Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан, туризм, горы, места которые следует посетить !!!


Stolz

Recommended Posts

Crocoos
On 9/2/2022 at 10:29 AM, Elseven said:

2. Из Хызы в Шамахы.

Это пеший маршрут? Или на внедорожнике?

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/26/2022 at 2:43 PM, Spunkmeyer said:

Ух-ты. Неужели) 

Link to comment
Share on other sites

Elseven
04.09.2022 в 11:22, Crocoos сказал:

Это пеший маршрут? Или на внедорожнике?

На внедорожнике.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/4/2022 at 12:06 PM, Elseven said:

На внедорожнике.

Ездили уже? Насколько плохая дорога плохое направление? Возможно, можете с чем-то сравнить)  

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
04.09.2022 в 10:32, Elseven сказал:

Аууууу! Кто меня слышит?..

 

Наверное в понедельник всем на работу. Я один в это время отпускник. Придется мне самому в одиночестве поехат в горы.

@Безе74. Не составите компанию?

Привет, она в Гусарах до 10го. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Elseven
04.09.2022 в 14:38, Crocoos сказал:

Ездили уже? Насколько плохая дорога плохое направление? Возможно, можете с чем-то сравнить)  

Нет. По этим маршрутом не ездил. По этому сравнит не чем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
04.09.2022 в 14:57, Dominik_Toretto сказал:

Привет, она в Гусарах до 10го. 

Понял.

Link to comment
Share on other sites

MeriMir

Скоро из дома будем бояться выходить.Не хочется в такой позитивной теме писать,но щас в Лерике Гюнешли очередной автобус с туристами в,ехал.Погибшие и раненые до фига.Ужас.Этот грохот

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/4/2022 at 4:50 PM, MeriMir said:

Скоро из дома будем бояться выходить.Не хочется в такой позитивной теме писать,но щас в Лерике Гюнешли очередной автобус с туристами в,ехал.Погибшие и раненые до фига.Ужас.Этот грохот

У вас на глазах произошло? И что произошло - авария, или автобус вниз полетел? Там, вроде, так близко к "обрыву" и не едешь...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
04.09.2022 в 17:21, Crocoos сказал:

У вас на глазах произошло? И что произошло - авария, или автобус вниз полетел? Там, вроде, так близко к "обрыву" и не едешь...

Нет мы только спустились к водопаду и этот грохот.Штук 8 скорых пронеслось видно с тяжёлыми.По грохоту он в,ехал и перевернулся.Уже 8 погибших

Screenshot_2022-09-04-17-30-12-343_com.instagram.android.jpg

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/4/2022 at 5:31 PM, MeriMir said:

Нет мы только спустились к водопаду и этот грохот.Штук 8 скорых пронеслось видно с тяжёлыми.По грохоту он в,ехал и перевернулся.Уже 8 погибших

Да, некоторые пишут про туристический автобус и 50 человек на борту, кто-то пишет, что это были жители Ленкорани, ехали на ziyarətgah и 20 человек в автобусе... Ужас, конечно, 8 человек погибших...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
04.09.2022 в 18:05, Crocoos сказал:

Да, некоторые пишут про туристический автобус и 50 человек на борту, кто-то пишет, что это были жители Ленкорани, ехали на ziyarətgah и 20 человек в автобусе... Ужас, конечно, 8 человек погибших...

Микроавтобус был.Да говорят люди в возрасте в основном вроде.Кечмиш олсун ,пострадавшим Аллах шяфа версин.Ушедшим Аллах ряхмят елясин

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
04.09.2022 в 10:32, Elseven сказал:

Аууууу! Кто меня слышит?..

Вчера приехал из Губы.

Тоже в отпуске. Разговор о поездке в гобустанские горы в силе. Ещё один товарищ хочет присоединиться. Но только в уик-енды. Бывший диспутовец, ник Ganjinec. Как и я в основном сидел в разделе "Оружие и военное дело", особо не засвечивались на Дноте.

 По предложенным Вами маршрутам, честно говоря сомневаюсь, осилит ли мой кросс-овер, если там будут крутые подъемы по бездорожью. Дело в том, что по всей видимости у меня то ли фрикционы то ли фередо износились. При нагретой трансмиссии как бы мотор крутиться в пустую. По этой причине в Кубе, дальше села Ханегах, там где асфальт заканчивается и дорога в нас.п. Гирдах по грунтовке резко уходит в крутой подъем, не смог проехать. Жаль, а места там тоже интересные

 

 

Ну а так, плоскогорья Гобустана вполне под силу.

 

Село Гирдах издалека, на фоне белой скалы

custom_resized_e12ff0f6-1ed7-4c18-90c3-742517f3ddc4.jpg

Edited by Spunkmeyer
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
04.09.2022 в 10:32, Elseven сказал:

Аууууу! Кто меня слышит?..

 

Наверное в понедельник всем на работу. Я один в это время отпускник. Придется мне самому в одиночестве поехат в горы.

@Безе74. Не составите компанию?

Привет 

Напомните  маршрут,куда и когда 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
04.09.2022 в 11:16, Crocoos сказал:

Глобальное потепление, конечно, сказывается, но год на год не приходится.

Благодаря гуглофоткам и ФБ всплывают напоминания о погоде) Иногда ты удивляешься, как было холодно в тот же день два года назад, а иногда удивляешься, как ты мог ходить в футболке пять лет назад, если сейчас ты в куртке замерзаешь.

Хотел бы разделить Ваш оптимизм, но относительно нашего региона я сужу не только по Гобустану. Например вчера вернулся из района. Многие боковые подпитываюшие речушки высохли. Водопады некоторые исчезли или текут жалкой струёй. 

 В детские и школьные годы все лето проводил в горном селе. Помню что между горой Бабадаг и Габыг дагы всегда был ледник. Старожилы говорили, что он никогда не таял. Теперь ничего от него не осталось. Да что Бабадаг(высота 3629 м.), недавно совместная группа из Чехии, Украины и Азербайджана совершили восхождение на самую высокую гору на границе Азербайджана с Дагестаном - гора Базардюзу (4466 м.), Сфоткались, вокруг только камни, ни снега. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/6/2022 at 10:42 AM, Spunkmeyer said:

Многие боковые подпитываюшие речушки высохли. Водопады некоторые исчезли или текут жалкой струёй. 

Я ни в коем случае с вами не спорю, но вы были там в это же время года раньше? Водопады летом у нас всегда подсыхают, это вполне обычное явление.

Кстати, взял с чужого фейсбука фотку водопада Гялябин. Выложена в июне 2020, не знаю, когда фоткали. И в следующем посту добавлю фотку этого водопада, снятую мной в этом августе. Мне кажется, что в августе воды заметно больше, хотя, к этому времени он должен "похудеть", если сравнивать с июнем.

image.thumb.jpeg.5fa51bf6c08d23c2e18c56cee0141766.jpeg

On 9/6/2022 at 10:42 AM, Spunkmeyer said:

был ледник

Ледники тают, тают везде. А если учесть, что в Азербайджане их почти и не было, то скоро их совсем не останется.

На Базардюзю часто ходят - согласен, снега почти нет. Последние фотки видел у Baku Alpine Club.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Crocoos

image.thumb.jpeg.77e6a6793dceece2da311a5a24a5c8a7.jpeg

Это Гялябин 22-го августа 22-го года. Чисто сравнить их - как будто бы воды прибавилось.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/6/2022 at 10:12 AM, Spunkmeyer said:

в Кубе, дальше села Ханегах, там где асфальт заканчивается и дорога в нас.п. Гирдах по грунтовке резко уходит в крутой подъем, не смог проехать. Жаль, а места там тоже интересные

Не люблю северное направление из-за убитой трассы( В Губе был в стандартных направлениях - Хыналыг, озеро, водопад, Гячреш. Ну и один раз проехали чуть дальше, не свернув в сторону Афурджа на мост.

Вижу, что достаточно зелено и красиво) До Ханягах асфальт? А после насколько разбитая дорога и как далеко до Гирдах?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.09.2022 в 11:54, Crocoos сказал:

Я ни в коем случае с вами не спорю, но вы были там в это же время года раньше? Водопады летом у нас всегда подсыхают, это вполне обычное явление.

 Да ради Бога, беседуем, обсуждаем, делимся мнением. 

 

Да, я родом с тех мест. Каждый год посещаю родню

 Афурджа шелалеси был одним из посещаемых мест туристами летом. Местные делали бизнес на своих нивах, подвозом туристов к водопаду. Прошлом году жаловались что водопад окончательно исчез. Правда в этом году в сторону Афурджа не ездил. 

 А водопад в Ханегах, там где по ущелью нужно пешком продвигаться чтобы добраться, два года назад, в начале сентября был полноводным. А в этом году, 2 дня назад вода текла лишь маленькой струёй. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.09.2022 в 12:04, Crocoos сказал:

Не люблю северное направление из-за убитой трассы( В Губе был в стандартных направлениях - Хыналыг, озеро, водопад, Гячреш. Ну и один раз проехали чуть дальше, не свернув в сторону Афурджа на мост.

Вижу, что достаточно зелено и красиво) До Ханягах асфальт? А после насколько разбитая дорога и как далеко до Гирдах?

Дорога, особенно в обратном направлении это вообще нецензуршина. Как минимум машину приходилось отвести на сход-развал.

 Но теперь уже приступили к ремонту, вернее заново строят. 

Дорога в Гирдах не то что разбитая, просто дорога это сплошные подъемы в гору, преодолев которую можно попасть в село. Кстати, там тоже есть водопад.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Баку Губа йолу  ужас,  еле приехали,много трещин, ремонт вовсю, вряд ли до конца года закончат 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/6/2022 at 1:32 PM, Spunkmeyer said:

Дорога, особенно в обратном направлении это вообще нецензуршина. Как минимум машину приходилось отвести на сход-развал.

 Но теперь уже приступили к ремонту, вернее заново строят. 

Дорога в Гирдах не то что разбитая, просто дорога это сплошные подъемы в гору, преодолев которую можно попасть в село. Кстати, там тоже есть водопад.

Я смотрю, там и в Ханягах, и в Гирдах водопады есть)) Легко найти? Долго идти пешком?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.09.2022 в 14:16, Crocoos сказал:

Я смотрю, там и в Ханягах, и в Гирдах водопады есть)) Легко найти? Долго идти пешком?

 До Ханагяха асфальтовая дорога. После мостика асфальт заканчивается. Начинается гравийная дорога и она разветвляется. Можете машину там оставить и пойти прямо пешком. Речушку пройдете и у входа в заповедник увидите какие то объявления. В разгар туристического сезона там стоит работник мин. экологии с бейджиком на груди.. По крайней мере так он представился. Брал 2 манат с человека. В этом году никого не видел.

Пешком пройти немного придется. И по несколько раз придется переходить речушку по импровизированным из деревяшек мостикам. После водопада если пойти дальше по реке, увидите два параллельных родника, бьющих прямо из скалы, так называемые гыз-оглан булагы. Ещё примечательно что в одном месте с боку течет теплая река. Многие там босиком ходили по воде.

Жаль видео не могу ставить из за ограничений.

 

 Направо от мостика и вверх, это дорога В Гирдах. Пешком долго и нудно. Если машина у вас полноприводная с достаточным мощным двигателем то без проблем доберетесь. Местные разъезжают на Ниве. И на Газеле тоже видел, правда не без труда им пришлось им преодолевать совсем крутые подъемы. Прошлый раз мы с бывшими диспутовцами ездили на Субару Форестер. По дороге увидели как какая то семья оставила дэеву нексиу и продолжили путь пешком.

Edited by Spunkmeyer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 9/6/2022 at 3:52 PM, Spunkmeyer said:

По дороге увидели как какая то семья оставила дэеву нексиу и продолжили путь пешком.

Спасибо! Машина позволяет в такие места заезжать, здоровье членов семьи - не всегда)) По разбитым дорогам иногда укачивает.

П.С. Вы бывали на водопадах в южной стороне? Тофаш доехал до Гялябина)) В принципе, они выше среднестатистического седана, но всё равно я удивился.

В самой деревне Сым видел мерсы, честно говоря, я в шоке, как они туда заезжали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
06.09.2022 в 10:12, Spunkmeyer сказал:

Вчера приехал из Губы.

Тоже в отпуске. Разговор о поездке в гобустанские горы в силе. Ещё один товарищ хочет присоединиться. Но только в уик-енды. Бывший диспутовец, ник Ganjinec. Как и я в основном сидел в разделе "Оружие и военное дело", особо не засвечивались на Дноте.

 По предложенным Вами маршрутам, честно говоря сомневаюсь, осилит ли мой кросс-овер, если там будут крутые подъемы по бездорожью. Дело в том, что по всей видимости у меня то ли фрикционы то ли фередо износились. При нагретой трансмиссии как бы мотор крутиться в пустую. По этой причине в Кубе, дальше села Ханегах, там где асфальт заканчивается и дорога в нас.п. Гирдах по грунтовке резко уходит в крутой подъем, не смог проехать. Жаль, а места там тоже интересные

 

 

Ну а так, плоскогорья Гобустана вполне под силу.

 

Село Гирдах издалека, на фоне белой скалы

custom_resized_e12ff0f6-1ed7-4c18-90c3-742517f3ddc4.jpg

В отпуске, это хорошо.

Начнем с Гобустана, дальше видно будет.

Завтра меня вызвали на работу. 08.09.22 попробуем? Грязевые вулканы посмотрим, и ...

 

Link to comment
Share on other sites

Elseven
06.09.2022 в 10:40, Безе74 сказал:

Привет 

Напомните  маршрут,куда и когда 

Выше написал Spunkmeyer-у, сначала поедим в Гобустан. Если сможете участвовать, там и договоримся в следующей раз куда путь держать.Если поездка 08.09.22г. не получится, тогда определимся. 

 

Маршруты, которые указал мне пока не знакомы. По карте определял, что есть возможности проехат. Дороги из космоса определяються. 

Например, из Хызы: с Алтыагадже в Хилмилли (Хилмилли помоему Гобустанский район) или же в Гызмейдан в Шамахы. Выезжая из Алтыагаджа  сразу на право, до н.п. Чистый Ключ (Saf Bulaq) и дальше левее в Хилмилли, правее Гызмейдан.

В прошлом году с супругой из Хилмилли в сторону Алтыагадж попытался ехать на угод. У жены из за высоты давления поднялся, пришлось возвращаться. Потом на картах посмотрел. не так уж далеко. А на счет состояние дорог не знаю. Но дорога было наезжанная. Видно было, что движения в этой части региона есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
06.09.2022 в 11:56, Crocoos сказал:

image.thumb.jpeg.77e6a6793dceece2da311a5a24a5c8a7.jpeg

Это Гялябин 22-го августа 22-го года. Чисто сравнить их - как будто бы воды прибавилось.

Фото из фейсбука сделано с бока, а Вы снимали с фронта. По этому Водопад у Вас по шире получилась. Может ощибаюсь.

Edited by Elseven
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.09.2022 в 17:26, Elseven сказал:

Выше написал Spunkmeyer-у, сначала поедим в Гобустан. Если сможете участвовать, там и договоримся в следующей раз куда путь держать.Если поездка 08.09.22г. не получится, тогда определимся. 

 

Маршруты, которые указал мне пока не знакомы. По карте определял, что есть возможности проехат. Дороги из космоса определяються. 

Например, из Хызы: с Алтыагадже в Хилмилли (Хилмилли помоему Гобустанский район) или же в Гызмейдан в Шамахы. Выезжая из Алтыагаджа  сразу на право, до н.п. Чистый Ключ (Saf Bulaq) и дальше левее в Хилмилли, правее Гызмейдан.

В прошлом году с супругой из Хилмилли в сторону Алтыагадж попытался ехать на угод. У жены из за высоты давления поднялся, пришлось возвращаться. Потом на картах посмотрел. не так уж далеко. А на счет состояние дорог не знаю. Но дорога было наезжанная. Видно было, что движения в этой части региона есть.

8го не обещаю, а на уикэнд  без проблем,  тем более  ещё кто-то  с диспута  хочет на выходные, как выше написали. Из дам кто-то будет  ещё или я один мужык"?) Скину номер в лс, добавьте  в вотсап  группу  там обсудим  подробности  поездки 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.09.2022 в 17:03, Elseven сказал:

В отпуске, это хорошо.

Начнем с Гобустана, дальше видно будет.

Завтра меня вызвали на работу. 08.09.22 попробуем? Грязевые вулканы посмотрим, и ...

 

8-го я то могу, но друг бывший диспутовец, которому тоже обещал, вряд ли у него получится.  На Уик- энды как, можно будет? Скоординируемся.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.09.2022 в 22:40, Spunkmeyer сказал:

8-го я то могу, но друг бывший диспутовец, которому тоже обещал, вряд ли у него получится.  На Уик- энды как, можно будет? Скоординируемся.

 

Маршрут такой, дорога Сангачал - Чейлдаг. Полюбуемся на странные одиночные горы с плоскими макушками. В этих местах я не бывал.

Далее выход на точку 40.206145,49.209704. Там где грязевые вулканы. Оттуда уже

 до Эребгедима я местность неплохо знаю. По пути есть странные объекты, и следовать которых прошлый раз не получилось.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 4 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +Elbilir
    • +Kassiya
    • +satira
    • +Vagrant
    • +Чилийский диктатор
    • +Zema
    • nikotrissa
    • 876543210
    • +Azeri365
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions