Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 4


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

Тарифный совет 14 января провел совещание, на котором приняли решение о подорожании услуг «Азерипочт».

Какими будут новые цены – разбирался @AzeSputnik

 

 

 

IMG-20220117-WA0006.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 1/17/2022 at 6:11 PM, Haisenberg said:

Тарифный совет 14 января провел совещание, на котором приняли решение о подорожании услуг «Азерипочт».

Какими будут новые цены – разбирался @AzeSputnik

 

 

 

IMG-20220117-WA0006.jpg

 

Такое впечатление что Спутник, дает больше информации, чем многие наши инфо каналы вместе взятые. Спутник разве не РТ принадлежит? Обычно думал, что ничего интересного у них нет, одна пропаганда

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2022 в 18:16, Nicola Tesla сказал:

 

Такое впечатление что Спутник, дает больше информации, чем многие наши инфо каналы вместе взятые. Спутник разве не РТ принадлежит? Обычно думал, что ничего интересного у них нет, одна пропаганда

По сути да, но у них локальные отделения во многих странах  как у нас , пишут актуально про местные новости . Я тоже н сторонник РТ, но тут реально полезная инфа. 

 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 1/17/2022 at 6:23 PM, Haisenberg said:

По сути да, но у них локальные отделения во многих странах  как у нас , пишут актуально про местные новости . Я тоже н сторонник РТ, но тут реально полезная инфа. 

 

 

Хорошо описывают, видно, что не люди со двора работают, грамотные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

FOOL

Чиновники, оглянитесь: миллионы проходят мимо бюджета... и в Иран, Дагестан, Турцию https://haqqin.az/news/231916

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/17/2022 at 12:08 AM, Turtur said:

   Вы оба правы. Производство налаживать сейчас очень непросто. Одной доступностью сырья дело не решается. Долнжна быть привлекательная законодательная база, дешевая рабочая сила и т.д. 
   Производить в таких странах как Мьянма, Камбоджа, Бангладеш, Пакистан, намного делевле, чем в Азербайджане. 
   Несмотря на наличие в стране хлопка, превращать его в конкурентоспособный конечный товар, даже для собственного рынка - очень сложно.

   Одно из моих направлений, импорт текстильного сырья в Америку. Самые популярные компании на рынке, из самых бедных Восточно-Азиатских стран. 
  

Жирное молоко местного производства, нынче уже стоит 2.5 АЗН. Творог Азерсюд также стал стоить почти 3 АЗН за пачку. По этой же цене, есть более вкусная беллоруская. продукция 

 

Если убрать пошлины и прочие преграды на импорт молока, условное турецкое и белорусское молоко тут будут стоит менее 2 АЗН. 

 

Вот вам и причина инфляции. Слушаем сказки таможни про защиту местного рынка и импортозамещение.

 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/17/2022 at 9:50 AM, Lonely Wolf said:

Жирное молоко местного производства, нынче уже стоит 2.5 АЗН. Творог Азерсюд также стал стоить почти 3 АЗН за пачку. По этой же цене, есть более вкусная беллоруская. продукция 

 

Если убрать пошлины и прочие преграды на импорт молока, условное турецкое и белорусское молоко тут будут стоит менее 2 АЗН. 

 

Вот вам и причина инфляции. Слушаем сказки таможни про защиту местного рынка и импортозамещение.

 

   Бюрократия безусловно меняют всю игру. 
   Если все привести в порядок, станет намного легче. Спору нет. 
Будем ли мы конкурентоспособны на мировом или региональном рынке в краткосрочной перспективе? Большой вопрос. Сможем ли удовлетворять внутренний рынок? Намного лучше, чем сейас. 
  Надо с чего то начинать. Все начинается с законодательной базы. 
 

Edited by Turtur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981
17.01.2022 в 16:15, varra сказал:

 

почитайте,

весь мир практически применяет протекционизм, 

без этого никак, вообще без вариантов...

это обычная мера, ничего сверхординарного тут нет.

У нас много лет назад кое кто запретил ввоз текстиля из Турции, чтобы «помочь» Гилану. Прошло много лет, и что? Гилан стал выпускать продукцию лучше? Улучшил качество своей продукции? Нет! Просто расслабились, что у многих просто пропал выбор и стали вынуждены покупать их гаМно! Вот и все. Поэтому говорю что в нашем случае протекционизм приведет лишь к тому, что местный мусор будем покупать по заоблачной цене

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/17/2022 at 10:20 AM, kukolka_1981 said:

У нас много лет назад кое кто запретил ввоз текстиля из Турции, чтобы «помочь» Гилану. Прошло много лет, и что? Гилан стал выпускать продукцию лучше? Улучшил качество своей продукции? Нет! Просто расслабились, что у многих просто пропал выбор и стали вынуждены покупать их гаМно! Вот и все. Поэтому говорю что в нашем случае протекционизм приведет лишь к тому, что местный мусор будем покупать по заоблачной цене

  В нашем случае, властям нужно просто оставить рынок в покое. Это лучший подарок, который они могут сделать для страны и людей. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Кто точно знает может подскажете, то что до 8000 ман зарплата и т.д гейри нефт секторе не облагалось налогами отменили или продлили ?! Как точно сейчас обстоят дела ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Psixoloq
On 1/16/2022 at 12:02 PM, Psixoloq said:

Прошу совета. Чел. в России и хочет загрузить мне в Баку на телефон опр.сумму. Как это сделать? Азерб.номера у него нет. 

Раньше можно было на зарплатную карту Капитал банка загрузить, а сейчас этой опции нет.

Оказывается, можно еще загрузить на зарплатную карту, хотя оператор  196 кол-центра утверждает, что такой опции нет. Но деньги на баланс сели.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2022 в 19:53, Alpinist сказал:

Кто точно знает может подскажете, то что до 8000 ман зарплата и т.д гейри нефт секторе не облагалось налогами отменили или продлили ?! Как точно сейчас обстоят дела ?

 

Осталось в силе до 2025 года .

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2022 в 20:07, Psixoloq сказал:

Оказывается, можно еще загрузить на зарплатную карту, хотя оператор  196 кол-центра утверждает, что такой опции нет. Но деньги на баланс сели.

 

Мне иногда кажется что операторы колл центра это торчки фрилансеры которые работают за дозу. Такую ахинею порой несут, причем во всех банках это.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
17.01.2022 в 20:07, Haisenberg сказал:

 

Осталось в силе до 2025 года .

 

Отлично, благодарю, я тоже помню на Диспуте писали в теме о манате, даже линк был, просто сегодня спорил со мной товарищЧ из финотдела, хотел уточнить.

Edited by Alpinist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Кстати зарплатные карты халг банка можно отоварить (снять зарплату без комиссии) в банкоматах капитала и наоборот.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Saxar5
17.01.2022 в 19:09, Haisenberg сказал:

 

Мне иногда кажется что операторы колл центра это торчки фрилансеры которые работают за дозу. Такую ахинею порой несут, причем во всех банках это.

они просто завидуют, что вам деньги переводят

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2022 в 20:17, Alpinist сказал:

Отлично, благодарю, я тоже помню на Диспуте писали в теме о манате, даже линк был, просто сегодня спорил со мной товарищЧ из финотдела, хотел уточнить.

Закон был принят в 2018 и сроком на 7 лет. То есть до 2025. Там другие льготы тоже по микросахибкярам. Пока слава богу не отменяли. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 1/16/2022 at 3:10 AM, Haisenberg said:

 

Ну он сам одно большое противоречие ))) Это один всезнайка с другого форума, любит вывешивать длинные посты ниочем , мы их назвали простынями. Ну вот он как бы "директор прачечной". )

Кстати и на мой вопрос, почему все показатели, сальдо шмальдо растут а население беднеет,  он так и не ответил))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Fuad iz Baku
On 1/17/2022 at 4:48 PM, Azeri365 said:

В 2009 году 18% тоже было недавно буклет нашел правда забыл название банка но точно помню что его нет щас то есть закрылся 

это был Bank of Azerbaijan, на 3 года 19% в долларах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.01.2022 в 20:55, electrizz сказал:

Кстати и на мой вопрос, почему все показатели, сальдо шмальдо растут а население беднеет,  он так и не ответил))) 

 

В таких случаях он и его последователи говорят, это не в нашей компетенции, мы понимаешь ли о "сокровищах нации" рассказываем, активы страны обсуждаем, а вы тут со своим пустым холодильником. Проходите мимо , не мешайте обсуждать дела государственной важности ))

Edited by Haisenberg
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
17.01.2022 в 16:13, varra сказал:

1. ну, у местного товара на экспорт какая растоможка?

я не в курсе на самом деле, если продаешь на экспорт у нас, то растоможку платишь?

 

2. я о том, что очень много стран поднимали свое производство путем протекционизма.

историю я хорошо знаю, из за этого даже войны шли...

конечно же протекционизм не панацея, естественно он должен идти паралельно с контролем за качеством товара.

посмотрите тут посередине карта,

протекционисткие меры принятые с 2008-2013,

там весь практически принимал те или иные меры по защите своего производства,

 

а вы говорите...

протекционизм - обыденная вещь в мире и весьма популярная...

Когда мы экспартируем то зависит от того куда где-то растаможка 0 как в ОАЕ где-то нет. 

То что вы говорите тут не как не применима, одно дело когда два товара конкуренты спасобны и что бы местного производителя не поглатили и не захватили рынок такие меры оправданы. 

Но продовать товар низкого качества буквально насильно его втюхивая ну вот не как не протекцианизм. 

Сперва нужно начать делать что то конкретно спасобное, так и толко так, иначе это будет ещё одно убытосное предприятия. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/17/2022 at 6:37 AM, varra said:

честно этот Акрам надоел уже, он юрист, у него юридическая контора, но постоянно лезет в медиа своими советами,дешевый пиар делает...

ты только вот привел данные, что наоборот банки не покупают по 1,7, а покупают 1,6970, даже 1,6950 есть, 

Акрам конечно же не в курсе этого, но "авторитетное мнение имеет"...

 

А еще есть эксперт-экономист Натиг Джафарлы. У него тоже есть экспертное мнение по любому вопросу. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/17/2022 at 9:53 AM, Alpinist said:

Как точно сейчас обстоят дела ?

Если хотите точно, напишите нам какая у вас точная зарплата, мы посчитаем ваши налоги совершенно бесплатно. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/17/2022 at 12:23 PM, Fuad iz Baku said:

это был Bank of Azerbaijan, на 3 года 19% в долларах

   Unibank вроде предлагал 20 процентов годовых, на 5 лет. 
Лет 10-12 назад. 
Лихие 2000-ые, 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/17/2022 at 12:23 PM, Fuad iz Baku said:

это был Bank of Azerbaijan, на 3 года 19% в долларах

Точно!!! вспомнил 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
18.01.2022 в 04:43, Caldogno сказал:

А еще есть эксперт-экономист Натиг Джафарлы. У него тоже есть экспертное мнение по любому вопросу. 

Натиг на диспуте кстати активен был в 2011-12 года,

тогда когда я писал о зависимости денежной базы от золотовалютных резервов - он круглые глаза делал, головой мотал, никак поверить не мог))

Link to comment
Share on other sites

varra
18.01.2022 в 04:27, Рюзаки сказал:

Когда мы экспартируем то зависит от того куда где-то растаможка 0 как в ОАЕ где-то нет. 

То что вы говорите тут не как не применима, одно дело когда два товара конкуренты спасобны и что бы местного производителя не поглатили и не захватили рынок такие меры оправданы. 

Но продовать товар низкого качества буквально насильно его втюхивая ну вот не как не протекцианизм. 

Сперва нужно начать делать что то конкретно спасобное, так и толко так, иначе это будет ещё одно убытосное предприятия. 

или я вас не понял или вы меня ))

я так понял по вашему предыдущему посту, что НАША страна накладывает растоможку на НАШИ товары при экспорте - поэтому и удивился...

вы это имели в виду?

Link to comment
Share on other sites

varra
17.01.2022 в 18:50, Lonely Wolf сказал:

Жирное молоко местного производства, нынче уже стоит 2.5 АЗН. Творог Азерсюд также стал стоить почти 3 АЗН за пачку. По этой же цене, есть более вкусная беллоруская. продукция 

 

Если убрать пошлины и прочие преграды на импорт молока, условное турецкое и белорусское молоко тут будут стоит менее 2 АЗН. 

 

Вот вам и причина инфляции. Слушаем сказки таможни про защиту местного рынка и импортозамещение.

 

это палка о двух концах...

например в фирме Хырман, которая производит молочную продукцию, работает муж моей дв. сестры и на зарплату содержит свою семью.

если как вы предлагаете убрать все преграды и пошлины на импорт на молочку, то эта фирма может разориться и семье моей дв. сестры просто нечего будет есть, также как и многим другим работающим в этой сфере.

Белорусь - страна с огромными территориями пастбищ, у нас такого преимущества нет,

их продукт по любому выйдет дешевле, поэтому и накладывают пошлины, по другому их цену не перебить, ДАЖЕ ЕСЛИ убрать у нас всю монополию и поборы - все равно у них цена будет ниже.

поэтому многие государства применяют протекционизм, это обычная практика в мире.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/17/2022 at 11:07 PM, varra said:

Натиг на диспуте кстати активен был в 2011-12 года,

тогда когда я писал о зависимости денежной базы от золотовалютных резервов - он круглые глаза делал, головой мотал, никак поверить не мог))

Да, помню, он на диспуте и поднялся. Народная молва о чудо-экономисте, имеющем ответы на любой вопрос, быстро разнеслась во все концы страны.

Edited by Caldogno
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    264 members have viewed this topic:
    Eldarikoo  RuslanRD  Kenulkuli  usseyn  Confident  Udarnik  Azeri365  Seva981  poizzon  Nurle  Maddalena  Shvabodniy  SimpleUser  V9750  Импозантный_  HGH  Sistemainternet  MegadriveXX  Haisenberg  namula  Crocoos  Adik  Pengaturcara  Eddieg  Udarnik  Udarnik  Udarnik  Xazar  Mancunian  O.Owl  oksana M  Gluter  Золушка1935  dominant  Akrobat  Zeka77  Рюзаки  ZLO1  Mazdayka  bakinochka  A.M.D  YouNeedMilk  tehno  hanter  abu Uthman  Standby  Samir63  Iguana  Полоний  drago_2  Гюнечка  Sistemainernet  hugerman  maks25.8  Dak  rauf89  Versace_man  Tehnokrat  mirik  darkchild  Saturn  AliSa_777  Linda  Prof-Elektro  Nicola Tesla  Cholito  KASTEEL  Wisdom  Так говорил  Nissa139  Caldogno  Rüstəm  Deva  Jasmin.G  Companero  mars.electro  Protitip  navy  Savio  FOOL  Хамаль  Rosso  ВЕЛИКИЙ  varra  Be happy  Centurion  Jay Jay  Alpinist  anak  Fuad iz Baku  Timich  No_limited  zizu  kolobok  Жеглов  bulava  Fireman  Adevi  Dalğıc  Ironiya  and 164 more...
  • Who's Online   14 Members, 11 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Lonely Wolf
    • +Spirt
    • +Pups.
    • malenkaya pakost
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Operator85
    • Enforce23
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • irada14
    • +MegadriveXX
    • +swallow_bird

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions