Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Бабек Самидли незадолго до смерти: о беззаконии в армии - ЗВУКОЗАПИСЬ


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Нефть-газ наше всё
22.10.2022 в 00:56, varra сказал:

я тут гуглю его слова насчет артиллерии, он говорит у армян были д20 и они били на 30 км, а у нас д30 - дальность 15 км

 

Возможно, он имел в виду "Гиацинты", у которых дальность выстрела до 33,5 км:

https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_пушка_2А36


Максимальная дальность, м
 33 500 (АР ОФС)
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 142
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    57

  • Vagrant

    20

  • S.T.A.L.K.E.R

    17

  • Светлый путь

    8

varra
22.10.2022 в 23:08, Нефть-газ наше всё сказал:

 

Возможно, он имел в виду "Гиацинты", у которых дальность выстрела до 33,5 км:

https://ru.wikipedia.org/wiki/152-мм_пушка_2А36


Максимальная дальность, м
 33 500 (АР ОФС)

возможно все ) может он вообще имел в виду ракету Тополь М )

но он четко несколько раз сказал артиллерия д20 и противопоставил ее типа отсталой д 30, которая вообще новый и более современный образец, что свидетельствует о том, что полковник не имеет понятия во технике и войне или же сознательно ввел в заблуждение.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.10.2022 в 16:14, NNR сказал:

Не знаю как обстоят дела с артиллерией ,я в этом не смыслю ,но насчёт школы снайперов для меня тоже остаётся загадкой. Почему их прекрыли ?! 

 

1. насчет арты понятное, полковник вообще не в теме,

насчет танков т 55, их у нас на начало войны было 90 штук, их крайне хорошо модернизировали и то что они пошли в бой без рации - сделано было специально, чтобы сохранить режим радиомолчания, этот полковник вообще не в теме от слова никак, или же просто очерняет по каким то причинам.

 

Украинское Харьковское конструкторское бюро машиностроения в своё время разработало вариант модернизации данных танков — АГМ.

Данная модернизация включала в себя целый ряд усовершенствований, начиная от силовой установки 5ТДФМ мощностью 850 л.с, позволяющей танку развивать скорость до 75 км/ч и значительно повышающей его динамические характеристики, до установки орудия на выбор, 125-мм КБМ1 либо 120-мм КБМ2. На танке так же была предусмотрена установка динамической защиты "Нож" и активной защиты "Фантом".

Т-55 АГМ
На сегодняшний день Азербайджан является страной с наибольшим танковым парком (особенно после победы над Арменией в карабахском конфликте) на Южном Кавказе. Но практически весь этот парк состоит из унифицированной линейки Т-90, Т-72 и Т-55. Эта унификация позволяет быстро проводить ремонтные работы, взаимозаменять детали и технику в целом, а так же не требует отдельного обучения специалистов, по проведению всех вышеупомянутых работ.

 

 

2. насчет его слов о том, что мобилизацию надо было проводить как минимум за две недели ДО войны и тогда было бы время подготовиться,

ну это просто смешно,

объявление мобилизации в стране, которая граничит с твоей это просто тупо ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ, по другому, иначе никто мобилизацию не воспринимает,

объявление мобилизации = объявлению войны...

если бы Азербайджан объявил мобилизацию за две недели до войны - никакого эффекта внезапности не было бы, ибо даже тупому понятно почему объявляют мобилизацию, это  война и больше ничего, но это почему то не понятно этому полковнику, или же он просто реально тупой как пробка.

 

3. эта запись вышла на ютуб канале Мейдан тв, это оппозиционный сайт  и им плевать насчет достоверности инфы, они оппозиция и любое очернение власти и структур им на руку, 

у нас большинство людей вообще не разбирается ни в чем, даже в своей работе и сейчас пол страны послушав эту запись охает и ахает типа мы ничего не умеем, за нас турки воевали.

 

4. насчет снайперской школы - это я не знаю, может реально какие то причины были, но знаешь,учитывая сколько этот полковник соврал и сказал неправду, там могли быть свои причины, а может школы и не ликвидировали, а может перенесли во что то другое, просто не знаю, но тут все шито белыми нитками и его словам доверия нет.

как бы там в МО не воровали, но видно что воровали как то "по совести", все оружие было обеспечено, все оружие было по высшему разряду,

самые новые разработки вооружений, все было в войсках, и это все было сделано задолго до турков, вс. разведку и целеуказание дали израильские беспилотники орбитеры, а не байрактары,

турки вообще свои беспилотники изначально построили при помощи Израиля,

это не турки придумали, а евреи, точно также как и евреи дали нам свои разработки и производство, также они в свое время дали и туркам.

так что по честному, воруют у нас все, но элементарно с той же РФ сравнить, с их бардаком, у нас все же такого не было,понятное дело в карман наверное клали, но и дело тоже делали.

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
10/22/2022 - 1:02 AM tarihinde, S.T.A.L.K.E.R yazdı:

Вертикальная наводка Д-30 от −7° до 70°, против от −5° до 45° Д-20. Скорострельность у Д-30 в полтора раз выше. Д-30 легче. Угол поворота Д-30=360° против 58° у Д-20. Только в убойности орудия конечно же 152мм у Д-20 даёт серьёзный урон что фугасом что шрапнелью. Табор положит шрапнелью однозначно. Возможно в условиях гор для обороняющихся на высотах и дает Д-20 какой то результат.

в горах Д-30 лучше как раз таки. Эта гаубица в многом лучше старой Д20. Калибр меньше только. Но учитывая что оба орудия имеют невысокую точность, на поражение стреляют при вилке 100м, то калибр не так существенен. Конечно если не будет прямого попадания.

до + 70° дает возможность мортирной стрельбы, что в горах  существенно. Плюс За секунды орудие можно развернуть в любом направлении. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
10/23/2022 - 12:47 AM tarihinde, varra yazdı:

возможно все ) может он вообще имел в виду ракету Тополь М )

но он четко несколько раз сказал артиллерия д20 и противопоставил ее типа отсталой д 30, которая вообще новый и более современный образец, что свидетельствует о том, что полковник не имеет понятия во технике и войне или же сознательно ввел в заблуждение.

не артилерист он, это точно. Д-30 лучше и ощутимо.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.10.2022 в 02:16, bongo сказал:

не артилерист он, это точно. Д-30 лучше и ощутимо.

Да, хотя выставляет себя каким то знатоком,

Мне стало ясно что это неправда просто заглянув в вики в ттх, скорострельность, углы и прочее, год производства.

Самое обидное это то что подавляющее большинство людей у нас ему поверит, хотя он просто пустословит, люди думают раз полковник значит разбирается, 

А кто будет лезть в гугл и проверять его слова как это сделал я?

Да почти никто.

И вот уже пол страны думает,что войну выиграли турки с десятком своих байрактаров.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
10/23/2022 - 1:22 AM tarihinde, varra yazdı:

Самое обидное это то что подавляющее большинство людей у нас ему поверит, хотя он просто пустословит, люди думают раз полковник значит разбирается, 

А кто будет лезть в гугл и проверять его слова как это сделал я?

 

немалая вина и в журналистах, они должны проверять то что потом тирражируют. Мало ли ктото чтото ляпнет.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Redeemer
21.10.2022 в 21:16, Светлый путь сказал:

На севере мы фактически провалили наступление.Лучшие кадры перемолол наджметдиновская собака хикмет гасанов, в мнимом тертерском деле.Во время войны посылал без разведки бойцов,есть кадры где армяне в упор расстреляли весь наш батальон.

 

Видел это видео на каком-то профильном военном форуме,там целый фильм был про нашу войну,по дням...75 наших  человек изрешетили в течении нескольких минут-якобы отступая,армяне их выманили на свою засаду внизу.Там еще пару армянских командиров стояли у тел наших солдат,подробно рассказывали,как провели маневр. Ужасные кадры.Я думал,блин екарный бабай,этому тактическому приему с заманиванием уже не одна тысяча лет!Как командир мог послать на верную смерть 75 человек,без всякой разведки,чему тебя ублюдок в училище учили...

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 02:18, Redeemer сказал:

Видел это видео на каком-то профильном военном форуме,там целый фильм был про нашу войну,по дням...75 наших  человек изрешетили в течении нескольких минут-якобы отступая,армяне их выманили на свою засаду внизу.Там еще пару армянских командиров стояли у тел наших солдат,подробно рассказывали,как провели маневр. Ужасные кадры.Я думал,блин екарный бабай,этому тактическому приему с заманиванием уже не одна тысяча лет!Как командир мог послать на верную смерть 75 человек,без всякой разведки,чему тебя ублюдок в училище учили...

Такие вещи случаются в любой войне и в любой армии, главное,чтобы они не стали закономерностью, а они и не стали, поэтому войну и выиграли.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.10.2022 в 01:22, varra сказал:

Да, хотя выставляет себя каким то знатоком,

Мне стало ясно что это неправда просто заглянув в вики в ттх, скорострельность, углы и прочее, год производства.

Самое обидное это то что подавляющее большинство людей у нас ему поверит, хотя он просто пустословит, люди думают раз полковник значит разбирается, 

А кто будет лезть в гугл и проверять его слова как это сделал я?

Да почти никто.

И вот уже пол страны думает,что войну выиграли турки с десятком своих байрактаров.

 

А в чем цель этого полковника, воевавшего там, говорить такое, при отличной подготовке и обеспечении армии? 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
24.10.2022 в 09:36, Lezgin.b.y сказал:

 

А в чем цель этого полковника, воевавшего там, говорить такое, при отличной подготовке и обеспечении армии? 

 

Вы уверены что прям отличная подготовка?Да если бы не турецкие тактики,которые направили наших по верному пути,мы бы топтались между Джебраилом и Физули.Элементарно воду мо не могло доставить на фронт.

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
24.10.2022 в 02:18, Redeemer сказал:

Видел это видео на каком-то профильном военном форуме,там целый фильм был про нашу войну,по дням...75 наших  человек изрешетили в течении нескольких минут-якобы отступая,армяне их выманили на свою засаду внизу.Там еще пару армянских командиров стояли у тел наших солдат,подробно рассказывали,как провели маневр. Ужасные кадры.Я думал,блин екарный бабай,этому тактическому приему с заманиванием уже не одна тысяча лет!Как командир мог послать на верную смерть 75 человек,без всякой разведки,чему тебя ублюдок в училище учили...

А что вы хотели от кадра наджметдина?какая к черту разведка,вперед и все.Если генералы в армии имеют клички ишак,мясник,.... и т.д то ожидать успеха в бою не следует.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

мейдан тв не упустит возможность ущипнуть очередного чинуша. 

цель этой записи вытолкать кого-то из теплого насиженного места.

могут и замять типа на войне как на войне,   а могут и раздуть следствие туда сюда и пару человек "наказать" 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
24.10.2022 в 08:55, Светлый путь сказал:

Вы уверены что прям отличная подготовка?Да если бы не турецкие тактики,которые направили наших по верному пути,мы бы топтались между Джебраилом и Физули.Элементарно воду мо не могло доставить на фронт.

 

Ну я то уверен, что она не отличная) вот товарищ Варра утверждает обратное и уперкает полковника в клевете и заведомо ложных показаниях.

Вот хотел узнать зачем это ему-полковнику? 

 

Edited by Lezgin.b.y
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 09:36, Lezgin.b.y сказал:

 

А в чем цель этого полковника, воевавшего там, говорить такое, при отличной подготовке и обеспечении армии? 

 

Это просо частное мнение какого то замолита и не более.

я могу лишь проверить его инфу, я проверил, его слова оказались туфтой, вот и все.

У нас мало людей в пустую треплет ради хайпа? Да хотя бы форум взять )

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 11:53, Lezgin.b.y сказал:

 

Ну я то уверен, что она не отличная) вот товарищ Варра утверждает обратное и уперкает полковника в клевете и заведомо ложных показаниях.

Вот хотел узнать зачем это ему-полковнику? 

 

Вы читали доводы и ссылки что я привел? 

Этот полковник не разбирается в технике и тактике и стратегии,

Или вы не согласны?

Тогда опровергните мои слова своими доводами и доказательствами. 

Докажите что он прав насчет тех моментов,что я линками и доказательствами раскритиковал у него,а я не прав, может я сам что то не понимаю и упустил, вот и все.

Edited by varra
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 09:55, Светлый путь сказал:

Вы уверены что прям отличная подготовка?Да если бы не турецкие тактики,которые направили наших по верному пути,мы бы топтались между Джебраилом и Физули.Элементарно воду мо не могло доставить на фронт.

МО и государство еще с 2009 года наладило производство израильских беспилотников, которые потом сделали нам всю разведку,

закупило и собрало тростинка к тростинке кучу современных вооружений из которых турецких это процентов 5 максимум,

этот процесс накопления и усиления армии шел много лет, государство на уровне Президента разыграло дипломатически блестяще и уличило удачный момент и внезапно ударило тогда когда надо,

но нет...это все мы не видим, мы лишь думаем, что этого ничего не было, а пришли турки с пятнашкой своих байрактаров и всю войну нам сделали,

войну в которой 90 процентов урона врагу было нанесено российскими, израильскими и иными вооружениями, а разведку обеспечили израильские дроны, и лишь процентов 5-10 работы от турок, но  вы хотите видеть только турок и закрываете глаза на все остальное.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Да какая разница... есть уже опыт. Надо развиваться. 

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
24.10.2022 в 11:35, varra сказал:

Вы читали доводы и ссылки что я привел? 

Этот полковник не разбирается в технике и тактике и стратегии,

Или вы не согласны?

Тогда опровергните мои слова своими доводами и доказательствами. 

Докажите что он прав насчет тех моментов,что я линками и доказательствами раскритиковал у него,а я не прав, может я сам что то не понимаю и упустил, вот и все.

 

То, что он говорил, технически не правильно, тут я согласен с вами. 

Но я также знаю, что 1/3 от общего числа погибших, полегло именно в первые дни атаки и именно из-за не соответствующего количества атакующих и средств атаки. Только после появления дронов пошёл перелом. 

А то как видел это полковник - второе дело, отчасти показывающий также, подготовленность офицерского состава. Я не верю, что он мог наговорить такое ради хайпа, тут больше похоже, что пытается с себя снять ответственность и спастись. От чего вот интересно. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dorf

На самом деле все как-то не правильно, не по-офицерски. Байрактары потом не пришли, они тут были с первого дня, но чтобы их поднять и поднять авиацию, нужно было разобраться с системами ПВО и РЭБ противника. Кстати, с этим справились Харопы и Кукурузники.  В первый дни были действительно большие потери, нужно было как-то прорывать 30-летнюю оборону, усеянную минными полями с кучей тоннелей и т.д. А потом противник тоже просто так ни сидел и не ждал, у него так же были развед данные и информация о передвежение наших воиск и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 15:22, Dorf сказал:

На самом деле все как-то не правильно, не по-офицерски. Байрактары потом не пришли, они тут были с первого дня, но чтобы их поднять и поднять авиацию, нужно было разобраться с системами ПВО и РЭБ противника. Кстати, с этим справились Харопы и Кукурузники.  В первый дни были действительно большие потери, нужно было как-то прорывать 30-летнюю оборону, усеянную минными полями с кучей тоннелей и т.д. А потом противник тоже просто так ни сидел и не ждал, у него так же были развед данные и информация о передвежение наших воиск и т.д.

ну вот норм анализ, а то весь этот плач ярославны ай тупые все были, пришли турки и за неделю научили - порядком реально надоел,

тупые как раз те кто думает что 5 процентов турецкого вооружения выиграло войну и что за неделю времени прямо во время войны турки смогли из якобы армии бездарей сделать победоносную.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 14:41, Lezgin.b.y сказал:

 

То, что он говорил, технически не правильно, тут я согласен с вами. 

Но я также знаю, что 1/3 от общего числа погибших, полегло именно в первые дни атаки и именно из-за не соответствующего количества атакующих и средств атаки. Только после появления дронов пошёл перелом. 

А то как видел это полковник - второе дело, отчасти показывающий также, подготовленность офицерского состава. Я не верю, что он мог наговорить такое ради хайпа, тут больше похоже, что пытается с себя снять ответственность и спастись. От чего вот интересно. 

 

@Dorfменя опередил с ответом,разве это новость, что при  при первичных атаках на оборону - потери бывают высокими?

насчет несоответствия атаки и обороны, а откуда вы это знаете?

кто вам сказал, такие же бездари как и этот полковник?

я еще когда студентом был и то знал, что  атакующие должны превышать в 3 раза числом обороняющихся, неужели вы думаете, если это знал я, то этого не знали боевые командиры?

 

Edited by varra
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
24.10.2022 в 16:06, varra сказал:

@Dorfменя опередил с ответом,разве это новость, что при  при первичных атаках на оборону - потери бывают высокими?

насчет несоответствия атаки и обороны, а откуда вы это знаете?

кто вам сказал, такие же бездари как и этот полковник?

я еще когда студентом был и то знал, что  атакующие должны превышать в 3 раза числом обороняющихся, неужели вы думаете, если это знал я, то этого не знали боевые командиры?

 

 

На самом деле 1 к 3 немного устаревшее понятие. Это можно было применять к войнам начало и середины прошлого века. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra

@Lezgin.b.y насчет случаев несоответствия атаки и обороны,

тут такое дело, солдаты на позиция это не памятники, которые поставишь на место и они на этой точке сидят годами ) за пару часов возможны перемещения массы войск с позиции на позицию,

самое сложное и кровавое это первые атаки, когда ты приблизительно заешь какие там силы в врага,

вот пример, вы идете в атаку, вы командир и выделили для этого скажем 300 человек с расчетом на то, что там ну человек 50 максимум 100 у врага, а ночью враг взял и усилил позиции перебросив туда еще пару сотен,

такие случаи сплошь и рядом на войне случаются и разведка это не цари и боги, что могут они делают, что нет - того нет,это просто как пример,

но на другом направлении атаки, уже у армян нехватка солдат и там наши атакующие уже превышают многократно и прорывают оборону,

война это же не шахматы где все фигуры соперника,считай те же войска - видны всем с самого начала.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 16:17, Vagrant сказал:

 

На самом деле 1 к 3 немного устаревшее понятие. Это можно было применять к войнам начало и середины прошлого века. 

а какое понятие не устаревшее и где это написано? )

если уж критикуете то дайте выкладку с доводами.

 

Edited by varra
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
24.10.2022 в 15:06, varra сказал:

@Dorfменя опередил с ответом,разве это новость, что при  при первичных атаках на оборону - потери бывают высокими?

насчет несоответствия атаки и обороны, а откуда вы это знаете?

кто вам сказал, такие же бездари как и этот полковник?

я еще когда студентом был и то знал, что  атакующие должны превышать в 3 раза числом обороняющихся, неужели вы думаете, если это знал я, то этого не знали боевые командиры?

 

 

Там ситуация чуть другая была. И я знаю это не от одного или двух офицеров. Наверно вся армия бездари)) 

Неужели знающие боевые командиры допустили смерть генерала в первые же дни апрельских боев?!) 

Нейсе не хочу развивать эту тему. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
24.10.2022 в 17:48, Lezgin.b.y сказал:

 

Там ситуация чуть другая была. И я знаю это не от одного или двух офицеров. Наверно вся армия бездари)) 

Неужели знающие боевые командиры допустили смерть генерала в первые же дни апрельских боев?!) 

Нейсе не хочу развивать эту тему. 

 

Ну какая то часть ошибок вполне могла быть допущена, но опять же, нереально поднять якобы никчемную армию, это по словам того полковника выходит, нельзя поднять и привести в порядок за неделю, как это приписывают туркам.

Фактов коррупции в МО я не отрицаю, но я также четко видел по войне и после по разбору, что МО очень даже на уровне армию оснастило и подготовило.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Тут не столь важно, что он говорит на аудиозаписи. Важно с какой целью и кому он все это рассказывает. Возможно, что он специально дезинформирует собеседника или что-то другое.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
24.10.2022 в 16:18, varra сказал:

а какое понятие не устаревшее и где это написано? )

если уж критикуете то дайте выкладку с доводами.

 

 

Для начала приведите доводы о вашем утверждении 1 к 3. Нет единой верной формулы. Каждая битва это новая ситуация своими особенностями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В распоряжении Meydan TV оказалась аудиозапись разговора полковника азербайджанской армии Бабека Самидли, сделанная вскоре после войны и за несколько дней до его смерти. Личность собеседника Бабека Самидли неизвестна. Заместитель командира корпуса, полковник Бабек Самидли принимал участие в 44-дневной Второй Карабахской войне. Он погиб спустя несколько дней после окончания войны, подорвавшись на мине на территории поселка Суговушан. Посмертно он был награжден медалями «За родину», «Освобождение Суговушана» и орденом Победы. Русская озвучка и титры. Продолжение следует...

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   32 Members, 14 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +Grisbi
    • +vugel
    • +Cain
    • fferdinand
    • +Liya1101
    • +Gluter
    • +Stalkermind
    • +Pashayev
    • +Чилийский диктатор
    • +Kassiya
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Leysan
    • +Вредный Крыс
    • +Ghost Shaman
    • +Бер
    • +Отче Ваш
    • +abu Uthman
    • movcon
    • +человек_
    • +Boob
    • Arzu777
    • nikotrissa
    • +Shiko tus
    • +Dominik_Toretto
    • +Artist77
    • +usseyn
    • +Эхо
    • +W0lf
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions