Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 112


Al Pacino

Recommended Posts

BAKILI
13.11.2021 в 18:59, Сева ИМ сказал:

 

У меня сердце болит.  Всего то надо провести трубу с водой. Весь Абшерон преобразился бы. Хотя там и земля мертвая надо будет постараться, но это выполнимо. И много денег не требуется. Всего лишь вода нужна.

Для лесов проводить трубу с водой, это слишком. Воды не хватит. Только для парков.

А леса нужно сажать из засухаустойчивых пород деревьев.

В Израиле так засадили пустыню в основном хвойными деревьями. Пожароопасные. Хвоя зажигается моментально. Не нравятся мне они, но лучше чем ничего.

И если в Израиле с известняком сумели создать леса, для Азербайджана это будет намного легче.

 

Действительно, весь Абшерон как юг Израиля. Безжизненный. Пора озеленять как в Шуше.

 

.

Link to comment
Share on other sites

artist88

Что творится в Беларуси ?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
13 минут назад, BAKILI сказал:

Для лесов проводить трубу с водой, это слишком. Воды не хватит. Только для парков.

А леса нужно сажать из засухаустойчивых пород деревьев.

В Израиле так засадили пустыню в основном хвойными деревьями. Пожароопасные. Хвоя зажигается моментально. Не нравятся мне они, но лучше чем ничего.

И если в Израиле с известняком сумели создать леса, для Азербайджана это будет намного легче.

 

Действительно, весь Абшерон как юг Израиля. Безжизненный. Пора озеленять как в Шуше.

 

.

Это насколько необходимо, настолько же и эффективно. Насчет высадки сосен. Во-первых, а это самое главное, что сосна -лидер по обеззараживанию окружающего воздуха. Стерильные условия вкупе с разложившейся хвоей и шишками в почве приносят возможность высадки других видов растительности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
8 минут назад, Wisdom сказал:

Это насколько необходимо, настолько же и эффективно. Насчет высадки сосен. Во-первых, а это самое главное, что сосна -лидер по обеззараживанию окружающего воздуха. Стерильные условия вкупе с разложившейся хвоей и шишками в почве приносят возможность высадки других видов растительности.

Интересная информация.

В Израиле после пожара на горе Кармель, некоторые экологи говорили, что переборщили с соснами и кедрами. Нужно и другие виды высаживать.

 

Есть у меня старая задумка, но не знаю к кому обратиться. ))

 

Идея такая. Построить беспилотные самолёты с солнечными батареями, которые смогут заправляться как супертанкеры водой и поливать с воздуха раз в неделю леса.

Эта идея пока ещё не запатентована, буду рад если кто-то притворит её в жизнь.

Edited by BAKILI
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, BAKILI сказал:

Для лесов проводить трубу с водой, это слишком. Воды не хватит. Только для парков.

А леса нужно сажать из засухаустойчивых пород деревьев.

В Израиле так засадили пустыню в основном хвойными деревьями. Пожароопасные. Хвоя зажигается моментально. Не нравятся мне они, но лучше чем ничего.

И если в Израиле с известняком сумели создать леса, для Азербайджана это будет намного легче.

 

Действительно, весь Абшерон как юг Израиля. Безжизненный. Пора озеленять как в Шуше.

 

.

 

Если эти деревья первый год не поливать. трудно их сохранить. Тут очень сложные климатические условия.  Жара, ветер, солончак, глина. Надо почву облагораживать.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, BAKILI сказал:

Интересная информация.

В Израиле после пожара на горе Кармель, некоторые экологи говорили, что переборщили с соснами и кедрами. Нужно и другие виды высаживать.

 

Есть у меня старая задумка, но не знаю к кому обратиться. ))

 

Идея такая. Построить беспилотные самолёты с солнечными батареями, которые смогут заправляться как супертанкеры водой и поливать с воздуха раз в неделю леса.

Эта идея пока ещё не запатентована, буду рад если кто-то притворит её в жизнь.

 

Фантастика. Чтобы поднять 2-5 тонны воды это какие солнечные панели должны быть у самолета? Да и при таком поливе слишком много воды уходит мимо. а у вас она очень дорогая. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Если эти деревья первый год не поливать. трудно их сохранить. Тут очень сложные климатические условия.  Жара, ветер, солончак, глина. Надо почву облагораживать.  

Так и есть. В Израиле даже есть такой праздник, посадки деревьев. Ту би-Шват. Он приходится обычно на январь-февраль. Самые дождливые месяцы. Говорят около 30% саженцев не выживают.

Кроме этого хорошо помогает когда уже на выросшие деревья вокруг пасут стадо баранов, коз, коров. Навоз помогает получить нужные элементы.

 

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Фантастика. Чтобы поднять 2-5 тонны воды это какие солнечные панели должны быть у самолета? Да и при таком поливе слишком много воды уходит мимо. а у вас она очень дорогая. 

 

Ну не обязательно сразу 5 тонн. Можно поменьше.

Как раз это не более фантастично, чем сверхзвуковой истребитель. ))

Жалко авиаконструктора на форуме нет. Может поправил меня. ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, BAKILI сказал:

Так и есть. В Израиле даже есть такой праздник, посадки деревьев. Ту би-Шват. Он приходится обычно на январь-февраль. Самые дождливые месяцы. Говорят около 30% саженцев не выживают.

Кроме этого хорошо помогает когда уже на выросшие деревья вокруг пасут стадо баранов, коз, коров. Навоз помогает получить нужные элементы

 

Видела такие приспособления для экономии испарения влаги, как раз израильтяне придумали. Не смогла в щас найти чтоб показать.  Такие пластиковые штучки как воротники вокруг ствола, конусообразной формы. Днем когда жарко поливная вода испаряется с почвы, но собирается в этом пластике, вечером по прохладе эта вода обратно капает в почву. Так типа экономится 20-30 % воды плюс деревья чувствуют себя лучше. 

Хотела такое что нить придумать на даче для деревьев. А то летом хочешь не хочешь непременно надо ехать поливать каждую неделю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
18 минут назад, BAKILI сказал:

Так и есть. В Израиле даже есть такой праздник, посадки деревьев. Ту би-Шват. Он приходится обычно на январь-февраль. Самые дождливые месяцы. Говорят около 30% саженцев не выживают.

Кроме этого хорошо помогает когда уже на выросшие деревья вокруг пасут стадо баранов, коз, коров. Навоз помогает получить нужные элементы.

 

Вот. с 3.40 секунды смотрите

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, BAKILI said:

Ну не обязательно сразу 5 тонн. Можно поменьше.

Как раз это не более фантастично, чем сверхзвуковой истребитель. ))

Жалко авиаконструктора на форуме нет. Может поправил меня. ))

С нынешними батареями вариантов нет, кпд никакой, даже до 20% не дотягивает. Себя поднимет, может 1 человека ещё, но крылья будут гигантские. На крыши некоторых электромобилей ставят батареи, он к основным батареям почти ничего не добавляет, может вентилятор включать на несколько минут когда машина под солнцем нагревается.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
20 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Видела такие приспособления для экономии испарения влаги, как раз израильтяне придумали. Не смогла в щас найти чтоб показать.  Такие пластиковые штучки как воротники вокруг ствола, конусообразной формы. Днем когда жарко поливная вода испаряется с почвы, но собирается в этом пластике, вечером по прохладе эта вода обратно капает в почву. Так типа экономится 20-30 % воды плюс деревья чувствуют себя лучше. 

Хотела такое что нить придумать на даче для деревьев. А то летом хочешь не хочешь непременно надо ехать поливать каждую неделю. 

Да, этот форум определённо просвещает меня. ))

Видел пару раз эти манжетки, подумал для красоты. Скорей всего эти пластики хорошо задерживают влагу от испарения.

Скептически отношусь к сбору росы в пустыне, это наверно больше актуально к тропикам где высокая влажность.

Как-то так.

torres1.jpg

 

 

24 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Вот. с 3.40 секунды смотрите

 

Опреснённая вода хоть и говорят, что можно пить, то там не достаёт много элементов которые есть в обычной воде. Например магний. А это может привести с проблемой сердца.

Так, что лучше её использовать только в сельском хозяйстве и технических целях

 

Реально самое лучшее решение это капельное орошение. Можете купить ещё таймер и вода будет открываться по расписанию.

 

В Корее видел подвешивают большие пластиковые мешки на дерево с водой и капельницей прямо в корень. Тоже не плохое решение.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
28 минут назад, gasiga сказал:

С нынешними батареями вариантов нет, кпд никакой, даже до 20% не дотягивает. Себя поднимет, может 1 человека ещё, но крылья будут гигантские. На крыши некоторых электромобилей ставят батареи, он к основным батареям почти ничего не добавляет, может вентилятор включать на несколько минут когда машина под солнцем нагревается.

Будем ждать новых батарей.

Говорят крупные нефтяные компании скупили все патенты на новые технологии. Ждут пока закончится нефть...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, BAKILI сказал:

Скорей всего эти пластики хорошо задерживают влагу от испарения.

Скептически отношусь к сбору росы в пустыне, это наверно больше актуально к тропикам где высокая влажность.

Как-то так.

Ну да, так и есть. Молодые деревья требуют полива 70-50 литров в неделю. После полива днем почва нагревается и вся невыпитая вода испаряется в воздух. А эти лотки сохраняют ее и обратно в почву отдают. Получается в следующий раз польешь не через  неделю,  а через 2 дня.

 

18 минут назад, BAKILI сказал:

Реально самое лучшее решение это капельное орошение. Можете купить ещё таймер и вода будет открываться по расписанию.

 

Да, пока что лучше ничего не придумали. Но это можно если там сам живешь. На даче бесполезно это делать. Если воры залезают в дом и крадут шнур от чайника)))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да, пока что лучше ничего не придумали. Но это можно если там сам живешь. На даче бесполезно это делать. Если воры залезают в дом и крадут шнур от чайника)))) 

Вам нужен профессиональный охранник.

Готов летом на месяц охранять бесплатно.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

baku365

замечу, что 

Возможно, это изображение (текст «школьная программа сейчас выг лядит TAK: летели два верблюда, один рыжий, другой- налево сколько весит килограмм асфальта, если ёжику 4 года?»)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

На ютубе не показываются дислайки, у вас тоже так ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
38 minutes ago, Gun-smith said:

На ютубе не показываются дислайки, у вас тоже так ?

 

screenshot-www.youtube.com-2021.11.15-01_04_33.png

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
18 minutes ago, Editor said:

 

screenshot-www.youtube.com-2021.11.15-01_04_33.png

Сейчас проверил , на телефоне ютубовские дислайки видны, а с компа нет! Этот скрин с телефона ?

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Gun-smith said:

Сейчас проверил , на телефоне ютубовские дислайки видны, а с компа нет! Этот скрин с телефона ?

 

From my MBP

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Why do you need to know dislikes number anyway? ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Gun-smith said:

Сейчас проверил , на телефоне ютубовские дислайки видны, а с компа нет! Этот скрин с телефона ?

 

с компа

 

image.png.3112889e490c44584d8c1a7b413b6824.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Editor said:

Why do you need to know dislikes number anyway? ))))

Может быть с моим компьютером что то случилось, должен же я знать )))

Link to comment
Share on other sites

Editor
3 minutes ago, Gun-smith said:

Может быть с моим компьютером что то случилось, должен же я знать )))

 

If you have PC - install CCleaner. It will be cleaning all trash on your computer.

 

WWW.CCLEANER.COM

CCleaner is the number-one tool for cleaning your PC. It protects your privacy and makes your computer faster and more secure! Download it...

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Gun-smith said:

Может быть с моим компьютером что то случилось, должен же я знать )))

 

одно время хотели убрать.. потом решили, что видеть количество будут только хозяева роликов, а ставить могут все.. потом еще что-то поменяли.. потом по регионам поделили.. в общем, тестируют что-то..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

If you MAC - install CleanMyMAC X

 

CLEANMYMAC.MACPAW.COM

Here’s the only legit tool for a health check, Mac speed up and protection. Get a smoothly-running system in no time — CleanMyMac X is incredibly...

 

Link to comment
Share on other sites

Editor
Just now, Adina said:

потом по регионам поделили..

 

really?

 

indi men yalniz ABS disliklarini gorurem?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Editor said:

 

really?

 

indi men yalniz ABS disliklarini gorurem?

У меня и штатовские не видны

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Gun-smith said:

У меня и штатовские не видны

 

сорри ((((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Editor said:

really?

 

indi men yalniz ABS disliklarini gorurem?

 

я, если честно, не совсем понял, что они там задумали.. но еще полгода назад читал, что они что-то там с этими дислайками хотят придумать..

 

image.png.5247df5343d4ae71219da6aba24037e4.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 20 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +I am gonna hell
    • +Rufat1979
    • +ul_TIMA_tum
    • ysif
    • +Martinika
    • +telefonist
    • +Чомбе
    • +Buritas
    • +Spirt
    • +sapiens
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • nikotrissa
    • +Отче Ваш
    • varra
    • +mamsy
    • +Светлый путь
    • +Miranda
    • +Falcon
    • +Artist77
    • +Bordertown
    • +Sorrel
    • +Darth Vader
    • +Kassiya
    • +maksim897
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions