Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Бабек Самидли незадолго до смерти: о беззаконии в армии - ЗВУКОЗАПИСЬ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

44 gün davam edən İkinci Qarabağ müharibəsində korpus komandirinin müavini, polkovnik Babək Səmidli də iştirak edib. Onun müharibənin bitməsindən bir neçə gün sonra, noyabrın 23-də Suqovuşan qəsəbəsi ərazisində minaya düşdüyü bildirilir. Ölümündən sonra “Vətən uğrunda”, “Suqovuşanın azad olunması uğrunda” medalları, “Zəfər” ordeni ilə təltif edilib. Meydan TV Babək Səmidlinin müharibədən az sonra, ölümündən isə bir neçə gün əvvəl etdiyi söhbətin audioyazısını əldə edib. Babək Səmidlinin həmsöhbətinin kimliyi məlum deyil.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    57

  • Vagrant

    20

  • S.T.A.L.K.E.R

    17

  • Светлый путь

    8

S.T.A.L.K.E.R

Babək Mətləb oğlu Səmidli (7 yanvar 1974, Göyçay – 23 noyabr 2020, Suqovuşan, Tərtər rayonu) — Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin polkovniki, Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin 1-ci Ordu Korpusunun ideoloji iş və mənəvi-psixoloji təminat üzrə Komandir müavini, Vətən müharibəsinin şəhidi.Bab%C9%99k_S%C9%99midli.jpg

Babək Səmidli 2020-ci ilin sentyabrında başlanan Vətən müharibəsində Suqovuşanın azadlığı uğrunda gedən döyüşləri idarə edənlərdən biri olub. 2020-ci ilin noyabrda minaya düşməsi nəticəsində şəhid olub.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

На севере мы фактически провалили наступление.Лучшие кадры перемолол наджметдиновская собака хикмет гасанов, в мнимом тертерском деле.Во время войны посылал без разведки бойцов,есть кадры где армяне в упор расстреляли весь наш батальон.Этот тупица умудрился попасть на мину на ровной дороге.Имел несчастье общаться с такими индивидами.

 

  • Like 3
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

есть моменты,когда своей алчности нужно было уметь сказать стоп.У чиновников МО её нет и не будет. Башында коррупция отуруб. Настолько нужно бояться потерять свое кресло..гниды. Итог- столько потерь.

  • Like 9
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

вас послушать так нам вселенски повезло с победой

  • Like 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

varra

я тут гуглю его слова насчет артиллерии,

он говорит у армян были д 20 и они били на 30км, а у нас д 30 - дальность 15 км,
но ттх по вики не такие,

д 20 прицельная дальность 17 км - максимальная 24,

д 30 прицельная дальность 15 км - максимальная 22

мало того, что он не прав в цифрах, но он хвалит д 20 и критикует МО за то что закупили д 30, но...

...д20 это старая пушка, это оружие 40х годов, а д30 новое, взято на вооружение в 60 году,
более того у д 30 скорострельность выше,

что здесь не то он говорит, слушаю дальше...

  

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra

другие его слова понятное дело проверить невозможно, но вот по артиллерии почему он так высказался, расхвалил старый образец пушки перед новым?

он не в курсе какая дальность у его арты была и какая реальная дальность у д20 у армян?

  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 01:30, S.T.A.L.K.E.R сказал:

 

 

Там смотреть долго)

Если коротко то о чем?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2022 в 01:39, varra сказал:

Там смотреть долго)

Если коротко то о чем?)

Вертикальная наводка Д-30 от −7° до 70°, против от −5° до 45° Д-20. Скорострельность у Д-30 в полтора раз выше. Д-30 легче. Угол поворота Д-30=360° против 58° у Д-20. Только в убойности орудия конечно же 152мм у Д-20 даёт серьёзный урон что фугасом что шрапнелью. Табор положит шрапнелью однозначно. Возможно в условиях гор для обороняющихся на высотах и дает Д-20 какой то результат.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 02:02, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Вертикальная наводка Д-30 от −7° до 70°, против от −5° до 45° Д-20. Скорострельность у Д-30 в полтора раз выше. Д-30 легче. Угол поворота Д-30=360° против 58° у Д-20. Только в убойности орудия конечно же 152мм у Д-20 даёт серьёзный урон что фугасом что шрапнелью. Табор положит шрапнелью однозначно. Возможно в условиях гор для обороняющихся на высотах и дает Д-20 какой то результат.

Понятно, все таки маневренность и скорострельность д 30 роляют, это более современная пушка и между ними нет такой разницы в дальности стрельбы аж в два раза как говорит полковник на аудио.

Он там существенную роль придал этому фактору,что якобы ничего не могли сделать и армяне перестреливали с дальностью в два раза и это вина МО что купили такие пушки, а между тем и у армян и у нас больше всего на вооружении как раз д 30 и меньше д20.

Эти его слова очень странно звучат, там неверные ттх и неверная инфа дана и совсем неверно представлено по арте.

Про танки т 55, они очень ограниченно применялись на второстепенных участках, опять непонятно,

Если все как он говорит было бы то войну так не выиграли никогда.

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2022 в 02:11, varra сказал:

Понятно, все таки маневренность и скорострельность д 30 роляют, это более современная пушка и между ними нет такой разницы в дальности стрельбы аж в два раза как говорит полковник на аудио.

Он там существенную роль придал этому фактору,что якобы ничего не могли сделать и армяне перестреливали с дальностью в два раза и это вина МО что купили такие пушки, а между тем и у армян и у нас больше всего на вооружении как раз д 30 и меньше д20.

Эти его слова очень странно звучат, там неверные ттх и неверная инфа дана и совсем неверно представлено по арте.

Про танки т 55, они очень ограниченно применялись на второстепенных участках, опять непонятно,

Если все как он говорит было бы то войну так не выиграли никогда.

Дроны одинаково решают и Д-20-ые и Д-30-ые:buba:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 02:15, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Дроны одинаково решают и Д-20-ые и Д-30-ые:buba:

Дело в том что выходит так что по арте он дает неверную инфу обвиняя МО непонятно в чем.

Насчет т55, они у нас были сняты с вооружения и были на хранении, это очень старые танки и они никакой роли не сыграли в войне, он что ожидал то от них?

Edited by varra
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2022 в 02:18, varra сказал:

Дело в том что выходит так что по арте он дает неверную инфу обвиняя МО непонятно в чем.

Насчет т55, они у нас были сняты с вооружения и были на хранении, это очень старые танки и они никакой роли не сыграли в войне, он что ожидал то от них?

Не знаю насколько замполит бывает сведущим в таких вопросах

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 02:30, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Не знаю насколько замполит бывает сведущим в таких вопросах

Ну он же обвиняет МО, если он не сведущ в военных делах и в технике то как бы странная ситуация возникает.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2022 в 02:34, varra сказал:

Ну он же обвиняет МО, если он не сведущ в военных делах и в технике то как бы странная ситуация возникает.

Ситуацию спустя некоторое время взял тогда под свой контроль сам глава. Глав МО я тогда не видел и не слышал. Возможно была причина. ИМХО

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 02:42, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ситуацию спустя некоторое время взял тогда под свой контроль сам глава. Глав МО я тогда не видел и не слышал. Возможно была причина. ИМХО

Он обвиняет что МО не предприняло шагов до войны, про арту вот и про танки т 55, это то что я могу проверить и сравнить, остальные его слова проверить на точность нам невозможно.

Он ситуацию представляет типа ничего не получалось и тут пришли турки с байрактарами и танк  вдруг поехали и арта стала стрелять )

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2022 в 02:46, varra сказал:

Он ситуацию представляет типа ничего не получалось и тут пришли турки с байрактарами и танк  вдруг поехали и арта стала стрелять )

А в чём он тут не прав?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 02:49, S.T.A.L.K.E.R сказал:

А в чём он тут не прав?

Не прав в том что арта была ненормальная,она то как раз была такая какая надо,

Танки т 55 применялись очень ограниченно и редко, это старые танки, которые были на хранении и сняты с вооружения и ожиданий от них было почти ничего и удивляться что там чего то не хватало -  странно,

А были современные танки т 72,т90 и прочие, и с приходом турок они не появились, все это оружие было заготовлено за годы заранее до турок,заготовлено тем же МО )

И солнцепеки и грады и полонезы и израильское оружие и много чего еще.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
22.10.2022 в 02:56, varra сказал:

Не прав в том что арта была ненормальная,она то как раз была такая какая надо,

Танки т 55 применялись очень ограниченно и редко, это старые танки, которые были на хранении и сняты с вооружения и ожиданий от них было почти ничего и удивляться что там чего то не хватало -  странно,

А были современные танки т 72,т90 и прочие, и с приходом турок они не появились, все это оружие было заготовлено за годы заранее до турок,заготовлено тем же МО )

И солнцепеки и грады и полонезы и израильское оружие и много чего еще.

Однако практически всё своё превосходство в боях мы увидели глазами операторов эффективно работающих дронов:buba:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 02:59, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Однако практически всё своё превосходство в боях мы увидели глазами операторов эффективно работающих дронов:buba:

Там были и израильские орбитеры и харопы и прочее,не только байрактары, это было все заготовлено за годы вперед,

А на записи такое ощущение,что все это появилось за пару недель после прихода турок, я об этом.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra

@S.T.A.L.K.E.R почти всю нашу разведку произвели именно орбитеры и их производство у нас организовали отнюдь не турки, а наши, тот же МО, который якобы ничего вообще не делал.

 

Азербайджане: В 2009 году между правительством Азербайджана и израильской компанией Aeronautics было подписано соглашение о строительстве завода по производству разведывательных и боевых беспилотных самолетов.[9] В марте 2011 году предприятие "AZAD Systems Co" было сдано в эксплуатацию, был начат выпуск Orbiter-2M. Беспилотник азербайджанского производства успешно прошёл испытания в сложных погодных условиях.[10]

Edited by varra
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
21.10.2022 в 22:16, Светлый путь сказал:

На севере мы фактически провалили наступление.Лучшие кадры перемолол наджметдиновская собака хикмет гасанов, в мнимом тертерском деле.Во время войны посылал без разведки бойцов,есть кадры где армяне в упор расстреляли весь наш батальон.Этот тупица умудрился попасть на мину на ровной дороге.Имел несчастье общаться с такими индивидами.

 

В смысле как на ровном месте?там была группа людей,армяне кстати тоже,не помню что за встреча ,скорее всего они приехали за своими трупами,это уже после войны было.От взрыва только он кажется из наших погиб,армяшки раненные потом в госпиталь наш попали

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra

@S.T.A.L.K.E.R и другие короче эта запись и этот полковник это все ниочем,

Аллах ряхмят элясин конечно, но правда есть правда, этот замполит или не разбирается в военной технике и тактике от слова вообще никак, или же просто наводит сознательно клевету,

он упомянул что с них радиостанции сняли как глупость со стороны МО )) я пообщался в вотсап группе,там один парнишка, близок с военной тематикой,

он говорит, что радиостанции наши могли снимать специально, и мы и армяне по максимуму сохраняли режим радиомолчания, чтобы не прослушивали,

короче полковник не в теме вообще никак.

у него половина инфы не соответствует действительности, а насчет достоверности остального остается только догадываться, скорее всего тоже неправда.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
22.10.2022 в 11:47, varra сказал:

@S.T.A.L.K.E.R и другие короче эта запись и этот полковник это все ниочем,

Аллах ряхмят элясин конечно, но правда есть правда, этот замполит или не разбирается в военной технике и тактике от слова вообще никак, или же просто наводит сознательно клевету,

он упомянул что с них радиостанции сняли как глупость со стороны МО )) я пообщался в вотсап группе,там один парнишка, близок с военной тематикой,

он говорит, что радиостанции наши могли снимать специально, и мы и армяне по максимуму сохраняли режим радиомолчания, чтобы не прослушивали,

короче полковник не в теме вообще никак.

у него половина инфы не соответствует действительности, а насчет достоверности остального остается только догадываться, скорее всего тоже неправда.

Не знаю как обстоят дела с артиллерией ,я в этом не смыслю ,но насчёт школы снайперов для меня тоже остаётся загадкой. Почему их прекрыли ?! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 16:14, NNR сказал:

Не знаю как обстоят дела с артиллерией ,я в этом не смыслю ,но насчёт школы снайперов для меня тоже остаётся загадкой. Почему их прекрыли ?! 

Сейчас не дома, с тел неудобно, вечером когда дома буду отвечу и интересна реальная причина почему все таки Неджметдинна отодвинули, я думаю там не в коррупции дело, наверное между ним и его людьми и турками конфликто произошел.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

А с кем он разговаривает? Кто его так допрашивает?

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Интересно а к чему эту запись(если она вообще не фейк)вбросили ? 2 года ждали чего?

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
22.10.2022 в 08:00, DoctorHouse сказал:

В смысле как на ровном месте?там была группа людей,армяне кстати тоже,не помню что за встреча ,скорее всего они приехали за своими трупами,это уже после войны было.От взрыва только он кажется из наших погиб,армяшки раненные потом в госпиталь наш попали

Я имел ввиду не его а командующего там хикмета гасанова.Ну если генералы подрываются на минах,то что говорить об организации службы.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
22.10.2022 в 02:30, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Не знаю насколько замполит бывает сведущим в таких вопросах

 

Судя по его био в Вики, он был начоперо корпуса с 2015 года, то есть в вооружениях должен был разбираться хорошо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   31 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Dominik_Toretto
    • +Ghost Shaman
    • +abu Uthman
    • +Эхо
    • +Shoxrux
    • +W0lf
    • +Wolfy
    • +Nazul
    • nikotrissa
    • +Timich
    • +neo63
    • +Cain
    • +SaxarYa
    • +Liya1101
    • +Crocoos
    • +Buritas
    • +Kassiya
    • +sapiens
    • +Miranda
    • Фабрицио
    • +Spirt
    • +plotophyte
    • +Бер
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Verman
    • Eded
    • +Gluter
    • Простолюдин
    • +просто ник
    • +Deportment

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions