Jump to content
Baku365.com

Как экономить в кризис и не только — 11


muzzy555

Recommended Posts

Nell
23.10.2022 в 18:57, Yadan сказал:

Крем из Польши в наше время по 1.80! Фантастика! Скорей всего местная подделка с отсканированными этикетками. Купишь намажешь и прямой путь к дерматологу.  А хороший дерматолог стоит немалых денег.

Надо на месте смотреть.

Может быть срок до конца года.

Вот и скинули.

Я так Лореаль купила.За 2 мес до окончания срока по цене в 2 раза дешевле)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.10.2022 в 18:46, Psixoloq сказал:

В этой теме экономия - разумная трата денег. Например, если можно купить хорошие яблоки на базаре по 80 гяп - 1 манат, зачем покупать их в маркете по 2 маната?


Это само собой. Просто иногда в маркете дешевле)

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 16:59, наргизахундова сказал:

Ого, Нелл, нашу тему читают заграницей🤩

У меня одноклассница с мужем в Москве живут. Им ссылку послала на сайт. Здесь виднее всего,что у нас и как.

Link to comment
Share on other sites

Nell

Кто-то из читателей или писателей темы живет в Хырдалане?

Знакомая сказала,что у них там базарчик есть.Там рыбу продают.Цен она не помнит.

Может люлям будет тоже ближе туда ездить.

Link to comment
Share on other sites

Nell
23.10.2022 в 17:21, Dance сказал:

Вот эта😊. Сейчас опять на скидке в браво. Обманулась на бамбоо. А он не какой не бамбук😁. Возможно  чехол да. Нутрь синдепон

D30E9F3D-C0E3-4B4C-B785-E619B32E2FD5.jpeg

Нет.я не такую купила.Как-нибудь залезу в шкаф-найду и сфоткаю сумку

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.10.2022 в 19:06, Джеttа сказал:

У меня с капустой,обычно,без проблем. Это ханум Психолог писала,что заплесневела. У неё спрашивала,может,рассол не всё покрыл или соль йодированная была?

Да ничего страшного. Плесень убирается сверху и через время она готова. Вы солите капусту, а квашенная так и должна. Бочковые огурцы также делают.
Просто есть путаница между протухла и прокисла - Протухла, надо выбрасывать. прокисла - процесс консервации)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nell
23.10.2022 в 16:30, Джеttа сказал:

 

А какие кроссовки и на каком режиме? Нью баланс норм стираются. А вот у мужа есть замшевые,тёмно-синие, их боюсь. Купила ср-во для чистки замши ,с щёточкой специальной. Не почистило(((

Замшу нельзя в машинке.Поищите в инете ролик как чистить замшу

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:03, Dance сказал:

Кожу нельзя в машинке. Я тоже стирала. Режим спорт обувь. Я не знала. Оказывается нельзя. Я и коротенькую кожаную куртку в машинку сую😊
Кстате от частрй стирки пуховика, пух выходит😢. Вот сын вчера одел, пришел на одежде пух. Так что часто стирать не надо в машинке

У меня нет режима спорт обувь,я на ручной стирке стирала,с Первулом для шерстяных вещей. Муж говорит,мои кроссы постирай, у него замшевые,не рискую. 

С курткой-обидно((( может,отжим сильный был?

Link to comment
Share on other sites

Nell
23.10.2022 в 19:18, Джеttа сказал:

У меня нет режима спорт обувь,я на ручной стирке стирала,с Первулом для шерстяных вещей. Муж говорит,мои кроссы постирай, у него замшевые,не рискую. 

С курткой-обидно((( может,отжим сильный был?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Жесткую щетку для уборки чистить ужас

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:10, Аквилон сказал:

В 3-х литровый баллон у меня рука не залезает, есть 8-литровый, удобно.
10-литровый наверное также

В 8л ,наверное,горлышко широкое? 

У нас тоже был старый балон, толстостенный,со стеклянной крышкой. Муж разбил(((

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Так и хотят чтоб я капусту посолил

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:20, muzzy555 сказал:

 

А зачем стирать кроссовки в стиралке? Неужели она почистит лучше чем вручную?

У вас замшевые? 

Link to comment
Share on other sites

Nell
23.10.2022 в 19:27, Emil33 сказал:

Так и хотят чтоб я капусту посолил

Никуда,никуда Нам НЕ деться от этого...

Ночь за окном,во дворе никого...(с)

Своя капуста лучше покупной

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Psixoloq
On 10/23/2022 at 6:06 PM, Джеttа said:

Так это,вроде,нужная инфа. Если качественный товар,может,ещё понадобиться. Я сначала 1 купила на скидке,постирала,поюзала,потом уже покупала без скидки.

Я только белую для солений выбираю.

У меня с капустой,обычно,без проблем. Это ханум Психолог писала,что заплесневела. У неё спрашивала,может,рассол не всё покрыл или соль йодированная была?

Я красную рассолом заливаю,а белую квашу в своём соку. Если быстро надо красная чтобы просолилась,в рассол Ферсан яблочный добавляю.

Если растекается,скользкая-это или с удобрениями переборщили,или сорт не для засолки. Удобрения по кочерыжке смотрю.И по верхним листьям.

 

Скорее всего, сорт был не для засолки.

Я еще чтобы обезопасить, влила туда виноградный уксус. Но от плесени не спасло.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
23.10.2022 в 19:30, Psixoloq сказал:

Скорее всего, сорт был не для засолки.

Я еще чтобы обезопасить, влила туда виноградный уксус. Но от плесени не спасло.

 

Наверно,капуста верхний слой не был покрыт рассолом.Вы без груза ее в кастрюлю?

Бабушка ставила тяжелый камень на тарелку.

Тогда жидкость покроет верхний слой.Не плеснеевеет

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:26, marmel сказал:

 

подскажите как делаете горчицу, так поняла из порошка? где берете, какой рецепт? я устала выбирать горчицу готовую - какую не беру - мужу все не то, говорит остроты нет, это не горчица, одно название(

Я в зеленой пачке беру. Распак-когда как попадётся.Делаю на глаз,чтобы консистенция нужная была. Без сахара,масла,уксуса. Заливаю горячей водой,но не крутым кипятком. Должна постоять,набухнуть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:26, marmel сказал:

 

подскажите как делаете горчицу, так поняла из порошка? где берете, какой рецепт? я устала выбирать горчицу готовую - какую не беру - мужу все не то, говорит остроты нет, это не горчица, одно название(

Там на самой упаковке горчицы тоже есть пропорции,если впервые делаете,можете по их рецепту сделать. Потом уже под свой вкус будете подстраивать рецепт.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:39, Nell сказал:

Да поняли мы,что Маззи имел ввиду)

Просто, чехлы его заинтересовали в комплекте с подушками)

Или подушки в комплекте с одинокими дамами?😁😉😃

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:44, Nell сказал:

Не поверите,уже много раз просто в гости прихожу к знакомым.Многие ,узнав,что я тоже читаю тему про"хардан тапмышам"(негласное название нашей темы у народа)),благодарили всех,кто делится инфой и дает наводку на акции.

 

 

 

 

Поверю))) Знаю)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 17:48, Emil33 сказал:

Я клянусь вчера делал и не помню не названия, ни цвета ,мне один человек вчера сказал кое что, я до сих пор не могу вспомнить,витаминов мало тяжелое голодное детство,дает о себе знать,опять же маразм и димменция 

Да ладно вам))) Молодой мужчина! Всё умеете,всё спорится в ваших руках.

Половина молодых мужчин гвоздь забить не могут,а вы полки делаете сам!

👍🏻👏🏻👌🏻

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23.10.2022 в 19:30, Psixoloq сказал:

Скорее всего, сорт был не для засолки.

Я еще чтобы обезопасить, влила туда виноградный уксус. Но от плесени не спасло.

 

Не надо в капусту никаких уксусов) Сверху слой плесени - это абсолютно нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 18:06, Viking сказал:

 

Эта тема больше чем по экономии, здесь люди общаются в спокойной обстановке, без негатива.

Да,вы правы,больше,чем по экономии. Нужная тема,кто советом,кто опытом поделится. А если разобраться,то добрый совет и сэкономить поможет)))

Ну ,ложка дёгтя тоже бывает,как без неё. Адепты правописания иногда с притензиями набегают))) я мужа попросила автозамену выключить на телефоне,чтобы не травмировать их😁😁😁

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
23.10.2022 в 13:27, muzzy555 сказал:

Но это так себе экономия. Во-первых, вряд ли стоит ждать долговечности от обуви побывавшей в стиралке, во-вторых — это куда больший расход воды и чист.средств + энергопотребление, в-третьих — худший результат.

Кроссовки лучше в машинке отстирываются. У мужа есть светлые и он как-то их где-то так изгваздал в пятнах чёрных , что я и щёткой , и с порошком, и с посудным средством  но не отошло . Тогда я в машинке постирала , как новые стали . Я обычно руками предварительно мою их с мылом полностью щёткой, а потом в машинку кидаю. В конце сезона  так делаю и чистые убираю .

@Джеttа , это только для текстильных кроссовок и кед подходит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK

Заметила, в начале каждой новой темы приходит кто-то и учит нас Родину любить   не экономить , а зарабатывать.

Чужаки  считают, что мы здесь исключительно ради сохранения средств сидим 😀😉

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 18:33, MeriMir сказал:

На ощупь вряд ли.После стирки сентипон больше сваливается чем холлофайбер.По цене практически почти одинаково стоят.Холлофайбер практически тот же сентипон но он такими шариками и после стирки взбивается.Еще есть сентипон но как искусственный пух.Он на ощупь шелковистый.Вот он мне больше всего нравится.Вообще не сваливается ни при использовании ни после стирки

Вот третий вариант в ,кажется в Озделеке? Когда открыла вакуум,там рядом как кусочек лежал. Шелковистый на ощупь был. Он обработанный силиконом бывает? Кажется,так было написано о составе.

Спасибо большое!!!💐

У нас же шьют подушки синтепоновые? Продавщица в Браво многие сказала наши. На Оздилек сказала чисто Турецкие. 

Edited by Джеttа
Link to comment
Share on other sites

Viking
23.10.2022 в 20:02, Джеttа сказал:

Нужная тема,кто советом,кто опытом поделится. А если разобраться,то добрый совет и сэкономить поможет)))

 

Была бы не интересная тема, столько пользователей не просматривали бы, гостей наверное на порядок больше.

 

eko.thumb.jpg.4d3a2cf15f66d6df71dcd74e8314d8f5.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 18:33, Аквилон сказал:

Царь тут правильно заметил, это системный подход. Вместо экономии, лучше больше заработать.
Другое дело, что негде..или не берут на работу, вот народ и пытается как то, где то сэкономить.

До пандемии хотя бы что то привозили, можно было немного выбрать, знать места.
Щас тут вся экономия сводится лишь к акциям в супермаркете Браво. А вот это точно самообман.

Моя одноклассница как-то позворила,мы в дороге были,на ПГ ехали, они с мужем наши,бакинцы. Уехали давно уже,в Москве живут. Спрашивает,а что туда едете,к вокзалу? Билеты на поезд? Начали объяснять,что там пастила бывает,клюква в сахаре и т.д. Ребёнок,знает её, схватил трубку и начал ей рассказывать какие вкусняшки  там))) Она помолчала,потом говорит,да уж. Если сюда попадёте,здесь целый отдел только пастила от разных производителей,в любых сочетаниях.

Очень качество и ассортимент привозимых продуктов упали((( и покупательская  способность тоже(((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
23.10.2022 в 19:13, Аквилон сказал:

Да ничего страшного. Плесень убирается сверху и через время она готова. Вы солите капусту, а квашенная так и должна. Бочковые огурцы также делают.
Просто есть путаница между протухла и прокисла - Протухла, надо выбрасывать. прокисла - процесс консервации)

У меня стоит норм)))

Я заквасила помидоры и замариновала. Те,что заквасила,должен  помутнеть рассол,это молочнокислое брожение.

Там,где уксус добавила для ускорения-там прозрачный. Одновременно делала.

Выше юзер писала,что капуста не особо выходит. Вы ,вроде,по многу квасите. Помню по старой теме. Может,посоветуете.

Кстати,помидоры зелёные,целиком,ск соли на юаллон кладёте,5сли делаете их? А в пикули?

Я засолила,что-то ,боюсь,одни пересолила((( Мне из Ивановки знакомая сказала рецепт,по нему сделала 1 баллон.

Link to comment
Share on other sites

Nell
23.10.2022 в 19:46, Джеttа сказал:

Или подушки в комплекте с одинокими дамами?😁😉😃

Не думаю.Это затратно.Подушки экономнее.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 13 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • Простолюдин
    • +Pups.
    • +Pashayev
    • +Чилийский диктатор
    • malenkaya pakost
    • +Эхо
    • +Timich
    • +Dominik_Toretto
    • +Хамаль
    • +Vagrant
    • +Drako
    • +Vitaliy
    • +Nazul
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions