Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шовинизм


Доктор Грант

Recommended Posts

KRIPTO
17.12.2022 в 01:54, Мастер без Маргариты сказал:

 

У русских он в голове, не на деле

 

В голове святая наивность, после пары стопок гаршыдаки и брат и сват и кум, кокой бы нации он не был )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
16.12.2022 в 21:13, KRIPTO сказал:

К сожалению есть и такие придурки(( 

 

У нас своих хватает. При мне тут в Баку аптекарша наорала на русскую девушку, на национальной основе возник конфликт, как раз сентябрь -октябрь 2020 был,  та в слезы, вышла говорит у нее отец в первую карабахскую погиб 🤷‍♀️


Интересно где и за что аптекарша могла такое себе позволить, может аптекарша просто неадекватная попалась?! 
Никогда не видела, чтобы у нас кто-то себя так вёл с русскими или русскоязычными. У меня не типично азербайджанская внешность, ещё часто говорю на русском с сестрой на улице или в магаз, некоторые думают не азербайджанка, часто переходят на русский, даже те кто азербайджано язычные, пытаются со мной говорить на русском. Никогда не встречала, чтобы кто-то из наших, на русских кидался или ругался, даже в 90-е, как некоторые иногда любят рассказывать, что типа тут русских гнобили, но мы жили в самом центре города, у нас было полно русских соседей, и никого никто не обижал. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
16.12.2022 в 17:11, Liliana-Kim сказал:


Интересно где и за что аптекарша могла такое себе позволить, может аптекарша просто неадекватная попалась?! 
Никогда не видела, чтобы у нас кто-то себя так вёл с русскими или русскоязычными. У меня не типично азербайджанская внешность, ещё часто говорю на русском с сестрой на улице или в магаз, некоторые думают не азербайджанка, часто переходят на русский, даже те кто азербайджано язычные, пытаются со мной говорить на русском. Никогда не встречала, чтобы кто-то из наших, на русских кидался или ругался, даже в 90-е, как некоторые иногда любят рассказывать, что типа тут русских гнобили, но мы жили в самом центре города, у нас было полно русских соседей, и никого никто не обижал. 

Чтоб такое было, надо чтоб человек провоцировал ситуацию. На форуме любят не замечать другую сторону медали ))

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант
17.12.2022 в 02:11, Liliana-Kim сказал:

Интересно где и за что аптекарша могла такое себе позволить

Сказки народов севера :facepalm:

  • Like 3
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
17.12.2022 в 02:14, Chumudan сказал:

Чтоб такое было, надо чтоб человек провоцировал ситуацию. На форуме любят не замечать другую сторону медали ))


Согласна ), что-то видимо было, что женщина так среагировала, обычно работники магаз, аптек, и др мест, очень терпеливы с клиентами, хотя бы ради того, чтоб работу не потерять. 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
17.12.2022 в 02:11, Liliana-Kim сказал:


Интересно где и за что аптекарша могла такое себе позволить, может аптекарша просто неадекватная попалась?! 
Никогда не видела, чтобы у нас кто-то себя так вёл с русскими или русскоязычными. У меня не типично азербайджанская внешность, ещё часто говорю на русском с сестрой на улице или в магаз, некоторые думают не азербайджанка, часто переходят на русский, даже те кто азербайджано язычные, пытаются со мной говорить на русском. Никогда не встречала, чтобы кто-то из наших, на русских кидался или ругался, даже в 90-е, как некоторые иногда любят рассказывать, что типа тут русских гнобили, но мы жили в самом центре города, у нас было полно русских соседей, и никого никто не обижал. 

 

Блин, это даже не смешно, но аптека была хырдаланская 🤦‍♀️

По большому счету гнобления не было, но были небольшие инциденты, которые после 20 января, вполне себе можно понять. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
17.12.2022 в 02:16, Доктор Грант сказал:

Сказки народов севера :facepalm:

 

Да э.. йалан борджум вар форум эхлиня 🤦‍♀️

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Минусуйте всласть... мян йатыйор )))

 

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант
17.12.2022 в 02:21, KRIPTO сказал:

Минусуйте всласть... мян йатыйор )))

 

Все верно, поспите. Лучше спать чем пургу гнать :facepalm:

Сладких снов вам:evilgrin1:

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/16/2022 at 12:37 PM, Yukiko said:

Испугался,что украинцы репу начистят? А не надо было турков оскорБЛЯТЬ. :evilgrin1:

 

 "турок" *

(рус дилиндя - "Кого ? - Турок" ! )

Edited by Azərbaycanlı
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/16/2022 at 11:11 PM, Liliana-Kim said:


Интересно где и за что аптекарша могла такое себе позволить, может аптекарша просто неадекватная попалась?! 
Никогда не видела, чтобы у нас кто-то себя так вёл с русскими или русскоязычными. У меня не типично азербайджанская внешность, ещё часто говорю на русском с сестрой на улице или в магаз, некоторые думают не азербайджанка, часто переходят на русский, даже те кто азербайджано язычные, пытаются со мной говорить на русском. Никогда не встречала, чтобы кто-то из наших, на русских кидался или ругался, даже в 90-е, как некоторые иногда любят рассказывать, что типа тут русских гнобили, но мы жили в самом центре города, у нас было полно русских соседей, и никого никто не обижал. 

 

 В целом - да, но... "Азербайджан" - это, все-таки, намного больше, чем только "Торговая" (и то, что к ней примыкает!)....:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
17.12.2022 в 02:35, Azərbaycanlı сказал:

 

 В целом - да, но... "Азербайджан" - это, все-таки, намного больше, чем только "Торговая" (и то, что к ней примыкает!)....:thinking:


Я не только про Торговую, туда я кстати стараюсь реже проходить, только по необходимости ))

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/16/2022 at 12:13 PM, KRIPTO said:

К сожалению есть и такие придурки(( 

 

У нас своих хватает. При мне тут в Баку аптекарша наорала на русскую девушку, на национальной основе возник конфликт, как раз сентябрь -октябрь 2020 был,  та в слезы, вышла говорит у нее отец в первую карабахскую погиб 🤷‍♀️

В Азербайджане тоже достаточно шовинистов и нациков, но НАМНОГО меньше, чем в РФ. По сути, даже после 23 лет жизни в Москве, есть районы, куда я не сунусь из-за цвета кожи. В конце концов (как в анекдоте) бить будут не по паспорту, а по морде ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/16/2022 at 11:41 PM, Liliana-Kim said:


Я не только про Торговую, туда я кстати стараюсь реже проходить, только по необходимости ))

 

 П.С. Улица... Вызывающая очч смешаные чувства !...🤨

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra

Я нкак бы на форуме поддерживаю позицию сохранения нормальных отношений с РФ) но все же ради объективности, есть у многих русских такая черта как имперскость что ли, типа мессианства, третий рим и прочее, да и в Украину тоже зачем надо было лезть,

Из за этой войны теперь каждый второй по Рф и русским проходится, а мне так тяжело и мне они даже не платят и  даже лайков мало ставят, хотя я сильно стараюсь )))

Edited by varra
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/17/2022 at 12:09 AM, Sumerkurt said:

Шовинизму необходимы инструменты.

Всего-навсего.

 

При всем к вам уважении: выделенная мною ваша фраза - набор слов !....:thinking:    Вам так не кажется?

Link to comment
Share on other sites

varra
17.12.2022 в 03:19, Sumerkurt сказал:

Лови.

Спасибо мил человек, не припомню вас что то, но мне кажется мы знакомы )

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
16.12.2022 в 21:13, KRIPTO сказал:

К сожалению есть и такие придурки(( 

 

У нас своих хватает. При мне тут в Баку аптекарша наорала на русскую девушку, на национальной основе возник конфликт, как раз сентябрь -октябрь 2020 был,  та в слезы, вышла говорит у нее отец в первую карабахскую погиб 🤷‍♀️

Бабушка пожилая, пришла с банкомата пенсию снимать. В очках, не видит, попросила помочь, кто рядом.

Ей женщина азербайджанка отвечает

"Пусть тебе твой Путин помогает" .

Это реально было пару месяцев назад в Баку. 

Теперь по таким людям судить по народу?

 

  • Like 2
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.12.2022 в 03:05, MajorOne сказал:

В Азербайджане тоже достаточно шовинистов и нациков, но НАМНОГО меньше, чем в РФ. По сути, даже после 23 лет жизни в Москве, есть районы, куда я не сунусь из-за цвета кожи. В конце концов (как в анекдоте) бить будут не по паспорту, а по морде ))

Это какие такие районы?

Есть в спальных районах местечки, где по ночам лучше не шастать. Но там можно нарваться на неприятности с любым цветом кожи.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/16/2022 at 6:26 PM, Вредный Крыс said:

Бабушка пожилая, пришла с банкомата пенсию снимать. В очках, не видит, попросила помочь, кто рядом.

Ей женщина азербайджанка отвечает

"Пусть тебе твой Путин помогает" .

Это реально было пару месяцев назад в Баку. 

Теперь по таким людям судить по народу?

 

При мне похожее было. Больница Нефтяников сзади, где банкомат стоит. Дед попросил прочитать рецепт на листочке. Женщина кинула обратно ему со словами: "Вали в Россию, там помогут". 

 

Много чего я увидел в Азербайджане за 3 года.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/16/2022 at 11:21 PM, KRIPTO said:

Минусуйте всласть... мян йатыйор )))

 

 

 "Бен йатыйорум", аби!  🤨

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/16/2022 at 6:31 PM, Вредный Крыс said:

Это какие такие районы?

Есть в спальных районах местечки, где по ночам лучше не шастать. Но там можно нарваться на неприятности с любым цветом кожи.

На вскидку... Чертаново, Капотня, Некрасовка. 

 

Так-то да. Но шанс, что приколятся к смуглому выше. Плюс, Чертаново это район который пару лет назад был местом тусы фанатов Динамо/Спартака (не помню уже кого). А они большие любители кричалок "Россия для русских, Москва для москвичей"

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/17/2022 at 12:30 AM, Sumerkurt said:

Почему же, вот если вам надо огород вскопать, вы будете в паспорт нанимаемого смотреть или на его реальные мозоли?

 

 Ах, вот оно как - "шовинизму нужна рабсила" !

 

Не обязательно ! Шовинизму. в первую очередь, необходим объект, позволяющий "излить" на него свои комплексы!   :buba:

 

 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/16/2022 at 6:34 PM, Sumerkurt said:

Миазмы с севера, увы, портят всех, даже нас, многотерпеливых азербайджанцев.

Не очень хочу ввязываться в такую беседу. Могу сказать только одно. Даже если завтра черные из Нигерии пойдут войной на черных из Ганы, я не стану ненавидеть черных. Я буду ненавидеть правительство, но не черных и не граждан Нигерии. Если человек нацик, то даже чих ВВП пробудит в нем эту ненависть.

 

Для меня и моей семьи русские сделали очень много. Когда мы в 97 были вынуждены уехать в РФ , то там нам сдали квартиру именно русские, а азербайджанцы говорили, что мы всю родню перетащим. На работу взяли тоже русские. Много было историй, когда помогали именно русские. И я прекрасно знаю, что эту войну поддерживают намного меньше людей, чем пытаются показать. Но говорить и доказывать это на форуме бесполезно и не нужно.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.12.2022 в 03:34, MajorOne сказал:

На вскидку... Чертаново, Капотня, Некрасовка. 

 

Так-то да. Но шанс, что приколятся к смуглому выше. Плюс, Чертаново это район который пару лет назад был местом тусы фанатов Динамо/Спартака (не помню уже кого). А они большие любители кричалок "Россия для русских, Москва для москвичей"

До меня сколько в Царицыно гопники докапываться пытались. С вполне светлой кожей.

Для них разницы нет абсолютно, какая кожа. Ищут до кого бы докопаться и все.

Link to comment
Share on other sites

varra
17.12.2022 в 03:26, Вредный Крыс сказал:

Бабушка пожилая, пришла с банкомата пенсию снимать. В очках, не видит, попросила помочь, кто рядом.

Ей женщина азербайджанка отвечает

"Пусть тебе твой Путин помогает" .

Это реально было пару месяцев назад в Баку. 

Теперь по таким людям судить по народу?

 

Есть такое, такие случаи участились в последнее время.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Интересная тема.  На пятой странице бабушку сожгут. 

У меня ощущение что эта бабушка просто круги нарезает вокруг банкоматов . И каждый раз наталкивается на юзеров форума.

  • Like 1
  • Haha 8
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
12/16/2022 - 3:00 PM tarihinde, KRIPTO yazdı:

 

..  и в красном терроре и в репрессивной политике немалую роль сыграл тот же  Лейба Давидович Троцкий, чтож вы его то не упомянули ? А освобождение евреев из Дахау и Освенцима ?  Я не напрасно упомянула парадоксальность. Разговор шёл о шовинизме, никогда в советское время не было ни действий ни деклараций говорящих о ПРЕВОСХОДСТВЕ одной единственной нации. Гонения на иудеев были во всем мире во все времена. 

«…Что бы ни говорили мне мои русские соседи, как бы ни превозносили коммунистические начальники страну, где якобы достигнуты социальная справедливость и равенство, меня никогда не принимали за равного. Да, меня ценили за профессиональные качества, однако я оставался диковиной и потенциальным героем советской пропаганды. Я как-то приспособился ко всему этому. Смирился даже с одиночеством: некому было согреть мою постель, некому обнять и назвать папой. Я научился переносить почти все. Кроме одного. Я так никогда и не примирился с расизмом в Советском Союзе. Расизм постоянно испытывал мое терпение и оскорблял человеческое достоинство. Поскольку русские кичатся тем, что они свободны от расовых предрассудков, расизм их более жесток и опасен, чем тот, с которым я сталкивался в годы юности в Соединенных Штатах. Мне редко доводилось встретить русского, считавшего черных — а также азиатов или любых людей с небелой кожей — ровней себе. Пытаться их переубедить — все равно что ловить призрак. Я кожей чувствовал их расизм, но как можно бороться с тем, что официально не существует? Я ощущал на себе расовую неприязнь, хотя и заслужил признание как инженер-механик, чьи изобретения позволили в несколько раз повысить производительность труда…» (Роберт Робинсон, Чёрный о красных: 44 года в Советском Союзе)

Девиз о равенстве и дружбе народов не более чем пропагандистская идеологема. Русские всегда считали себя старшим братом, а другие народы так младшие братья, обычно недалекие. 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/16/2022 at 7:07 PM, Sumerkurt said:

Я тоже никогда не скрывал, что от русских видел добра больше, чем от своих.

Вот в этом то и парадокс, что судим мы по лучшим, а по морде получаем от худшего большинства.

Человек легче забывает хорошее, чем плохое. Прям как в анекдоте про козу ))

 

К этому вопросов нет. У меня больше вопросов и открытой неприязни к форумчанам, которые называет весь народ свиньями и алкашами. Очень напоминают быдло с ЯПлакал, которые из-за одного-двух называют весь народ чурками и овце..ми. И если про тех можно сказать, что они просто быдло и нет смысла на них тратить свое время, то от образованных форумчан таких эпитетов просто не ожидаешь. Одна из причин почему я очень редко сюда захожу, хотя на диспут заходил намного чаще.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
17.12.2022 в 07:04, MajorOne сказал:

Человек легче забывает хорошее, чем плохое. Прям как в анекдоте про козу ))

 

К этому вопросов нет. У меня больше вопросов и открытой неприязни к форумчанам, которые называет весь народ свиньями и алкашами. Очень напоминают быдло с ЯПлакал, которые из-за одного-двух называют весь народ чурками и овце..ми. И если про тех можно сказать, что они просто быдло и нет смысла на них тратить свое время, то от образованных форумчан таких эпитетов просто не ожидаешь. Одна из причин почему я очень редко сюда захожу, хотя на диспут заходил намного чаще.

Нелицеприятные эпитеты в адрес какой нибудь нации это не редкость здесь . Молдавашки , персюки , черномазые , и  так далее . И  Вы правы , это говорится не где то на эмоциях в баре неграмотным работягой, а вроде бы образованным человеком в беседе с такими же образованными людьми. Только если человек думает , что говоря так он принижает других, то он принижает прежде всего самого себя . Он не понимает как он смешон и жалок , пытаясь показать, что все остальные всего лишь пыль под его ногами .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 9 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • cuap
    • +Crocoos
    • +Wolfy
    • +Astreya
    • +Martinika
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions