Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате - 4


Haisenberg

Recommended Posts

Charles Lee Ray.
19.01.2022 в 19:07, kukolka_1981 сказал:

A044B575-A320-4880-AB6A-4342314F6D83.jpeg

Его вообще можно лишать зарплаты! Не заслужил и не почувствует разницы...

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray.
19.01.2022 в 15:49, kukolka_1981 сказал:

Вот ваш хваленый Хырман, то бишь Гаймаг! Сегодня открыла банку с их гатыгом, а там- сюрприиииииз. Какое то маленькое насекомое. А между прочим стоит дороже чем другие гатыги и позиционирует себя как премиум фирма

56F0069D-E7E2-4885-8BA9-6441A4146C50.jpeg

Мдааа... Качество местной продукции на уровне Габона. Советую перейти вам на российское или турецкое! Понятно и те не особо щеголяют качеством, но думаю будут получше местных производителей.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray.
19.01.2022 в 09:12, kukolka_1981 сказал:

А вы реально верите этим отчетам?

В АР банки печатают отчёты не очень своевременно и по этой причине данные отчёты не носят никакой полезной информации. По ним невозможно понять реальное положение дел в самом банке! К примеру тот же Bank Standard(один из крупнейших коммерческих банков страны) на тот момент проверяли аудиторы из KPMG, а печально известный своим техническим дефолтом ABB(Azerbaycan Beynelxalq Banki 

CASPIANBARREL.ORG

The country has delivered an ultimatum to the IBA creditors and believes...

), проверяли Ernst & Young. И чем это помогло? Вплоть до последнего момента аудиторы из Big4 - рисовали красивые отчёты(отмечая при этом лишь незначительные недочёты) и с них потом, как с гуся вода....

  • Like 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981
19.01.2022 в 19:19, Charles Lee Ray. сказал:

Его вообще можно лишать зарплаты! Не заслужил и не почувствует разницы...

А по мне лучше вообще расформировать эту ненужную структуру пенсионеров и дармоедов. Какие научные открытия у нас за последние 10 лет? Что такого наши ученые открыли, достойного какой нибудь видимой международной награды? Пожирают бюджетные деньги, ходят за счет государства на разные якобы исследования (а на деле отдых в районских отелях плюс командировочные). Эту НАНУ я бы ликвидировала в первую очередь, будь моя воля. Достаточно какого нибудь отдела в Аппарате Президента или где нибудь еще, но никак не такая огромная структура с десятками институтов и отделов

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray.
19.01.2022 в 12:32, varra сказал:

1. я трейдингом не занимаюсь, одно время попробовал, потом забросил, так как времени не было, в последнее время подумываю зайти, не трейдить, а для инвестиций, пока присматриваюсь.

 

2. проблема в том, что те цены что вы привели - это может быть далеко не дно,

это как в анекдоте - "мы думали, что мы на дне, но снизу постучали" )

В этих слушайся советов @Caldogno! Не прогадаешь. Человек реально даёт советы лишь в тех вопросах, где компетентен. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray.
19.01.2022 в 20:07, kukolka_1981 сказал:

А по мне лучше вообще расформировать эту ненужную структуру пенсионеров и дармоедов. Какие научные открытия у нас за последние 10 лет? Что такого наши ученые открыли, достойного какой нибудь видимой международной награды? Пожирают бюджетные деньги, ходят за счет государства на разные якобы исследования (а на деле отдых в районских отелях плюс командировочные). Эту НАНУ я бы ликвидировала в первую очередь, будь моя воля. Достаточно какого нибудь отдела в Аппарате Президента или где нибудь еще, но никак не такая огромная структура с десятками институтов и отделов

В целом полностью с вами согласен! Но НАНА - можно было бы оставить и полностью реформировать, собрав там талантливую молодёжь и светил науки. Всё ещё хоть и с огромным трудом, но возможно создать сильную научно-академическую элиту.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
19.01.2022 в 09:57, Azeri365 сказал:

В корне не правда. Молоко под зданием или когда привозят с района за манат продают и ещё оттуда доход имеют да возможно немного воду добавляют. Конечно  завод это не привозила с района там другие расходы но не может она стоить 2.5 раза дороже и неизвестно из чего сделано это молоко именно сделано, значит есть проблемы в поборах 

У населения молоко в деревнях покупают 20 коп за литр. Из 10 л.  получают 1 кг масла. Вот и посчитайте сколько на нас зарабатывают. И сколько имеет простой труженик.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/19/2022 at 10:07 AM, kukolka_1981 said:

А по мне лучше вообще расформировать эту ненужную структуру пенсионеров и дармоедов. Какие научные открытия у нас за последние 10 лет? Что такого наши ученые открыли, достойного какой нибудь видимой международной награды? Пожирают бюджетные деньги, ходят за счет государства на разные якобы исследования (а на деле отдых в районских отелях плюс командировочные). Эту НАНУ я бы ликвидировала в первую очередь, будь моя воля. Достаточно какого нибудь отдела в Аппарате Президента или где нибудь еще, но никак не такая огромная структура с десятками институтов и отделов

А на что им жить? Куда пойти работать? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/19/2022 at 1:14 PM, gylya said:

У населения молоко в деревнях покупают 20 коп за литр. Из 10 л.  получают 1 кг масла. Вот и посчитайте сколько на нас зарабатывают. И сколько имеет простой труженик.

Щас вам будут доказывать обртное чтоб понять это надо работать в молочном, @varra вы так и не объяснили почему молоко с района 1 манат а попрошок из Баку за 2.5 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981
19.01.2022 в 22:33, Caldogno сказал:

А на что им жить? Куда пойти работать? 

Так там 90% пенсионеры, преподающие в вузе. Возможно процентов 10 в нане имеют только это место работы. Для других это просто или времяпрепровождение на пенсии, или лишний заработок к преподаванию

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981

Что то нехорошее творится в мире :(((

 

 

4918170D-9F14-4F6A-80D2-EDCFBBD39530.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981

Очередная запоздалая Команда «фас» :))

 

 

6060B8E1-7199-485A-BC05-EB8F4B9783A7.jpeg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 18:13, Caldogno сказал:

Вполне возможно, никто и никогда не может знать где дно. Но как Вы отметили, трейдингом Вы не занимаетесь, а для долгосрочной инвестиции это прекрасная цена.

если честно и вы наверное в курсе, писал уже много в теме о манате,мы все таки много общаемся, у меня бизнес, но развития дальше уже реально нет,

есть кое какие накопления,относительно небольшие, и их надо как то пристроить,

о трейдинге и биржах я до этого особо не думал, но сейчас видимо придется призадуматься,

опыт в трейдинге у меня есть небольшой, более того есть друзья, кто этим вплотную занимается,

надо поизучать вопрос, иначе просто тупо  держать в баксах и ждать дэвы реально не вариант -  может такое случиться, что ждать придется долго.

ну а вариант биржа, ММВБ? ну деревянный просто падает от дуновения ветерка, а с ним и весь российский рынок.

п.с. если даже при малейший намеках о войне ли или еще дополнительных санкций Сбер падает на 40 процентов и сейчас покупать?

а если реально от свифт отключат, а если реально война или адовые санкции?

имхо, пока на российский рынок влезать не стоит...

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 20:07, Charles Lee Ray. сказал:

В этих слушайся советов @Caldogno! Не прогадаешь. Человек реально даёт советы лишь в тех вопросах, где компетентен. 

учту,

но я тоже не пальцем деланный )

приветствую с выходом из бана)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 23:02, Azeri365 сказал:

Щас вам будут доказывать обртное чтоб понять это надо работать в молочном, @varra вы так и не объяснили почему молоко с района 1 манат а попрошок из Баку за 2.5 

1. я там не работаю, там работает муж моей дв. сестры и я точно знаю, что если уберут пошлины, как вы хотите, то эта фирма разорится и он, как и все работники останутся без дохода на улице.

убирая пошлины - вы открываете дорогу иностранным производителям и способствуете оттоку валюты, которая будет финансировать чужие экономики.

 

2. с чего вы взяли, что у Хырмана порошок?

вы там работаете? у них вся молочка натуральная...поэтому и дорогая.

смиритесь да наконец, наш Азербайджан это не Россия в миниатюре, о чем с бахвальством говорили с экранов многие в 90-е годы.

чуть ли не четверть страны это Абшерон, Гарадах, Мяркязи Арран - почти пустыня или полупустыня.

добавь сюда горы,

что остается в реале? пастбищ для скота мало, а у Беларуси и РФ просто завались, многие миллионы гектаров, трава почти в человеческий рост...никогда мы не сможем с ними конкурировать без пошлин... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 15:49, kukolka_1981 сказал:

Вот ваш хваленый Хырман, то бишь Гаймаг! Сегодня открыла банку с их гатыгом, а там- сюрприиииииз. Какое то маленькое насекомое. А между прочим стоит дороже чем другие гатыги и позиционирует себя как премиум фирма

56F0069D-E7E2-4885-8BA9-6441A4146C50.jpeg

ну все короче))

на диспуте та же байда была,

хочешь плюсов - охаивай власть, местный бизнес и прочее, пиши в каждом посте, что нужно убрать вообще все пошлины на импорт, так как "наши зажрались",

пиши, что манат надо "отпустить в плавание" и по барабану, что без подготовки ( а ее нет), он просто как топорик брошенный в прорубь - уткнется на самое дно вплоть до желанных обломовских 1 к 5 и там и останется навечно, а народ будет сидеть на хлебе и воде...

все, короче)) 

давай эээ 1 процент на импорт, не более,  на ВСЕ ТОВАРЫ, как предлагал гуру экономики Натиг Джафарли пару лет назад и убираем вообще все отсальные пошлины,

кутить так кутить ))

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/19/2022 at 5:05 PM, varra said:

1. я там не работаю, там работает муж моей дв. сестры и я точно знаю, что если уберут пошлины, как вы хотите, то эта фирма разорится и он, как и все работники останутся без дохода на улице.

убирая пошлины - вы открываете дорогу иностранным производителям и способствуете оттоку валюты, которая будет финансировать чужие экономики.

 

2. с чего вы взяли, что у Хырмана порошок?

вы там работаете? у них вся молочка натуральная...поэтому и дорогая.

смиритесь да наконец, наш Азербайджан это не Россия в миниатюре, о чем с бахвальством говорили с экранов многие в 90-е годы.

чуть ли не четверть страны это Абшерон, Гарадах, Мяркязи Арран - почти пустыня или полупустыня.

добавь сюда горы,

что остается в реале? пастбищ для скота мало, а у Беларуси и РФ просто завались, многие миллионы гектаров, трава почти в человеческий рост...никогда мы не сможем с ними конкурировать без пошлин... 

Все в кучу перемешали ответили но так и не ответили на вопрос почему молоко с района стоит один манат. 

 

1. Ни о каких пошлинах я не говорил сказал есть незаконные поборы и/или человек хочет больше заработать раз ставит цены в такие разницы 

2. Я не говорил про продукцию Хырман или как  его там но знаю что есть на лавках продукция где порошок, например в свое время Пал сюд признался в этом 

 

3. Вы ссылаетесь что у нас страна маленькая там пастбищ нет, в курсе что в скалистой Дырмении где кроме голых гор ничего нет  молоко дешевле чем у нас ю, 1$ ? Ссылка снизу

https://www.sas.am/ru/catalog/moloko/100558/

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
18.01.2022 в 09:11, varra сказал:

или я вас не понял или вы меня ))

я так понял по вашему предыдущему посту, что НАША страна накладывает растоможку на НАШИ товары при экспорте - поэтому и удивился...

вы это имели в виду?

Нет не это, наши товары за редким исключением не облагаются налогам НДС нет и растаможки нет. А вот не местные товары плюс растаможки и плюс НДС, покрайней мере на бумаги так. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
20.01.2022 в 02:20, Azeri365 сказал:

 

2. Я не говорил про продукцию Хырман или как  его там но знаю что есть на лавках продукция где порошок, например в свое время Пал сюд признался в этом 

 

3. Вы ссылаетесь что у нас страна маленькая там пастбищ нет, в курсе что в скалистой Дырмении где кроме голых гор ничего нет  молоко дешевле чем у нас ю, 1$ ? Ссылка снизу

https://www.sas.am/ru/catalog/moloko/100558/

1. вы не говорили про Хырман, это я  начал дискуссию про молочку с Хырмана (в качестве примера) и отметил, что если уберут пошлины, то эта фирма, как многие другие просто разорится и все работники окажутся на улице,

зато вы будете довольны, что порадовали белорусских производителей молочки своими долларами-евро, которые утекут безвозвратно, в отличии от ситуации, когда есть свое производство и эти деньги будут крутиться внутри страны... 

 

2. насчет Армении ну реально не в курсе )) откуда нам знать, что там за молоко, может порошок, может распродажа, скидки, ну это все таки зашкварный пример. 

 

п.с. на самом деле так можно вечно спорить,

просто все таки для объективности, я приводил сюда линки про протекционизм на предыдущих страницах, там видно, что эти меры принимает весь мир,

никакого ноу-хау наши в этом плане не изобрели...

почему у нас молоко дороже чем в Беларуси и РФ?

ну почему бананы дешевле в Гондурасе, а у нас вообще не растут? 

ответьте на вопрос и поймете...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.01.2022 в 03:01, Рюзаки сказал:

Нет не это, наши товары за редким исключением не облагаются налогам НДС нет и растаможки нет. А вот не местные товары плюс растаможки и плюс НДС, покрайней мере на бумаги так. 

ок, я так и понял )

Link to comment
Share on other sites

varra

я бы на самом деле просто перестал думать в том ключе, что у нас страна якобы страшно богатая ресурсами.

та же нефть, если посчитать добычу на душу населения и запасы и сколько добыли с начала 90-х, то получится, что в Норвегии, ОАЭ и прочих райских уголках, на которые мы молимся и негодуем "почему у нас не так"  - получится, что у них на душу населения не то что в разы, а может в десятки раз больше нефти приходится.

ну а уж если убрать нефть, а она вроде как скоро закончится, то у нас по сути ничего из ресурсов и нет...

нет достаточно земли для пшеницы,

нет земли для пастбищ для скота,

да куда уж далеко ходить,

воды нормально в районах для полива не хватает, из за нее местечковые войны идут...

много чего нет, а людей 10 миллионов,

а у двух наших соседей примерно 2 -3,5 млн населения всего при почти схожей по размеру территории (ну плюс-минус)...

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 1/19/2022 at 3:48 PM, varra said:

имхо, пока на российский рынок влезать не стоит...

Ну понятно, ваш основной портфель будет не в российских акциях. Это было бы самоубийством. 

Если неохота заморачиваться и активно торговать, распределите свои деньги по фондам следующим образом и спите спокойно:

VTSAX - 70%
VTIAX - 15%
VBTLX - 15%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
20.01.2022 в 02:05, varra сказал:

смиритесь да наконец, наш Азербайджан это не Россия в миниатюре, о чем с бахвальством говорили с экранов многие в 90-е годы.

чуть ли не четверть страны это Абшерон, Гарадах, Мяркязи Арран - почти пустыня или полупустыня.

добавь сюда горы,

что остается в реале? пастбищ для скота мало, а у Беларуси и РФ просто завались, многие миллионы гектаров, трава почти в человеческий рост...никогда мы не сможем с ними конкурировать без пошлин...

Не могу не согласиться, на все 100% всё абсолютно верно!!! 👍👍 

ПыСы: к тому же, если верить Википедии, у нас леса - кот наплакал, всего лишь 10%!!! 😢

Edited by Dinosauros
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.01.2022 в 03:28, Caldogno сказал:

Ну понятно, ваш основной портфель будет не в российских акциях. Это было бы самоубийством. 

Если неохота заморачиваться и активно торговать, распределите свои деньги по фондам следующим образом и спите спокойно:

VTSAX - 70%
VTIAX - 15%
VBTLX - 15%

спасибо,

надо обдумать, что вообще делать на будущее, так как реально все в тупике каком то,

в бизнес допольнительно просто вкладываться смысла нет, я давно уже достиг предела и болтаюсь в определенных объемах,

в манатах вклады подвержены риску девальвации, в долларах вообще почти ноль...

Link to comment
Share on other sites

varra
19.01.2022 в 15:26, FOOL сказал:

 

Смысл в том, чтобы весь мелкий и средний бизнес закрылся, а люди пошли работать уборщиками, горничными в новые отели или сборщиками урожая на плантациях агропарков.

мрачно прозвучало, но правда,

с агрохолдингами в районах вообще беда, "съедают" всех...

в РФ один в один та же ситуация, у нас реально просто тупо копируют их опыт, ну типа зачем думать как обобрать, если русские уже придумали лучше ))

там вообще просто драконят народ в черную

887411-verhovnii-sud-zapretil-rossiyanam
WWW.VEDOMOSTI.RU

Верховный суд (ВС) России запретил россиянам держать сельскохозяйственных животных, в том числе кур, на садовых участках, сообщает «Российская газета».
TASS_36816786-pic_32ratio_900x600-900x60
WWW.GAZETA.RU

Верховный суд подтвердил, что в России запрещается содержать сельскохозяйственных животных на приусадебных участках, если они не относятся...
Цитата

То есть, поскольку гражданка содержала там небольшое количество домашних птиц (около 10 штук), суд постановил, что она использует территорию не по назначению.

В своей жалобе, подписанной многочисленными жителями СНТ, женщина указывала, что является пенсионером и проживает вместе с дочерью-инвалидом, ее супруг также пенсионер и имеет нарушения органов слуха, и содержание домашней птицы для ее семьи — важное материальное подспорье. Тем не менее жалоба не была удовлетворена.

пенсионеру с дочерью инвалидом запретили держать кур на даче,

не, ну зато все по закону,

хочешь курицу, купи в маркете, куда ее поставляет агрохолдинг...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 1/19/2022 at 6:02 PM, varra said:

1. вы не говорили про Хырман, это я  начал дискуссию про молочку с Хырмана (в качестве примера) и отметил, что если уберут пошлины, то эта фирма, как многие другие просто разорится и все работники окажутся на улице,

зато вы будете довольны, что порадовали белорусских производителей молочки своими долларами-евро, которые утекут безвозвратно, в отличии от ситуации, когда есть свое производство и эти деньги будут крутиться внутри страны... 

 

2. насчет Армении ну реально не в курсе )) откуда нам знать, что там за молоко, может порошок, может распродажа, скидки, ну это все таки зашкварный пример. 

 

п.с. на самом деле так можно вечно спорить,

просто все таки для объективности, я приводил сюда линки про протекционизм на предыдущих страницах, там видно, что эти меры принимает весь мир,

никакого ноу-хау наши в этом плане не изобрели...

почему у нас молоко дороже чем в Беларуси и РФ?

ну почему бананы дешевле в Гондурасе, а у нас вообще не растут? 

ответьте на вопрос и поймете...

 

 

Щас отвечу потомучто у нас не развито фермерство но  не из за того что нет пастбищ а потомучто фермерам не дают работать и зарабатывать свои кровные приходят и говорят будешь продавать по такой цене нам возможно тому же хырману это условный пример в Белоруссии и России фермерство больше развито думаю я сам отвечу почему молоко стоит манат с района потомучто чем кому то за 30 копеек давать лучше отдавать за 50  тому кто в город за манат привозит и так во всем. Фермер продает одному тот привозит на рынок до двери дальше у дверей покупает один который продает тому кто внутри базара  продает и вот так цена поднимается в 4 раза 

Edited by Azeri365
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
20.01.2022 в 03:15, varra сказал:

я бы на самом деле просто перестал думать в том ключе, что у нас страна якобы страшно богатая ресурсами.

та же нефть, если посчитать добычу на душу населения и запасы и сколько добыли с начала 90-х, то получится, что в Норвегии, ОАЭ и прочих райских уголках, на которые мы молимся и негодуем "почему у нас не так"  - получится, что у них на душу населения не то что в разы, а может в десятки раз больше нефти приходится.

ну а уж если убрать нефть, а она вроде как скоро закончится, то у нас по сути ничего из ресурсов и нет...

нет достаточно земли для пшеницы,

нет земли для пастбищ для скота,

да куда уж далеко ходить,

воды нормально в районах для полива не хватает, из за нее местечковые войны идут...

много чего нет, а людей 10 миллионов,

а у двух наших соседей примерно 2 -3,5 млн населения всего при почти схожей по размеру территории (ну плюс-минус)...

Да просто в целом доход пошитайте, в ОАЕ он больше и без нефти, туриз, тексил, вклады в недвижимость, и много чего там производят, причём внутриний оборот таваров тоже в разы больше, у нас так не выйдет при всем желании. Сервис у нас 0 да и много дыр в целом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Ладно довайте по теме, от того что мы узнаем почему дорого итд суть проблемы не изменится. 

По уровень инфляции и с последним подарожанием видно что некто процес инфляции тормозить не будет, но и дева не ожидается в ближайшее время ( нет она будет рано или поздно но явно не сейчас) 

Есть большая разница между первый девой и сейчас и вот разница. 

Не кто не ограничивал покупку валюты уже при курсе 1.05 начили скупать и обменивать манат, сейчас с лимитом такое не выйдет. 

Было доверия банкам и депо по баксу от 10 и выше % и банкам нужно было плотиь в валюте сейчас средний процент 1 или 2. 

Нагрузки меньше. 

Лимит по ценам в баксах тогда был больше тоесть на жизь нужно было больще в зелёных чем сейчас. 

Плюс аренда обектов и квартир довала доход в баксах больше чем сейчас. Да и зарплаты в баксах были выше. 

Сейчас даходность ниже но цель заставить людей тратить и вкладывать тут пусть даже в кридит или ипотеку, и народ рад этому карты рассрочки итд уже бесплатно раздают))) и пока народ можит плотить то все ок, но парог прочности все ниже так что рано или поздно пузырь лопнит, но при желании 1-2 года есть если нефть ниже 40 не уйдёт. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 20 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • Arzu777
    • Zaur_I
    • +Халлы
    • +Artist77
    • +Agriae
    • +sapiens
    • Caldogno
    • +Darth Vader
    • movcon
    • +Vagrant
    • +Crocoos
    • +I am gonna hell
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Толстяк
    • Kenni1234
    • cuap
    • +reanimator1975
    • +falkie
    • +mamsy
    • +SaxarYa
    • +Риночка
    • Marusya
    • +Deportment
    • +Migrant
    • +fishka_efim
    • zizu

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions