Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 112


Al Pacino

Recommended Posts

Сева ИМ
1 минуту назад, *Jolie* сказал:

Исфахан халва -это в нее добавляют дошаб,орехи,гвоздику,корицу  да?)

 

Да. Именно йадыма сала билмирдим. Там скорей всего дошаб  и гвоздика из за чего ее много есть невозможно. бир чимдик йейиб дурурсан. Причем специй туда очень много кладут. И истиот тоже много кладут. 

 

А эта баскальская специя сарыдан чох йумушагды. А вкус кякликоту прям как бальзам освежающий. Его там мало, но агзыма гойан кими хисс этдим. Очень приятно. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, Wisdom сказал:

Персияне, понятно, везиййет урусджаду, татары тоже, бес ширванлы ким?.

Ширван при Ширваншахах(период феодальной раздробленности) - восточный осколок Арана, что на западе, известное в античной хронике так же как Албания(Кавказская).

Ширван был до Ширваншахов, при сасанидах. Албанцы, кавказионы, но ты считаешь их тюрками, я- ныне дейилян "дагестанские народы")

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

В Шемахе и потомков арабов много, там стояли войска халифата. Моя тамошняя родня светлая,а сестры муж и его родня смуглые, тоже шамахылы. 

Аран в переводе с прототюркского, буквально, загон для скота. От араламаг - разделить. Албания(К.) как и Мидия известны лишь по европейским хроникам. В оригинале, Аран, генацвале! Почему?

Наглядно, между д ух Кавказов простирается плодородная в те времена кюр-аразская низменность, великое пастбище и гурултайное место...

 

 

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
8 минут назад, nikotrissa сказал:

В Шемахе и потомков арабов много, там стояли войска халифата. Моя тамошняя родня светлая,а сестры муж и его родня смуглые, тоже шамахылы. 

В общем азербайджанцы светлые же,не?У меня родня тоже светлая,и вообще многие не верят ,что я азербайджанка😁

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Да. Именно йадыма сала билмирдим. Там скорей всего дошаб  и гвоздика из за чего ее много есть невозможно. бир чимдик йейиб дурурсан. Причем специй туда очень много кладут. И истиот тоже много кладут. 

 

А эта баскальская специя сарыдан чох йумушагды. А вкус кякликоту прям как бальзам освежающий. Его там мало, но агзыма гойан кими хисс этдим. Очень приятно. 

Обожаю эту халву)))остренькая такая)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Wisdom сказал:

Аран в переводе с прототюркского, буквально, загон для скота. От араламаг - разделить. Албания(К.) как и Мидия известны лишь по европейским хроникам. В оригинале, Аран, генацвале! Почему?

Наглядно, между д ух Кавказов простирается плодородная в те времена кюр-аразская низменность, великое пастбище и гурултайное место...

 

 

image.png

Аран это тот же Иран, видоизмененное А, но спорить не буду) яслиндя бизим ёлкя Иран адланмалыйды,но взяли персы)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, *Jolie* сказал:

В общем азербайджанцы светлые же,не?У меня родня тоже светлая,и вообще многие не верят ,что я азербайджанка😁

Смотря каких они корней) есть примесь: арабы , монголы,есть восточные тюрки и иранцы, есть западные в смеси с семитами опять же) 

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Смотря каких они корней) есть примесь: арабы , монголы,есть восточные тюрки и иранцы, есть западные в смеси с семитами опять же) 

Да ,согласна)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
23 минуты назад, Luna сказал:

У меня одно судебное дело, как раз по поводу зем.участка в Чухурюрд))) судимся с 14 Ярази идаряси)) на два разных участка дали одинаковые координаты и теперь не можем получить чыхарыш)) 

Ну это техническая ошибка, решается с помощью пары тысяч манат ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 минут назад, nikotrissa сказал:

Аран это тот же Иран, видоизмененное А, но спорить не буду) яслиндя бизим ёлкя Иран адланмалыйды,но взяли персы)

Видоизмененное, академически, заметь, на И, а не наоборот, переход с первичного А на звук И, музыкально говоря...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Screenshot_20211115-220851_Maps.thumb.jpg.ce30190836ff9288ada6ec753ddd4aa9.jpgScreenshot_20211115-220835_Maps.thumb.jpg.2c437b6e6e687721858b1b5408f8e33d.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Видоизмененное, академически, заметь, на И, а не наоборот, переход с первичного А на звук И, музыкально говоря...

Так и есть, но ариан на ираниан не даёт в итоге тюркищ)) 

Link to comment
Share on other sites

Evol

Ну все! Дюшдюм бунларын далынджа:smoking:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Evol сказал:

Ну все! Дюшдюм бунларын далынджа:smoking:

Ня кёмяк лазым олса-гуллугундайам))

Ток меня кишифасон демя))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

One
1 час назад, gasiga сказал:

Родственник из Басгал считал себя Агсулу. Другой из Мюджи считал себя Исмаиллинцем.

Лет сто назад наверно все шамахи были, ход гедян вахтларда

Лет 150 назад не было никаких агсу , исмаиллы , сабирабад , джалилабад , нефтчала , товуз , газах , гядябяй и прочих районов , это были или сёла , чаще с другим названием или же новые населенные пункты .

Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, nikotrissa сказал:

Ня кёмяк лазым олса-гуллугундайам))

Ток меня кишифасон демя))

 

Демерем, товбе елемишем)

 

Недавно на тик-токе наткнулся на ролик. Зия Бунядов, Играр Алиев вступали перед Гейдар Алиев, и почему то они там яростно говорили мы не тюрки и прочее. Бахмысан? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Basqal İsmayıllının kəndidir. Əvvəllər Ğöyçaya kimi Şirvan zonası sayılırdı, hamısı Şamaxının idi. Sonra parçalamağa başladılar. 

Ən axırıncı Şamaxıdan yarım saatlıq məsafədə belə olmayan Mərəzəni şəhər elədilər.

Nədən bunu edirlər? Adamları çox, vəzifələr az.

İndi bütün bu şəhərlərin öz polis rəisi, öz icra başçısı və s. var. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, One сказал:

Лет 150 назад не было никаких агсу , исмаиллы , сабирабад , джалилабад , нефтчала , товуз , газах , гядябяй и прочих районов , это были или сёла , чаще с другим названием или же новые населенные пункты .

Когда люди заселились они таки давали какое никакое название нас.пунктам, будь то Ашагы Айыблы или другое))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Evol сказал:

 

Демерем, товбе елемишем)

 

Недавно на тик-токе наткнулся на ролик. Зия Бунядов, Играр Алиев вступали перед Гейдар Алиев, и почему то они там яростно говорили мы не тюрки и прочее. Бахмысан? 

Йох) адам бир ссылка зад гойар, Сталкер кими))

Link to comment
Share on other sites

One
30 минут назад, nikotrissa сказал:

В Шемахе и потомков арабов много, там стояли войска халифата. Моя тамошняя родня светлая,а сестры муж и его родня смуглые, тоже шамахылы. 

Я во времена студенчества видел и монголоидных шамахинцев , хотя сейчас модно говорить что монголов не было и монгольской империи не было , прям как совести как у многих чиновников )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, nikotrissa сказал:

Йох) адам бир ссылка зад гойар, Сталкер кими))

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, One сказал:

Я во времена студенчества видел и монголоидных шамахинцев , хотя сейчас модно говорить что монголов не было и монгольской империи не было , прям как совести как у многих чиновников )))

Щас модно много чего, но не будем о  моей мозоли))

Link to comment
Share on other sites

One
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Когда люди заселились они таки давали какое никакое название нас.пунктам, будь то Ашагы Айыблы или другое))

У меня был знакомый с Ашагы Айыблы , он говорил что правильнее не Айыблы , а Əййублу , сам он был с этого села , говорит что село основали Арабы , но потом понаехали монголы , в конце все в селе тюркизировались .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
24 minutes ago, *Jolie* said:

В общем азербайджанцы светлые же,не?У меня родня тоже светлая,и вообще многие не верят ,что я азербайджанка😁

Бизя черный дейянин гёзю чыхсын

images.jpeg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

One
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Щас модно много чего, но не будем о  моей мозоли))

Так откуда взялись монголы в шемахе и ширване ? ))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Счетчик газовый выйдя из-под контроля, всучил мне автоматом кредита на круглую сумму. Допотопный смарт, который, максимум, в минус уходит на 1 манат, не найдя течь, по инструкции газового устройства прошлого века "Галлиус", не перекрыл аварийный клапан, продолжая пописывать на все 100. Но, дело не в этом, протекала труба по вине моих мастеров. Заплатил за утечку. И теперь требую поменять этот неисправный прибор, что обязан исполнить Азеригаз по первому требованию абонента, совершенно бесплатно. Сейчас новое поколение смартов, можно с телефона и, даже не дожидаясь обнуления, перекачивать дебетного средства на текущий счет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, One said:

Лет 150 назад не было никаких агсу , исмаиллы , сабирабад , джалилабад , нефтчала , товуз , газах , гядябяй и прочих районов , это были или сёла , чаще с другим названием или же новые населенные пункты .

Вы ещё скажите что Касум-Исмайлов тоже не было или Сумгаит 😔

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, One сказал:

У меня был знакомый с Ашагы Айыблы , он говорил что правильнее не Айыблы , а Əййублу , сам он был с этого села , говорит что село основали Арабы , но потом понаехали монголы , в конце все в селе тюркизировались .

Вот сонра мян дияндя ки тюрки это "омонголившиеся" иранцы-на штыки поднимают)))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, One сказал:

Так откуда взялись монголы в шемахе и ширване ? ))

За монголов не скажу, они не любили горы)) но вот арабов там было до фига, потомки наглядны, бир сёз демирям))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Wisdom said:

Но, дело не в этом, протекала труба по вине моих мастеров. Заплатил за утечку

У нас недавно от общей газовой трубы током било 🤷🏻‍♂️ кажись на небеса пора всему зданию

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 11 Anonymous, 183 Guests (See full list)

    • Простолюдин
    • +Artist77
    • +Хамаль
    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +Золушка1935
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Bose
    • +Jasmin.G
    • +Heydar Ali
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions