Jump to content
Baku365.com

Возможна ли демократия в мусульманских обшествах?


Bushido

Recommended Posts

Al Pacino
On 2/1/2023 at 4:05 PM, Eva_J said:

я хочу жить в Азербайджане...в правовом государстве и чтящее традиции, основанные на религии))))

 

Новруз не от ислама

мы можем чтить Новруз, праздновать его?

если вы хотите поменять Конституцию на Коран, то в Коране есть только два праздника, Новруза там нет

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.02.2023 в 16:05, Al Pacino сказал:

 

а причем здесь люди

там написано что это завершенная религия и защищенная от искажений книга

нельзя ни дополнить, ни изменить

я наверное не могу донести свои мысли...не дополняйте

01.02.2023 в 16:05, Al Pacino сказал:

 

а если поменять на Конституцию, то ваша жизнь резко изменится

потому что к сожалению..и вы принимаете то что нам годами показывали и вдалбливали наши "мулы"

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.02.2023 в 16:08, Al Pacino сказал:

 

Новруз не от ислама

мы можем чтить Новруз, праздновать его?

если вы хотите поменять Конституцию на Коран, то в Коране есть только два праздника, Новруза там нет

но Коран не запрещает мне праздновать ведь? нет?

или запрещает? и даже есть наказание?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/1/2023 at 4:08 PM, Eva_J said:

я наверное не могу донести свои мысли...не дополняйте

потому что к сожалению..и вы принимаете то что нам годами показывали и вдалбливали наши "мулы"

 

я вообще не основываюсь на то что нам вдалбливали муллы, мне это не интересно

я основываюсь на Коране

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/1/2023 at 4:10 PM, Eva_J said:

но Коран не запрещает мне праздновать ведь? нет?

или запрещает? и даже есть наказание?

 

праздновать языческий праздник? ))

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.02.2023 в 16:11, Al Pacino сказал:

 

праздновать языческий праздник? ))

да...новый год, новруз...там есть запреты? 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J

Впервые в Азербайджане женщины наряду с мужчинами смогут проводить религиозные обряды в мечетях. 

Семьдесят женщин уже подали заявку на семь вакансий, созданных в центральных мечетях Баку, Гянджи, Сумгайыта, Шеки, Загатал, Лянкярана и Губы.

К исполнению обрядов будут допущены выпускницы Бакинского исламского университета, Института теологии, а также религиозных колледжей.   

Религиозным деятелям-женщинам назначат зарплату в размере 450 манатов.

@AzeSputnik
 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.02.2023 в 16:12, Eva_J сказал:

да...новый год, новруз...там есть запреты? 

Евачка когда писался Коран, новый год байрамы йох иди )

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.02.2023 в 16:15, Безе74 сказал:

Евачка когда писался Коран, новый год байрамы йох иди )

когда Мухаммед(а.с) женился на самодостаточной женщине коран не писался...

когда появился "новый год" коран уже написался...

 

разве в коране написано, что праздники -это богохульство, караемое религией? 

а в конституции описано что 14 февраля и хелоун гос.праздники?

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/1/2023 at 4:12 PM, Eva_J said:

да...новый год, новруз...там есть запреты? 

 

там нет запрета конкретно на новруз

там запрет на все языческое

на то что не от Аллаха

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.02.2023 в 16:20, Al Pacino сказал:

 

там нет запрета конкретно на новруз

там запрет на все языческое

на то что не от Аллаха

ок

Link to comment
Share on other sites

grey72

Нет. Сифилизованному Западу с этих земель нужны только ресурсы. 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
01.02.2023 в 16:15, Безе74 сказал:

Евачка когда писался Коран, новый год байрамы йох иди )

вар иди, но не там где писался Коран)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Absheron
On 2/1/2023 at 4:05 PM, Eva_J said:

я хочу жить в Азербайджане...в правовом государстве и чтящее традиции, основанные на религии))))

 

Это что за смесь бульдога с носорогом😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.02.2023 в 16:22, Окс сказал:

вар иди, но не там где писался Коран)

я не про рождество а именно новый год. люди его не праздновали т.к. не наряжали еще елок не придумали всяких там персонажей, это появилось намного позже. и коран написанный в 7м веке, не толкует всего этого

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/1/2023 at 4:28 PM, Безе74 said:

я не про рождество а именно новый год. люди его не праздновали т.к. не наряжали еще елок не придумали всяких там персонажей, это появилось намного позже. и коран написанный в 7м веке, не толкует всего этого

 

христианское рождество это тоже по исламу элементы язычества

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 2/1/2023 at 1:14 PM, Al Pacino said:

есть общества которым нужна законность, есть общества которым нужна справедливость

 

законность это демократия, справедливость это авторитарная власть

 

восточные общества, народы СНГ - им нужна справедливость, по-сталински, по-шариатски

 

это больше соответствует их культурному и ментальному фону

Это всякие предлоги от властьимущих, чтобы убедить народы авторитарных стран в их несостоятельности к демократии, а вернее как говорит журналист бизим йапымыз будур, баты демокрасиси бизде олмаз.

 

Демократия это полная свобода для народа. Свобода не может быть частичной, она либо есть, либо её нет совсем. Свобода может состояться только в тех странах, для которых нет угроз и опасности извне. В мусульманских странах демократия будет, но придёт только тогда, когда демократический мир вплотную подойдёт к их границам с перспективой перехода в следующие , в соседние. Как в Европе волная демократии дошла до границ Украины через другие страны восточной Европы, но перекинуться ей на следующую страну России криминальная власть противится. Вот и происходит война в результате которой демократия победит иначе должна проиграть демократия в западных странах, но такое невозможно. Старый строй управления не может взять верх над новым, более модернизированной модификацией стиля управления государством - коим и является демократия.

Edited by Temporal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

ладно, мы ушли в оффтоп

хочу только сказать что религия с демократией несовместимы

это не значит что религия плохая, или демократия плохая

это абсолютно разные по своей природе системы, кому-то комфортно там, кому-то здесь

их можно попытаться совместить, но это будет именно микс, а не цельные оригинальные системы

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 2/1/2023 at 4:10 PM, Eva_J said:

но Коран не запрещает мне праздновать ведь? нет?

или запрещает? и даже есть наказание?

Запрещает🙂

 

Можно поздравить ради этики, но справлять чужие праздники, и тем более участвовать в новогодних ёлках, перепрыгиваниях через костёр, агырлыг-угурлыг, папагатды, это поперёк ислама.

 

В исламе есть только два праздника Рамазан и Гурбан. 

Link to comment
Share on other sites

Operator85
01.02.2023 в 15:57, Bushido сказал:

 

 

Albaniya qebul olunmayib

Верно, кандидат в члены союза и тем не менее, значит смогли они там у себя построить демократию.

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 2/1/2023 at 4:15 PM, Безе74 said:

Евачка когда писался Коран, новый год байрамы йох иди )

Новый год отмечался еще в древнем Риме. Празднества в честь НГ назывались Сатурналии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.02.2023 в 13:39, Operator85 сказал:

Верно, кандидат в члены союза и тем не менее, значит смогли они там у себя построить демократию.

 

 

Турция 23 года кандидат.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J

Япония!

По форме государственного устройства Япония — децентрализованное унитарное государство, по форме политического режима — демократическое государство.

ОБЫЧАЙ И РАЗУМ КАК ИСТОЧНИКИ ЯПОНСКОГО ПРАВА В ЭПОХУ МЭЙДЗИ

Определяются контекст и особенности введения западных понятий «обычай» и «обычное право» в японский юридический оборот, в процессе которых был достигнут своеобразный, но жизнеспособный синтез западных и незападных паттернов поведения , схем мышления, комплексов символических элементов и идей. Основное внимание уделяется изучению положений декрета Дадзёкана от 8 июня 1875 года № 103, ставшего ключевой вехой в регулировании источников японского права в Новое время. Декрет № 103 закрепил новые правила отправления правосудия японскими судебными учреждениями при рассмотрении гражданских и уголовных дел. В контексте исследования содержания документа приводится обзор основных комментариев японских ученых относительно идейных истоков и предпосылок появления статьи 3 данного декрета. Статья 3 примечательна тем, что она впервые на официальном уровне закрепила иерархию источников японского частного права, определив обычай и разум (jôri) в качестве факультативных источников, используемых судом в отсутствие подходящей для разрешения спора нормы закона (т. е. в случае пробела в позитивном праве). В этом отношении статья 3 явилась исторической предшественницей знаменитой статьи 1 Швейцарского гражданского уложения 1907 года. На основе изучения зарубежной литературы было установлено, что идейным вдохновителем статьи 3 декрета № 103 (по одной из распространенных версий) принято считать выдающегося правоведа-компаративиста Гюстава Буассонада де Фонтараби, который прибыл в Японию в 1873 году по приглашению правительства Мэйдзи для оказания помощи японцам в модернизации их национальной правовой системы. Пользуясь безусловным уважением в стране пребывания, профессор Буассонад на долгие годы стал активным проводником идей и принципов французского права на территории японского архипелага. Несмотря на тот факт, что проект Гражданского кодекса Японской империи, подготовленный Буассонадом, так и не вступил в юридическую силу, на практике он активно применялся японскими судами в качестве ratio scripta (писаного разума и справедливости), о которых гласила статья 3 декрета № 103. С принятием в 1898 году нового Гражданского кодекса Японии влияние проекта Буассонада в качестве факультативного источника права фактически прекратилось. Вместе с тем, многие положения и идеи кодекса Буассонада нашли себе место в структуре нового Гражданского кодекса, так что отныне японские суды могли использовать их в качестве норм действующего позитивного права.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
01.02.2023 в 16:37, Temporal сказал:

Запрещает🙂

 

Можно поздравить ради этики, но справлять чужие праздники, и тем более участвовать в новогодних ёлках, перепрыгиваниях через костёр, агырлыг-угурлыг, папагатды, это поперёк ислама.

 

В исламе есть только два праздника Рамазан и Гурбан. 

ужасное правонарушение...корается смертью((

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 2/1/2023 at 4:45 PM, Eva_J said:

ужасное правонарушение...карается смертью((

Нет, не карается, но со временем чувствуешь, что это не праздник, а просто смена календаря, но то что собираются люди семьями, дома вокруг стола все собираются и это приятно. Но того самого навязываемого коммунистической властью настроения новогоднего нету, поэтому после праздника у нас нет суицидов после праздников, как в России. Русским тоже следовало бы вернуться к своим национальным, религиозным праздникам, а не таким выдуманным как Новый год с шампанским🙂

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 14:37, Drako сказал:

касаемо религии, у вассермана был видос, где он ссылаясь на теорему геделя о неполноте доказывает что бога не существует. 

по геделю, формальная система не может быть одновременно полной и непротиворечивой. 

 

понятие бога делает формальную систему полной, потому что его можно использовать как аксиому для доказательства всего вокруг. в то же время в нашем мире противоречий нет. т.е. нет такой вещи которая была бы истинной и ложной одновременно.

получается наш мир непротиворечив и полон, это идет вразрез 2й теореме геделя

 

"эффект Наблюдателя" же приводит к мысли, что без внешнего наблюдателя законы физики не действовали бы или действовали не так, как мы их воспринимаем.

 

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 15:45, Eva_J сказал:

ужасное правонарушение...корается смертью((

 

Празднование чужих праздников приводит к перенятию чужих традиций и уподоблению тем кто празднует. 

Почему вас это удивляет? 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Нет. Сябяби бяллидир. Тут даже нечего обсуждать. 
кто утверждает обратное просто сказки рассказывает

Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.02.2023 в 17:02, Lezgin.b.y сказал:

 

Празднование чужих праздников приводит к перенятию чужих традиций и уподоблению тем кто празднует. 

Почему вас это удивляет? 

 

Иногда праздник это просто повод отдохнуть и развлечься. Не думаю что таким образом человек начинает глубоко интересоваться страной где зародился праздник и перенимать ее традиции) Лично на меня это не влияет) Я могу устроить дома масленницу, но вряд ли уподоблюсь русскому человеку)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Демократия в мусульманском обществе - это как носить шерстяные носки с хрустальными туфлями)

 

Демократия предполагает равенство всех мировоззрений, религий ,обществ, наций, взглядов - в идеале конечно. Демократия - это бесконечный диалог и поиск компромисса и консенсуса,которые бы устраивали всех ну или в крайнем случае подавляющую часть общества. Это динамичный процесс. 

 

Религия -это догмы и твердые установки. Что можно и что нельзя. Четкого ответа религия на многие вопросы не дает, что позволяет толковать многие ее тезисы  как вздумается или как удобно. А там где права человека и гражданина- с религией вообще полный мрак. Ислам в отношении женщин и мужчин вообще кладезь споров относительно прав

 

Плюс теологическое общество и государство - это всегда шаг назад. Демократия - шаг вперёд. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Masusenka  ESPN  SBC  Turku Kettola.  Eva_J  Ava28  Monseigneur  Operator85  grey72  dama8080  Al Pacino  Nur  Cain  Martinika  swallow_bird  KASTEEL  Bushido  Wolfy  Zurich  Джо Дассен  Хамаль  Glock  Lezgin.b.y  emiliyami  Manneken Pis  anak  Werty  Hell Spawn  Buritas  lady-ga  TryImpossible  Liliana-Kim  I am gonna hell  abu Uthman  MeriMir  Bordertown  Yukiko  Evol  Arximed  INCREDIBLE  movcon  Hom0faber  August  Drako  Толстяк  Buqalemun  Безе74  Shuvalanlı  Stalkermind  Aydan Mdl  Mr. TANNER  La Noir  Temporal  invariant  falkie  TruePick  Zefir  Джема  One  ICP  ***Nika***  Старый майор  Vagrant  Azərbaycanlı  ilgar_m  mokko.rocco  Heydar Ali  Фрекен Бок  nikotrissa  Царь  Arzu777  Nissa139  Turan_04  Аквилон  Окс  Jas mine  trr  Пантерка  Отче Ваш  Baku2018  Дюймовочка  avto6ka  Экономист_Дед  Brc  Orion 68  Доктор Грант  Absheron  Джакели  Deportment  varra  iНекто  Nazen  Простолюдин  Вредный Крыс  Ozan  Кролик  Эстер  Пчела Майя  Гамлет  sheldon  and 13 more...
  • Who's Online   18 Members, 14 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +No_limited
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Bordertown
    • +HGH
    • +Operator85
    • +Elbilir
    • +swallow_bird
    • +dama8080
    • +Пантерка
    • +Agriae
    • +Sagarmatha
    • +Светлый путь
    • +RuslanRD
    • +наргизахундова
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions