Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанцы не пишут в интернете на своём алфавите


lane

Recommended Posts

Мурад
10.11.2022 в 10:05, lane сказал:

Судя по переполненным военкоматам во время войны недостатка в этом нет.

Во истину не объяснимое явление на тему алифбы.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 10:58 AM, Drako said:

a помните вместо ə было ä  )))

 

mäktäb 

 

в 90е помню когда маленьким был еще 

С этой буквой головная боль. Нужен либо турецкий вариант - когда звук как бы остаётся, но уйдёт со временем, либо арабский, где звук a или ə появляется в зависимости от твёрдой или мягкой согласной перед ним. Но второй вариант у нас не получится в силу того, что у нас нет твёрдых и мягких согласных.

Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 11:07 AM, Мурад said:

Во истину не объяснимое явление на тему алифбы.

Объяснимое: ленивые и неграмотные. Даже те, кто не знают англ., пишут на англ. раскладке алфавита. :classic_smile:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/9/2022 at 11:06 PM, lane said:

Из всех перечисленных слов, кажется только həndəsə родом из фарси и заимствовано арабами. Остальные слова арабские.

 

 

вообще есть так сказать мега-правило которое работает в 80% случаев )))

 

если в слове одновременно есть и галын (а о u ı) и индже саит (е ə i ö u) значит слово не наше

также слово не наше если в нем есть два уу: teyyare, hakimiyyet, seyyar, 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 11:11 AM, Drako said:

 

 

вообще есть так сказать мега-правило которое работает в 80% случаев )))

 

если в слове одновременно есть и галын (а о u ı) и индже саит (е ə i ö u) значит слово не наше

ahəng qanunu)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
10.11.2022 в 09:11, Drako сказал:

 

 

вообще есть так сказать мега-правило которое работает в 80% случаев )))

 

если в слове одновременно есть и галын (а о u ı) и индже саит (е ə i ö u) значит слово не наше

также слово не наше если в нем есть два уу: teyyare, hakimiyyet, seyyar, 

Что вы имеете ввиду под словом не наше , когда приводите пример с təyyarə , hakimiyyət , xalq , milliyyət и т д. ? ,

 

Мне кажется что это натуральные азербайджанские слова , но имеющие арабское происхождение и вообще сам азерб.язык появился как синтез арабского с персидским и позже с тюркским , поэтому считать арабские или персидские  слова чуждыми для азерб.языка не правильно , как можно шоколад ( арабский язык ) ,  орехи  ( персидский ) считать чуждым для торта ??? )

 

, в данном случае под словом торт имею ввиду  азерб.язык , сравнение с шоколадом , орехами и тортом условные , для наглядности примера )))      

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/9/2022 at 11:21 PM, One said:

Что вы имеете ввиду под словом не наше , когда приводите пример с təyyarə , hakimiyyət , xalq , milliyyət и т д. ? , Мне кажется что это натуральные азербайджанские слова , но имеющие арабское происхождение и вообще сам азерб.язык появился как синтез арабского с персидским и позже с тюркским , поэтому сяитать арабские слова чуждыми для азерб.языка не правильно , как можно шоколад ( арабский язык ) ,  орехи  ( персидский ) считать чуждым для торта , в данном случае под словом торт имею ввиду  азерб.язык , сравнение с шоколадом , орехами и тортом условные , для наглядности примера )))      

 

скажем так, заимствованные (алынма)

если слово есть в словаре значит оно наше но заимствованное из другого языка

слово тетрадь греческое, но есть в словаре русского языка (в что-где-когда был вопрос, двинятин отвечал)

 

 

Link to comment
Share on other sites

One
10.11.2022 в 09:24, Drako сказал:

 

скажем так, заимствованные (алынма)

если слово есть в словаре значит оно наше но заимствованное из другого языка

слово тетрадь греческое, но есть в словаре русского языка (в что-где-когда был вопрос, двинятин отвечал)

 

 

Да , я вас понял , но считаю что ученые филологи из числа  звездоболов не правильно преподносят понятие ,Alınma söz , алынма сёз в азерб.языке это слово Радио , Конститусийа , Хореографийа и т д , т.е. европейские и русские слова , но считать арабские и персидские слова как Алынма  Сёзляр - это историческая неграмотность и дезинформация , потому что повторю , сам азерб.язык это язык на основе синтеза 3х языков , арабского , персидского и тюркских , все эти 3 языка являются родными составляющими для азерб.языка ))   

Link to comment
Share on other sites

Drako
On 11/8/2022 at 7:50 AM, Wolfy said:

Помню на диспуте был юзер который любил писать на азербайджанской кириллице. 

 

а, вспомнил, у него еще че гевара был на аватаре вроде ))

 

ник то ли comandor то ли Kommandor то ли Komandor

Edited by Drako
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 11:29 AM, One said:

Да , я вас понял , но считаю что ученые филологи из числа  звездоболов не правильно преподносят понятие ,Alınma söz , алынма сёз в азерб.языке это слово Радио , Конститусийа , Хореографийа и т д , т.е. европейские и русские слова , но считать арабские и персидские слова как Алынма  Сёзляр - это историческая неграмотность и дезинформация , потому что повторю , сам азерб.язык это язык на основе синтеза 3х языков , арабского , персидского и тюркских , все эти 3 языка являются родными составляющими для азерб.языка ))   

Просто арабские и фарсидские слова перешли в наш язык гораздо раньше русских. Это приводит только к одному выводу - наш или общий язык огузов давно лишился аутентичности, которую возможно имел в доисламские времена.

Edited by lane
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 11:29 AM, One said:

Да , я вас понял , но считаю что ученые филологи из числа  звездоболов не правильно преподносят понятие ,Alınma söz , алынма сёз в азерб.языке это слово Радио , Конститусийа , Хореографийа и т д , т.е. европейские и русские слова , но считать арабские и персидские слова как Алынма  Сёзляр - это историческая неграмотность и дезинформация , потому что повторю , сам азерб.язык это язык на основе синтеза 3х языков , арабского , персидского и тюркских , все эти 3 языка являются родными составляющими для азерб.языка ))   

Наш язык относится к тюркским, потому арабские и персидские слова, как и все прочие нетюркские, считаются заимствованиями. Как и вроде уже давно русские слова "кровать", "аршин" - неславянские заимствования. А так - почти любой язык меняется со временем, принимая в свой состав чужие слова.

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 11:46 AM, lane said:

Просто арабские и фарсидские слова перешли в наш язык гораздо раньше русских. Это приводит только к одному выводу - наш или общий язык огузов давно лишился аутентичности, которую возможно имел в доисламские времена.

Кстати, и в персидском, и в арабском, много слов, пришедших в них от языков-предков - пехлевийского, аккадского и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Drako

кстати как хорошо что в нашем языке нет мужских-женских-средних родов для каждого существительного

это чертовски злое.бучая и геморройная вещь в любом языке

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Drako

для полноты картины синтактик техлиль

 

Görək axırıncı postumda dediklərimi mənim kimpərəst olmağıma çevirən olacaq ya yox?

 

во-первых это тамамлыг будаг джумлеси

потому что трансформируется в 

 

axırıncı postumda dediklərimi mənim kimpərəst olmağıma çevirən olacagini ya olmayacagini gorek

"neyi" gorek?

 

gorek - xeber

axırıncı postumda dediklərimi mənim kimpərəst olmağıma çevirən - mubteda

olacaq ya yox (olmayacaq) - xeber

 

вроде все ))

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
08.11.2022 в 15:59, Bushido сказал:

 

 

yзбеки ввели ch, sh.

Их алфавит не требует никаких переключений, берешь любой телефон и пишешь.

 

Мы же тупо переняли дефектный, противоречаший турецкой фонетике алфавит, добавили пару непонятных знаков и получился неудобный для компютера и телефона алфавит. В начале 90х интернета и смартфонов не было, понятно. Но всегда можно исправить ошибку и принять окончательный и удобный в современном мире алфавит.

Я вообще не могу понять смысл перехода, в начале 90-х г. с кириллицы,на латынь...?

Для меня это тайна.

Ведь в одночасье грамотные люди стали безграмотными.С другой стороны нужны были огромные средства для качественного перевода и переиздания худ-ой и тех-ой литературы,перевода всей деловой переписки и т.д.

Для республики только,только обретщую свою независимость и находившуюся в состоянии войны с Арменией,

видимо факт перехода на латынь,смены табличек улиц, переименование городов и районов и т.д. яв-ся одним из самых основных, жизненно важных и насущных проблем...!))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мурад
10.11.2022 в 10:10, lane сказал:

Объяснимое: ленивые и неграмотные. Даже те, кто не знают англ., пишут на англ. раскладке алфавита. :classic_smile:

Честно говоря они слова правильно выговаривать не особо утруждаются...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

lane
On 11/10/2022 at 12:20 PM, Sfinks said:

Я вообще не могу понять смысл перехода, в начале 90-х г. с кириллицы,на латынь...?

Для меня это тайна.

Ведь в одночасье грамотные люди стали безграмотными.С другой стороны нужны были огромные средства для качественного перевода и переиздания худ-ой и тех-ой литературы,перевода всей деловой переписки и т.д.

Для республики только,только обретщую свою независимость и находившуюся в состоянии войны с Арменией,

видимо факт перехода на латынь,смены табличек улиц, переименование городов и районов и т.д. яв-ся одним из самых основных, жизненно важных и насущных проблем...!))

Если честно, то от русского мира воняет вечным прозябанием и циклическими обрушениями в цугундер в лучших традициях русских царей. Быть частью русского мира даже в алфавите - моветон. Это должно было произойти. Только не спрашивайте что это изменило для нас в плане жизни. Это демагогия и все прекрасно понимают как должно быть в государстве, которое не желает ассоциироваться в нац. языке с Российской империей. Второе, кирилица создана для славянских языков. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
10.11.2022 в 11:24, Drako сказал:

 

скажем так, заимствованные (алынма)

если слово есть в словаре значит оно наше но заимствованное из другого языка

слово тетрадь греческое, но есть в словаре русского языка (в что-где-когда был вопрос, двинятин отвечал)

 

 

ну и память ))

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
10.11.2022 в 11:39, Drako сказал:

 

а, вспомнил, у него еще че гевара был на аватаре вроде ))

 

ник то ли comandor то ли Kommandor то ли Komandor

 Да, точно Comandor, у меня почему то Фидель Кастро засел в голове, поэтому не могла вспомнить ))))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
08.11.2022 в 15:29, Pullu qız сказал:

Халгу кимдир? 

 

Молдавский огородник

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
09.11.2022 в 01:16, lane сказал:

Ужасные люди. Насилуют людям зрение только потому что влюблены в совок. Надо было игнорировать.

 

Сам грешу этим. Причина единственная - лень. Неохота переключать клаву на аз.яз. вот и пишу... В итоге написанное выглядит как какая-то ересь. Будто белорус пытается говорить по-азербайджански.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
10.11.2022 в 13:16, lane сказал:

Если честно, то от русского мира воняет вечным прозябанием и циклическими обрушениями в цугундер в лучших традициях русских царей. Быть частью русского мира даже в алфавите - моветон. Это должно было произойти. Только не спрашивайте что это изменило для нас в плане жизни. Это демагогия и все прекрасно понимают как должно быть в государстве, которое не желает ассоциироваться в нац. языке с Российской империей. Второе, кирилица создана для славянских языков. 

Ответа по существу я не услышал один сумбур,набор фраз.

ПС.Русским,армянским, грузинским и т.д."царям" глубоко фиолетово,на какие супер проекты"века" растрачиваются бюджетные средства АР, каков уровень жизни ср.стат-го гр-на АР.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/10/2022 at 11:51 AM, Drako said:

кстати как хорошо что в нашем языке нет мужских-женских-средних родов для каждого существительного

это чертовски злое.бучая и геморройная вещь в любом языке

 

Особенно, если в разных языках разный род у одного слова))

Link to comment
Share on other sites

grey72
10.11.2022 в 06:55, Manaman сказал:

То есть если я азербайджанец думаю на кенийском я могу обращаться на нем к людям в этой стране?

 

если вас поймут, то ради бога...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
10.11.2022 в 14:07, abu Uthman сказал:

 

Сам грешу этим. Причина единственная - лень. Неохота переключать клаву на аз.яз. вот и пишу... В итоге написанное выглядит как какая-то ересь. Будто белорус пытается говорить по-азербайджански.

Лень... вот и правда..,  а здесь уже и изменники родины мерещатся))

Лень есть во всех языках, щас или ок - не лень ли?))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 17 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +TruePick
    • +Astreya
    • +Sorrel
    • +Отче Ваш
    • +Leysan
    • +Grisbi
    • +Buritas
    • +Pups.
    • varra
    • +Operator85
    • +Artist77
    • +monarflex
    • +Чилийский диктатор
    • +Dak
    • Caldogno
    • +Lana Şir
    • +Bordertown
    • +Miranda
    • +Vagrant
    • +mamsy
    • +Konan-from Canada
    • +Manneken Pis
    • +vugel
    • +sapiens
    • +Риночка
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions