Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обидно за родителей !


Martinika

Recommended Posts

Kreative Life

         m2022.gif

 

                  8750810a21251713cc8d557127453424.jpg.2b6d6d9593c82fcf539790b484a5dc02.jpg 

 

 8TXP.gif.5d61d002bcee2de2a01198834db94095.gif

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 285
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Martinika

    34

  • Glock

    19

  • Яна Мадатова

    19

  • Zurich

    19

черно-синий
On 11/23/2022 at 11:34 AM, Glock said:

Это красиво так кажется со стороны, а присяга, а зазубривание коммунистических песен, а письма товарищам в заграницу по диктовке или с цензурой итд??? Не... северокорейский лагерь даже с костромской и песнями на берегу моря - не хорошо)

Знаю внутреннюю кухню Артека от одного из руководителей комсомольца))

 

Ну про неприглядные стороны турпоездок в соцстраны наверняка знаете) 

Ну раз так, поеду опять в свою любимую Урфу, а оттуда на машине в Стамбул. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/23/2022 at 10:44 AM, черно-синий said:

Ну раз так, поеду опять в свою любимую Урфу, а оттуда на машине в Стамбул. 

Лап Тайммастер кими йаздуз)

Приезжайте!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/23/2022 at 11:45 AM, Glock said:

Лап Тайммастер кими йаздуз)

Приезжайте!

Эх...ряхмяттий йахшы инсан иди, 40-ын вериб гяляжяй. А я пока за него в Текирдаге сырную кюфтю поем)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

bəzi adamlar üçün СССР elə bil bibisi qızıdı.. nə vaxtsa evlənib, indi boşana bilmir..

 

  • Haha 8
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/23/2022 at 10:49 AM, Adina said:

bəzi adamlar üçün СССР elə bil bibisi qızıdı.. nə vaxtsa evlənib, indi boşana bilmir..

 

Я тоже ЗА обсуждение своих насущных проблем, азербайджанских родных, а не уходить в прошлый век или на север)))

 

Уход от реальности - тоже проявление проблем в реальности)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.11.2022 в 09:01, Аквилон сказал:

 

Я об этом впервые в 91 году узнал.

Анонимкам значение не придавали, требовали имена и фамилии.

Но если например, была анонимка, что завмаг домой утащил несколько тонн, допустим, мяса или что то другое свистнул, конечно, такие анонимки рассматривались, просто высылали проверить, потому что это хищение у государства, за это и расстрелять могли.

Считаете ли вы, что такой аноним поступил правильно?

 

 

Еще как предавали значение анонимкам.

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

             take-example.gif pioneer.gif

 

1669021095.jpg.7c8be86f36b1b5bc3c805bebecc08d70.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
23.11.2022 в 12:01, Kreative Life сказал:

             take-example.gif pioneer.gif

 

1669021095.jpg.7c8be86f36b1b5bc3c805bebecc08d70.jpg

Sən mənim canım düzünü de , həyatda Şenerə oxşayırsan ? 

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
23.11.2022 в 11:44, Bushido сказал:

 

 

Tehqir zad yoxdu 

 

 

Tehqir yoxdur. Sadece gozel oynanilan teatr tamashasi var movzunun muellifi terefinden. Guya hiss olunmur qiraqdan?)))

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Нищие советские инженера, учителя, доктора мечтающие об американских джинсах и югославских сапогах.

 

Поганее страны, чем СССР небыло и нет  

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

В советской системе (я говорю о реальной жизни) было много чего неправильного, и далеко не все люди были хорошими. Было и разгильдяйство, и коррупция, и воровство, и нежелание людей работать над собой, совершенствоваться, работать качественно.
 
Но проблема в том, что, когда пришли годы «реформ», то эта эпоха стала поощрять или наказывать людей отнюдь не за их моральные качества. И вовсе не по тому критерию, какими они были при СССР.
 
Вот представьте себе, 1980-ые годы, на предприятии работают трое: А, Б и В.
 
А - порядочный человек, хороший исполнитель, передовик производства, дисциплинирован, ответственен, часть своей зарплаты тратит на покупку книг по специальности.
 
Б - пофигист, разгильдяй, опаздывает на работу, работает спустя рукава, бракодел, пьяница.
 
В - делец, теневик, он ворует со склада детали, занимается «левыми» заказами, приписками, спекуляциями.
 
Приходит 1991 год.
 
Все предприятие, где работал и исполнительный А, и растяпа Б, и проходимец В, закрывают. Они все оказываются на улице. (Как сложились их дальнейшие судьбы, это другой вопрос).
 
А, Б и В - все они оказываются в равных условиях, независимо от того, какими они были людьми в советскую эпоху. То есть к людям была применен принцип коллективной ответственности. И это было самой большой несправедливостью 1990-ых.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika
23.11.2022 в 11:40, Glock сказал:

Что, а сейчас?

 

Сейчас есть такие же кто анекдоты рассказывает, а есть кто выходит и критикует в сетях или на улицах.

 

Есть кто молчит. Есть которые карьеру делают засчёт подхалимажа или фальсификаций на выборах итд 

 

Есть кто в тюрьмах.

 

Люди разные и каждый сам делает свой выбор.

 

Сейчас его стало больше.

 

 

   Мне кажется меньше стало надежды . Может странно звучит, но тогда живя при в общем то полной диктатуре, у людей была какая то надежда . И люди верили во что то. По сути и союз уничтожили тоже веря в то, что будет лучше . Другой вопрос, что получилось не совсем то на что рассчитывали . 

    А сейчас какая то безнадега и пофигизм у людей . Как будто сломалось что то.

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.11.2022 в 12:28, Martinika сказал:

   Мне кажется меньше стало надежды . Может странно звучит, но тогда живя при в общем то полной диктатуре, у людей была какая то надежда . И люди верили во что то. По сути и союз уничтожили тоже веря в то, что будет лучше . Другой вопрос, что получилось не совсем то на что рассчитывали . 

    А сейчас какая то безнадега и пофигизм у людей . Как будто сломалось что то.

 

Вы правы. В 90-ые мы были голодные, но было понимание того, что то, что мы переживаем, - это "переходный период", сейчас будут проведены реформы, и мы заживем хорошо.

А сейчас нет этого ощущения.

 

Помню одну дурёху, она меня году так в 1998-ом уверяла: "Сейчас сюда придут миллионеры, всё приватизируют, и заживём". Так никто ничего так и не приватизировал, как всё ржавело, так и ржавеет. Или распилено, сдано в металлолом, а на месте предприятий построены новостройки.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
23.11.2022 в 11:52, Glock сказал:

Я тоже ЗА обсуждение своих насущных проблем, азербайджанских родных, а не уходить в прошлый век или на север)))

 

Уход от реальности - тоже проявление проблем в реальности)

     Да, да, да , трижды да . Сколько можно всем нашим проблемам находить вечную отмазку, что вот у нас воруют потому,  что был союз . Врачи плохо лечат, учителя плохо учат, начальники берут взятки потому, что был союз .  Сначала говорили, что вот умрут, живущие при союзе и мы заживем просто отлично . Уже почти то поколение ушло , а лучше не стало . Пошел новый слоган - вот остались дети тех, кто жил при союзе и это они всё портят .  Будем ждать пока умрут те, кому 40 -50 и тогда наступит у нас рай на земле . 

  И вообще это Ева во всем виновата )) Кто просил райские яблоки лопать без спросу . Жили бы сейчас и в ус не дули . 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Читаю тему и пытаюсь понять в чем гарны агры(непереводимая игра слов по-азербайджански) у некоторых.  Наверное хотят назад в будущее.:evilgrin1:

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Martinika
23.11.2022 в 12:47, Yukiko сказал:

Читаю тему и пытаюсь понять в чем гарны агры(непереводимая игра слов по-азербайджански) у некоторых.  Наверное хотят назад в будущее.:evilgrin1:

     Я не хочу, чтобы поколение наших родителей обвиняли в том, что мы сейчас плохо живем . Это инфантилизм и нежелание решать свои проблемы , перекладывая ответственность на других . 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мурад
23.11.2022 в 11:47, Yukiko сказал:

Читаю тему и пытаюсь понять в чем гарны агры(непереводимая игра слов по-азербайджански) у некоторых.  Наверное хотят назад в будущее.:evilgrin1:

Тут так сразу и не понять, у кого гарыны агрыйыр, у кого хараса гашыныр, всё сложно и не однозначно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мурад
23.11.2022 в 11:59, Martinika сказал:

     Я не хочу, чтобы поколение наших родителей обвиняли в том, что мы сейчас плохо живем . Это инфантилизм и нежелание решать свои проблемы , перекладывая ответственность на других . 

У нашей диспутовской богемы, у определенного круга манерных личностей есть плохая привычка, обобщать.
Каждая птица или букашка видит с высоты собственного полёта.
Наши родители и их родители всю жизнь учили нас порядочности, справедливости, трудолюбию, самодисциплине, так вот вопрос чему учили тех кто высмеивает своих же по сути родителей? Я повторюсь что эти люди не виноваты в том что они такие, это такое воспитание, мировоззрение.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
23.11.2022 в 12:59, Martinika сказал:

     Я не хочу, чтобы поколение наших родителей обвиняли в том, что мы сейчас плохо живем . Это инфантилизм и нежелание решать свои проблемы , перекладывая ответственность на других . 

А что их обвинять? Они другого и не видели. Большинство молчали в тряпочку из страха. А какие проблемы? Есть те,кто при совке нуждались,а сейчас живут как короли. Один из примеров - Путин! За какие-такие личные качества? За то,чт вороватая дочь Ельцина его к власти привела  вместе со своими дружками казнокрадами? Просто пример привела, чтобы ясно было.:evilgrin1:

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Ну один или одна точно хотят назад в будущее, как минимум. Судя по реакции.:evilgrin1:

 

Расчехлю для тех, кто рвал на себе тельняшки,что хорошо жили при совке. Могли себе позволить крымсочиялту и тому подобное. А вы родителям задавали вопрос на какие шиши они вас возили прокатиться? На скромную зарплату госслужащих?

Дети и внуки академиков не в счет. Воровали абсолютно все с верху до низу и они еще тут мне будут сказки рассказывать. А дама тут одна была когда-то,которая пыталась представить свою семь честной и оооооооочень экономной, дык скорее всего только луковым супом и питались,не французским разумеется.:classic_wink:

 

пысы.готова к диалогу,если есть чем крыть.:classic_rolleyes:

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Zimaleto

При союзе были наивные простачки, которые всего добивались своим умом (до определенного предела, конечно, были вещи, которые решались только за деньги), свято соблюдающие заветы дедушки Ленина, бедные, но гордые собой и своей честностью.

Вторая категория - это те, кто смог дорваться до кормушки, они знали, что надо делиться с начальством и лизать ему пятую точку, плевать на нижестоящих, но иногда подбрасывать им крошки с барского стола, чтобы молчали и не лезли, куда не следует. При случае они били себя пяткой в грудь со словами "как вы можете думать обо мне плохо, я старый коммунист, клянусь партбилетом".

Были ещё и третьи: завистливые неудачники, они ненавидели первых за их ум, а вторых за возможность наживаться 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.11.2022 в 07:48, Glock сказал:

Рабское мышление у нынешних выработали инструкторы КПСС за 70 лет зомбирования народов. Ага) все с детства носили одинаковые значки, потом галстуки, получали одинаковую зарплату, жили в одинаковых хрущёвках, ели один и тот же скудный меню и читали только после цензуры и счастьем было Артек или Югославия)))

 

От такой жизни и пошло такое поколение со страхами и языком в попе))

Прекрасно подметили. А то как только задам вопрос какому-нибудь стороннику СССР ,,А кто эти люди ,которые сейчас чинят коррупцию,беспредел , войны ,воровство ,и которые возрастом как Вы?Они в каком государстве родились?" Молчат...

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Sultann
23.11.2022 в 13:51, Arzu777 сказал:

Прекрасно подметили. А то как только задам вопрос какому-нибудь стороннику СССР ,,А кто эти люди ,которые сейчас чинят коррупцию,беспредел , войны ,воровство ,и которые возрастом как Вы?Они в каком государстве родились?" Молчат...

Я очень хочу спустя 20 лет на этом форуме снова увидеть вас, и задать вопрос "Арзу ханум, вот недавно очередного коррупционера, вашего ровесника арестовали. Родился как и вы , в независимом Азербайджане. Что думаете на этот счет?"

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.11.2022 в 06:46, Martinika сказал:

   Не желая оффтопить на другой теме, хочу продолжить разговор, начатый там . Речь опять о союзе . Вернее не о нем, а о людях, живущих там . О наших родителях . Юзер посмеялась над ними, назвав поколение советских людей "высокодуховными и бескорыстными ". Именно так, в кавычках . Подразумевая видимо, что всё было совсем наоборот . А когда мне не понравилось такое обобщение, то мне рассказали про врачей, прокладки и идеологию царизма.

    Мое  негативное отношение к союзу , как к строю, я не скрывала ни на диспуте, ни здесь  . Но мне не нравится такое огульное и высокомерное охаивание наших родителей . Может быть я ошибаюсь и остальные юзеры тоже признают, что их родственники  вместе со всеми были несчастными, бездуховными и корыстными  людьми  ? 

    Р.S . Интересно, что напишут про нас наши выросшие дети и внуки .

Наши родители просто родились не в то время ,и ни в том месте ,они не виноваты. Мама не любила СССР,папа тоже был далек от симпатии. Мама ещё тогда говорила ,что все это фальш и ложь , построенная на наивности миллионов. Люди верили в честность партии и принципы коммунизма. Самые глупые , самые простые ,самые далёкие . Более смышленные видели гнилые нитки и ждали когда это все раскрошится. Они знали ,что в нужное время надо быть ближе к верхушке, видели как живёт сын секретаря партии и сын доярки. 

Когда СССР распладался ,наивные так и не поняли что произошло. Наглые воспользовались моментом. Но дело в том ,что они знали ,что момент наступит и готовились к этому. А миллионы простофилей просто проснулись с осознанием-государства нет

 

  • Like 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.11.2022 в 12:57, Sultann сказал:

Я очень хочу спустя 20 лет на этом форуме снова увидеть вас, и задать вопрос "Арзу ханум, вот недавно очередного коррупционера, вашего ровесника арестовали. Родился как и вы , в независимом Азербайджане. Что думаете на этот счет?"

Спасибо,что пожелали мне плюс 20 лет жизни , это ценно, надеюсь свидимся 

Что отвечу ? Типичный сын своего отца. Отца родом из светлого СССР))

 

 

 

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Sultann
23.11.2022 в 13:57, Arzu777 сказал:

Мама не любила СССР,папа тоже был далек от симпатии.

))))

Link to comment
Share on other sites

Sultann
23.11.2022 в 13:59, Arzu777 сказал:

Спасибо,что пожелали мне плюс 20 лет жизни , это ценно, надеюсь свидимся 

Что отвечу ? Типичный сын своего отца. Отца родом из светлого СССР))

 

 

 

Не сомневаюсь что у вас всегда найдется разумный аргумент))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.11.2022 в 13:42, Zimaleto сказал:

При союзе были наивные простачки, которые всего добивались своим умом (до определенного предела, конечно, были вещи, которые решались только за деньги), свято соблюдающие заветы дедушки Ленина, бедные, но гордые собой и своей честностью.

Вторая категория - это те, кто смог дорваться до кормушки, они знали, что надо делиться с начальством и лизать ему пятую точку, плевать на нижестоящих, но иногда подбрасывать им крошки с барского стола, чтобы молчали и не лезли, куда не следует. При случае они били себя пяткой в грудь со словами "как вы можете думать обо мне плохо, я старый коммунист, клянусь партбилетом".

Были ещё и третьи: завистливые неудачники, они ненавидели первых за их ум, а вторых за возможность наживаться 

 

Это из серии анекдота:

есть три человеческих качества

- ум,

- честность,

- партийность.

 

Но ни у кого не бывает больше двух.

 

То есть умный и честный будет беспартийный,

партийный и умный не будет честным,

а честный и партийный не будет обладать умом.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.11.2022 в 07:27, Аквилон сказал:

 

 

Буржуи у себя смертельно испугались, что у них рабочие тоже свергнут буржуазную гидру и поэтому от страха стали постепенно рабочим давать льготы и увеличивать зарплату.

 

А теперь граждане бывшего СССР сидят на пособиях в проклятых буржуйских странах. Ай-яй-яй, и тут ученик превзошел учителя. 

 

В таким темах всегда вижу одно -тоску по куриным окорочкам из буржуйских стран в голодные годы)

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +monarflex
    • Caldogno
    • +Mymimika
    • +Zema
    • +Spirt
    • +Leysan
    • +W0lf
    • +War and Mir
    • +Buritas
    • +Pups.
    • +Mr. TANNER
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • Arzu777
    • +QRFRA
    • +Shvabodniy
    • +bongo
    • fferdinand
    • +Padre
    • +Пчела Майя
    • +Sagittarius
    • +Чилийский диктатор
    • Простолюдин
    • +Agriae
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions