Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему мы ненавидим суицидников?


Liar Liar

Recommended Posts

Liar Liar

Тема очень широкая на самом деле. Можно разбить на множество ветвей. Думаю в дискуссии разобьется. Начну с того, почему спрашиваю здесь? Потому что будучи анонимными, под никами и картинками с тырнета, легче говорить, нежели сидя за столом лицом к лицу. 

 

Если коротко, вчера беседовала с одним очень образованным и успешным человеком, коснулись темы суицида, и из него выплеснулась такая ненависть. "Так ему и надо", "слабак", "Аллах его не простит", "гореть ему в аду", "не жалею" говорил он. И он увы не единственный, стоит прочитать комментарии под любой публикацией о самоубийстве. Нет сочувствия, есть ненависть.

 

Да и вообще в обществе в целом негативное отношение к слабым людям. Кто сказал, что все люди обязательно должны быть сильными, победителями. Природа человека, кто-то слабее, кто-то сильнее, почему "фу" на слабого, проигравшего?

 

А ведь именно подобное отношение приводит к росту числа суицидов, человек который находится на грани, на самом деле очень хочет помощи, внутри крик "помогите", но сказать даже самым близким страшно, потому что большинство агрессивно осудят "ты дурак", "как ты можешь", "это грех", "аллахакбар", "ты слабак" скажут они. А самое эгоистичное "а как же мы? ты о нас не подумал?" скажут они. 

Ходить к психологам/психиатрам до сих пор стыдно, "ты больной", "херней страдаешь", "человек сам себе психолог", "у тебя нет проблем, ты еще проблем не видел" скажут они.  

 

Такие "сильные личности" ненавидящие слабых найдутся и тут, уверена. Но я расскажу на своем примере. Около 15 лет назад я стояла тоже на грани, я пережила все это вышеперечисленное. Когда я намекала близким, что мне нужна помощь, надо мной лишь смеялись, говорили какая я дура, от жира бесишься, если коротко, "в Африке дети голодные, а у тебя так, пустяки". Насмешки и ненависть. Сказать открыто - "я на грани" после "от жира бесишься" я не могла. 

А что на самом деле нужно было? Просто взять за руку, поддержать, выслушать, сочувствие, понимание, показать красивый мир и добрых людей, и помощь, реальная помощь в решении проблемы. Которая для меня была ПРОБЛЕМА, а для людей вокруг возможно даже мелочь. 

 

Что меня остановило? Ответственность, которую к большому сожалению я несу. Я еще больше ненавидела жизнь за то, что сыграла со мной эту злую шутку, и я несла ответственность которую не хотела и не должна была нести. Я впадала в еще большую депрессию, что не могу найти покой и распорядиться своей жизнью. 

 

Сейчас у меня в жизни сплошная сказка, повезло скажу я, что несла ответственность, и осознавала ее. Не всем так везет однако. Так вот не было бы меня, хорошего человека, который никому не причинил зла, но только потому что я решила повеситься меня облили бы помоями, например вчерашний собеседник. Накорнеплода спрашивается? 

  • Like 4
  • Excellent 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Liar Liar

    30

  • Glock

    11

  • Птица

    11

  • HHK

    8

Япона мать

Я как то хотела умереть. Ну чтоб красиво так, я падаю на белый ковёр, в руке склянка, играет чтототам из Нино Ротта. А потом прочла, что от яда вообще можешь не помереть. Или же заблюешь все вокруг да ещё и обосрешься... Данунафиг, никакой эстетики... 

 

 

  • Like 2
  • Haha 4
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 15:49, Япона мать сказал:

Я как то хотела умереть. Ну чтоб красиво так, я падаю на белый ковёр, в руке склянка, играет чтототам из Нино Ротта. А потом прочла, что от яда вообще можешь не помереть. Или же заблюешь все вокруг да ещё и обосрешься... Данунафиг, никакой эстетики... 

 

Умереть красиво не получится по-любому)) обкакаешься как минимум что бы не делала

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Часто, помимо слабости духа, человеком движет нарушение в психике. Вы правы, сочувствия обычно нет. В основном эгоистические суждения: не подумал о детях, родителях и пр. Но я считаю, что если человек решился на такое, значит он не чувствовал ни детей, ни близких - значит они были ему чужими, что он даже не подумал, какую боль причинит им своим уходом из жизни.

Это очень глубока тема. Ну, сами посудите - люди кончают собой из -за кредитов, из за любви, из за всякой ерунды. Разве этого стоит человеческой жизни?

То, кто рядом в трудный момент , конечно, имеет большое значение. Но никогда нельзя сваливать вину на других. Мы сами виновные обычно в своих проблемах.

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 16:02, Розовая пантерка сказал:

В основном эгоистические суждения: не подумал о детях, родителях и пр.

вот именно, эгоистичное. а подумали ли они об этом человеке? почему он на грани, когда у него есть семья, дети, родители, друзья? он принимает решение уйти, потому что видит безразличие, что никому он не сдался, и становится безразличным в ответ. осуждать стоит первых.

 

14.04.2022 в 16:02, Розовая пантерка сказал:

причинит им своим уходом из жизни.

причинит, но время лечит, они его забудут спустя год максимум, продолжат жить своей жизнью

 

14.04.2022 в 16:02, Розовая пантерка сказал:

Ну, сами посудите - люди кончают собой из -за кредитов, из за любви, из за всякой ерунды. Разве этого стоит человеческой жизни?

в том то и дело, мы не хотим понять, то что для нас ерунда, для слабого человека большая проблема. осуждать нельзя, каждому свое, кто-то теряет конечности, но продолжает жить позитивно, кто-то теряет имущество, и не может с этим смириться. что теперь делать, дать ему умереть? 

 

 

Edited by Liar Liar
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 4/14/2022 at 4:17 PM, Liar Liar said:

вот именно, эгоистичное. а подумали ли они об этом человеке? почему он на грани, когда у него есть семья, дети, родители, друзья? он принимает решение уйти, потому что видит безразличие, что никому он не сдался, и становится безразличным в ответ. осуждать стоит первых.

 

причинит, но время лечит, они его забудут спустя год максимум, продолжат жить своей жизнью

 

в том то и дело, мы не хотим понять, то что для нас ерунда, для слабого человека большая проблема. осуждать нельзя, каждому свое, кто-то теряет конечности, но продолжает жить позитивно, кто-то теряет имущество, и не может с этим смириться. что теперь делать, дать ему умереть? 

 

 

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Вы понимаете, мы слишком многого ожидаем от окружающих. Если это подросток, ребенок - не дай Бог- то, да. Большая ответственность на взрослых (и то, переходный возраст, могли не углядеть, подростки скрытные- не всем везёт быть друзьями с родителями и всё доверять). Я считаю, человек в целом, не должен винить кого то в своих проблемах, а тем более в суициде. Именно, что для нас важно, для других ерундой может быть. И если рядом понимающий это - считай повезло. Если нет , значит так сложилось(

Link to comment
Share on other sites

Glock

Часть моральной ответственности ложится на общество и ближайшее окружение.  Либо довели, либо не досмотрели не реагировали когда он скатывается в бездну.

Но конечно сам виноват. Причём не в том что на поверхности - акт суицида, а в глубине...  отчаялся, потерял надежду, оставил себя без ВЕРЫ.... это как лишить душу иммунитета и всяким внешним влияниям/проблемам легче стать непосильной ношей и смертельным грузом. Выхода нет. Выход в уходе из жизни.

 

Вызывает сожаление.

 

П.С. старайтесь чувствовать людей и не быть равнодушными ДО, чем ПОТОМ плакать или осуждать раскладывая по полочкам ошибки самоубийцы.

 

П.С.С. автору респект за глубокую тему 

Edited by Glock
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 16:29, Розовая пантерка сказал:

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Вы понимаете, мы слишком многого ожидаем от окружающих.

не дай бог конечно, случись такое с вашей сестрой, братом, близким другом, супругом, вы сможете сказать то же самое? не уверена. мы люди, мы должны чем-то отличаться от животных, наше безразличие причина тому, что мир стал таким отвратительным местом

 

14.04.2022 в 16:45, Glock сказал:

Но конечно сам виноват.

сам виноват? вы так легко можете это сказать? даже не подумав наверное... человек никогда не решается на этот шаг просто так, всегда есть причина, а причину создает не он сам. человек сам себе не враг. например девушка может быть подвержена насилию, не может это переварить, не может даже признаться, потому что по обыкновению осудят любимой цитатой "сучка не захочет, кабель не вскочит" или "нефиг было в мини юбке ходить, провоцировать". пошла утопилась - сама виновата? 

 

корень проблемы в этом мышлении. когда человек на грани, последнее что он хотел бы услышать - сам виноват. а он услышит. молчит, не получает помощи

Edited by Liar Liar
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abrams

Не думаю что это ненависть. Думаю это говориться с целью отговорить от подобного еще живых. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 4/14/2022 at 3:51 PM, Liar Liar said:

не дай бог конечно, случишь такое с вашей сестрой, братом, близким другом, супругом, вы сможете сказать то же самое? не уверена. мы люди, мы должны чем-то отличаться от животных, наше безразличие причина тому, что мир стал таким отвратительным местом

 

сам виноват? вы так легко можете это сказать? даже не подумав наверное... человек никогда не решается на этот шаг просто так, всегда есть причина, а причину создает не он сам. человек сам себе не враг. например девушка может быть подвержена насилию, не может это переварить, не может даже признаться, потому что по обыкновению осудят любимой цитатой "сучка не захочет, то кабель не вскочит" и "нефиг было в мини юбке ходить, провоцировать". пошла утопилась - сама виновата? 

 

корень проблемы в этом мышлении. когда человек на грани, последнее что он хотел бы услышать - сам виноват. а он услышит. молчит, не получает помощи

В моём комментарии главное в чём виноват сам человек.  И это я отметил особо. Виноват в душе/в мышление в том что  лишил себя иммунитета к трудностям через утрату надежды и веры...  лишил себя внутренних резервов силы противостояния невзгодам. Это внутреннее. Не навиду. Да, формируется под влиянием общества, прочитанные книги, собственный опыт,знания, характер итд. Но сам мыслит. Сам внутри как относится к миру, как воспринимает мир, так и реагирует...  отчаяние и уныние то что лишает веры и надежды. И лишает возможности сопротивляться внешнему негативу.

 

Понимаю человека но не оправдываю. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 4/14/2022 at 4:51 PM, Liar Liar said:

не дай бог конечно, случись такое с вашей сестрой, братом, близким другом, супругом, вы сможете сказать то же самое? не уверена. мы люди, мы должны чем-то отличаться от животных, наше безразличие причина тому, что мир стал таким отвратительным местом

 

Если человеку плохо, и он просит поддержки, говоря «я хочу покончить собой», «мне не хочется жить» - конечно, надо сделать всё, чтобы это предотвратить.
Но когда, самоубийца (повторюсь, взрослый человек, а не подросток, который именно так и мыслит часто), просто так винит других (не понимают меня, я такой несчастный, все плохие, пойду утоплюсь) - это более, чем глупо. 

Мы все взрослые люди, и винить других в своих проблемах неразумно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 16:55, Abrams сказал:

Не думаю что это ненависть. Думаю это говориться с целью отговорить от подобного еще живых. 

 

логика в этом есть по вашему?)

 

14.04.2022 в 16:59, Glock сказал:

 Виноват в душе/в мышление в том что  лишил себя иммунитета к трудностям через утрату надежды и веры... 

он не лишал ничего себя. он просто слаб. а проблема в том, что общество убеждено - все люди должны быть сильными. нет не должны, так не бывает. кто-то с рождения слаб, кто-то просто слабее по сравнению. нет сил, все можно умирать? 

 

14.04.2022 в 17:09, Розовая пантерка сказал:

 просто так винит других (не понимают меня, я такой несчастный, все плохие, пойду утоплюсь) - это более, чем глупо. 

такие люди никогда не совершают суицид) это просто зеваки, желающие привлечь внимание к себе. у меня в жизни двое мужчин грозились что покончат с собой, если я не скажу "да". оба живут гады))) хорошо кстати живут)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 4/14/2022 at 5:39 PM, Liar Liar said:

 

логика в этом есть по вашему?)

 

Я бы сказал есть результат. Многих веками сдерживал страх перед адом от совершения самоубийства. На атеистов конечно это не действует))

Edited by Abrams
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 17:42, Abrams сказал:

Я бы сказал есть результат. Многих веками сдерживал страх перед адом от совершения самоубийства. На атеистов конечно это не действует))

да, держал. но стали они от этого счастливее? проблема решилась? душевное спокойствие нашли? никак нет. лишь продлили свои мучения

Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 4/14/2022 at 5:46 PM, Liar Liar said:

да, держал. но стали они от этого счастливее? проблема решилась? душевное спокойствие нашли? никак нет. лишь продлили свои мучения

тут уже без комментариев. Люди разные. Кто-то может пережил сложный период в жизни и с улыбкой вспоминал времена когда жить не хотелось, а кто-то может так и не нашел) Но лично если бы я решился на самоубийство то унес бы с собой какого-то плохого человека)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 17:48, Abrams сказал:

Но лично если бы я решился на самоубийство то унес бы с собой какого-то плохого человека)

блин какая идея хорошая а)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 4/14/2022 at 5:53 PM, Liar Liar said:

блин какая идея хорошая а)))

Недавно рассказали как по лже наводке мучали и пытали военных в кое-какой стране. Страшные пытки до опускания достоинства и выкалывания глаза. Я тогда подумал что тем кого так мучали нужно уже найти мучителей и подорвать себя вместе с ними. Хотя с другой стороны именно после таких мучений когда тебя освобождают начинаешь ценить жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Undina
14.04.2022 в 15:53, Liar Liar сказал:

 

Умереть красиво не получится по-любому)) обкакаешься как минимум что бы не делала

Умереть чаще еще и сложно,про боль и ужасы здоровья постсуицида вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

Undina

У меня лично нет ненависти и осуждения к ним.Их состояние нужно понять.Поймете, тогда и осуждать перестанете.

Самая большая обида ,это обида на жизнь.. человек просто увидел выход в этом.Глупо,да и очередной стереотип общества называть такие поступки слабостью и трусостью.. очень глупо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 17:58, Abrams сказал:

Хотя с другой стороны именно после таких мучений когда тебя освобождают начинаешь ценить жизнь.

 

не думаю, восстановиться и стать нормальным человеком после унижений, не просто. ой как не просто.

 

14.04.2022 в 17:58, Undina сказал:

Умереть чаще еще и сложно,про боль и ужасы здоровья постсуицида 

вы делаете выводы с точки зрения своей религии. не все в это верят, и не факт что это так.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Человек который решился на самоубийство такой же как и мы все, только что то произошло в мозгу, у кого больше у кого меньше. Мозг страшная штука, когда начинает болеть, практически не управляем.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

Тема какая то невесенняя). Никто их не ненавидит , а ругают для того, чтобы другим неповадно было

Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 18:24, Magnolia from Baku сказал:

Тема какая то невесенняя). Никто их не ненавидит , а ругают для того, чтобы другим неповадно было

ненавидят еще как)) а на ваш ответ, я задавала вопрос выше. вот представьте себе что я хочу повеситься. как ваша ругань в адрес другого суицидника должна меня переубедить? 

Link to comment
Share on other sites

Undina
14.04.2022 в 18:11, Liar Liar сказал:

 

вы делаете выводы с точки зрения своей религии. не все в это верят, и не факт что это так.

Нет,религия тут ни при чём. Суицид чаще приводит к инвалидности и хр.болезням ,чем к смерти.Это наверное только в книжках и фильмах можно от яда быстро умереть.В реалиях это больно,долго и мучительно.

Link to comment
Share on other sites

Undina
14.04.2022 в 18:26, Liar Liar сказал:

ненавидят еще как)) а на ваш ответ, я задавала вопрос выше. вот представьте себе что я хочу повеситься. как ваша ругань в адрес другого суицидника должна меня переубедить? 

Бывают варианты, когда и сами не понимают,что в этот момент неосознанно ставят себя на место суицидника.Это личные страхи автоматом выдают.

Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 18:26, Undina сказал:

Нет,религия тут ни при чём. Суицид чаще приводит к инвалидности и хр.болезням ,чем к смерти.Это наверное только в книжках и фильмах можно от яда быстро умереть.В реалиях это больно,долго и мучительно.

яд не так доступен. где вы в последний раз слышали, чтобы кто-то убивался ядом? либо вешаются, либо режут вены, либо пьют кислоту. еще никто не выживал)))

Link to comment
Share on other sites

Undina
14.04.2022 в 18:28, Liar Liar сказал:

яд не так доступен. где вы в последний раз слышали, чтобы кто-то убивался ядом? либо вешаются, либо режут вены, либо пьют кислоту. еще никто не выживал)))

Почитайте по этому вопросу данные ВОЗ

Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Если к суицидникам относится хорошо и с пониманием, то их количество возрастёт. Кто то подумает что это хорошо, кто то просто будет пользоваться этим и т.д. Так что пусть лучше намеревавшийся человек узнает заранее что о нем подумают после смерти и может передумает.

 

Дальше уже будет виднее, время лечит многие невзгоды. 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
14.04.2022 в 18:28, Undina сказал:

Это личные страхи автоматом выдают.

есть такое кстати. у нас часто люди, особенно женщины осуждают, прям жестко, тех, на месте которых оказались или могли оказаться когда-то. думают что чем больше будут обливать грязью ситуацию, тем меньше общество допустит вероятность аналогичного сценария с ними

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Надо жить назло пенсионному фонду!

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 8 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • cuap
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Agakerim
    • +Халлы
    • +Crocoos
    • +swallow_bird
    • +STOIC
    • +Konan-from Canada

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions