Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Возможна ли демократия в мусульманских обшествах?


Bushido

Recommended Posts

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:06 PM, Al Pacino said:

 

наш принцип не "могло быть лучше", а "могло быть и хуже"

это тоже присуще обществам справедливости

сравниваем с 90-ми, с поздним совком, со сталинскими репрессиями, с Николаем, с Сирией, с шахом и т.д.

хорошо что не так как тогда, буна да щюкюр 

    Нашей стране демократия и мусульманство не светят. 
Сложно ставить нас в одну категорию с мусульманскими странами.

Мы не Турция, не Ливия, не Афганистан, не Иран.

В США люди намного религиознее, чем в Азербайджане. 

У нас в стране система «баналсировки». )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.02.2023 в 21:13, Al Pacino сказал:

 

в демократии люди могут объединиться в союз и выдвинуть своего единого кандидата который будет представлять их интересы 

если такой союз победит на выборах, они смогут провести законопроект об особом налогообложении для богатых людей 


Да, и многое другое, но увы, в постсоветском пространстве такого не предвидится, во всяком случае ещё очень долго. 

Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 20:17, KASTEEL сказал:

    Нашей стране демократия и мусульманство не светят. 
Сложно ставить нас в одну категорию с мусульманскими странами.

Мы не Турция, не Ливия, не Афганистан, не Иран.

В США люди намного религиознее, чем в Азербайджане. 

У нас в стране система «баналсировки». )))

 

А че за система "баналсировки"?)) или это очепятка?)) 

 

К сожалению так и есть в итоге получается не туда не сюда - как транс, может поэтому так много транс в развелось)) 

 

Link to comment
Share on other sites

One
01.02.2023 в 19:04, KASTEEL сказал:

    Когда будет демократия, страна перестанет быть мусульманской. 
Это две взаимоисключающие системы. 

В нынешней форме - Да , потому что в нынешней форме Ислам представляет из себя жестокий троллинг , такое ощущение что ныне известные исламские книги писала группа разноцветных авторов , за одним столом сидели Философ , Астроном , Врач , Торговец сухофруктами , Надзиратель тюрьмы , Э.Махмудов с Човдаровым и Шыхалииевым из КГБ и детский  Писатель Фантаст , они смешали свои высли в один коктейль и выплеснули это на страницы книг в виде аятов и сур ))),

Но учитывая что среди мусульман было и есть не мало выдающихся людей , начиная с Ибн- Сина и до тех кого сегодня можно считать совестью Ислама , можно  смело утверждать , что Новый Реформаторский Ислам очень даже может легко сосуществовать с Демократией и Прогрессом , в таком случае Ислам может выступать как некий внутренний  цензор и совесть , как этический императив и заряд мудрости .

Иногда в небольшом количестве взаимоисключающие факторы могут легко ужиться вместе и  взаимно усиливать силы друг друга , пример тому соль и сахар , добавив в торт или шоколад немного соли , можно добиться усиления вкуса этого сахара .

 

Хвала Всевышнему вся наша жизнь это чудо , это путь к совершенству и Ислам нового формата очень даже может стать путеводной звездой для народов мира.        

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 20:15, Liliana-Kim сказал:


Не одна религия не должна влиять на общество

 

А как же мнение тех кто думает обратно? Не брать в расчёт? 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:15 PM, Liliana-Kim said:


Не одна религия не должна влиять на общество, если христианские страны, смогли этого добиться, то мусульманские не добились этого. В постсоветском пространстве проблема не столько в мусульманстве, хотя и оно программирует людей на определённый уровень, сколько во взглядах и предпочтениях общества, или большей части этого общества. Изменить это сложно, потому те кто не хотят жить в таком обществе, просто уезжают из своих стран. 

    Если даже религия влияет на общество, она не должна идти вразрез с конституцией, законодательством. Ее необходимо подгонять и модернизировать.  
   
   
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 20:22, One сказал:

В нынешней форме - Да , потому что в нынешней форме Ислам представляет из себя жестокий троллинг , такое ощущение что ныне известные исламские книги писала группа разноцветных авторов , за одним столом сидели Философ , Астроном , Врач , Торговец сухофруктами , Надзиратель тюрьмы , Э.Махмудов с Човдаровым и Шыхалииевым из КГБ и детский  Писатель Фантаст , они смешали свои высли в один коктейль и выплеснули это на страницы книг в виде аятов и сур ))),

Но учитывая что среди мусульман было и есть не мало выдающихся людей , начиная с Ибн- Сина и до тех кого сегодня можно считать совестью Ислама , можно  смело утверждать , что Новый Реформаторский Ислам очень даже может легко сосуществовать с Демократией и Прогрессом , в таком случае Ислам может выступать как некий внутренний  цензор и совесть , как этический императив и заряд мудрости .

Иногда в небольшом количестве взаимоисключающие факторы могут легко ужиться вместе и  взаимно усиливать силы друг друга , пример тому соль и сахар , добавив в торт или шоколад немного соли , можно добиться усиления вкуса этого сахара .

 

Хвала Всевышнему вся наша жизнь это чудо , это путь к совершенству и Ислам нового формата очень даже может стать путеводной звездой для народов мира.        

 

Как католическая церковь приняла геев? Где будет предел реформаторства, если его таковым принять, если даже не позволяя это, мусульмани разделились настолько течений? 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.02.2023 в 21:22, Lezgin.b.y сказал:

 

А как же мнение тех кто думает обратно? Не брать в расчёт? 

 


«Те кто думает обратно» - это полагаю религиозники ? А зачем им, чтобы их страна была религиозной ? Любить Аллаха/Бога и поклоняться ему можно и тихо, у себя дома. Вера очень личная вещь, верить нужно не на показ, а там где ты наедине со своим Богом. 
Мир уже видел много примеров, когда власть данная религии и религиозникам творила далеко не Богоугодные дела. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
01.02.2023 в 19:26, Lezgin.b.y сказал:

 

Как католическая церковь приняла геев? Где будет предел реформаторства, если его таковым принять, если даже не позволяя это, мусульмани разделились настолько течений? 

 

Не разбираюсь в католичестве ,  не знаю и не хочу ничего знать про геев , говоря о Новом Реформаторском  Исламе - имел ввиду усовершенствованный Прогрессивный , Справедливый Ислам , пока его нет , но верю что будет ))).

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 20:27, Liliana-Kim сказал:


«Те кто думает обратно» - это полагаю религиозники ? А зачем им, чтобы их страна была религиозной ? Любить Аллаха/Бога и поклоняться ему можно и тихо, у себя дома. Вера очень личная вещь, верить нужно не на показ, а там где ты наедине со своим Богом. 
Мир уже видел много примеров, когда власть данная религии и религиозникам творила далеко не Богоугодные дела. 

 

А причём тут напоказ?)) 

Вы считаете, что религия не должна влиять на общество, я считаю, что должна. Таких как я условно возьмём пусть даже 10% в обществе. Что с такими делать как мы делать?

Не считаться с нами?

С 1% геев почему то весь мир решил считаться как бы. 

А вопрос зачем религиозным людям, чтобы страна была религиозной я думаю обьяснений не требует)) 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:21 PM, Lezgin.b.y said:

 

А че за система "баналсировки"?)) или это очепятка?)) 

 

К сожалению так и есть в итоге получается не туда не сюда - как транс, может поэтому так много транс в развелось)) 

 

    Ну так и есть. )Общество само не знает, что происходит, что ему нужно и в какую сторону двигаться. Что взрослые, что молодежь. 
    Правительство балансирует, пока все ресурсы полностью не выжмет. Не знаю, кого этот расклад может устраивать, кроме властей. ) 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 2/1/2023 at 12:22 PM, One said:

можно  смело утверждать , что Новый Реформаторский Ислам очень даже может легко сосуществовать с Демократией и Прогрессом , в таком случае Ислам может выступать как некий внутренний  цензор и совесть, как этический императив и заряд мудрости .

 

 

За однo это предложение в любой исламской стране вас казнят как вероотступника или богохульника. Причем найдут этому обоснование в коране.

 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:32 PM, Lezgin.b.y said:

 

А причём тут напоказ?)) 

Вы считаете, что религия не должна влиять на общество, я считаю, что должна. Таких как я условно возьмём пусть даже 10% в обществе. Что с такими делать как мы делать?

Не считаться с нами?

С 1% геев почему то весь мир решил считаться как бы. 

А вопрос зачем религиозным людям, чтобы страна была религиозной я думаю обьяснений не требует)) 

 

     Вы будете удивлены, но в Азербайджане соберется больше геев, чем практикующих мусульман. 
Я еще не говорю об лесби, трансах, би и прочих. ))))

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 20:30, One сказал:

Не разбираюсь в католичестве ,  не знаю и не хочу ничего знать про геев , говоря о Новом Реформаторском  Исламе - имел ввиду усовершенствованный Прогрессивный , Справедливый Ислам , пока его нет , но верю что будет ))).

 

Ислам по мне вполне справедлив и в целом вписывается в прогрессивный мир. 

Где-то больше где то меньше. Другое дело суметь следовать этому. Это как знания в школе - ты можешь их использовать во благо, а можешь во вред, можешь вообще не использовать, а можешь эти знаниями менять знания будущих поколений. 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 2/1/2023 at 11:52 AM, Al Pacino said:

 

один слесарь не может

но тысяча слесарей объединившись в профсоюз могут 

 

У профсоюза совершенно другая задача.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/1/2023 at 9:22 PM, One said:

Новый Реформаторский Ислам

 

это что, это как? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:22 PM, One said:

В нынешней форме - Да , потому что в нынешней форме Ислам представляет из себя жестокий троллинг , такое ощущение что ныне известные исламские книги писала группа разноцветных авторов , за одним столом сидели Философ , Астроном , Врач , Торговец сухофруктами , Надзиратель тюрьмы , Э.Махмудов с Човдаровым и Шыхалииевым из КГБ и детский  Писатель Фантаст , они смешали свои высли в один коктейль и выплеснули это на страницы книг в виде аятов и сур ))),

Но учитывая что среди мусульман было и есть не мало выдающихся людей , начиная с Ибн- Сина и до тех кого сегодня можно считать совестью Ислама , можно  смело утверждать , что Новый Реформаторский Ислам очень даже может легко сосуществовать с Демократией и Прогрессом , в таком случае Ислам может выступать как некий внутренний  цензор и совесть , как этический императив и заряд мудрости .

Иногда в небольшом количестве взаимоисключающие факторы могут легко ужиться вместе и  взаимно усиливать силы друг друга , пример тому соль и сахар , добавив в торт или шоколад немного соли , можно добиться усиления вкуса этого сахара .

 

Хвала Всевышнему вся наша жизнь это чудо , это путь к совершенству и Ислам нового формата очень даже может стать путеводной звездой для народов мира.        

     Так точно One, нужно что то делать с одним из них. )
Если хочешь Ислам в оригинальной форме, то демократией там пахнуть не будет. 

   Какая по Вашему мнению страна ближе всего к Исламу нового формата? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
01.02.2023 в 20:23, KASTEEL сказал:

    Если даже религия влияет на общество, она не должна идти вразрез с конституцией, законодательством. Ее необходимо подгонять и модернизировать.  
   
   
 

 

Может все таки подгонять в обе стороны, так сказать обоюдно?!

Ну чтобы не ранить чувства верующих как я?)) 

 

А так в принципе по всему миру почти все страны идут чисто по конституции, а не по шариату. Этот этап как бы уже пройден для мира. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.02.2023 в 21:32, Lezgin.b.y сказал:

 

А причём тут напоказ?)) 

Вы считаете, что религия не должна влиять на общество, я считаю, что должна. Таких как я условно возьмём пусть даже 10% в обществе. Что с такими делать как мы делать?

Не считаться с нами?

С 1% геев почему то весь мир решил считаться как бы. 

А вопрос зачем религиозным людям, чтобы страна была религиозной я думаю обьяснений не требует)) 

 


Если вы не понимаете, что ваша вера и любовь к Аллаху/Богу должна оставаться между Ним и вами, и что это очень личное, то думаю, убеждать вас в этом уже поздно. 
Не считаю правильным лгбт пропаганду, но также не считаю правильным гнобление и презрение к этим людям. Именно гнобление к лгбт со стороны некоторых сообществ, в том числе и религиозников, и привело к тому, что теперь они везде ведут активно свою пропаганду. 
Как я уже сказала, мир видел и видит до сих пор примеры, когда в стране даётся власть религии и религиозникам, этого делать нельзя. Инквизиция, и современный Иран тому яркие примеры. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
01.02.2023 в 21:00, Al Pacino сказал:

вот эта модель от личностей не зависит, вполне жизнеспособна и доказала это и постоянной смене кадров

 

А как она появилась и утвердилась?

Или поставим вопрос по другому:

Появилась бы эта система, не будь у каждого человека той эпохи друга по имени револьвер?

 

Покажите мне хоть одну мусульманскую страну, где простолюдинам разрешалось иметь оружие? Афганистан не в счет - там анархия.

Америка появилась за счет людей, которые бежали из своих стран, чтобы создать что-то лучшее, и каждый  мог защищать и защищал эту самую свободу.

Я к чему всё это говорю.  В каждой из мусульманских стран это уже давным давно просчитано власть имущими.  Именно поэтому в них всегда только раболепие, ну, и еще религия, которая, как всегда, не на стороне простых людей...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
01.02.2023 в 20:07, Lezgin.b.y сказал:

 

Ну вопрос смены пола у детей я затронул как пример потому, что это актуально сейчас и более менее вызывает отторжение у юзеров пока. 

Институт семьи, ЛГБТ и прочее уже как бы пройденный этап, который 20 лет назад был актуален и непереваривался на тот момент тем обществом. Через 20 лет, тема будет другая, которая не вообразима сейчас - педафилия/канибализм/убийства типа "игры в кальмара"/ тяжёлые наркотики например. Такие перекосы демократии и отторгаются востоком, религиями или консерваторами. Однако материальные возможности и раскрепошенность замыливают глаза. 

Одно есть оно под запретом, но все же существует, то бишь не является нормой особенно для большинства, и не нырнув так сказать в андеграунд не столкнёшься. Другое дело оно возводится в рамки закона и становится нормой и от неё не убежать. А где конец этой нормы вы не можете сказать уверенно, так как мыслите нынешними реалиями.

Демократия не будет везде одинаковой. Она исходит из запросов общества. Если в целом общество нетерпимо к вышеперечисленным Вами явлениям, то этого не будет. Если общество считает, что что-то из этого приемлемо, возможны нюансы.

Опять-таки взять даже мусульманские страны или страны с преимущественно мусульманским населением- ситуация кардинально разная, исходя из запросов общества. В Азербайджане женщин не заставляет никто покрываться к примеру, в Турции симбиоз светской и религиозной культуры , однако ближе к восточной части страны философия и уклад меняются. Иран мусульманская страна, ориентированная на догмы ,тем не менее молодежь борется за свободу...Арабские Эмираты и Саудовская Аравия также являются мусульманские страны, но у них религия играет куда большую роль.  То есть запросы общества в принципе отражают уклад любой страны ( хотя бывают конфликты - тот же Иран сейчас ), и этой ещё я привела в пример мусульманские страны.

С демократией будет то же самое

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:44 PM, Lezgin.b.y said:

 

Может все таки подгонять в обе стороны, так сказать обоюдно?!

Ну чтобы не ранить чувства верующих как я?)) 

 

А так в принципе по всему миру почти все страны идут чисто по конституции, а не по шариату. Этот этап как бы уже пройден для мира. 

 

     Хотелось бы, чтобы все были довольны.  Этого достичь непросто. ) 


Полагаю, что реформаторский Ислам, представляет собой подход, который полностью ислючает влияние религии на закон. 
Если есть что то полезное, то от этого избавляться не стоит. Если есть что то бесполезное, то избавляться необходимо. Нужна гибкость, чтобы прогрессировать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
01.02.2023 в 19:42, ESPN сказал:

По большому счету, где есть настоящая демократия?

 

А причем тут это?

Даже если это полудемократия, это всё же лучше, чем когда ее вовсе 

нет.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
01.02.2023 в 19:43, KASTEEL сказал:

     Так точно One, нужно что то делать с одним из них. )
Если хочешь Ислам в оригинальной форме, то демократией там пахнуть не будет. 

   Какая по Вашему мнению страна ближе всего к Исламу нового формата? 

Пока никакая , но в данный момент отдаленно Сингапур может претендовать на эту роль , т.к. не малая часть населения и руководителей Сингапура мусульмане , есть также потенциал в этом направлении у Турции , ОАЭ и Малайзии .    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:57 PM, Mr. TANNER said:

 

А причем тут это?

Даже если это полудемократия, это всё же лучше, чем когда ее вовсе 

нет.

 

    Это очень важное замечание. 
Нельзя воспринимать мир как черное или белое. 
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
01.02.2023 в 19:41, Al Pacino сказал:

 

это что, это как? 

примерно как в ролике из фильма , где Челентано выбрасывает лишнее из машины

 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/1/2023 at 10:12 PM, One said:

примерно как в ролике из фильма , где Челентано выбрасывает лишнее из машины

 

 

 

и что же является лишним, ненужным в исламе?

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 2/1/2023 at 4:44 PM, Eva_J said:

Япония!

По форме государственного устройства Япония — децентрализованное унитарное государство, по форме политического режима — демократическое государство.

ОБЫЧАЙ И РАЗУМ КАК ИСТОЧНИКИ ЯПОНСКОГО ПРАВА В ЭПОХУ МЭЙДЗИ

Определяются контекст и особенности введения западных понятий «обычай» и «обычное право» в японский юридический оборот, в процессе которых был достигнут своеобразный, но жизнеспособный синтез западных и незападных паттернов поведения , схем мышления, комплексов символических элементов и идей. Основное внимание уделяется изучению положений декрета Дадзёкана от 8 июня 1875 года № 103, ставшего ключевой вехой в регулировании источников японского права в Новое время. Декрет № 103 закрепил новые правила отправления правосудия японскими судебными учреждениями при рассмотрении гражданских и уголовных дел. В контексте исследования содержания документа приводится обзор основных комментариев японских ученых относительно идейных истоков и предпосылок появления статьи 3 данного декрета. Статья 3 примечательна тем, что она впервые на официальном уровне закрепила иерархию источников японского частного права, определив обычай и разум (jôri) в качестве факультативных источников, используемых судом в отсутствие подходящей для разрешения спора нормы закона (т. е. в случае пробела в позитивном праве). В этом отношении статья 3 явилась исторической предшественницей знаменитой статьи 1 Швейцарского гражданского уложения 1907 года. На основе изучения зарубежной литературы было установлено, что идейным вдохновителем статьи 3 декрета № 103 (по одной из распространенных версий) принято считать выдающегося правоведа-компаративиста Гюстава Буассонада де Фонтараби, который прибыл в Японию в 1873 году по приглашению правительства Мэйдзи для оказания помощи японцам в модернизации их национальной правовой системы. Пользуясь безусловным уважением в стране пребывания, профессор Буассонад на долгие годы стал активным проводником идей и принципов французского права на территории японского архипелага. Несмотря на тот факт, что проект Гражданского кодекса Японской империи, подготовленный Буассонадом, так и не вступил в юридическую силу, на практике он активно применялся японскими судами в качестве ratio scripta (писаного разума и справедливости), о которых гласила статья 3 декрета № 103. С принятием в 1898 году нового Гражданского кодекса Японии влияние проекта Буассонада в качестве факультативного источника права фактически прекратилось. Вместе с тем, многие положения и идеи кодекса Буассонада нашли себе место в структуре нового Гражданского кодекса, так что отныне японские суды могли использовать их в качестве норм действующего позитивного права.

Япония тоже претендовала на мировое господство, чинила резни и геноциды соседям достаточно привести пример Нанкинской резни 1937, нападение на Перл Харбор (Гавайи) 

 

Но США двумя атомными бомбами погасила в них всё желание к империализму. 

 

Слава США!🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/1/2023 at 12:58 PM, One said:

Пока никакая , но в данный момент отдаленно Сингапур может претендовать на эту роль , т.к. не малая часть населения и руководителей Сингапура мусульмане , есть также потенциал в этом направлении у Турции , ОАЭ и Малайзии .    

   Принято. )

Сингапур очень разнообразен. Не назвал бы его мусульманской страной.

ОАЭ слишком религиозен.

Турция с Малайзией подходят больше. В них экономика не иждивенческая как в ОАЭ. ) 

 

 Посмотрел гугл. Говорит, что в Сингаруре 15% мусульман. Никогда там не был, но представляю себе людей далеких от традиционного Ислама. 

Edited by KASTEEL
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Мусульманское общество само по себе - это ложь и переворачивание фактов в угоду себе. Демократие - это тоже самое. 

Демократия очень подходит людям, которые сначала курят травку, после чего идут бьются головой об коврик. А потом надевают форму и ловят тех кто ее продает. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 9 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Razario
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions