Jump to content
Baku365.com

Новая тема про акции…..


Editor

Recommended Posts

QRFRA
On 2/3/2024 at 7:35 PM, STOIC said:

Здоровая коррекция  это сколько по вашему? В процентах S&P.

Pullback (первый) для меня где то рядом 4600  что в принципе около последнего макс колебания

След уровни сопротивления около 4460 - 4360

В любом случае невозможно предопределить насколько рынок может откатиться 

Вышеприведенные уровни отскока это потенциальные варианты (что может быть ошибочным)

 

Кто нибудь в курсе

На форуме можно писать на латинским шрифте ? 

30 мин потрачено для текста выше на русском шрифте 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 2/4/2024 at 1:36 AM, QRFRA said:

 

 

Кто нибудь в курсе

На форуме можно писать на латинским шрифте ? 

30 мин потрачено для текста выше на русском шрифте 🙂

 

По правилам нет. Но можете делегировать ответственность за конвертацию текста chatgpt) Он легко с этим справляется

Edited by Buritas
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/3/2024 at 10:55 PM, Buritas said:

По правилам нет. Но можете делегировать ответственность за конвертацию текста chatgpt) Он легко с этим справляется

 Спасибо

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/3/2024 at 6:32 PM, Buritas said:

Не думаю, что 7ке грозит сильная коррекция. Страх ненадежностьи денег велик и нарастает. Будут и дальше вбухивать в "голубые фишки". Обидно за других грандов которые на полу валяются. Например файзер. Чёртовы фитнесманьяки))

TSLA номер один в списке думаю спуска с снежной полосы

Edited by QRFRA
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/3/2024 at 8:10 PM, Caldogno said:

Realty Income (O) более чувствителен к высоким ставкам чем конкуренты, по причинам которые указал Кастиль наверху. Рефинансирование тут не причем, рефинансирование это решение компании, а не обязаловка. К тому же когда ставки на такой высоте, никто не рефинансирует, только реструктурируют долго в случае неплатежеспособности. 
 

Кроме того, в январе O закрыли сделку по приобретению Spirit Realty Capital. Рынок считает что это приобретение не accretive, то есть невыгодно для акционеров в долгосрочном. Это нормальная реакция рынка. Обычно покупатель всегда теряет в капитализации после объявления/заключения сделки.

Спасибо за информацию о поглащении. Это скорее всего и есть причина.

 

На счет рефинансирования - я имел ввиду вынужденное рефинансирование, когда срок старых кредитов по низким ставкам подходит к концу, а  новые придется брать под более высокие проценты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/3/2024 at 8:05 PM, KASTEEL said:

    Думаю, что стагнации не должно быть. Будет небольшое расхождение с раннее планируемой динамикой роста, но в целом, доля рынка EV растет на каждом континенте с высокими темпами, каждый год. Проблемы экономического характера, логистики, сырья, микрочипов и т.д. могут отрицательно влиять на развитии, но важнее то, что спрос/гос. инициативы все эти проблемы перебивают с лихвой.

 

   Что касается гемора, то единственная реальная проблема электрокаров - нехватка инфраструктуры. 

Вы наверное хотели сказать росЛИ. До недавнего времени многие верили что переход на EV  будет быстрым. Западные страны устанавливали 2030 -2035 годы как полный переход на продажу только электрокаров. Этой уверенности уже нет и дело не только в инфраструктуре, но и в осознании что нет таких энергетических мощностей и сырья для батарей. Не зря Форд и GM приостановили инвестиции в EV. Уверен это было не легким решением для них после оглашения их планов по выпуску EV моделей, но изучив рынок и тренды они поняли что пока еще рано. 

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/3/2024 at 8:45 PM, KASTEEL said:

    Мне он тоже нравится. Это фактически один из двух мировых лидеров EV индустрии. 
    Интересно, что выйдет из Nio. В американских EV производителей(кроме Tesla) нет большой веры. Они слишком дорого заходят на рынок. Непонятно о чем думают. 
    

За BYD фактически стоит Баффет. Он правда продал недавно часть своих акций, но у него все еще значительный пакет акций в портфеле. 

У меня есть акции NIO и Теслы. Надеюсь на гений Маска и на Китайское правительство которое не даст такой компвнии как НИО обанкротиться.))

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/3/2024 at 5:32 PM, STOIC said:

Вы наверное хотели сказать росЛИ. До недавнего времени многие верили что переход на EV  будет быстрым. Западные страны устанавливали 2030 -2035 годы как полный переход на продажу только электрокаров. Этой уверенности уже нет и дело не только в инфраструктуре, но и в осознании что нет таких энергетических мощностей и сырья для батарей. Не зря Форд и GM приостановили инвестиции в EV. Уверен это было не легким решением для них после оглашения их планов по выпуску EV моделей, но изучив рынок и тренды они поняли что пока еще рано. 

     Не росли, а растут. Пик продаж машин с двс пришелся на 2017-ый, когда было продано 86 млн машин. Сейчас этот показатель меньше 70 млн, в то время как продажи EV увеличиваются с каждым годом на 30-40-50 процентов. 
Уверенность есть. Все дело в инфраструктуре и регуляциях. 
    Что касается Ford и GM, возможно они совершают ошибку, упуская стратегически важное время запрыгивания на поезд. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/3/2024 at 5:41 PM, STOIC said:

За BYD фактически стоит Баффет. Он правда продал недавно часть своих акций, но у него все еще значительный пакет акций в портфеле. 

У меня есть акции NIO и Теслы. Надеюсь на гений Маска и на Китайское правительство которое не даст такой компвнии как НИО обанкротиться.))

     У баффета вроде около 10% в BYD.
BYD делает хорошие машины, разных классов, на разные вкусы. Это очень серьезный игрок на рынке, продающий миллионы единиц электромобилей по всему миру. Они все еще не смогли пробиться на рынки европы и америки, но думаю что в случае с европой это не за горами. 
    Что касается Nio, не совсем понятно, на что они рассчитывают. У них одна и та же батарея на весь модельный ряд. Тем самым они сильно ограничивают себя. Не может ведь маленький хетчбек работать на той же батарее, что 7-8 местный suv. 
   Это плюс, необходимость установок множества дорогих charging station, необходимых для того, чтобы водители могли заезжать туда и менять батареи, добавляет очень много расходов, которых нет других EV производителей. Мне кажется, что Nio далеко не пойдет.

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/4/2024 at 6:02 PM, KASTEEL said:

     Не росли, а растут. Пик продаж машин с двс пришелся на 2017-ый, когда было продано 86 млн машин. Сейчас этот показатель меньше 70 млн, в то время как продажи EV увеличиваются с каждым годом на 30-40-50 процентов. 
Уверенность есть. Все дело в инфраструктуре и регуляциях. 
    Что касается Ford и GM, возможно они совершают ошибку, упуская стратегически важное время запрыгивания на поезд. 

Я не отрицаю того что вы говорите. С 2017 по 2023 было так как вы описали. Я говорю о том что дальше такого темпа роста продаж электрокаров на какое-то время не будет. Замена батарей слишком дорого обходиться, да и стимулы на покупку  правительства стрвн не будут так яро поддерживать. США уже налоговые льготы на покупку электрокаров снизили.

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/4/2024 at 6:11 PM, KASTEEL said:

     У баффета вроде около 10% в BYD.
BYD делает хорошие машины, разных классов, на разные вкусы. Это очень серьезный игрок на рынке, продающий миллионы единиц электромобилей по всему миру. Они все еще не смогли пробиться на рынки европы и америки, но думаю что в случае с европой это не за горами. 
    Что касается Nio, не совсем понятно, на что они рассчитывают. У них одна и та же батарея на весь модельный ряд. Тем самым они сильно ограничивают себя. Не может ведь маленький хетчбек работать на той же батарее, что 7-8 местный suv. 
   Это плюс, необходимость установок множества дорогих charging station, необходимых для того, чтобы водители могли заезжать туда и менять батареи, добавляет очень много расходов, которых нет других EV производителей. Мне кажется, что Nio далеко не пойдет.

Баффет никуда просто так не вкладывается. 10% процентов не мало и вполне может обеспечить ему  хотябы одно место в совете директоров. Он убедился или организовал достойный менеджмент компании и потому эта компания процветает.

 

Для использованной НИО стратегии по замене батарей, использовать одну или универсальную батарею вполне логично. Насколько  я знаю количество батарей разное в зависимости от машины. Кроме того НИО уже отказались от этой стратегии.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/4/2024 at 10:36 AM, STOIC said:

Я не отрицаю того что вы говорите. С 2017 по 2023 было так как вы описали. Я говорю о том что дальше такого темпа роста продаж электрокаров на какое-то время не будет. Замена батарей слишком дорого обходиться, да и стимулы на покупку  правительства стрвн не будут так яро поддерживать. США уже налоговые льготы на покупку электрокаров снизили.

   Того роста что раньше не будет. Вместо 40 процентов роста, будет 30. Это значение будет падать с каждым годом, по мере насыщения рынка EV машинами. 
    В штатах отменили льготы $3,750-$7,500 на EV автомобили, которые содержат детали китайского произодства. Стратегический шаг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/4/2024 at 10:43 AM, STOIC said:

Баффет никуда просто так не вкладывается. 10% процентов не мало и вполне может обеспечить ему  хотябы одно место в совете директоров. Он убедился или организовал достойный менеджмент компании и потому эта компания процветает.

 

Для использованной НИО стратегии по замене батарей, использовать одну или универсальную батарею вполне логично. Насколько  я знаю количество батарей разное в зависимости от машины. Кроме того НИО уже отказались от этой стратегии.

        Согласен. BYD очень перспективный. 
Что касается NIO, то на мой взгляд, их спасение в том, что они начнут выпускать бюджетные модели, как это делает BYD. Хорошо, что отказались от этой стратегии. Эту инфраструктуру сложно строить, содержать. Каждая такая станция по замере батарей обходилась им в десятки тыс. $

      У Nio хорошая поддержка гос.ва, субсидии, поддержка tencent, кеш, который можно прожигать годами, огромный быстрорастущий рынок азии под ногами. Все что нужно делать, это производить дешевые, качественные машины и не загибать с люксовостью. Нет смысла терять столько ресурсов стараясь занять долю в ценовом сегменте теслы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 2/3/2024 at 6:41 PM, STOIC said:

Надеюсь на гений Маска и на Китайское правительство

Кажется все совсем плохо )

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/5/2024 at 5:26 AM, Caldogno said:

Кажется все совсем плохо )

С этими двумя позициями, да ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/3/2024 at 8:10 PM, Caldogno said:

Realty Income (O) более чувствителен к высоким ставкам чем конкуренты, по причинам которые указал Кастиль наверху. Рефинансирование тут не причем, рефинансирование это решение компании, а не обязаловка. К тому же когда ставки на такой высоте, никто не рефинансирует, только реструктурируют долго в случае неплатежеспособности. 
 

Кроме того, в январе O закрыли сделку по приобретению Spirit Realty Capital. Рынок считает что это приобретение не accretive, то есть невыгодно для акционеров в долгосрочном. Это нормальная реакция рынка. Обычно покупатель всегда теряет в капитализации после объявления/заключения сделки.

 

Какие в этой индустрии на данный момент перспективные бумаги ?

Как думаете @Caldogno  @KASTEEL   ?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/5/2024 at 10:44 AM, STOIC said:

С этими двумя позициями, да ))

 

Главное чтобы портфель в общем был профитный (диверсификационный)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 2/5/2024 at 10:28 AM, QRFRA said:

 

Какие в этой индустрии на данный момент перспективные бумаги ?

Как думаете @Caldogno  @KASTEEL   ?

 

VONOY посмотрите

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/5/2024 at 5:30 PM, QRFRA said:

 

Главное чтобы портфель в общем был профитный (диверсификационный)

 

В декабре  так и было, сейчас уже нет))

 

Кто-нибудь сидит на этом ресурсе. Мне в общем нравится подход иметь 2-3 ETF покрывающих основные отрасли и рынки и не тратить время на индивидуальный выбор акций и анализ. Они (ну и сам отец основатель Vanguard, Джон Богл в своей Little Book of Common Sense Investing) утверждают что в долгий срок, выбрав несколько оптимальных ETF (VWRA/VWRD/VTI например)и периодически вкладывая в них опередишь доходы сток пикеров. Есть отдельный форум и Википедия для не граждан США. 

https://www.bogleheads.org/forum/

Edited by STOIC
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/5/2024 at 6:47 PM, Caldogno said:

VONOY посмотрите

Данке 🙂 

Anything US based ? 
 

Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/5/2024 at 8:28 PM, STOIC said:

В декабре  так и было, сейчас уже нет))

 

Кто-нибудь сидит на этом ресурсе. Мне в общем нравится подход иметь 2-3 ETF покрывающих основные отрасли и рынки и не тратить время на индивидуальный выбор акций и анализ. Они (ну и сам отец основатель Джон Богл в своей Little Book of Common Sense Investing) утверждают что в долгий срок, выбрав несколько оптимальных ETF (VWRA/VWRD/VTI например)и периодически вкладывая в них опередишь доходы сток пикеров. Есть отдельный форум и Википедия для не граждан США. 

https://www.bogleheads.org/forum/

СПХ например взять и периодически регулярно вкладывать. 
Никак не доберусь сделать это для детей . В Германии некоторые брокеры открывают счет на ребенка и регулярно сами снимают деньги с предоставленного счета. Уверен есть и в других странах.
Лонг терм это хорошая стратегия. 

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/5/2024 at 8:35 PM, QRFRA said:

СПХ например взять и периодически регулярно вкладывать. 
Никак не доберусь сделать это для детей . В Германии некоторые брокеры открывают счет на ребенка и регулярно сами снимают деньги с предоставленного счета. Уверен есть и в других странах.
Лонг терм это хорошая стратегия. 

 

Я жду повышение всего рынка (не только 7-ки ) чтобы выйти из большинства своих акций (которых около 50) и перейти на 4-5 ИТФ. Вот хорошее видео про этот подход. С 31минуты показывает сайт Portfolio Visualizer который позволяет сравнивать прибыли/роста разных портфелей за последние 20-30 лет.

 

Одним SPX они не ограничиваются, из-за долгого срока нужно диверсифицировать на разные отрасли и страны. 

Edited by STOIC
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/5/2024 at 9:28 AM, QRFRA said:

 

Какие в этой индустрии на данный момент перспективные бумаги ?

Как думаете @Caldogno  @KASTEEL   ?

 

     . 
     PLD, STAG, PSA, EXR, NSA, CUBE, EGP, AMT, все эти reit на мой взгляд имеют хороший апсайд в 2024. 
  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/5/2024 at 12:43 PM, STOIC said:

 

Я жду повышение всего рынка (не только 7-ки ) чтобы выйти из большинства своих акций (которых около 50) и перейти на 4-5 ИТФ. Вот хорошее видео про этот подход. С 31минуты показывает сайт Portfolio Visualizer который позволяет сравнивать прибыли/роста разных портфелей за последние 20-30 лет.

 

Одним SPX они не ограничиваются, из-за долгого срока нужно диверсифицировать на разные отрасли и страны. 

    Портфель из 50 акций многовато на мой взгляд. 

Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/5/2024 at 8:43 PM, STOIC said:

 

Я жду повышение всего рынка (не только 7-ки ) чтобы выйти из большинства своих акций (которых около 50) и перейти на 4-5 ИТФ. Вот хорошее видео про этот подход. С 31минуты показывает сайт Portfolio Visualizer который позволяет сравнивать прибыли/роста разных портфелей за последние 20-30 лет.

 

Одним SPX они не ограничиваются, из-за долгого срока нужно диверсифицировать на разные отрасли и страны. 

Spx это семерка плюс 493 различных секторов. 
При странах различных имеет смысл учитывать потенциальные колебания курсов валют.

 

Edited by QRFRA
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 2/5/2024 at 9:09 PM, KASTEEL said:

    Портфель из 50 акций многовато на мой взгляд. 

+1

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/5/2024 at 9:51 PM, QRFRA said:

Spx это семерка плюс 493 различных секторов. 
При странах различных имеет смысл учитывать потенциальные колебания курсов валют.

 

Плюс 493 компаний в разных секторах, но они, например, не покрывают small caps, которые скоро должны начать рост. Поэтому вкладывая только в SPX можно упустить рост в других сферах.

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/5/2024 at 9:09 PM, KASTEEL said:

    Портфель из 50 акций многовато на мой взгляд. 

Вернее 3 разных портфеля с общим количеством в 48 акций/ETF, но, да, согласен, это много. Поэтому и планирую постепенно выходить из большинства из них.

Edited by STOIC
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 2/5/2024 at 1:31 PM, QRFRA said:

Данке 🙂 

Anything US based ? 
 

Апсайд у VONOY выше чем почти у любого американского траста.   

 

On 2/5/2024 at 1:28 PM, STOIC said:

В декабре  так и было, сейчас уже нет))

 

Кто-нибудь сидит на этом ресурсе. Мне в общем нравится подход иметь 2-3 ETF покрывающих основные отрасли и рынки и не тратить время на индивидуальный выбор акций и анализ. Они (ну и сам отец основатель Vanguard, Джон Богл в своей Little Book of Common Sense Investing) утверждают что в долгий срок, выбрав несколько оптимальных ETF (VWRA/VWRD/VTI например)и периодически вкладывая в них опередишь доходы сток пикеров. Есть отдельный форум и Википедия для не граждан США. 

https://www.bogleheads.org/forum/

 Подход Богла для консервативных людей. С таким подходом, можно даже просто купить MSCI World index и держать 20-30 лет. Понятно что с течением времени все растет, но эти 5-6% в год это п..дец скучно, у меня терпения не хватает ) я по натуре агрессивный инвестор.

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    162 members have viewed this topic:
    Adik  Так говорил  Caldogno  namula  Timich  Buritas  QRFRA  KASTEEL  STOIC  Suliko  Haisenberg  Nicola Tesla  Stolz  Savio  master81  Sistemainternet  Mancunian  War and Mir  Gluter  Dmitriy_İqoryevich  Rufikbakinec  sheldon  RuslanRD  Kreative Life  eigen  SaxarYa  El Terrible  Sorrel  Pups.  Starik Starikov  m.orkhan  MegadriveXX  Тайна  Centurion  telefonist  Puzzle  Maks1974  Optimistic  satira  Bose  NURIYEV  Migrant  Рюзаки  Золушка1935  Aydan Mdl  RAINMAN  kiberfa  Хамаль  Zlaw  Steelin  V9750  Evol  İsa  Xazar  navy  Gogi  Находка  Liya1101  Парадокс9966  efbaze  Ella  oldel  Pengaturcara  Kamil  vugel  Xanuma684  Медвежонок-Л  Saturn  Zefir  nat-07  Антихимик  Xisscor  Почтальон Печкин  Zaur_I  Sultanov Asker  RİADO  Inetta  Zurich  rotary-aze  Rauf70  Lonely Wolf  Dancing soul  lex-mix  Аналитик  Dervish  Razin  Babak  Путник  Cholito  Rosso  superman  MajorOne  Безе74  Shoxrux  Нефть-газ наше всё  человек_  Dalğıc  наргизахундова  K.V.D.  Azer707  and 62 more...
  • Who's Online   23 Members, 15 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +qwerty666
    • Xazar
    • +Светлый путь
    • +Emil33
    • +swallow_bird
    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +Udarnik
    • +sapiens
    • +W0lf
    • +BAKILI
    • +Orion 68
    • +Astreya
    • +fishka_efim
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +Martinika
    • +bulava
    • +-=laziale=-
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions