Jump to content
Baku365.com

Говори только тогда...


A_12

Recommended Posts

A_12

Есть одна знаменитая и очень, на мой взлгяд, глубокая и полезная фраза сказанная Имамом Али (ас).

"Говори только тогда когда твои слова более прекрасны чем твое молчание"

Согласны ли Вы с этим? Согласны ли, что все что мы говорим должно быть красиво? Не должно нести в себе излишнюю категоричность, грубость, резкость, проявление невежливости, отсутствие такта? Или нам можно или даже нужно говорить все что в данный момент пожелало наше Эго? Может быть его не нужно контролировать вовсе? Может в этом, откровенном неуважении к оппоненту, некоторые видят прямоту и искренность? Или все же даже наша прямота должна быть также тактичной и красивой? Ведь всегда есть альтернатива - молчание.

Просто интересно, что думает большинство здесь присутствующих. Единственное, прошу на личные разборки тему не переводить. Результат обсуждения, для меня лично, имеет интерес и важность.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Правильно конечно, но тогда всем пришлось бы молчать всегда. Практически в любой ситуации, кроме заступничества за кого-либо несправедливо обвиненного молчание выигрышный вариант.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
8 minutes ago, A_12 said:


Согласны ли Вы с этим? Согласны ли, что все что мы говорим должно быть красиво?

В нашей не всегда красивой жизни трудно всегда говорить красиво...имхо

Link to comment
Share on other sites

A_12
13 minutes ago, gasiga said:

Правильно конечно, но тогда всем пришлось бы молчать всегда. Практически в любой ситуации, кроме заступничества за кого-либо несправедливо обвиненного молчание выигрышный вариант.

Молчание выйгрышный вариант, спору нет. Но оно не всегда возможно. Иногда приходится отвечать людям (в смысле на вопросы или обращение, по хорошему)), иногда самому инициировать беседу. Много раз замечал, что либо из-за какого-то подозрения, либо из-за внутреннего комплекса, либо из-за когда-то кем-то задетого Эго, люди изначально начинают беседу агрессивно. Причем у нас в Баку это по сравнению с многими другими городами можно встретить повсеместно. Люди даже здороваться первыми не желают. А в ответ не всегда ведут себя столь же учтиво.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Слово - серебро, молчанье - золото, верное слово - бриллиант.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka

если я буду говорить все что я думаю на тот или иной момент человеку, то я наверно проживу очень короткую, но ярку. жизнь)) т.к. ктото таки меня прибьет за мое мнение))

нет. не всегда. не всем. и не все нужно говорить. иногда надо наступить себе на горло и промолчать.

и очень часто ваша правда никому кроме вас не нужна. 

Edited by Balamka
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ceko
24 minutes ago, A_12 said:

Есть одна знаменитая и очень, на мой взлгяд, глубокая и полезная фраза сказанная Имамом Али (ас).

"Говори только тогда когда твои слова более прекрасны чем твое молчание"

Буну деяндя дини мясляляри нязярдя тутуб, йохса повседневни,диня аид олмайан мясяляляри ?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Моя карьера была бы на гораздо высоком уровне, если бы я в паре моментов смог заткнуться и не сказать что не хотели слышать((

Edited by gasiga
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, abu Uthman said:

Слово - серебро, молчанье - золото, верное слово - бриллиант.

)) Бриллиант хорош в перстне на пальце, а не ... в тарелке супа например. Там это уже просто камень, о который можно сломать зуб.
Речь о том, что слова должны быть сказаны вовремя и в нужной форме, для того чтобы бриллиант имел нужную огранку и соответственно бОльшую ценность.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, ceko said:

Буну деяндя дини мясляляри нязярдя тутуб, йохса повседневни,диня аид олмайан мясяляляри ?

Точно сказать не могу. Но наверняка эта его фраза применима к разным ситуациям и имеет не одно значение.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ceko
5 minutes ago, A_12 said:

Точно сказать не могу. Но наверняка эта его фраза применима к разным ситуациям и имеет не одно значение.

Нятярйи ки ?  Бяс Али дини,Гураны тяблиг етмяйиб ? Определитесь ! Это не дело.

Edited by ceko
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Balamka said:

нет. не всегда. не всем. и не все нужно говорить. иногда надо наступить себе на горло и промолчать.

Вы говорите о невыгодности некоторых слов. Но речь о том когда необходимость произнесения слов очевидна. Либо молчание, либо слова. Но должны ли они обязательно быть красивыми?

10 minutes ago, Balamka said:

и очень часто ваша правда никому кроме вас не нужна. 

А здесь уже об их правдивости. Правдивость будем подразумевать изначальную, неправдивые слова недостойны произнесения вообще. Так как лживые слова никак красивыми быть не могут. Они могут показаться красивыми слушающему, но произносящий то прекрасно знает их истинную фальшивую "ценность". А тут речь о выборе именно говорящего. Значит и правдивость и красоту принимаем как данность.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
30 minutes ago, LiyA_ said:

В нашей не всегда красивой жизни трудно всегда говорить красиво...имхо

критерии красоты утверждены? ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
Just now, Adina said:

критерии красоты утверждены? ))

))) список красивых слов будешь требовать...?:diablotin:))) Это не ко мне...я иногда некрасиво могу сказать...:smoking:))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, LiyA_ said:

))) список красивых слов будешь требовать...?:diablotin:))) Это не ко мне...я иногда некрасиво могу сказать...:smoking:))

почти ))) 
ну серьезно.. кто судья?.. красиво говорить - это как?.. стихами?.. песнопением?.. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, ceko said:

Нятярйи ки ?  Бяс Али дини,Гураны тяблиг етмяйиб ? Определитесь ! Это не дело.

Вот хотел сказать, что Вы занимаетесь демагогией, а потом подумал об этой фразе и решил, что надо это сказать иначе, покрасивее. Например так: "Вы же прекрасно понимаете, что хоть Имам Али и занимался поддержкой и распространением религии и исламской веры, он в то же самое время был и сыном, отцом, мужем, братом, и жизнь свою жил с честью и достоинством, и смерть свою принял также. Поэтому не только религиозные, но и бытовые ситуации к нему относятся не в меньшей степени" Неджедир? Рухунуз инджимеди? )))

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Adina said:

критерии красоты утверждены? ))

Так как я у Вас в ЧС, то даже не знаю отвечать Вам или нет. Неуверен увидите ли.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, A_12 said:

Вот хотел сказать, что Вы занимаетесь демагогией, а потом...

... а потом решил заняться демагогией сам.

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Balamka
14 минут назад, A_12 сказал:

Вы говорите о невыгодности некоторых слов. Но речь о том когда необходимость произнесения слов очевидна. Либо молчание, либо слова. Но должны ли они обязательно быть красивыми?

А здесь уже об их правдивости. Правдивость будем подразумевать изначальную, неправдивые слова недостойны произнесения вообще. Так как лживые слова никак красивыми быть не могут. Они могут показаться красивыми слушающему, но произносящий то прекрасно знает их истинную фальшивую "ценность". А тут речь о выборе именно говорящего. Значит и правдивость и красоту принимаем как данность.

я не говорю о невыгодности, я говорю о не уместности.

например, когда я злая я могу наговорить лишнего, после чего становиться стыдно за свои слова.

поэтому научилась(учусь до сих пор) уметь промолчать. успокоиться а потом уже сказать что меня беспокоит.

не всегда еще получается))

Edited by Balamka
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, A_12 said:

Вот хотел сказать, что Вы занимаетесь демагогией

 

2 minutes ago, abu Uthman said:

... а потом решил заняться демагогией сам.

Кстати, слово демагог я очень люблю. Демо народ, гог говорить. Искомое значение очень хорошее, говорящий от имени народа, за народ. Если поинтересоваться, это слово претерпело много испытаний и в разные времена значило разное.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, gasiga said:

 

Кстати, слово демагог я очень люблю. Демо народ, гог говорить. Искомое значение очень хорошее, говорящий от имени народа, за народ. Если поинтересоваться, это слово претерпело много испытаний и в разные времена значило разное.

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Можно очень громко молчать. Порой, это действеннее любых слов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ceko
12 minutes ago, A_12 said:

Поэтому не только религиозные,

Так и запишем )  Значить все ситуации,и религиозные и бытовые ?  Я правильно понял ? 

Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, abu Uthman said:

... а потом решил заняться демагогией сам.

Вот это еще одна сторона вопроса. Восприятие нормальной, уважительной речи, подробных ответов состоящих из красивых предложений, не лишенных смысла и доброго отношения к оппоненту, почему-то часто воспринимаются в нашем обществе как либо демагогия, либо неискренность, либо что-то еще. С чем это связано? Неужели у людей от неумения также выразить свои мысли внутри что-то гложет? Я честно не пойму этого...

Нигде кроме Баку я этого не видел. Никогда не критикую нас, наш город или общество, но здесь уже не сдержусь)) Ни в Москве, ни в Нью-Йорке, ни в Тегеране, Стамбуле, Ташкенте, или Киеве я с этим не сталкивался. В родном Тебризе этого нет, значит это не национальное.
Может это от того, что уважение от тебя к совершенно незнакомому человеку никто не ждет? Может потому что сам не имеет? Или это от недостаточного уважения к самому себе, человек не ожидает, что к нему могут проявить ничем неспровоцированное уважение и такт?

P.S. Вопросы риторически, почти что мысли вслух. Можете не отвечать если нет желания.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, abu Uthman said:

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Оттуда же))

Screenshot_20180926-165159_Chrome.jpg

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, ceko said:

Так и запишем )  Значить все ситуации,и религиозные и бытовые ?  Я правильно понял ? 

В каком контексте и при каких обстоятельствах были сказаны эти слова я не знаю. Подразумеваю, что применительно ко всем ситуациям. Однако и думать что он мог промолчать в случае лжи или клеветы в адрес Аллаха, Корана или Пророка я не думаю. Просто он делал это красиво. Красиво можно вести себя даже в бою.

А что Вы записываете в свой блокнотик это уже Ваше личное дело. Можете еще раз написать: "де-ма-го-гия" ))) Я не обижусь.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, ceko said:

Так и запишем )  Значить все ситуации,и религиозные и бытовые ?  Я правильно понял ? 

Может, он думает, что я - твой клон?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Свидетель Виртуалити
47 minutes ago, abu Uthman said:

Слово - серебро, молчанье - золото, верное слово - бриллиант.

Тогда вам лучше всегда молчать :hah:

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

В истории имел место факт разложения одного старого демагога. Бывшего президента США Никсона. Репортер Девид Фрост всё-таки сломал его крученые пафосные речевые рога. Три дня мучался.

Питер Морган позже написал об этом пьесу. По ней фильм сняли потом

thumb002.jpg
KINOGO.BY

Смотреть онлайн фильм Фрост против Никсона. США, 1977 год. Спустя 3 года после собственной бесславной отставки, последовавшей после Уотергейтского скандала, экс-президент США Ричард Никсон н
Read more  

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Свидетель Виртуалити said:

Тогда вам лучше всегда молчать :hah:

Когда тогда?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    108 members have viewed this topic:
    Облигация  BurlaXatun  gasiga  Меч во тьме  Adina  Ra Sha  A_12  Konatus  Hermodr  J.F.K.  Джема  missUnderstanding  Артур Кянан Дёюль  Guest  MuZa  Провокация  Находка  Мира  Daphne  Liya1101  Glock  Liliana-Kim  Экономист_Дед  Guest  TotEwoDisputter  dama8080  JaFlour  Despina  Starry Eyed  ImpendingDoom  Makovka  Cristiano  Ринчин Падма  Zefir  Lahn-dill  Ленц  Undina  Сева ИМ  Mr. TANNER  SKESKE  patusik  nineliya  Balamka  Spirt  Yaşar Vartan-Zadə  Femida  ceko  Gun-smith  abu Uthman  WOLF  Aint Nuttin Like Me  Evol  Wzor  Savonarola  Username  Natali_@@@  Бенц  Vartan  Сказочная  Ghost  Красная туфелька  Дюймовочка  Царь  ataman  Heydar Ali  просто ник  Pups.  Da Vinci  Enya  Хамаль  Тео  Zema  F10  moonwalk450  Zloy22  LiyA_  Desire  Spaun_78  NNR  Вредный Крыс  Yukiko  MD G.House  Bodriy  Neon  Sasha  Ghost Shaman  Aziza  Свидетель Виртуалити  M.ALIYEV  nekka  Stolz  Habibi  Ruada♡  Zafir  trefoil  L-eek  ~KroKuS~  Z@Gadka  Aleksss  Alpinist  and 8 more...
  • Who's Online   27 Members, 9 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Operator85
    • +Чилийский диктатор
    • +reanimator1975
    • +Nazul
    • +наргизахундова
    • +lex-mix
    • +Birdman
    • +hanter
    • +Stalkermind
    • +AliSa_777
    • +Liya1101
    • +Leysan
    • +Astreya
    • +sapiens
    • +mamsy
    • +Ринчин Падма
    • +Светлый путь
    • +Rufikbakinec
    • +Brat
    • +Sagarmatha
    • +Miranda
    • Arzu777
    • +-=laziale=-
    • Piccini
    • Marusya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions