Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 112


Al Pacino

Recommended Posts

nikotrissa
7 минут назад, gasiga сказал:

Не Исмаиллы? Или даже не Агсу?

Щас у мамы уточню))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, nikotrissa said:

Щас у мамы уточню))

Родственник из Басгал считал себя Агсулу. Другой из Мюджи считал себя Исмаиллинцем.

Лет сто назад наверно все шамахи были, ход гедян вахтларда

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, gasiga сказал:

Родственник из Басгал считал себя Агсулу. Другой из Мюджи считал себя Исмаиллинцем.

Лет сто назад наверно все шамахи были, ход гедян вахтларда

Мама дейир: маленькие деревни, приграничные,Чухурйюрдун яны)

я так же считаю, как бы это наследие и исмаиллинцев и шемахинцев)  но халву я ту ела с детства как шемахинскую, кюфтяя охшыйыр, коричневая с грец. орехами, ты наверняка видел )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@gasiga по карте щас посмотрела, и от Исмаиллы и от Шемахи Баскал находится на равном расстоянии-33 км, а от Агсу 47 км

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, nikotrissa said:

@gasiga по карте щас посмотрела, и от Исмаиллы и от Шемахи Баскал находится на равном расстоянии-33 км, а от Агсу 47 км

Да, но административно на данный момент к Исмалиллы относится

Link to comment
Share on other sites

R.M.
20 minutes ago, gasiga said:

Родственник из Басгал считал себя Агсулу. Другой из Мюджи считал себя Исмаиллинцем.

Лет сто назад наверно все шамахи были, ход гедян вахтларда

Знакомые из Басгал,тоже считают себя Исмаиллинцами 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
23 минуты назад, nikotrissa сказал:

Мама дейир: маленькие деревни, приграничные,Чухурйюрдун яны)

я так же считаю, как бы это наследие и исмаиллинцев и шемахинцев)  но халву я ту ела с детства как шемахинскую, кюфтяя охшыйыр, коричневая с грец. орехами, ты наверняка видел )

У на  как раз в Чухурюрде дом,это Шемаха?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23 минуты назад, Da Vinci сказал:

У на  как раз в Чухурюрде дом,это Шемаха?))

На моей памяти Чухурйурд всегда относился к Шемахе)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Addeliya сказал:

Сева посмотрите это видео, там правда подробно пропорции не даны. 

https://video.azertag.az/video/90153

Да, да, она именно так выглядит. Сверху чем то желтым политая, но не мелкими кусками, у нас большой кусок на один кг примерно. 

 

1 час назад, nikotrissa сказал:

Привет!) Не совсем поняла,что ты конкретно спрашиваешь) Баскал Шамахынын кяндиди,сама эта халва в широком ходу во всем шемахинском регионе,  называется сямяни халвасы, Исфаган халвасы билмирям неджя олур,хансыны дийирсян?))  но в целом для нашей и иранской кухни есть уйма связывающих элементов, от названий до одинаковых ингредиентов) 

 

Да, басгал Шамахынын кяндиди. Ну кто то говорит Исмайыллы, кто то Шамахы, но административно кому точно принадлежит я не знаю.  Исфахан халвасы я ела она совсем другая. похожая тем что их пророщенной пшеницы готовят, но вкус совсем иной. Там другие специи и их много кладут. Вот исфахан халвасы.

images?q=tbn:ANd9GcTD7ZKMCoc8UzuacWiPQit

 

Она как круглые бомбочки, и их много есть не возможно. Вот такой круглишок на 5-6 частей делишь и мелкими кусками ешь. А вот эта баскальская ваще да вкусная. Оторваться не возможно. И там много больших кусков ореха.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, nikotrissa said:

На моей памяти Чухурйурд всегда относился к Шемахе)

Он прямо на краю Шамахы несколько км

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да, да, она именно так выглядит. Сверху чем то желтым политая, но не мелкими кусками, у нас большой кусок на один кг примерно. 

 

 

Да, басгал Шамахынын кяндиди. Ну кто то говорит Исмайыллы, кто то Шамахы, но административно кому точно принадлежит я не знаю.  Исфахан халвасы я ела она совсем другая. похожая тем что их пророщенной пшеницы готовят, но вкус совсем иной. Там другие специи и их много кладут. Вот исфахан халвасы.

images?q=tbn:ANd9GcTD7ZKMCoc8UzuacWiPQit

 

Она как круглые бомбочки, и их много есть не возможно. Вот такой круглишок на 5-6 частей делишь и мелкими кусками ешь. А вот эта баскальская ваще да вкусная. Оторваться не возможно. И там много больших кусков ореха.

Эта халва больше похожа на  козинак)) ничего общего по-моему)

Шемахинская халва оч вкусная, но много её не съешь-калорий дай боже))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да, басгал Шамахынын кяндиди. 

Эщиттюз?)) Сама шемахинка говорит, споры закрыли)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Шамаханская царица )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
56 minutes ago, R.M. said:

Знакомые из Басгал,тоже считают себя Исмаиллинцами 

 

Ну потому что так оно и есть и административно тоже.

Screenshot_20211115-223750_Chrome.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Эта халва больше похожа на  козинак)) ничего общего по-моему)

Шемахинская халва оч вкусная, но много её не съешь-калорий дай боже))

Йох, какой казинак? Исфахан халвасы тоже из пророщенной пшеницы готовят. Почти как эта, но специи другие. В детстве помню взрослые говорили чох йемя давленин галхар))

аще Исфахан халвасы еще и сямяни халвасы называют. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Основанное еще хачмазским Хаджи-Давуд-бейем Ширванское (Шамахинское) ханство, практически, повторяет исторический Ширван...

 

По Гюлистанскому мирному договору 1813 года Персия признала переход Ширванского ханства под власть Российской империи[23].

 

Согласно Дубровину в этническом плане преобладающим населением в Ширванском ханстве являлись азербайджанцы[25]. С.Броневский же отмечал, что «жители Шемахинскіе суть Персияне, Ширванцы и Татары, исповѢдующіе большею частію Магометанской законЬ секты Аліевой“». Большая часть Ширванского ханства состояла из мусульман-шиитов, а кочевники ханчобаны являлись суннитами[26][8]. Само племя ханчобаны, из которых происходил род серкеров (ханы Агаси-хан и Мухаммад Сеид-хан), составляло значительную военную силу в Ширванском ханстве, предоставляя отличных всадников. Численность войск Ширвана доходила до 6 тысяч человек[27]. 

 

От Хезера до Гёйчая, от Губы и до Кюра...

 

карта 1823 года

 

image.png.c3d673b7edb1cfccee913cdae6379c9c.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, nikotrissa said:

Эта халва больше похожа на  козинак)) ничего общего по-моему)

Шемахинская халва оч вкусная, но много её не съешь-калорий дай боже))

Чухурйурт 800 человек деревня прямо у Шамахы. Басгал в 2 раза больше и в 3 раза дальше)) 

 

Гял сяня объект верим ищлят)) полмиллиона всего за 2 гектара. 400.000 верярсян)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
48 минут назад, Da Vinci сказал:

У на  как раз в Чухурюрде дом,это Шемаха?))

У меня одно судебное дело, как раз по поводу зем.участка в Чухурюрд))) судимся с 14 Ярази идаряси)) на два разных участка дали одинаковые координаты и теперь не можем получить чыхарыш)) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Йох, какой казинак? Исфахан халвасы тоже из пророщенной пшеницы готовят. Почти как эта, но специи другие. В детстве помню взрослые говорили чох йемя давленин галхар))

аще Исфахан халвасы еще и сямяни халвасы называют. 

Ун халвасындан башга халва признавать элямирям)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Чох халва халва дейюрсюз аа 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Йох, какой казинак? Исфахан халвасы тоже из пророщенной пшеницы готовят. Почти как эта, но специи другие. В детстве помню взрослые говорили чох йемя давленин галхар))

аще Исфахан халвасы еще и сямяни халвасы называют. 

Вид у неё такой да на фото)) твой муж прав был, нигагой исфаганский халтура, всё наша, шемахинская)) кяклик оту бимлирям, амма орда травоядный чохду, может кто решил добавить для разнообразия))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, nikotrissa сказал:

Эщиттюз?)) Сама шемахинка говорит, споры закрыли)

Баскал если не ошибаюсь до какого то времени административно Шамахи принадлежал, потом передали Исмайыллы. Не знаю какие там внутренние игры. Еще советин вахтында это было. Сами Баскальцы кто себя шамахылы называют, кто исмайыллылы называют. Про Агсу честно не слышала. 

 

Вообще Исмайыллы и Шамахы эля ейни шейди дя)) в том плане что исторически они рядом находились, женились. замуж выходили, обряды, ритуалы, кухня почти идентична.

Про этнический состав ничего сказать не могу, это по твоей части. Устадын йанында сез дейя билмярям)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Баскал если не ошибаюсь до какого то времени административно Шамахи принадлежал, потом передали Исмайыллы. Не знаю какие там внутренние игры. Еще советин вахтында это было. Сами Баскальцы кто себя шамахылы называют, кто исмайыллылы называют. Про Агсу честно не слышала. 

 

Вообще Исмайыллы и Шамахы эля ейни шейди дя)) в том плане что исторически они рядом находились, женились. замуж выходили, обряды, ритуалы, кухня почти идентична.

Про этнический состав ничего сказать не могу, это по твоей части. Устадын йанында сез дейя билмярям)))

Мамина сторона из Удулу деревни,когда эта часть принадлежала Шемахе ,потом в советское время отдали Али Байраимлы,но позже уже в Гаджигабул

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 минут назад, Wisdom сказал:

Основанное еще хачмазским Хаджи-Давуд-бейем Ширванское (Шамахинское) ханство, практически, повторяет исторический Ширван...

 

По Гюлистанскому мирному договору 1813 года Персия признала переход Ширванского ханства под власть Российской империи[23].

 

Согласно Дубровину в этническом плане преобладающим населением в Ширванском ханстве являлись азербайджанцы[25]. С.Броневский же отмечал, что «жители Шемахинскіе суть Персияне, Ширванцы и Татары, исповѢдующіе большею частію Магометанской законЬ секты Аліевой“». Большая часть Ширванского ханства состояла из мусульман-шиитов, а кочевники ханчобаны являлись суннитами[26][8]. Само племя ханчобаны, из которых происходил род серкеров (ханы Агаси-хан и Мухаммад Сеид-хан), составляло значительную военную силу в Ширванском ханстве, предоставляя отличных всадников. Численность войск Ширвана доходила до 6 тысяч человек[27]. 

 

От Хезера до Гёйчая, от Губы и до Кюра...

 

карта 1823 года

 

image.png.c3d673b7edb1cfccee913cdae6379c9c.png

В Шемахе и потомков арабов много, там стояли войска халифата. Моя тамошняя родня светлая,а сестры муж и его родня смуглые, тоже шамахылы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Персияне, понятно, везиййет урусджаду, татары тоже, бес ширванлы ким?.

Ширван при Ширваншахах(период феодальной раздробленности) - восточный осколок Арана, что на западе, известное в античной хронике так же как Албания(Кавказская).

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, artist88 сказал:

Мамина сторона из Удулу деревни,когда эта часть принадлежала Шемахе ,потом в советское время отдали Али Байраимлы,но позже уже в Гаджигабул

 

Йазых Шамахыны парча-парча эляйибляр. Лап Азярбайчан кими. Йарсыны эрмяниляря верибляр. йарсыны фарслара, йарсыны руслара...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

Йох, какой казинак? Исфахан халвасы тоже из пророщенной пшеницы готовят. Почти как эта, но специи другие. В детстве помню взрослые говорили чох йемя давленин галхар))

аще Исфахан халвасы еще и сямяни халвасы называют. 

Исфахан халва -это в нее добавляют дошаб,орехи,гвоздику,корицу  да?)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

В Шемахе и потомков арабов много, там стояли войска халифата. Моя тамошняя родня светлая,а сестры муж и его родня смуглые, тоже шамахылы. 

 

Бизим дя шамахылы гохумларымых светлокожие все. Сестра от них зеленые глаза получила. Няняшка зеленоглазая была. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Баскал если не ошибаюсь до какого то времени административно Шамахи принадлежал, потом передали Исмайыллы. Не знаю какие там внутренние игры. Еще советин вахтында это было. Сами Баскальцы кто себя шамахылы называют, кто исмайыллылы называют. Про Агсу честно не слышала. 

 

Вообще Исмайыллы и Шамахы эля ейни шейди дя)) в том плане что исторически они рядом находились, женились. замуж выходили, обряды, ритуалы, кухня почти идентична.

Про этнический состав ничего сказать не могу, это по твоей части. Устадын йанында сез дейя билмярям)))

Ай сагол, я тоже  знаю Баскал как Шамахынын кянди, то что Исмаиллы отдали по адм.делению не совсем правильно, но пусть будет, если удобно, хотя как сказала -село это равноудаленно,сян демищ почти эйни яхалиди) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, nikotrissa said:

В Шемахе и потомков арабов много, там стояли войска халифата. Моя тамошняя родня светлая,а сестры муж и его родня смуглые, тоже шамахылы. 

Сейчас проверю в своих источниках в Китаб ахбар аз-заман ва-ль-аджаиб аль-булдан» 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Риночка
    • +telefonist
    • +Sorrel
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Agriae
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Mr. TANNER
    • +rustam2006
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • +Вредный Крыс
    • firerooster81
    • +QRFRA
    • +Brat
    • Caldogno
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions