Jump to content
Baku365.com

Паломничество хадж продолжает дорожать


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

ul_TIMA_tum
18.03.2023 в 11:00, muslim_baku сказал:

Все вроде да ничего )), только вы не учли момент что для прохождения Хаджа или Умры без разницы, вам нужна виза именно указывающая на это, в противном случае вас на КПП просто развернут обратно, т е на подступах к Заповедной мечети есть дополнительные КПП которые проверяют всех паломников на наличие этих виз.

На умру у меня коллеги с бизнесс визой ездили, правда, до пандемии ещё, в 2019 году

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/18/2023 at 4:36 PM, ul_TIMA_tum said:

На умру у меня коллеги с бизнесс визой ездили, правда, до пандемии ещё, в 2019 году

Так многие ездят , без визы для хаджа и Умры , в моем понимании во первых это обман, во вторых если попадешся могут поставить депорт, фактически они обходят систему и получается перелимит количества поломников, отсюда и все вытекающие давка, очередь, нехватка мест в ресторанах, отелях и.т.д...

Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

И мало кто знает, что «Мекка» для мусульман изначально была в Иерусалиме 😁

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 3/18/2023 at 3:36 PM, ul_TIMA_tum said:

На умру у меня коллеги с бизнесс визой ездили, правда, до пандемии ещё, в 2019 году

На Умру можно с любой визой в Саудию. Там нет ограничений.  Для Хаджа же нужна специальная виза, вне её или посещение с другой визой (бизнес, гостевая, учебная, туристическая) не разрешается.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/18/2023 at 5:10 PM, Bakinka1982 said:

И мало кто знает, что «Мекка» для мусульман изначально была в Иерусалиме 😁

Мекка всегда была на своем месте ,вы скорее всего имеете ввиду кыблу,это  направления мусульман во время молитвы, в первое время мусульмане молились в сторону мечети Аль-Агса.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/18/2023 at 4:50 PM, muslim_baku said:

получается перелимит количества поломников, отсюда и все вытекающие давка, очередь, нехватка мест в ресторанах, отелях и.т.д...

 

Октоберфест организовывают лучше, чем любое паломничество в священные места. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/18/2023 at 5:10 PM, Bakinka1982 said:

И мало кто знает, что «Мекка» для мусульман изначально была в Иерусалиме 😁

 

Кааба была у язычников. Там молились они. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/18/2023 at 6:58 PM, Adina said:

 

Октоберфест организовывают лучше, чем любое паломничество в священные места. 

нашли что сравнивать, пивная заварушка в палатке на максимум 100,000 человек ,

 

с организацией Хаджа на несколько миллионов, в Саудии для этого существует отдельное министерство для этого.  

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/18/2023 at 7:40 PM, muslim_baku said:

нашли что сравнивать, пивная заварушка в палатке на максимум 100,000 человек ,

 

с организацией Хаджа на несколько миллионов, в Саудии для этого существует отдельное министерство для этого.  

 

Хадж не единственное место паломничества. Да и подобное "нашли, что с чем сравнивать" не плюс в копилку паломников. 

 

С одной стороны, люди собираются побухать и организация, и безопасность, все в норме. С другой люди собирались во имя священной цели и погибли в давке. В давке!!! Растоптали их кроткие...

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/18/2023 at 7:50 PM, Adina said:

С одной стороны, люди собираются побухать и организация, и безопасность, все в норме. С другой люди собирались во имя священной цели и погибли в давке. В давке!!! Растоптали их кроткие...

при таком большом скоплении людей это допустимо, во многих местах скопления большого кол. людей например на стадионах или в метро бывали летальные случаи, так как оступившись и упав, человек который идет следом просто не может остановится не пройдя по нему,он идет по инерции.

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku

 

сорри ,не нашел на русском  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.03.2023 в 20:13, Отче Ваш сказал:

Можно подумать, что турпоездка в Европу на такой же срок копейки стоит.

Люди годами копят деньги на хадж, мой дед женился в 41 год, став хаджи. 25 лет собирал средства. Правда, было это при Николае. 

При Николае хадж бесплатно совершали.Поломники добирались на верблюдах до места поломничества,либо пешим ходом.

ПС.В мечети редко захожу я. 

Все дорожает даже в храмах-с всевышним я душой дружу, с ним смысла нет дружить деньгами. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.03.2023 в 04:08, Sultanov Asker сказал:

При Николае хадж бесплатно совершали.Поломники добирались на верблюдах до места поломничества,либо пешим ходом.

ПС.В мечети редко захожу я. 

Все дорожает даже в храмах-с всевышним я душой дружу, с ним смысла нет дружить деньгами. 

А есть-пить в дороге тоже бесплатно было? Или конь воздухом питался? С учётом, что поездка длилась несколько месяцев и ещё нужно было привести подарки, удовольствие это и при Николае было недешёвым. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
19.03.2023 в 07:07, Отче Ваш сказал:

А есть-пить в дороге тоже бесплатно было? Или конь воздухом питался? С учётом, что поездка длилась несколько месяцев и ещё нужно было привести подарки, удовольствие это и при Николае было недешёвым. 

При Николае тяга к роскощи и неуемному потребительству не было на таком уровне.В основном люди довольствовались малым, необходимым.Не было необходимости платить за хадж верховному духовенству своих муллпо, получать от них платную индульгенцию,разрешение на поломнисество. 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.03.2023 в 10:13, Sultanov Asker сказал:

При Николае тяга к роскощи и неуемному потребительству не было на таком уровне.В основном люди довольствовались малым, необходимым.Не было необходимости платить за хадж верховному духовенству своих муллпо, получать от них платную индульгенцию,разрешение на поломнисество. 

Вы не ответили, в дороге расходов не было? Или оставшиеся дома должны были нищенствовать?
Хадж всегда был дорогостоящим. Содержание лошади было не дешевле самолетного билета. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
18.03.2023 в 10:00, muslim_baku сказал:

Все вроде да ничего )), только вы не учли момент что для прохождения Хаджа или Умры без разницы, вам нужна виза именно указывающая на это, в противном случае вас на КПП просто развернут обратно, т е на подступах к Заповедной мечети есть дополнительные КПП которые проверяют всех паломников на наличие этих виз.

В прошлом году был мини скандал.

Израильский журналист с гражданством США сумел с помощь проводника попасть в эти места.

После выхода репортажа на ТВ саудиты сильно возмутились, но журналист уже покинул королевство.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/19/2023 at 9:13 PM, BAKILI said:

В прошлом году был мини скандал.

Израильский журналист с гражданством США сумел с помощь проводника попасть в эти места.

После выхода репортажа на ТВ саудиты сильно возмутились, но журналист уже покинул королевство.

что-то такое припоминаю было да, но там скандал был связан с тем что они не мусульмане, по правилам только мусульмане могут проходить обряды Хаджа и Умры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19.03.2023 в 19:30, muslim_baku сказал:

что-то такое припоминаю было да, но там скандал был связан с тем что они не мусульмане, по правилам только мусульмане могут проходить обряды Хаджа и Умры.

Точно так и было

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/19/2023 at 4:08 AM, Sultanov Asker said:

При Николае хадж бесплатно совершали.Поломники добирались на верблюдах до места поломничества,либо пешим ходом.

ПС.В мечети редко захожу я. 

Все дорожает даже в храмах-с всевышним я душой дружу, с ним смысла нет дружить деньгами. 

Вы можете и щас все это проделать пешком как вы говорите, просто вам это обойдется дороже как минимум в 2 раза, так как вы будете сами пересекать все границы, останавливаются в мотелях ,и еду покупать себе.

 

Вход в мечети бесплатный, все что внутри мечети бесплатно, начиная от книг, заканчивая грубо говоря пользованием уборного места.

 

Хадж это большой обряд, к нашему сожелению он сопряжён с определенными материальными затратами, которые просто не возможно избежать.

 

зы на квоту в 3000 для Азербайджана насколько я знаю 10% поездок бесплатные , т.е их берет на себя Королевство, у нас их конечно благополучно перепродают, но если у вас есть связи в управлении мусульман, вы можете оказаться одним из них, и тогда вам достаточно взять с собой наличку на еду и подарки.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 3/16/2023 at 2:57 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Стоимость поездки на одного человека составит 5750 долларов США (9775 манат)

Считаю что те, для кого это ощутимая сумма поступят в тысячу раз правильней если посильной ее частью помогут нуждающимся. То что в Коране говорится про посещение мусульманами Мекки не означает что надо этими деньгами кормить авиакомпании, отели, турфирмы и других "бизнесменов", пользующихся ситуацией.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Editor

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/19/2023 at 9:30 PM, muslim_baku said:

что-то такое припоминаю было да, но там скандал был связан с тем что они не мусульмане, по правилам только мусульмане могут проходить обряды Хаджа и Умры.

Например, я захочу поехать в хадж будучи атеистом, кто может мне помешать, если я скажу, что мусульманин и заучу пару must have молитв?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gosha2014
20.03.2023 в 11:43, Cain сказал:

Например, я захочу поехать в хадж будучи атеистом, кто может мне помешать, если я скажу, что мусульманин и заучу пару must have молитв?

В видео русский парнишка атеист рассказывает как он попал в Мекку прикинувшись мусульманином.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/20/2023 at 7:44 AM, Boob said:

Считаю что те, для кого это ощутимая сумма поступят в тысячу раз правильней если посильной ее частью помогут нуждающимся. То что в Коране говорится про посещение мусульманами Мекки не означает что надо этими деньгами кормить авиакомпании, отели, турфирмы и других "бизнесменов", пользующихся ситуацией.

Да в самом Коране в данное требование - уже заложена бизнес идея, чтобы кормить сам город и его население за счет паломников. Браво, конечно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/20/2023 at 12:24 PM, Cain said:

Да в самом Коране в данное требование - уже заложена бизнес идея, чтобы кормить сам город и его население за счет паломников. Браво, конечно.

 

Кааба всегда была местом паломничества. Мухаммед ничего не поменял. "Запретные месяцы" те же, объект и город тот же, порядки и ритуалы схожие, даже имя божества - Аллах, это один из 300 с чем-то богов, рабом которого был отец Мухаммеда - АбдАллах.

 

По сути, работающий проект перешел из одних рук в другие с несущественными изменениями.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
19.03.2023 в 10:13, Sultanov Asker сказал:

При Николае тяга к роскощи и неуемному потребительству не было на таком уровне.В основном люди довольствовались малым, необходимым.Не было необходимости платить за хадж верховному духовенству своих муллпо, получать от них платную индульгенцию,разрешение на поломнисество. 

расходы по любому были. Все эти месяцы семья должна была чем то питаться и достойно жить, пока кормилец отсуствует.

Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
18.03.2023 в 18:34, muslim_baku сказал:

Мекка всегда была на своем месте ,вы скорее всего имеете ввиду кыблу,это  направления мусульман во время молитвы, в первое время мусульмане молились в сторону мечети Аль-Агса.

Не, имелось ввиду, что паломничество вначале осуществлялось в Иерусалим, потом поменяли на Мекку, чтобы денюжки оседали в карманах арабов 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
20.03.2023 в 13:31, Undina сказал:

расходы по любому были. Все эти месяцы семья должна была чем то питаться и достойно жить, пока кормилец отсуствует.

Рассходы были-согласен. Но не было бизнеспроекта-Хадж, на котором наживаются все, кому не лень. 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/20/2023 at 11:43 AM, Cain said:

Например, я захочу поехать в хадж будучи атеистом, кто может мне помешать, если я скажу, что мусульманин и заучу пару must have молитв?

Ну как-бы я не супер профи в том, как такие моменты там протекают, by the way выучить вам надо будет не мало кстати, + там скорее всего есть спец. люди кто следит за подозрительными особами в толпе), да и потом как везде за границей расчет больше на совесть и добропорядочность человека, написано нет проезда ,значить нет и все тут!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    149 members have viewed this topic:
    Mr. Stat  Ayrun  Anonymous55  Adina  Cain  DRuman  Shoxrux  Timemaster  Tenant  Aydan Mdl  nikotrissa  Зигфрид  Jasmin.G  Buqalemun  Brc  Kassiya  ul_TIMA_tum  Boob  Эстер  Lala NR  Wolfy  mokko.rocco  AHB  SaxaOK  dama8080  WooDoo  Bordertown  Хамаль  varra  Arial  qwerty666  Эльдар  Дюймовочка  Falcon  maksim897  Monseigneur  MegadriveXX  muslim_baku  STUDIO-ALFA  Samit  BAKILI  Nemo  Venseremos  Pullu qız  Al Pacino  monarflex  Birdman  Pups.  Bushido  Sultanov Asker  Xazar  Nana.  Marsianin  Undina  Shiko tus  Аджи-Мушкай  Гамлет  Martinika  Вредный Крыс  Отче Ваш  falkie  Manneken Pis  Orion 68  Sorrel  Caldogno  eternity95  Allo777  abu Uthman  swallow_bird  kingsize  Bakinka1982  Бенц  Gosha2014  Wisdom  Dominik_Toretto  S.T.A.L.K.E.R  avto6ka  Ceka72  KASTEEL  micluho  Mилаwка  Verman  Старый майор  m.orkhan  Flight  pipofreelander  АлкоДок  Ferrum  Masusenka  Nitro  Zlaw  TruePick  Narmish  Glock  NNR  Yudjin77  Zurich  Garatel  Sam Brag  Sumerkurt  and 49 more...
  • Who's Online   23 Members, 15 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Padre
    • +Полоний
    • +Verman
    • +Светлый путь
    • +Leysan
    • +hanter
    • +sapiens
    • +Толстяк
    • +Золушка1935
    • irada14
    • +Чилийский диктатор
    • +Liya1101
    • +Nazul
    • +Artist77
    • +Brat
    • +reanimator1975
    • +наргизахундова
    • +lex-mix
    • +Birdman
    • +Stalkermind
    • +AliSa_777
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions