Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанцы не пишут в интернете на своём алфавите


lane

Recommended Posts

lane
On 11/8/2022 at 7:50 PM, Wolfy said:

Помню на диспуте был юзер который любил писать на азербайджанской кириллице. 

Ужасные люди. Насилуют людям зрение только потому что влюблены в совок. Надо было ишнорировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/8/2022 at 6:48 PM, WooDoo said:

1. Пишут не на алфавите, а на языке.
2. И вообще, Автор, начните с себя. 

1. Пройдитесь по темам и посмотрите сколько написано на азерб. на ином алфавите.

2. В чём именно?
 

Составляйте грамотные претензии прежде, чем их предъявить.

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
09.11.2022 в 01:16, lane сказал:

Ужасные люди. Насилуют людям зрение только потому что влюблены в совок. Надо было ишнорировать.

Да неет, я думаю мырта йазырды. Любимая его буква "θ" (не нашла откуда взять нашу "ö" кириллицей, позаимствовала из греческого алфавита))))

Аллах вурмушдур совоку, онун няйи вар иди ки, бир влюбиться елясинляр дя. Аллахын колбасасыны алмаг учун танышлыглар ялдя етмяк лазым иди.

Edited by Wolfy
  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/9/2022 at 1:23 AM, Wolfy said:

 

Аллах вурмушдур совоку, онун няйи вар иди ки, бир влюбиться елясинляр дя. Аллахын колбасасыны алмаг учун танышлыглар ялдя етмяк лазым иди.

Воистину vurub! Извините за вопрос, но так ненавидят совок обычно рождённые в 1970-х. Вы случайно не из этой зоны?)

Edited by lane
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
09.11.2022 в 01:26, lane сказал:

Извините за вопрос, но так ненавидят совок обычно рождённые в 1970-х. Вы случайно не из этой зоны?)

Почти, 78-й год))). Как можно любить совок когда на твоих глазах произошли январские события, первая карабахская война, ходжалинская резня. Даже в мирное время, совок не был  особо прекрасным временем, серость и унылость. Таким я его запомнила. Единственная радость был телик.

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/9/2022 at 1:33 AM, Wolfy said:

Почти, 78-й год))). Как можно любить совок когда на твоих глазах произошли январские события, первая карабахская война, ходжалинская резня. Даже в мирное время, совок не был  особо прекрасным временем, серость и унылость. Таким я его запомнила. Единственная радость был телик.

Почему почти? Вы из них. Именно поколение, рождённое в 1970-х, стало наиболее разочарованным во всём, что связано с совком. Поражают масштабы лжи и лицемерия, под которым существовала эта страна. Именно количество лжи и мерзости, носителем которых была идеология союза, вызвало потрясение в семидесятниках.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/9/2022 at 1:16 AM, lane said:

Ужасные люди. Насилуют людям зрение только потому что влюблены в совок. Надо было ишнорировать.

Кстати, в Дагестане по моему до сих пор официально кириллица. Помню в инете видел газету дагестанских азербайджанцев - она на кириллице была.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
08.11.2022 в 15:36, grey72 сказал:

Cвой язык этот тот на котором думаешь, познаешь мир и формируешь мировоззрение. И если человеку комфортнее писать или говорить на другом языке, значит, это показатель того, что, на самом деле, своим для него является тот язык. Не путать с понторезами, пожившими немного за бугром и использующими английские выражения в разговоре ведущимся явно не на английском.

То есть если я азербайджанец думаю на кенийском я могу обращаться на нем к людям в этой стране?

Link to comment
Share on other sites

Cain

Я не ставлю аз. раскладку, потому что код пишу и переключаться неудобно. К тому же, первое время когда ставил, часто пароли путал и аккаунт блокировался. В итоге у меня на работе всегда только английская раскладка.

 

Link to comment
Share on other sites

Natiq da ne tot

Мен вообще беля йазырам батамушта маа беля удобнуду. Она гёря кто такой язых понимает тот поймёт, а кто не понимает то маа хеч даже не нужно чтоб понимал. Как-то вот так то ..)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 7:55 AM, Cain said:

Я не ставлю аз. раскладку, потому что код пишу и переключаться неудобно. К тому же, первое время когда ставил, часто пароли путал и аккаунт блокировался. В итоге у меня на работе всегда только английская раскладка.

 

Дело привычки, честное слово. Говорю как человек иногда пишущий код, конфиги, кучу паролей и письма на английском)

Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/8/2022 at 7:50 AM, Wolfy said:

Помню на диспуте был юзер который любил писать на азербайджанской кириллице. 

 

я только у ифти видел и (очень редко) у бушидо

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/8/2022 at 6:36 AM, Slider said:

Görək axırıncı postumda dediklərimi mənim kimpərəst olmağıma çevirən olacaq ya yox?))

 

ля тут так редко выдают грамотную фразу на азерб-ском что ее хочется техлиль делать, одно из моих бзиков-хобби

 

morfoloji tehlil: 

 

gorek - felin emr shekli (1 shexsin cemi)

axirinci - sifet

postumda - isim + mensubiyyet (1 shexsin teki) + yerlik hal

 

dediklerimi - <<<<< блин не знаю точно - dedik это felin xeber shekli shuhudi kechmish zaman (1 shexsin cemi) + cem shekilchisi? + mensubiyyet (1 shexsin teki) + tesirlik hal

 

menim - evezlik + yiyelik hal

kimperest - sifet

olmagima - felin mesder formasi + mensubiyyet (1 shexsin teki) + yonluk hal

ceviren - feli sifet

olacaq - felin xeber shekli qeti gelecek zaman (3 shexsin teki)

ya - bolushdurme baglayicisi

yox - inkarliq edati

 

 

dediklerimi кто-нить помогите разложит а то спать не смогу

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 10:07 AM, Drako said:

dediklerimi кто-нить помогите разложит а то спать не смогу

Dediklərimi - dediklərim sözünün təsirlik halı.

Dediklərim - dediyim sözünün cəm forması. Скорее всего, feli-sifət.

Получилось?))

Link to comment
Share on other sites

Мурад
08.11.2022 в 14:12, lane сказал:

Почему нашему халгу на своём алфавите на азерб. языке писать в падлу? Отвечают на этот вопрос довольно странными аргументами. Честно говоря, ответы больше похожи на чушь.

Быть может любви не хватает в их сердцах?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/9/2022 at 10:12 PM, Slider said:

Dediklərimi - dediklərim sözünün təsirlik halı.

Dediklərim - dediyim sözünün cəm forması. Скорее всего, feli-sifət.

Получилось?))

 

нееее фели сифет это например goren, geden (adam), deyishmish (fikir), pozulmush (psixika), getmeli (yer)

 

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 10:17 AM, Drako said:

 

нееее фели сифет это например goren, geden (adam), deyishmish (fikir), pozulmush (psixika), getmeli (yer)

 

А это прошлая форма. "Сказанные" это же причастие. Feli-sifət, keçmiş zaman.

Feli sifətin felə aid xüsusiyyətləri aşağıdakılardır:
1. Zaman mənası bildirir: açılmış (gül) — keçmiş zaman, uçan (quş) — indiki zaman, yazılacaq (əsər) — gələcək zaman.

https://kayzen.az/blog/Azərbaycan-dili/1267/feli-sifət.html

 

И на пункт 3 обратите внимание с примерами.

Link to comment
Share on other sites

One
10.11.2022 в 08:12, Slider сказал:

Dediklərimi - dediklərim sözünün təsirlik halı.

Dediklərim - dediyim sözünün cəm forması. Скорее всего, feli-sifət.

Получилось?))

Вы использовали слова Feli и вот что вспомнил - Апострофы ....

Куда делись апострофы при письме на  азерб.языке ?.

Ведь писать без апострофов на азерб.языке это тупизм и издевательство , для чего нужно было отказываться от апострофов после перехода на латинский алфавит ?.

Это настоящая диверсия против азерб.языка , с апострофом слова звучат грамотнее и понятнее ...

Одно дело Feli , а другое дело с апрстрофом  как - Fe'li ( Fe'il- глагол ) , Tə'lim , E'tibar , E'timad , E'tiraf , Qur'an , E'zamiyyət , Mə'zuniyyət , апостроф к таких языках как азербайджанский , французский и т д.придаёт интонацию , правильное произношение и правильное понимание слова, увы , жаль что чиновники и учёные- звездаболы  занимающиеся проблемами азерб.языка не понимают необходимость апострофа , как и не понимают ценность тени в парке под солнцем .      

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/9/2022 at 10:23 PM, Slider said:

А это прошлая форма. "Сказанные" это же причастие. Feli-sifət, keçmiş zaman.

Feli sifətin felə aid xüsusiyyətləri aşağıdakılardır:
1. Zaman mənası bildirir: açılmış (gül) — keçmiş zaman, uçan (quş) — indiki zaman, yazılacaq (əsər) — gələcək zaman.

https://kayzen.az/blog/Azərbaycan-dili/1267/feli-sifət.html

 

И на пункт 3 обратите внимание с примерами.

 

 

🧐 однако

в школе точно не проходил это

 

а после него исим существительного нету, получается он заменяет и фели сифет и теоретический исим который должен следовать за ним но его нет, два в одном короче

интересно что после него исим даже не получается поставить

dediklerim sozleri

 

а после dediyimi можно

dediyimi = dediyim sozleri

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/9/2022 at 10:30 PM, One said:

Вы использовали слова Feli и вот что вспомнил - Апострофы ....

Куда делись апострофы при письме на  азерб.языке ?.

Ведь писать без апострофов на азерб.языке это тупизм и издевательство , для чего нужно было отказываться от апострофов после перехода на латинский алфавит ?.

Это настоящая диверсия против азерб.языка , с апострофом слова звучат грамотнее и понятнее ...

Одно дело Feli , а другое дело с апрстрофом  как - Fe'li ( Fe'il- глагол ) , Tə'lim , E'tibar , E'timad , E'tiraf , Qur'an , E'zamiyyət , Mə'zuniyyət , апостроф к таких языках как азербайджанский , французский и т д.придаёт интонацию , правильное произношение и правильное понимание слова, увы , жаль что чиновники и учёные- звездаболы  занимающиеся проблемами азерб.языка не понимают необходимость апострофа , как и не понимают ценность тени в парке под солнцем .      

 

наверное апостроф убрали потому что люди часто не знали где и в каких словах их ставить, забывали, в результате получались орфографические ошибки

 

вот вы написали эти слова с апострофом а я что-то не припомню чтобы они с апострофом использовались: E'tibar , E'timad , E'tiraf , E'zamiyyət , Mə'zuniyyət

вроде они всегда писались слитно?

te'lim точно был, şe'r, 

 

e'lan тоже

 

Edited by Drako
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 10:30 AM, One said:

Вы использовали слова Feli и вот что вспомнил - Апострофы ....

Куда делись апострофы при письме на  азерб.языке ?.

Ведь писать без апострофов на азерб.языке это тупизм и издевательство , для чего нужно было отказываться от апострофов после перехода на латинский алфавит ?.

Это настоящая диверсия против азерб.языка , с апострофом слова звучат грамотнее и понятнее ...

Одно дело Feli , а другое дело с апрстрофом  как - Fe'li ( Fe'il- глагол ) , Tə'lim , E'tibar , E'timad , E'tiraf , Qur'an , E'zamiyyət , Mə'zuniyyət , апостроф к таких языках как азербайджанский , французский и т д.придаёт интонацию , правильное произношение и правильное понимание слова, увы , жаль что чиновники и учёные- звездаболы  занимающиеся проблемами азерб.языка не понимают необходимость апострофа , как и не понимают ценность тени в парке под солнцем .      

Не знаю почему, но отменили, да. Еще и разрешили "i" использовать вместо: şe'r=şeir и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
10.11.2022 в 08:40, Drako сказал:

 

наверное апостроф убрали потому что люди часто не знали где и в каких словах их ставить, забывали, в результате получались орфографические ошибки

 

вот вы написали эти слова с апострофом а я что-то не припомню чтобы они с апострофом использовались: E'tibar , E'timad , E'tiraf , E'zamiyyət , Mə'zuniyyət

вроде они всегда писались слитно?

te'lim точно был, şe'r, 

 

e'lan тоже

 

Возможно что уже с начала 90 х постепенно убирали Апостроф , чтобы азерб.письмо и произношение было похоже на турецкое , да в конце оставили апостроф только в таких словах как Е'лан , Ше'ир и т.д., но я хорошо знаком с азерб.литеоатурой и письмом использованным до развала Ссср и читал много газет и журналов на азери кириллице , там почти все слова начинающиеся  Е и многие другие имеющие арабское происхождение писались с апострофом , примерно как Ини'кас , Тяhтялшу'ур ( подсознание ) , E'тираф и т.п.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
08.11.2022 в 20:17, Editor сказал:

Я 20+ лет пытался запустить форум на азербайджанском языке….

 

Не получилось, так как азери-язычные не любят писать грамотные  пространственные посты на своем языке….
 

Поэтому так хорошо выстрелили Инстаграм и ТиТок….. Кратко и безграмотно….

 

 

жутко безграмотно

даже самые понтовые блогеры - НИ ОДНОГО  поста или коммента без ошибок

 

уже кажется, что большой союш поставлен на тех, кто напишет что-то без хотя бы единой ошибки

 

едиснтвенным раем для нашего языка является - АЗТВ. и точка))

 

а если копнуть глубже - то пойдите и посмотрите кто преподает у нас аз-й язык в школах и универах и всё сразу станет ясно

от осинки не родятся апельсинки...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Drako

кстати для поступающих в вузы был лайфхак, насчет того является ли слово араб-фарс менщели, его в учебниках тоже не было, хотя это даже не правило, а способ

 

надо было попытаться трансформировать это слово в похожее, и близкое по значению, если получалось значит араб-фарс

 

kitab -> katib -> mektub :conf_icon.php:

muharibe -> herbi :conf_icon.php:

 

mubehise -> mehbus :conf_icon.php:

 

daxil -> idxal :conf_icon.php:

xaric -> ixrac :conf_icon.php:

 

muhendis -> hendese :conf_icon.php:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Интернет понятие растяжимое. Если письмо официальное, или имеет отношение к работе, то пишу на нашем алфавите. Если нет - нафиг надо.

Причина - на нашем алфавите из-за букв ə ö ğ ü и др я пишу медленнее так как не привык. Чисто скорости ради использую английский алфавит. Кому надо - пусть тот пишет

Edited by ImpendingDoom
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Drako

a помните вместо ə было ä  )))

 

mäktäb 

 

в 90е помню когда маленьким был еще 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
10.11.2022 в 08:53, Baku2018 сказал:

жутко безграмотно

даже самые понтовые блогеры - НИ ОДНОГО  поста или коммента без ошибок

 

уже кажется, что большой союш поставлен на тех, кто напишет что-то без хотя бы единой ошибки

 

едиснтвенным раем для нашего языка является - АЗТВ. и точка))

 

а если копнуть глубже - то пойдите и посмотрите кто преподает у нас аз-й язык в школах и универах и всё сразу станет ясно

от осинки не родятся апельсинки...

Вчера смотрел разные азерб.телеканалы , у меня есть возможность смотреть тысячи каналов со всего мира , но вчера спецом смотрел азерб.тв.каналы  и все делают одну и ту же ошибку при произношении , вместо слова Телевизор с чётким и твердым Т , они произносят как Целевизыр , Целевизийа , Целестудзийа , Цеатр ,  Дзиагностика , Дзирижор , Дзимедрол( dimedrol ) ИнфильяЦыйа ( inflyasiya) и т д., какое то колхозно- издевательское произношение , очень жаль что аз. сми так деградировали 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 10:14 AM, Мурад said:

Быть может любви не хватает в их сердцах?

Судя по переполненным военкоматам во время войны недостатка в этом нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 10:54 AM, Drako said:

кстати для поступающих в вузы был лайфхак, насчет того является ли слово араб-фарс менщели, его в учебниках тоже не было, хотя это даже не правило, а способ

 

надо было попытаться трансформировать это слово в похожее, и близкое по значению, если получалось значит араб-фарс

 

kitab -> katib -> mektub :conf_icon.php:

muharibe -> herbi :conf_icon.php:

 

mubehise -> mehbus :conf_icon.php:

 

daxil -> idxal :conf_icon.php:

xaric -> ixrac :conf_icon.php:

 

muhendis -> hendese :conf_icon.php:

 

 

Из всех перечисленных слов, кажется только həndəsə родом из фарси и заимствовано арабами. Остальные слова арабские.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 17 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +114
    • +Эхо
    • +Dervish
    • Mir67
    • +Absheron
    • +Пантерка
    • +Rosso
    • +MegadriveXX
    • +Birdman
    • +lex-mix
    • Dancing soul
    • +Buritas
    • +Abrams
    • movcon
    • +Джо Дассен
    • +Cain
    • +Artist77
    • +Shoxrux
    • nikotrissa
    • +kolobok
    • +Хамаль
    • +leyla990
    • +dama8080
    • +No_limited
    • +Wolfy
    • +Stalkermind
    • +Kassiya
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions