4-го сентября. 20 литров. Пока до сих пор играет. Таким ходом думаю как раз к новому году подоспеет. Пару бутылок оставлю наверно дозревать на следующий год. 

 

Сегодня впервые в жизни сделала сыр Имеритинский.  Вроде как не плохо получилось.  Довольна результатом. Намерена в следующий раз сделать из него же сулугуни. Сыр сулугуни самый вкусный сыр как по мне.

Вино делаете ? Ух ты )) рецептом поделитесь ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Вино делаете ? Ух ты )) рецептом поделитесь ))

Мы же с вами общались на эту тему. еще давно))

 

А что там с рецептом, очень просто. 3 дня на мезге держала, на 4-ый день уже было готово. Слила сусло и на водный затвор)) сначала очень сильно бродило потом резко затухло. Я испугалась. как раз в то время вас искала, а вы в бане были)) Добавила 200 гр сахара заново заработало. И вот до сих пор работает, но медленно как надо))

Цвет и запах отличный! И вкус не плохой. пока не прозрачный. Рано же еще. Только месяц))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Мы же с вами общались на эту тему. еще давно))

 

А что там с рецептом, очень просто. 3 дня на мезге держала, на 4-ый день уже было готово. Слила сусло и на водный затвор)) сначала очень сильно бродило потом резко затухло. Я испугалась. как раз в то время вас искала, а вы в бане были)) Добавила 200 гр сахара заново заработало. И вот до сих пор работает, но медленно как надо))

Цвет и запах отличный! И вкус не плохой. пока не прозрачный. Рано же еще. Только месяц))

А да вспомнил ))) давно было )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Gun-smith сказал:

А да вспомнил ))) давно было )) 

 

Вы сахар добавляете в вино? Если да то сколько на литр? В первый раз я добавляла побольше. Но потом где то прочитала что мол это не круто когда добавили сахар)) поэтому в этот раз старалась почти не добавлять. но первое вино у меня было суперско-суперское))  Щас вот думаю добавлять или нет)) 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вы сахар добавляете в вино? Если да то сколько на литр? В первый раз я добавляла побольше. Но потом где то прочитала что мол это не круто когда добавили сахар)) поэтому в этот раз старалась почти не добавлять. но первое вино у меня было суперско-суперское))  Щас вот думаю добавлять или нет)) 

Я ведь так и не начал его делать ))) все оборудование есть но где то в гараже лежит , все руки не доходят ((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Мяу

Стакан водки, черный хлебушек, сало, селедочка, лучок и холодец с корнеплодом) Чего еще надо для счастья?! )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Garatel
4 hours ago, Сева ИМ said:

Сыр сулугуни самый вкусный сыр как по мне.

Я когда такое слышу меня переворачивает...при всем уважении  к чужому мнению...

Мне было 9-10 лет, когда дедушка с бабушкой брали нас высоко в горы на йайлаги.. там мужчины пасли овец а женщины делали сыр из овечьего молока и взбивали нехре йагы из коровьего молока... вот это был сыр.... пекли лаваш горячие прямо на садже клали масло и сыр заворачивали в дюрмек и ели захлебываясь от удовольствия... откуда нам было знать что придёт время такого масла и такого сыра днем с огнём не найти... сулугуни нашему сыру в подмётки не годится...

Искусственный сулугуни найти можно а вот наш даг пендири его почти уже и нет...  

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

artist88
1 час назад, Garatel сказал:

Я когда такое слышу меня переворачивает...при всем уважении  к чужому мнению...

Мне было 9-10 лет, когда дедушка с бабушкой брали нас высоко в горы на йайлаги.. там мужчины пасли овец а женщины делали сыр из овечьего молока и взбивали нехре йагы из коровьего молока... вот это был сыр.... пекли лаваш горячие прямо на садже клали масло и сыр заворачивали в дюрмек и ели захлебываясь от удовольствия... откуда нам было знать что придёт время такого масла и такого сыра днем с огнём не найти... сулугуни нашему сыру в подмётки не годится...

Искусственный сулугуни найти можно а вот наш даг пендири его почти уже и нет...  

Самый вкусный сыр ,который я пробовал это йайагский ,2 раза в жизни повезло попробовать его ,словами не описать вкус )

Link to comment
Share on other sites

Farah

"95-летняя британская королева Елизавета II любила выпить дома (да и на мероприятиях) во время ланча коктейль джина с дюбонне, перед ужином - джин с мартини. Обычно напитки ей смешивал муж, герцог Эдинбургский, который сам предпочитал пиво.Также королева могла выпить бокал рейнвейна или розового вина, но никогда не любила шампанское." Теперь в пользу здоровья и дабы встретить платиновый юбилей она отказалась от любимых коктейлей с мартини и пьет только воду Malvern...)) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 часов назад, Garatel сказал:

Я когда такое слышу меня переворачивает...при всем уважении  к чужому мнению...

Мне было 9-10 лет, когда дедушка с бабушкой брали нас высоко в горы на йайлаги.. там мужчины пасли овец а женщины делали сыр из овечьего молока и взбивали нехре йагы из коровьего молока... вот это был сыр.... пекли лаваш горячие прямо на садже клали масло и сыр заворачивали в дюрмек и ели захлебываясь от удовольствия... откуда нам было знать что придёт время такого масла и такого сыра днем с огнём не найти... сулугуни нашему сыру в подмётки не годится...

Искусственный сулугуни найти можно а вот наш даг пендири его почти уже и нет...  

 

В Баку сулугуни нет. От слова совсем. Вы можете потратить очень много денег, но купить как вы верно сказали "искусственный сулугуни". Даже в самой Грузии не все готовят его добросовестно. Я тут покупала сулугуни за 20 даже за 25 манат. Но это оказывался обычный малосоленый сыр. Как раз именно по этой причине решила научиться делать его сама.  Настоящий сулугуни очень трудно найти. поэтому полагаю что вы не знаете его вкус. 

Опять же сыров разных сортов великое множество. И у каждого свой вкус. Я как любитель сыра остановила свой выбор именно на сулугуни. 

Link to comment
Share on other sites

One
12 часов назад, Мяу сказал:

Стакан водки, черный хлебушек, сало, селедочка, лучок и холодец с корнеплодом) Чего еще надо для счастья?! )))

А если водка из пдохо очищенного спирта смешанного с водопроводной водой , черный хлеб из подкрашенной пшеничной муки  второго сорта , сало от свиньи вырашенной в ограниченном пространстве и вскормленной отходами , и холодец такой же , остается нормальным от природы  только корнеплод. 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
14 часов назад, artist88 сказал:

К вкусным продуктам , приправы не нужны

 

Нужны, любой мало мальскй кулинар вам это докажет, салат из помидоров и огурцов солите- приправа, в плов зяфаран сую вуруллар приправа, и так можно до бесконечности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    54 members have viewed this topic:
    Iguana  просто ник  Alpinist  Sofia0337  Liya1101  Царь  dama8080  Хамаль  One  Сева ИМ  Spirt  Bodriy  Gun-smith  Dafna  ImpendingDoom  Obozrevatel  Вредный Крыс  Толстяк  Artist77  God_bless_you  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Mr. TANNER  avto6ka  Stolz  BAKILI  Murad Ali  Ifti  Luna  gasiga  Мяу  Garatel  gospodin420  Ruada♡  Zema  Дюймовочка  Wolfy  Guest  artist88  Farah  Nana  Salix  Adina  Poor Yorick  лилу99  Birdman  Da Vinci  Carpe Diem  Padre  S.T.A.L.K.E.R  Yukiko  Heydar Ali  Addeliya  LiyA_ 
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • navy
    • +Azeri365
    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions