Jump to content
Baku365.com

Как начинался Халифат


ceko

Recommended Posts

Messina
21 hours ago, Wzor said:

842 - Захвачена часть Мессины и контроль над проливом

без меня ни как!)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
1 минуту назад, Messina сказал:

без меня ни как!)

Вы сами не появляетесь в таких темах, пришлось сочетать приятное с полезным)

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ceko
13 hours ago, Adina said:

Теперь окунись в атмосферу седьмого века. Ты правитель, а соседний новоиспеченный правитель, пишет тебе письмо следующего содержания:

Во имя Аллаха всемилостивого и милосердного! От Мухаммеда, раба Аллаха и посланника Его, Хосрову - великому из персов. Мир тому, кто следует правильному пути и верует в Аллаха и посланника Его, и свидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха единого. Нет Ему сотоварища, и истинно Мухаммед - Его посланник.
Призываю тебя молитвой к Аллаху, ибо истинно я - посланник Аллаха ко всему человечеству, чтобы предупредить тех, кто живет, и утвердить Слово против неверующих.
Прими ислам - и ты спасен. А если ты откажешься от него, то на тебе вина магов.


Эти письма доступны и сегодня. В музее хранятся и копии публикуют на исламских ресурсах. Правда содержание не всегда публикуют. Знаешь почему? Потому что это больше ультиматум, а не "дават". Особенно для правителей соседних стран -  не менее амбициозных, чем сам Мухаммед. 

Неудивительно, что эти правители отказывали и с первого, и с третьего раза. 

Да,мы вам верим.) Думаете такие правители сидели сложа руки ? Так какой то до этого времени безызвестный Мухаммед написал им письмо, а они просто сидели сложа руки не думая об этом. )) Те правители были йекя башами, грубо говоря, что бы на обыкновенное письмо не ответить наказанием, типа да как ты посмел на царю царей указать что ему принять а что нет.) Вот это звучит по логичнее. Подумай.

Quote

 

16-я сура

120    Воистину, Ибрахим (Авраам) был вождем, покорным Аллаху. Он был ханифом и не был одним из многобожников.      

121    Он был благодарен Аллаху за благодеяния, и Он избрал его и повел прямым путем.           

122    Мы даровали ему добро в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников.       

123    Затем Мы внушили тебе: "Исповедуй религию Ибрахима (Авраама), ведь он был ханифом и не был из числа многобожников".  

124    Воистину, суббота была предписана только тем, кто впал в разногласия по этому поводу. Воистину, твой Господь в День воскресения рассудит между ними в том, в чем они расходились во мнениях.       

125    Призывай на путь Господа мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем.      

126    Если вы подвергните их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых.           

127    Посему терпи, ибо твое терпение — только от Аллаха. Не скорби по ним и не печалься оттого, что они ухищряются. 

128    Воистину, Аллах — с теми, кто богобоязнен и кто творит добро.

 

 

Посланник передающий эти строки не мог противоречить самому себе.Не так ли ? Тут говориться веди с ними спор наилучшим образом. Далее в 126-ом  аяте говориться что  наказывай их так , как они наказывали вас. Вот с этих слов видно что первым всегда начинали неверующие. Ты им наилучшим образом а они какашками в ответ. Хотя в аятах далее говориться что делать нам сабр т.е это еще лучше. Но мы делаем сабр, до поры, до времени.Сабр у человека не железный. После невыносимого уже невозможно обходиться сабром.Тут уже можно сорваться, запросто. Если сказано лучше сабр, то это не говорить что после всего нельзя сорваться. Вот и мы стараемся, тут, на форумах, вести спор наилучшим образом, делая сабр во многом. И Мухаммед делал также. В итоге что мы имеем ? Ругань в свой адрес, типа вы тупые, вы необразованные, неадекватные. Что же нам остается делать ? Следуя сказанному, ответить тем же. Вы нас ругаете ? Пожалуйста получите ругань. Вы нас обзываете ? Получите такой же ответ. Вы начинаете нас убивать из за религии Ислам ? Получите тем же.

 А это письмо вряд ли мог написать сам пророк. Хотя мог бы,но не таком контексте, как указ, принуждение. Почему ? Да потому что он нападая первым противоречил бы самому себе. Ведь пророк первым начал проповедовать словами, а они в ответ убийством, изгнанием.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, ceko said:

Да,мы вам верим.) Думаете такие правители сидели сложа руки ? Так какой то до этого времени безызвестный Мухаммед написал им письмо, а они просто сидели сложа руки не думая об этом. )) Те правители были йекя башами, грубо говоря, что бы на обыкновенное письмо не ответить наказанием, типа да как ты посмел на царю царей указать что ему принять а что нет.) Вот это звучит по логичнее. Подумай.

Нет. Не сидели. На подобные угрозы отвечали соответственно. 

Just now, ceko said:

 

Посланник передающий эти строки не мог противоречить самому себе.Не так ли ? Тут говориться веди с ними спор наилучшим образом. Далее в 126-ом  аяте говориться что  наказывай их так , как они наказывали вас. Вот с этих слов видно что первым всегда начинали неверующие. Ты им наилучшим образом а они какашками в ответ. Хотя в аятах далее говориться что делать нам сабр т.е это еще лучше. Но мы делаем сабр, до поры, до времени.Сабр у человека не железный. После невыносимого уже невозможно обходиться сабром.Тут уже можно сорваться, запросто. Если сказано лучше сабр, то это не говорить что после всего нельзя сорваться. Вот и мы стараемся, тут, на форумах, вести спор наилучшим образом, делая сабр во многом. И Мухаммед делал также. В итоге что мы имеем ? Ругань в свой адрес, типа вы тупые, вы необразованные, неадекватные. Что же нам остается делать ? Следуя сказанному, ответить тем же. Вы нас ругаете ? Пожалуйста получите ругань. Вы нас обзываете ? Получите такой же ответ. Вы начинаете нас убивать из за религии Ислам ? Получите тем же.

 А это письмо вряд ли мог написать сам пророк. Хотя мог бы,но не таком контексте, как указ, принуждение. Почему ? Да потому что он нападая первым противоречил бы самому себе. Ведь пророк первым начал проповедовать словами, а они в ответ убийством, изгнанием.

Мухаммед много раз противоречил самому себе. Коран полон противоречивых установок. Примеры были выше. Могу каждый из них детально рассмотреть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ceko
36 minutes ago, Adina said:

Мухаммед много раз противоречил самому себе. Коран полон противоречивых установок. Примеры были выше. Могу каждый из них детально рассмотреть.

Никаких противоречий там не видел.

Ведь жизнь состоит не только из черного и белого.

Это путь, и в нем много разных ситуаций.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, ceko said:

Никаких противоречий там не видел.

Ведь жизнь состоит не только из черного и белого.

Это путь, и в нем много разных ситуаций.

"Не видел" не означает, что их нет. Выше ряд из них приведён. 

Именно то, что жизнь не состоит только из чёрного и белого и в нем  много разных ситуаций, не нужно рисовать Мухаммеда только белым. Ты просто влюблен в него и готов оправдывать абсолютно всё. "Он лишь призывал словом, а они его изгнали". Это твой взгляд. А взгляд со стороны: "Он оскорблял чувства верующих язычников и они его изгнали". Мусульмане за оскорбление своих чувств не изгоняли, а убивали. И делают это до сих пор.

Кааб ибн Ашраф, Абу Рафи, Ан-Надир ибн ал-Харис, Ал-Харис ибн Сувайд ибн Самит, Абу Афак, Асма бин Марван... все эти люди не воевали с оружием в руках против мусульман. Они "призывали словами" не верить тому, что говорит Мухаммед. Все убиты по приказу Мухаммеда. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ceko
4 hours ago, Adina said:

Именно то, что жизнь не состоит только из чёрного и белого и в нем  много разных ситуаций, не нужно рисовать Мухаммеда только белым. Ты просто влюблен в него и готов оправдывать абсолютно всё.

Я влюблен ) В истину невозможно не влюбиться.

4 hours ago, Adina said:

"Он лишь призывал словом, а они его изгнали". Это твой взгляд. А взгляд со стороны: "Он оскорблял чувства верующих язычников и они его изгнали". Мусульмане за оскорбление своих чувств не изгоняли, а убивали. И делают это до сих пор.

Допустим человеческие жертвы, ну закапывание новорожденных девочек ? В таком случае можно ,как ты говоришь, оскорблять чувства верующих язычников ? И многое другое конечно. Не присматривать за старыми родителями, не кормить голодного при возможностей, тот который уже умирает от голода и так далее ? Ну попробуй этому язычнику напоминать об этом.) За такое напоминание в "асфальт" закатают и через тебя будут проезжать грузовики ) А про мусульман, да ,есть такие на сегодня, сам знаешь, мы против такого и таких . Все это из за незнания своей книги. Я как то предложил, изучать мусульманскую книгу и ударить по ним этой же книгой. Может быть уразумеют.

4 hours ago, Adina said:

Кааб ибн Ашраф, Абу Рафи, Ан-Надир ибн ал-Харис, Ал-Харис ибн Сувайд ибн Самит, Абу Афак, Асма бин Марван... все эти люди не воевали с оружием в руках против мусульман. Они "призывали словами" не верить тому, что говорит Мухаммед. Все убиты по приказу Мухаммеда. 

Ну що, опять вернемся к передатчику ? Это же противоречие к книге ? Хотя всё это история и мы точно не в курсе ,убивали ли таких ,или убийство было совершено на основе других действий.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, ceko said:

Я влюблен ) В истину невозможно не влюбиться.

Истиной считается то, что очевидно для всех, а не для группы людей. 

1 hour ago, ceko said:

Допустим человеческие жертвы, ну закапывание новорожденных девочек ? В таком случае можно ,как ты говоришь, оскорблять чувства верующих язычников ? И многое другое конечно. Не присматривать за старыми родителями, не кормить голодного при возможностей, тот который уже умирает от голода и так далее ? Ну попробуй этому язычнику напоминать об этом.) За такое напоминание в "асфальт" закатают и через тебя будут проезжать грузовики ) А про мусульман, да ,есть такие на сегодня, сам знаешь, мы против такого и таких . Все это из за незнания своей книги. Я как то предложил, изучать мусульманскую книгу и ударить по ним этой же книгой. Может быть уразумеют.

Кто закопал Хадиджу? Кто закопал Хинд? И все остальные твои претензии не имеют под собой никакого основания. 

1 hour ago, ceko said:

Ну що, опять вернемся к передатчику ? Это же противоречие к книге ? Хотя всё это история и мы точно не в курсе ,убивали ли таких ,или убийство было совершено на основе других действий.

Надо же. Ты точно уверен, что язычники детей закапывали, хотя об этом нигде нет никакого упоминания, но считаешь ложью то, о чем упоминание есть в ранних жизнеописаниях Мухаммеда. 

Читатель рассудит ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ceko
2 minutes ago, Adina said:

Кто закопал Хадиджу? Кто закопал Хинд?

Ну они же всех  подряд,сам подумай.А то арабы перестали бы размножаться )

3 minutes ago, Adina said:

жизнеописаниях Мухаммеда. 

Жизнеописание,только в Коране.А то что ты приводишь,даже не понятно,кто автор.Скорее всего  опять устная передача.

А читатель ? Конечно рассудить )) Я тоже этого хочу.)

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, ceko said:

Ну они же всех  подряд,сам подумай.А то арабы перестали бы размножаться )

Выборочно? ))) И об этом тоже в Коране написано? 

1 hour ago, ceko said:

Жизнеописание,только в Коране.А то что ты приводишь,даже не понятно,кто автор.Скорее всего  опять устная передача.

Это тебе очень хочется, чтобы это было только в Коране. Но оно есть не только там. И авторы известны. Это Ибн Исхак, к примеру. И на протяжении столетий этот труд считался единственный правдивым источником жизнеописания Мухаммеда. В принципе, в мусульманском мире и до сих пор считается. Это только новоиспеченные лайт-мусульмане, для которых Мухаммед весь из себя милый и пушистый не хотят признавать в этом правду.

И всё это доступно. Любой желающий может скачать и почитать на многих языках.
 

1 hour ago, ceko said:

А читатель ? Конечно рассудить )) Я тоже этого хочу.)

Умница ))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
26 minutes ago, ceko said:

Я влюблен ) В истину невозможно не влюбиться.

бОльшая часть планеты не влюблена в эту истину

истину не надо любить

истина это то что ни у кого не оставляет сомнений

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
12 минут назад, Adina сказал:

И авторы известны. Это Ибн Исхак, к примеру. И на протяжении столетий этот труд считался единственный правдивым источником жизнеописания Мухаммеда.

Можно это почитать ? Дайте если вам не трудно линк на книгу с русским переводом.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Alpinist said:

Можно это почитать ? Дайте если вам не трудно линк на книгу с русским переводом.

здесь
или
здесь

Можете достать в любом удобном для Вас формате. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Хорошо бы Мухаммеда вообще оставить в стороне, так как при нём Халифат представлял из себя всего два города. Куда более интересные события происходили в Халифате уже после смерти Мухаммеда.

Link to comment
Share on other sites

ceko
30 minutes ago, Adina said:

Хорошо бы Мухаммеда вообще оставить в стороне, так как при нём Халифат представлял из себя всего два города. Куда более интересные события происходили в Халифате уже после смерти Мухаммеда.

Axır ki gəldin çıxdın mətləbə ) После него,как уже заметил,ошибки все таки были.Только вот придеться опираться чисто историю.А история сам знаешь изменчива.Ну,короче,можно обсудить..Давай,выкладывай.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, ceko said:

Axır ki gəldin çıxdın mətləbə ) После него,как уже заметил,ошибки все таки были.Только вот придеться опираться чисто историю.А история сам знаешь изменчива.Ну,короче,можно обсудить..Давай,выкладывай.

Мятлябдян сян чыхдын гырага, надев рясу адвоката Мухаммеда ))

История, это единственное, на что в данном вопросе приходится опираться. Большая часть твоей священной книги опирается на историю и мифы прежних лет. Это не мешает тебе относится к ней, не как к чему то изменчивому. Напротив, считаешь самым правдивым источником.

Выложено выше по ссылке. Могу дать еще раз.

Царство Аллаха.

Читай и попробуй опровергнуть хоть что-нибудь из написанного.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Adina

Захочешь говорить о Мухаммеде, могу дать другую статью, со ссылками на источники, которые ты естественно назовешь не достоверными. Но "эти источники нельзя считать достоверными" лишь мнение, а не аргумент. Эти источники писались мусульманами при мусульманах, при них же издавались, считаясь и продолжая считаться единственными правильными источниками жизнеописания Мухаммеда там, где мусульмане не стесняются прошлого своего пророка. 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

@Adina, вы тратите время. За исключением самых бестолковых, многие муслимы прекрасно осведомлены об упоминаемых вами материалах, однако ввиду врожденного лицемерия и лживости они никогда не признаются в этом и будут оспаривать их. Поэтому нет смысла предлагать им изучать их.

Но есть смысл предлагать эти (причем именно мусульманские) материалы всем немусульманам, дабы у них сложилась всем картина того, что из себя представлял основоположник ислама. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Monseigneur said:

@Adina, вы тратите время. За исключением самых бестолковых, многие муслимы прекрасно осведомлены об упоминаемых вами материалах, однако ввиду врожденного лицемерия и лживости они никогда не признаются в этом и будут оспаривать их. Поэтому нет смысла предлагать им изучать их.

Но есть смысл предлагать эти (причем именно мусульманские) материалы всем немусульманам, дабы у них сложилась всем картина того, что из себя представлял основоположник ислама. 

Встречал мусульман, которые вовсе не отрицают упомянутые материалы. Любят и почитают своего пророка несмотря на это и прекрасно понимая нравы и порядки седьмого века. Это те, кто не делает из него во всём идеального кумира, хорошо понимая, что он "всего лишь человек.. вам подобный" (Коран, 18:110)

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
8 minutes ago, Adina said:

Встречал мусульман, которые вовсе не отрицают упомянутые материалы. Любят и почитают своего пророка несмотря на это и прекрасно понимая нравы и порядки седьмого века. Это те, кто не делает из него во всём идеального кумира, хорошо понимая, что он "всего лишь человек.. вам подобный" (Коран, 18:110)

 

Таких единицы. Большинство же из них - оглашенные. Попробуйте апеллировать к трудам Ибн Исхака в толпе пакистанцев, бангладешцев и сомалийцев с суданцами и тогда будет весело. 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Monseigneur said:

Таких единицы. Большинство же из них - оглашенные. Попробуйте апеллировать к трудам Ибн Исхака в толпе пакистанцев, бангладешцев и сомалийцев с суданцами и тогда будет весело. 

)))))) Как раз таки эти не будут отрицать и даже будут рады получить подтверждение своим действиям в поступках пророка.

Link to comment
Share on other sites

El Mariachi

Как образовался незнаю

Знаю что это никому не нужно

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, El Mariachi сказал:

Как образовался незнаю

Знаю что это никому не нужно

 

Плюсы тоже есть. Теперь у испанцев, итальянцев, балканских народов есть прививка против ислама.

В отличии от французов, немцев и прочих шведов))

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
22 часа назад, Adina сказал:

Нет. Не сидели. На подобные угрозы отвечали соответственно. 

Мухаммед много раз противоречил самому себе. Коран полон противоречивых установок. Примеры были выше. Могу каждый из них детально рассмотреть.

Очень хотелось бы детально рассмотреть и почитать.

Если Вам не трудно, сам кое что читал и находил, но более глубокий анализ не помешал бы.

Link to comment
Share on other sites

ceko
15 hours ago, Adina said:

Захочешь говорить о Мухаммеде, могу дать другую статью, со ссылками на источники, которые ты естественно назовешь не достоверными. Но "эти источники нельзя считать достоверными" лишь мнение, а не аргумент. Эти источники писались мусульманами при мусульманах, при них же издавались, считаясь и продолжая считаться единственными правильными источниками жизнеописания Мухаммеда там, где мусульмане не стесняются прошлого своего пророка. 

 

Тут конечно сказать нечего. Почему ? Опять вернемся к Корану и передатчику. Я это считаю выдумкой. Ну кто то может это принять на веру,но не я.Передатчик  книги не смог противоречить самому себе.Типа убей каждого иудея или тп. Так что самого Мухаммада оставим в стороне. Я на всю эту историю смотрю с призмы Корана.

Link to comment
Share on other sites

ceko
12 hours ago, Вредный Крыс said:

Теперь у испанцев, итальянцев, балканских народов есть прививка против ислама.

Я знаю,их всех вырезали )) После смерти у них появился прививка. )) 

Чем обоснуете свое видение ? Нечем конечно.Так что не будем об этом.

Link to comment
Share on other sites

ceko
16 hours ago, Adina said:

Мятлябдян сян чыхдын гырага, надев рясу адвоката Мухаммеда ))

История, это единственное, на что в данном вопросе приходится опираться. Большая часть твоей священной книги опирается на историю и мифы прежних лет. Это не мешает тебе относится к ней, не как к чему то изменчивому. Напротив, считаешь самым правдивым источником.

Выложено выше по ссылке. Могу дать еще раз.

Царство Аллаха.

Читай и попробуй опровергнуть хоть что-нибудь из написанного.
 

Ящщи ты же начал упоминать Мухаммада и якобы его письмо,не я же ?) Ладно не будем об этом.
Так в начале ты сам уже доказал что у него были и богатства и положение в обществе. Значить дело не в деньгах. Идем дальше.

Quote

Мухаммед всегда говорил о том, что он — «всего лишь человек», такой же как и все, слабый и смертный, просто избранный Богом. Но тем не менее, такое ощущение, что никто из сподвижников и думать не мог, что Мухаммед в один день умрёт. Иначе как объяснить их потерянность и последующие споры с определением следующего правителя. Неужели Мухаммед не сказал, как им стоит поступать в этом случае?

Вот это уже по интереснее будет.Надо бы выяснить основную цель Корана.Коран ниспослан для создания Исламского халифата или он ниспослан как руководство к жизни ? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
23 minutes ago, ceko said:

Тут конечно сказать нечего. Почему ? Опять вернемся к Корану и передатчику. Я это считаю выдумкой. Ну кто то может это принять на веру,но не я.Передатчик  книги не смог противоречить самому себе.Типа убей каждого иудея или тп. Так что самого Мухаммада оставим в стороне. Я на всю эту историю смотрю с призмы Корана.

Он не мог противоречить самому себе - это мантра, которую ты повторяешь, но обосновать не можешь. Я в отличие от тебя могу обосновать, что противоречил.

Выше Альпинист попросил детально, вот там и приведу пару примеров, хотя можно и больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
18 minutes ago, ceko said:

Надо бы выяснить основную цель Корана.Коран ниспослан для создания Исламского халифата или он ниспослан как руководство к жизни ? 

Quran-i-Kərim передан Человечеству для возвращения к Всевышнему. Христиане отвернулись от Всевышнего и начали поклоняться человеку, что было хуже чем язычество. Не случайно и место и метод передачи и народ кому был ниспослан. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
22 minutes ago, ceko said:

Ящщи ты же начал упоминать Мухаммада и якобы его письмо,не я же ?) Ладно не будем об этом.
Так в начале ты сам уже доказал что у него были и богатства и положение в обществе. Значить дело не в деньгах. Идем дальше.

А ты хотел, чтобы в разговоре об Исламе Мухаммед вообще не упоминался?

С каких пор наличие денег и власти останавливало царей от завований?))

Quote

Вот это уже по интереснее будет.Надо бы выяснить основную цель Корана.Коран ниспослан для создания Исламского халифата или он ниспослан как руководство к жизни ? 

Этого не требуется. Отвергая Тору с Заветами ты не особо выяснял цель их ниспосылания. Тебе достаточно было одной фразы.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    missUnderstanding  Wzor  Hermodr  Ginekolog  Stolz  Ромашка  Monseigneur  Тео  Adina  Вредный Крыс  Gun-smith  Makovka  Guest  Бакылы  Дюймовочка  Bodriy  Al Pacino  Alpinist  Masusenka  nineliya  Heydar Ali  ceko  Антихимик  gasiga  Солоу  Bushido  perepelka  Centurion  Ergenekon  One  ted1  Зигфрид  R.M.  Jigit  S.T.A.L.K.E.R  Гамлет  Провокация  beybars  El Mariachi  abu Uthman  Natali_@@@  Konatus  Сева ИМ  Gosha2014  Artist77  SKESKE  Vartan  Starry Eyed  Terrakota  Messina  Sasha  Джема  Хамаль  Mr. TANNER  nekka  Mar de Sad  -=laziale=-  Bakinka  Liya1101  irrevion  Liliana-Kim  Бенц  E_not11  Driver 571  VusalAze  JaFlour  Guest  Komsneft  Habibi  Glock  Undina  artist88  Newsmaker 
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Agriae
    • +Так говорил
    • +Rosso
    • +dama8080
    • movcon
    • +Золушка1935
    • +STOIC
    • +Verman
    • +namula
    • +Birdman
    • +Agakerim
    • +fishka_efim
    • +Эльдар
    • +Wolfy
    • +Azeri365
    • +Светлый путь
    • Eded
    • +invariant
    • +Artist77
    • +plotophyte
    • lifeline
    • +mamsy
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions