Jump to content
Baku365.com

Паломничество хадж продолжает дорожать


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Sultanov Asker
19.03.2023 в 10:56, Отче Ваш сказал:

Вы не ответили, в дороге расходов не было? Или оставшиеся дома должны были нищенствовать?
Хадж всегда был дорогостоящим. Содержание лошади было не дешевле самолетного билета. 

В дороге дервиш рассходывал мизер,не платил авиокомпаниям,не оформлял визы и собирались в те времена на хадж,далеко не миллионы людей.Самое главное,не хвастались тем,что совершают хадж у же в 30,50-й раз. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/20/2023 at 1:57 PM, Bakinka1982 said:

Не, имелось ввиду, что паломничество вначале осуществлялось в Иерусалим, потом поменяли на Мекку, чтобы денюжки оседали в карманах арабов 

Насколько мне известно не было пало ничества в Иерусалиме, Мекка до прихода Ислама также была местом паломничества для язычников, даже в первые годы распространения религии в Кабе находились идолы,  и только после завоевания (точнее Курейшиты просто отдали город, сдались практически без боя) Мекка и Каба перешли в полный контроль мусульман.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/20/2023 at 7:44 AM, Boob said:

Считаю что те, для кого это ощутимая сумма поступят в тысячу раз правильней если посильной ее частью помогут нуждающимся. То что в Коране говорится про посещение мусульманами Мекки не означает что надо этими деньгами кормить авиакомпании, отели, турфирмы и других "бизнесменов", пользующихся ситуацией.

Так может так оно и есть , и мусульманин выполняет и то и другое, помогает нуждающимся  по мере своих возможностей и одновременно копит на Хадж!?

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
20.03.2023 в 14:46, Sultanov Asker сказал:

В дороге дервиш рассходывал мизер,не платил авиокомпаниям,не оформлял визы и собирались в те времена на хадж,далеко не миллионы людей.Самое главное,не хвастались тем,что совершают хадж у же в 30,50-й раз. 

Какой дервиш? Мой дед был обычным гражданином. 25 лет собирал деньги на хадж. Отсутствие визового режима тоже не означало день открытых дверей. Просто так границу пересечь нельзя было. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
20.03.2023 в 14:08, Sultanov Asker сказал:

Рассходы были-согласен. Но не было бизнеспроекта-Хадж, на котором наживаются все, кому не лень. 

какая разница,по любому артыг олан йердян хярджляирляр, а не так,что твоя семья в нужде,а ты в долгах,зато теперь ты хаджи.

Edited by Undina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/20/2023 at 11:43 AM, Cain said:

Например, я захочу поехать в хадж будучи атеистом, кто может мне помешать, если я скажу, что мусульманин и заучу пару must have молитв?

What happens if I (as a non-religious person) enter Mecca and get caught? -  QuoraWhat happens if I (as a non-religious person) enter Mecca and get caught? -  Quora

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
20.03.2023 в 14:06, Отче Ваш сказал:

Какой дервиш? Мой дед был обычным гражданином. 25 лет собирал деньги на хадж. Отсутствие визового режима тоже не означало день открытых дверей. Просто так границу пересечь нельзя было. 

не знаешь, сколько набрал?

  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 3/20/2023 at 12:24 PM, Cain said:

Да в самом Коране в данное требование - уже заложена бизнес идея, чтобы кормить сам город и его население за счет паломников. Браво, конечно.

Если вы читали Коран то наверное знаете отношение в нем к богохульству, сарказму, недоверию (по логике раз не вижу, раз не слышу то Аллаха нет), высмеиванию того что там говорится.

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
20.03.2023 в 15:06, Отче Ваш сказал:

Какой дервиш? Мой дед был обычным гражданином. 25 лет собирал деньги на хадж. Отсутствие визового режима тоже не означало день открытых дверей. Просто так границу пересечь нельзя было. 

Я не знаю,какого года рождения вы,а потому сложно сказать в какие года ваш дед совершал хадж. 

ПС.Мой дед 1879 года рождения и вполне мог совершить хадж при царе Николае.

Link to comment
Share on other sites

Boob
On 3/20/2023 at 2:51 PM, muslim_baku said:

Так может так оно и есть , и мусульманин выполняет и то и другое, помогает нуждающимся  по мере своих возможностей и одновременно копит на Хадж!?

 

Ничего плохого конечно в этом нет если человек считает что все остальное куда более сложное, такое как самосовершенствование, внутренний рост, формирование доброго характера, умение отвечать добром на зло, или хотя бы без зла, Намаз в указанное время, пост Рамадан и т.д. уже делает и остался только хадж. Но - и речь пойдет о людях стесненных в средствах - учитывая что немалые деньги на поездку могли бы пойти нуждающимся, но никто ничего от этой поездки не получит кроме отеля, авиакомпании, и эмоции человека от поездки и того что увидел другую страну и ощущение что он все делает по наставлениям Всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/20/2023 at 7:23 PM, Boob said:

Если вы читали Коран то наверное знаете отношение в нем к богохульству, сарказму, недоверию (по логике раз не вижу, раз не слышу то Аллаха нет), высмеиванию того что там говорится.

А где вы увидели высмеивание? Есть объективный факт, что паломничество - это доход для города. Я скептик, и всегда смотрю не на абстрактные и фантастические объяснения, а на реальные, по принципу «бритвы Оккама» (кстати, монах придумал) - где кому-то выгодно. На этом, кстати, строится вся система расследований.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 3/20/2023 at 8:38 PM, Cain said:

А где вы увидели высмеивание? Есть объективный факт, что паломничество - это доход для города. Я скептик, и всегда смотрю не на абстрактные и фантастические объяснения, а на реальные, по принципу «бритвы Оккама» (кстати, монах придумал) - где кому-то выгодно. На этом, кстати, строится вся система расследований.

В ваших словах не высмеивание, разные формы критики были перечислены, а сарказм и недоверие, сквозит убежденность в том, что авторство информации в книге исходит не от Всевышнего через ангела Джабраила, руками пророка Мухаммеда (точнее словами, т.к. он вроде был безграмотным и не умел сам писать), а подверглось изменениям от людей преследующих свои корыстные мотивы, или же было полностью придумано обычными людьми. Логика и требование доказательств это обычная и разумная реакция людей на все во что они не верят, но вера это не наука. Можно знать что-то, а можно верить. И мы проверяемся Всевышним на веру. Представьте если бы за каждое плохое дело нам сразу было бы наказание свыше, а за каждое хорошей сразу было бы вознаграждение. Представили? В таком мире все были бы послушными, конечно. Но это не вера. Это знание, выполнение чего-то для выгоды, или невыполнение из-за страха быть наказанным. Так никого не проверить для следующей жизни. Считайте что наша жизнь это как тест-драйв, где мы проверяемся и испытываемся, а в следующую жизнь уже пройдут лучшие, а худшие найдут свое место на сковородке без масла. Я лично не люблю жару поэтому постараюсь туда не попасть)

Edited by Boob
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Anonymous55

Хяджи уряйди 

 

34tt7r9jq2_39984.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
20.03.2023 в 19:33, Sultanov Asker сказал:

Я не знаю,какого года рождения вы,а потому сложно сказать в какие года ваш дед совершал хадж. 

ПС.Мой дед 1879 года рождения и вполне мог совершить хадж при царе Николае.

А почему не совершил, если мог? Средств не хватило?

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
20.03.2023 в 12:24, Cain сказал:

Да в самом Коране в данное требование - уже заложена бизнес идея, чтобы кормить сам город и его население за счет паломников. Браво, конечно.

Паломники так и так были без требования в Коране. И сейчас полно вне обязательного хаджа.  Муслимы непрерывно круглый год там в умре.

Умра не вменена в обязанность мусульман.

 

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/20/2023 at 9:52 PM, Boob said:

В ваших словах не высмеивание, разные формы критики были перечислены, а сарказм и недоверие, сквозит убежденность в том, что авторство информации в книге исходит не от Всевышнего через ангела Джабраила, руками пророка Мухаммеда (точнее словами, т.к. он вроде был безграмотным и не умел сам писать), а подверглось изменениям от людей преследующих свои корыстные мотивы, или же было полностью придумано обычными людьми. Логика и требование доказательств это обычная и разумная реакция людей на все во что они не верят, но вера это не наука. Можно знать что-то, а можно верить. И мы проверяемся Всевышним на веру. Представьте если бы за каждое плохое дело нам сразу было бы наказание свыше, а за каждое хорошей сразу было бы вознаграждение. Представили? В таком мире все были бы послушными, конечно. Но это не вера. Это знание, выполнение чего-то для выгоды, или невыполнение из-за страха быть наказанным. Так никого не проверить для следующей жизни. Считайте что наша жизнь это как тест-драйв, где мы проверяемся и испытываемся, а в следующую жизнь уже пройдут лучшие, а худшие найдут свое место на сковородке без масла. Я лично не люблю жару поэтому постараюсь туда не попасть)

Сейчас гораздо больше новых фантастических теорий, помимо архаичного рая и ада. Теории параллельных вселенных, компьютерная симуляция и т.д.

Кому что по душе, тот и выбирает.

Увы, чисто психологически многие люди нуждаются в вере и подтверждении того, что наша жизнь это не мимолетный упорядоченный хаос в необъятном пространстве неопределенности, так им тупо спокойней жить.

Edited by Cain
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
20.03.2023 в 20:52, Boob сказал:

 Я лично не люблю жару поэтому постараюсь туда не попасть)

Нужто твои умные мозги не могут понять, что в приближении к бесконечности джэннет и джэхеннем сходятся к "дж"?

Если есть бог, я попадаю в джехеннем и бесконочно долго испытываю боль и тут -

    если боль абсолютна, то я к ней привыкну и будет пофиг,

    иначе малейшие нюансы боли будут давать кайф (типа, седня замахис прохладно, вот вчера!!! пекло было!!!)

главное, знаешь, что ты тут, а там где бог и другая шушера в картишки кидаются, но со временем может все измениться, Дьявол то не дремлет!!!

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
20.03.2023 в 22:25, Отче Ваш сказал:

А почему не совершил, если мог? Средств не хватило?

Этот уже вопрос уже не ко мне....Как то депутат ММ хвастался,что совершил 19 раз хадж и останавливаться на достигнутом"рекорде"не  собирается...уже при Ильхаме,не Николае.))

Edited by Sultanov Asker
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
20.03.2023 в 22:25, Отче Ваш сказал:

А почему не совершил, если мог? Средств не хватило?

Əşşi bəlkə heç elə bir niyyəti olmayıb. 

Но вы правы , хадж и в те времена было делом не из дешевых. И дело не только в стоимости самой поездки. Необходимо было еще и домашним оставить на полугодовое-годовое пропитание и куча всяких деталей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
21.03.2023 в 01:59, Sultanov Asker сказал:

Этот уже вопрос уже не ко мне....Как то депутат ММ хвастался,что совершил 19 раз хадж и останавливаться на достигнутом"рекорде"не  собирается...уже при Ильхаме,не Николае.))

По вашим утверждениям хадж тогда обходился даром. Так, что дед ваш запросто мог совершить увеселительную прогулку в Мекку.

А не сделал он этого, потому что обходилось это тогда куда дороже, чем сейчас. И не спорьте, ваши утверждения, что хадж совершали исключительно дервиши просто смешны. 

Link to comment
Share on other sites

Boob
On 3/20/2023 at 11:02 PM, Cain said:

многие люди нуждаются в вере и подтверждении того, что наша жизнь это не мимолетный упорядоченный хаос в необъятном пространстве неопределенности

Упорядоченный! Верно заметили. Упорядоченный кем? Высшим разумом, нашим творцом, с одному ему известными целями. Мы - не результат хаотичного скопления атомов, а создались намеренно.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/20/2023 at 7:34 PM, Boob said:

Ничего плохого конечно в этом нет если человек считает что все остальное куда более сложное, такое как самосовершенствование, внутренний рост, формирование доброго характера, умение отвечать добром на зло, или хотя бы без зла, Намаз в указанное время, пост Рамадан и т.д.

то что вы перечилили лежит в основах почти всех религий, как 10 заповедей у Пророка Моисея, и они не просто сделаны разого, верующий старается жить по ним , опять же по мере своих возможностей.

 

понятие нужды у всех разные, зачем все тут хотят подогнать жизнь мусульманина под свои стандарты ,ну не хочет человек на Новый год в Париж ездить )), а откладывает мало-помалу на Хадж, что тут такого !?, как все заговорили о благотворительности и о помощи нуждающимся, тогда не ездите на дорогих иномарках, оставайтесь рулить старые жиги, зато на эти средства поможете родственнику, соседу и.т.д...., в конце концов совершенствуйтесь , зачем тратить зелель на все эти блага, не дай Аллах как в Турции, можно потерять все в один миг!

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/21/2023 at 8:33 AM, Boob said:

Упорядоченный! Верно заметили. Упорядоченный кем? Высшим разумом, нашим творцом, с одному ему известными целями. Мы - не результат хаотичного скопления атомов, а создались намеренно.

Упорядоченность хаоса при благоприятном стечении обстоятельств, без которых жизнь не была бы возможна. Вы знаете как образовался Чикшулуб и что произошло в результате? 

Об этом в Коране говорится? Там говорится о жизни на Земле до появления  гоминидов? А может там говорится, что Солнце гарантированно станет красным гигантом и испепелит планету, на чем существование благоприятных условий закончится? 

 

Может вы еще считаете, что человека слепили из глины? 🙂

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Я считаю это тем же идолопоклонничеством. Чёрный куб, отпечаток ноги Аараама. Камон, вы серьёзно? А какая там толчея. Сколько на хадже умирает людей, которых просто затаптывают. Какие там будут мысли о Боге, скажите мне? Вы думаете о боге в переполненной маршрутке? И не надо кидать камни в дьявола. Надо убивать дьявола прежде всего в себе. Какой Хаджи, по вашему, Аллахшюкюр? Что в нем от Аллаха, кроме имени? Люди могли с ума. Лучше бы читали Коран и жили по совести 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/21/2023 at 11:01 AM, Pullu qız said:

Я считаю это тем же идолопоклонничеством. Чёрный куб, отпечаток ноги Аараама. Камон, вы серьёзно? 

Ну так Кааба до ислама была капищем. Там стояли статуэтки разных богов, а во главе был Хубал. И ритуалы были такие же, ходили вокруг и молили о дожде. А Хубал никто иной, как семитский Баал, который был демонизирован позже в христианстве, якобы, из-за человеческих жертвоприношений.

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/17/2023 at 9:24 AM, BAKILI said:

Я тут прикинул, можно организовать объездной тур.

Решил разбить монополию УМК.

Скидка 50% от заявленной цены.

Короче покупаете билет до Тель Авива, потом билет на поезд до Иерусалима.

Там посещаете мечеть Аль Аксу, от туда автобусом до Мёртвого моря, прямиком до КПП Короля Хуссейна. Из Иордании берёте билет до Мекки, дальше по ситуации.

А что старый дома Бога в Бекке, а не в Мекке

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/18/2023 at 3:34 PM, muslim_baku said:

Мекка всегда была на своем месте ,вы скорее всего имеете ввиду кыблу,это  направления мусульман во время молитвы, в первое время мусульмане молились в сторону мечети Аль-Агса.

Старый дом Аллаха в Бекке...читайте свою книгу хорошо

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
21.03.2023 в 11:20, Cain сказал:

Ну так Кааба до ислама была капищем. Там стояли статуэтки разных богов, а во главе был Хубал. И ритуалы были такие же, ходили вокруг и молили о дожде. А Хубал никто иной, как семитский Баал, который был демонизирован позже в христианстве, якобы, из-за человеческих жертвоприношений.

Ну вот

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/18/2023 at 3:58 PM, Adina said:

 

Октоберфест организовывают лучше, чем любое паломничество в священные места. 

Один литер пиво стоили в этом году 13 евро ....ужас...O'zapft is!

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/20/2023 at 4:44 AM, Boob said:

Считаю что те, для кого это ощутимая сумма поступят в тысячу раз правильней если посильной ее частью помогут нуждающимся. То что в Коране говорится про посещение мусульманами Мекки не означает что надо этими деньгами кормить авиакомпании, отели, турфирмы и других "бизнесменов", пользующихся ситуацией.

Это неправильная религиозная  трактовка...есть деньги, совершай Хадж говорит Книга

 

 

Ваш видждан и законы от Аллаха несовместимы 

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    149 members have viewed this topic:
    Mr. Stat  Ayrun  Anonymous55  Adina  Cain  DRuman  Shoxrux  Timemaster  Tenant  Aydan Mdl  nikotrissa  Зигфрид  Jasmin.G  Buqalemun  Brc  Kassiya  ul_TIMA_tum  Boob  Эстер  Lala NR  Wolfy  mokko.rocco  AHB  SaxaOK  dama8080  WooDoo  Bordertown  Хамаль  varra  Arial  qwerty666  Эльдар  Дюймовочка  Falcon  maksim897  Monseigneur  MegadriveXX  muslim_baku  STUDIO-ALFA  Samit  BAKILI  Nemo  Venseremos  Pullu qız  Al Pacino  monarflex  Birdman  Pups.  Bushido  Sultanov Asker  Xazar  Nana.  Marsianin  Undina  Shiko tus  Аджи-Мушкай  Гамлет  Martinika  Вредный Крыс  Отче Ваш  falkie  Manneken Pis  Orion 68  Sorrel  Caldogno  eternity95  Allo777  abu Uthman  swallow_bird  kingsize  Bakinka1982  Бенц  Gosha2014  Wisdom  Dominik_Toretto  S.T.A.L.K.E.R  avto6ka  Ceka72  KASTEEL  micluho  Mилаwка  Verman  Старый майор  m.orkhan  Flight  pipofreelander  АлкоДок  Ferrum  Masusenka  Nitro  Zlaw  TruePick  Narmish  Glock  NNR  Yudjin77  Zurich  Garatel  Sam Brag  Sumerkurt  and 49 more...
  • Who's Online   19 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +dama8080
    • +Rufikbakinec
    • +Sagarmatha
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Хамаль
    • +Shvabodniy
    • +Wolfy
    • +Парадокс9966
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +Manneken Pis
    • +Grisbi
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +Miranda

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions