Jump to content
Baku365.com

Кухни народов Южного Кавказа.


Shimon Israeli

Recommended Posts

Shimon Israeli
2 минуты назад, Glock сказал:

для меня(как и для большинства азербайджанцев и турков) это озеро исторически называлось Гёйчя, для армян Севан. Я указал оба названия, наше родное и общепринятое армянское для незнающих.

Во многих странах одно и то же блюдо с теми же инградиентами и технологией приготовления, будет иметь различный друг от друга вкус. Это зависит от воды, мяса и прочих составляющих...  животное то кушает разные травы и пьет разные воды... где растет кякликоту и родниковая вода, а где луговой клевер и приток Печоры)))

поэтому, на Кавказе все вкусней, чем в РФ и даже чем в Турции и Иране.

Кстати довольно интересное замечание! Благодарю вас за столь ценные сведения.

  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Shimon Israeli сказал:

Армянофобии- тут места нет! Вам есть по теме, что сказать? 

Я всё по теме сказала. Нечего народ путать с западной и восточной арм кухней. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, nekka сказал:

Я всё по теме сказала. Нечего народ путать с западной и восточной арм кухней. 

Народ сам разберётся. 

  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Армянофобии- тут места нет! Вам есть по теме, что сказать? 

Западная армения вапще няди? На какой карте мира? На "от моря до моря"? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Shimon Israeli сказал:

Народ сам разберётся. 

Хеля мяндя народам. Вот и отвечаю. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 час назад, Shimon Israeli сказал:

также каров-кюфта. 

Кюфта по умолчанию армянским блюдом быть не может, само слово никак не армянское, точно так же как долма и многие блюда которые армяне прихватизировали у своих соседей.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Al Pacino Прошу вас удалить провокационные посты и посты юзеров с оффтопом на этой теме, а также дать им всем предупреждение чтобы не превращали тему в личный чат и спам.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
32 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Да! Это одна из самых древних и богатых кухонь на Ближнем Востоке. Армянская кухня подразделяется на западноармянскую и восточноармянскую. 

У нас 1 раз в год проходит фестиваль национальных блюд, и все немцы толпятся около палаток армянской кухни, ну не только около них, но и у арабов северной африки. Еда объединяет и сближает людей. У армян всегда в палатке их священослужитель. Кухня армян какм они говорят я лично спрашивал (когда подошёл к ним) как Вы написали берёт корни от средиземноморья и до гор Кавказа. Была бы палатка от Азербайджана я бы и к ним подошёл бы, но увы наши думают только о наживе о бабках к сожалению, а фестиваль бесплатный и все народы тратят свои кровыне бабки. Армяне в Германии очень дружны и сплочённые, что не могу сказать о выходцах из Азербайджана, скофре всего проблема в том, что выходцы из Армении все армяне, а выходцы из Азербайджана есть евреии горские, европейские, просто азербайжанцы или русские, ну и другие национальности и по началу общаются, а далее делятся на тех кто азербайджаноязычный и русскоязычных. Пересобачились и не дружны. Покрайне мере то что я наблюдал, за другие земли говорить не берусь. Вот я например захожу к нам в русский магазин Кливер и покуопаю всегда только азербайджанский гранатовый сок, хотя там есть и из Грузии и Армении.

  • Confused 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

ала, ай миллят, я голодный сижу в Турции и облизываюсь на мысли о хингали, сябзи гавурма, кутабы, сациви, карабахская кята... а вы тут топографию и политику смешиваете и аппетит убиваете. Обломщики!

Лучше выставляйте фотки )))

П.С. мое отношение к врагу известно, но обед и к тому же вкусный - святое дело! ))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Alpinist сказал:

Кюфта по умолчанию армянским блюдом быть не может, само слово никак не армянское, точно так же как долма и многие блюда которые армяне прихватизировали у своих соседей.

Тем не менее в Forbes Russia описано, как армянское блюдо со стороны знаменитой американско-российского кулинара армянского происхождения Анаит Пирузян. Она там ведёт свой кулинарный блог.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Кстати о баранине - в Германии немцы не едят баранину (практически) грязное и вонюче животное, и брезгают многие. Но я действительно хочу сам лично это подтвердить, а дело всё в том что другой вид баранов не меринос, нет тут у баранов курдюка, а есть большой и длинный хвост. И мясо воняет фекалиями. Все мои знакомые во время поездки в Азербайджан обезательно привозя 5-7 кг курдюка, чтобы хороший люля потом получался.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Stolz сказал:

Кстати о баранине - в Германии немцы не едят баранину (практически) грязное и вонюче животное, и брезгают многие. Но я действительно хочу сам лично это подтвердить, а дело всё в том что другой вид баранов не меринос, нет тут у баранов курдюка, а есть большой и длинный хвост. И мясо воняет фекалиями. Все мои знакомые во время поездки в Азербайджан обезательно привозя 5-7 кг курдюка, чтобы хороший люля потом получался.

Немцы больше предпочитают свинину, но ведь и свинья особой чистотой не отличается. Дело просто в кулинарных предпочтениях народов мира. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
7 минут назад, Stolz сказал:

У нас 1 раз в год проходит фестиваль национальных блюд, и все немцы толпятся около палаток армянской кухни, ну не только около них, но и у арабов северной африки. Еда объединяет и сближает людей. У армян всегда в палатке их священослужитель. Кухня армян какм они говорят я лично спрашивал (когда подошёл к ним) как Вы написали берёт корни от средиземноморья и до гор Кавказа. Была бы палатка от Азербайджана я бы и к ним подошёл бы, но увы наши думают только о наживе о бабках к сожалению, а фестиваль бесплатный и все народы тратят свои кровыне бабки. Армяне в Германии очень дружны и сплочённые, что не могу сказать о выходцах из Азербайджана, скофре всего проблема в том, что выходцы из Армении все армяне, а выходцы из Азербайджана есть евреии горские, европейские, просто азербайжанцы или русские, ну и другие национальности и по началу общаются, а далее делятся на тех кто азербайджаноязычный и русскоязычных. Пересобачились и не дружны. Покрайне мере то что я наблюдал, за другие земли говорить не берусь. Вот я например захожу к нам в русский магазин Кливер и покуопаю всегда только азербайджанский гранатовый сок, хотя там есть и из Грузии и Армении.

В Германии все выходцы из СССР/РФ и постсоветских республик влачат жалкое и убогое существование. Но тема не об этом... Не будем офтопить.

  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

Немцы больше предпочитают свинину, но ведь и свинья особой чистотой не отличается. Дело просто в кулинарных предпочтениях народов мира. 

И это тоже конечно, вот например у нас со службы был день когда мы поехали в лес и в пивную, я с собой купил в русском магазине простые жареные отборные семечки, на что мой коллега сказал еда домашней птицы. У каждого народа свои предпочтения.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, я раньше смеялся и думал чудаки... а теперь убеждаюсь, что много людей кавказцев живущих в Турции, заказывают и привозят мясо со своих родных крайов. Несколько знакомых семей из Грузии, пара семей месхетинцев и наши азербайджанцы многие так и едят своё привозное мясо)))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Stolz сказал:

И это тоже конечно, вот например у нас со службы был день когда мы поехали в лес и в пивную, я с собой купил в русском магазине простые жареные отборные семечки, на что мой коллега сказал еда домашней птицы. У каждого народа свои предпочтения.

Об этом и речь! Я большей частью живу в Цюрихе и в Швейцарии, немцы- сильно отличаются от немцев ФРГ или Австрии. Например в swiss-german говорят: "Mersie", что французское слово. А так к швейцарским немцам максимально ментально близки немцы из соседнего княжества Лихтенштейн, где даже валюта швейцарский франк. Хотя немки из ФРГ красивей(мне 26) и более раскрепощённые) В Цюрихе много моих ровесниц в сфере банкинга из Франкфурта) 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
3 минуты назад, Glock сказал:

Кстати, я раньше смеялся и думал чудаки... а теперь убеждаюсь, что много людей кавказцев живущих в Турции, заказывают и привозят мясо со своих родных крайов. Несколько знакомых семей из Грузии, пара семей месхетинцев и наши азербайджанцы многие так и едят своё привозное мясо)))

Довольно интересно) 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
29 minutes ago, Shimon Israeli said:

У меня нет никакой цели или кого-то рекламировать. Но и армянофобия вас не красит. Отношусь к вам с уважением и вы должны быть выше ксенофобии или примитивного шовинизма. Нынешний конфликт между двумя народами не повод чтобы пытаться обливать друг-друга помоями и отрицать взаимно: культуру, кухню и искусство. 

Про Ваши истинные цели нужно говорить отдельно и подробно. Непочатый край работы для профессионального психоаналитика.

Но в данном случае, где Вы увидели выливание помоев на армян? Где была армянофобия? Не это ли истинная цель вот такой вот вашей якобы нейтральной темы? Вызвать то чего не было.
Глупая затея, потому как здесь взрослые люди и они Вам спокойно скажут, что если у Вас есть желание говорить об армянах и их кулинарных предпочтениях, то лучше это делать где-нибудь на нейтральной или армянской площадке, не здесь.

П.С. @Al Pacino Из всех постов удалили только мой? ))))) Тошнило от Шимона вчера, сказал, меня не поняли. Ну что ж вот пожалуйста Вам - Barev dzes joxovurd. Получайте удовольствие.

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
11 минут назад, Shimon Israeli сказал:

Об этом и речь! Я большей частью живу в Цюрихе и в Швейцарии, немцы- сильно отличаются от немцев ФРГ или Австрии. Например в swiss-german говорят: "Mersie", что французское слово. А так к швейцарским немцам максимально ментально близки немцы из соседнего княжества Лихтенштейн, где даже валюта швейцарский франк. Хотя немки из ФРГ красивей(мне 26) и более раскрепощённые) В Цюрихе много моих ровесниц в сфере банкинга из Франкфурта) 

У меня был выбор после окончания вуза в Германии было 3 места службы в Женеве и Манчестере, но я остался в Германии и не жалею. По сей день ни как немогу привыкнуть к немецкому салату из картошки, но к капусте привык, к Швабской кухне тоже. Немки 20 лет тому назад и сейчас очень отличаются, все стали краситься и одеваться.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
17 минут назад, Shimon Israeli сказал:

В Германии все выходцы из СССР/РФ и постсоветских республик влачат жалкое и убогое существование. Но тема не об этом... Не будем офтопить.

Ну это нет так !!! Кому как повезёт, кто и в каком возврасте переехал играет большую роль.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Stolz сказал:

У меня был выбор после окончания вуза в Германии было 3 места службы в Женеве и Манчестере, но я остался в Германии и не жалею. По сей день ни как немогу привыкнуть к немецкому салату из картошки, но к капусте привык, к Швабской кухне тоже. Немки 20 лет тому назад и сейчас очень отличаются, все стали краситься и одеваться.

Я по жизни всегда с немками из Цюриха и Эрлинбаха встречался) Однако ваши из Франкфурта приятно удивляют) У меня всегда с немками всё как на мази идёт) Также пару раз имел отношения с русскими из Москвы. Правда девочки были прекрасны и культурны, а также из интеллигентных семей российской научно-академической элиты.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
Только что, Stolz сказал:

Ну это нет так !!! Кому как повезёт, кто и в каком возврасте переехал играет большую роль.

В основной массе это- так! А так эти факторы и критерии играют роль. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir

эээ превратили вкусную тему в долма бизимди ?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

В основной массе это- так! А так эти факторы и критерии играют роль. 

Позвольте с Вами не согласиться практически все русские немцы родом из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Омска барнаула, если жили в деревнях со своим домом и участком, так и купили здесь себе дома в кредит с участками и пашут как папа Карло, и выплачивают кредиты за дома или квартиры, при условии если не иметь вредных привычек и во многом себе отказывать. Ещё раз повторю как повезёт, если хорошо окончили школу и получилим образование то не плохо устраиваются на всех нельзя ставить печать. Пожилые евреи да - живут восновном на социале.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Zefir сказал:

эээ превратили вкусную тему в долма бизимди ?

Дома есть и у Греков, в магазине Кауфланд в Германии продаётся в дозах как тушёнка, где написанно греческое блюдо. Везде где есть и были виноградные листья была и есть долма, просто по разному называется, но я люблю долма со сметаной и чесноком. Вот возьмите пельмени, у средней азии - есть манты, у итальянцев равиоли, у поляков пироги, и всё практически одинаково. Тоже самое и дудук - который армяне считают своим, а в Азербайджане он по другому называется.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Stolz сказал:

Позвольте с Вами не согласиться практически все русские немцы родом из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Омска барнаула, если жили в деревнях со своим домом и участком, так и купили здесь себе дома в кредит с участками и пашут как папа Карло, и выплачивают кредиты за дома или квартиры, при условии если не иметь вредных привычек и во многом себе отказывать. Ещё раз повторю как повезёт, если хорошо окончили школу и получилим образование то не плохо устраиваются на всех нельзя ставить печать. Пожилые евреи да - живут восновном на социале.

Они в массе работают в малооплачиваемых позициях. Много вы видели топ-менеджеров в крупнейших немецких транснациональных корпорациях, которые будучи выходцами из СССР/РФ и постсоветских республик восседали бы в наблюдательном совете или совете директоров, в крупнейших немецких банках, телекоммуникационных компаниях, страховых компаниях, банкинге, металлургических гигантах или автомобилестроении. Или много видели тех кто стали там миллионерами, мультимиллионерами или миллиардерами на ниве предпринимательской деятельности? Может ещё знаете тех кто выбивался на Олим немецкой научно-академической элиты? Касаемо же русских немцев(руссодойче), то сами немцы из ФРГ или Швейцарии с Лихтенштейном и Австрией их презирают и полноценными немцами их не считают. Сами мне сто раз об этом говорили. Дальше, не будем офтопить.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
8 минут назад, Zefir сказал:

эээ превратили вкусную тему в долма бизимди ?

Вот и я об этом.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

и только турки называют это блюдо не долма, а сарма... типа, не долдуруллар, а сарыллар, не заполняют а обвалакивают.

туркам пофиг все эти перетягивания из стороны в сторону.. 

а все от попыток псевдо самоутвердиться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Shimon Israeli сказал:

Они в массе работают в малооплачиваемых позициях. Много вы видели топ-менеджеров в крупнейших немецких транснациональных корпорациях, которые будучи выходцами из СССР/РФ и постсоветских республик восседали бы в наблюдательном совете или совете директоров, в крупнейших немецких банках, телекоммуникационных компаниях, страховых компаниях, банкинге, металлургических гигантах или автомобилестроении. Или много видели тех кто стали там миллионерами, мультимиллионерами или миллиардерами на ниве предпринимательской деятельности? Может ещё знаете тех кто выбивался на Олим немецкой научно-академической элиты? Касаемо же русских немцев(руссодойче), то сами немцы из ФРГ или Швейцарии с Лихтенштейном и Австрией их презирают и полноценными немцами их не считают. Сами мне сто раз об этом говорили. Дальше, не будем офтопить.

Конечо есть полно не только руссланддойтче но и другие выходцы со всего союза на разных постах. И никото из кореных немцев их не презирает, это не так ! Скорее всего к выходцым из арабских стран из Турции относятся с "презрением" чем к ним. Тут были такие фазы, когда поехали русские немцы, то были статьи и были преступления, далее война на Блакнах и всех с балкан "ненавидели", сейчас чёрные и арабы. Ну вот например возьмём менхя лично у меня должность если сравнивать с союзом или СНГ "генеральская" а я на службе хожу в тапочках и коллеги приводят в бюро своих собак, повторяю кому как повезёт и кто что здесь окончил. У каждого своя судьба и везение тоже необходимо. Кстати вот ссылка на статью обомне в хорошей газете как ди Вельт (есть и другие статьи в другой прессе), а сколько других наших соотечественников, которые добились большего, уйма, но статье пару лет, там я ещё стройный и моложе:

 

Bewaehrungshelfer-Vadim-Yuzhakov.jpg
WWW.WELT.DE

Bewährungshilfe auf Türkisch, Russisch oder Griechisch: Wer bei Neustart einen ausländischen Klienten betreuen will, muss nicht nur seine Sprache sprechen, sondern auch seine Kultur verstehen.
Показать больше  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Glock сказал:

и только турки называют это блюдо не долма, а сарма... типа, не долдуруллар, а сарыллар, не заполняют а обвалакивают.

туркам пофиг все эти перетягивания из стороны в сторону.. 

а все от попыток псевдо самоутвердиться)

А как на азербайджанском называется долма для "бедных" когда мяса нет, я помню что по другому. где восновном только рис.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  petite amie  Меч во тьме  Зигфрид  PRAVDORUB  Wzor  Stolz  nineliya  Bodriy  Victor Howardsson  Тео  Guest  Turbo  Хамаль  Spirt  ataman  WOLF  Yukiko  Glock  trr  Экономист_Дед  Облигация  Артур Кянан Дёюль  Собака Баскервилей  MuZa  Боцман  Al Pacino  nekka  A_12  Zefir  Ergenekon  abu Uthman  Gun-smith  Падший Ангел  alik  ImpendingDoom  Unspoken  Дюймовочка  -=laziale=-  Сказочная  Oblomov  Znaya  duvdevan  АлкоДок  sangacal  Natali_@@@  Shimon Israeli  Alpinist  Бенц  Guest  Femida  Такая как есть  Сева ИМ  Messina  Sintaksis  Despina  zeffa  Ghost Shaman  Blaze  Makovka  Marisan  Starry Eyed  gasiga  Bushido  Neon  Liliana-Kim  Vartan  Hermodr  Undina  Ленц  BitterSweet  Daphne  Lahn-dill  Ra Sha  MD G.House  massandra.  Tehnokrat  Evol  ~KroKuS~  R.M.  avto6ka  Aint Nuttin Like Me  Salix  Pups.  gylya  Z@Gadka  Addeliya  irrevion  Heydar Ali  Отче Ваш  ceko  Habibi  Den Kiton 
  • Who's Online   8 Members, 7 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +swallow_bird
    • +Wolfy
    • +Timich
    • +Manneken Pis
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions