Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как миллят и нация - Азербайджанцы не дружны?


Мамедов Мамед Мамед оглу

Recommended Posts

Царь
31.03.2023 в 12:56, dama8080 сказал:

Я вас услышала, вы меня нет. 

В данной теме одни обсуждают то что азербайджанцы не хотят иметь дел с азербайджанцами в загранице, другие как вы говорят об единении за отстаивание своих прав. Один в лес, другой по дрова. 

Для меня вопрос как дружный народ , и где он обитает остался открытым.

 

 

Три примера навскидку знаю. Еврейские, чеченские, татарские диаспоры за бугром дружны. Да и русские тоже, если на политических фронтах не стоят в разных окопах. В меньшей степени, не прям дружба дружба. Но всё же не сторонятся. Кучкуются.

 

Edited by Царь
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    18

  • nikotrissa

    16

  • Oblomov

    13

  • Azrail

    12

WooDoo
31.03.2023 в 11:54, Mr. TANNER сказал:

Даже в теме про запрет на машины некоторые так радуются, как будто экология действительно станет лучше.

Но в душЕ они знают, что уменьшение возможности приобретать авто для большей части населения облегчит им самим катание с ветерком... 

а другой половине облегчит муки зависти, что сосед не сможет купить машину .

Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

из своего опыта. Встретил и помог обустроиться нескольким милли семьям в Америке. Перестал общение по следующим причинам, панибратство, зависть, сувание носа не в своё дело, неблагодарность, полоскание своих же за их спиной. В результате тесно общаюсь только с двумя семьями. 

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сплоченность только в деле суверенитета страны.

 

Во всех других случаях разнообразие, разные мнения, разные образы жизни, разные ценности не позволяют быть сплоченными и это хорошо!!!

Сплоченность бывает при разных вариантах фашизма, упаси Боже докатиться до этого.

 

"Национальная идея" и подобные веши тоже бывают в фашистких обшествах. Нет у швейцарцев и норвежцев никакой национальной идеи кроме как нормальная жизнь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
31.03.2023 в 00:39, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

А почему никто честно не хочет принять, что как миллят и нация-Азербайджанцы не дружны. 

 

og_og_15704819612998580.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Ну раз в году  диаспоры разные  проводят шекербура, пахлава праздники с выпивками, танцами и т.д. На этом их работа заканчивается.  При чем в одном и том же городе может проходит по 2-3 таких встреч, потому что диаспоры сами разделились и не ходят на мероприятия, проводимые другими.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сплоченность вокруг национальной идеи в 9 случаях из 10 заканчивается плачевно для сплоченных. Немцы и японцы это поняли в 1945 году.

 

Опять таки кроме случаев зашиты своей земли, своего дома, только в этом случае сплоченность необходима и оправдана эволюцией.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
31.03.2023 в 15:03, Bordertown сказал:

Ну раз в году  диаспоры разные  проводят шекербура, пахлава праздники с выпивками, танцами и т.д. На этом их работа заканчивается.  При чем в одном и том же городе может проходит по 2-3 таких встреч, потому что диаспоры сами разделились и не ходят на мероприятия, проводимые другими.  

 

 

 

Диаспорские организации как и организации в Азербайджане созданы для зарабатывания денег за счет налогов населения Азербайджане. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 06:05, varra сказал:

Азер используется в уничижительном тоне, это то же самое как сказать н'иггер.

Вы типа не знали?

Это комплекс "азеров", я тут тоже азери, но всем понятно что страна Азербайджан.  Заметь, сокращения от страны -казах, а не казахстанец, кыргыз,а не кыргызстанец, не узбекистанец и не таджикистанец)

А это ещё Средняя Азия, где типа в самом цвету такого рода детальки самоосознания) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 05:10, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

Не всегда. У них там две какие то линии, я не вдавался с подробности. Бодаются. 

Шарур и Ордубад. Ордубадские мне больше нравятся)

Link to comment
Share on other sites

varra
31.03.2023 в 17:19, nikotrissa сказал:

Это комплекс "азеров", я тут тоже азери, но всем понятно что страна Азербайджан.  Заметь, сокращения от страны -казах, а не казахстанец, кыргыз,а не кыргызстанец, не узбекистанец и не таджикистанец)

А это ещё Средняя Азия, где типа в самом цвету такого рода детальки самоосознания) 

Просто наши в РФ это по другому воспринимают, один раз подрались из за этого, мне тоже пришлось участвовать за компанию, потом всех менты забрали и ночь провели в клетке ))

П.с. отдельно отмечу,что забрали всех и русских тоже )

Edited by varra
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
31.03.2023 в 17:21, nikotrissa сказал:

Шарур и Ордубад. Ордубадские мне больше нравятся)

У меня были знакомые из Ордубуда,переехали в Америку. У родителей девушки фамилии были армянские,но она утверждала,что они зоки,т.е. евреи. Слышала про таких?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 16:23, varra сказал:

Просто наши в РФ это по другому воспринимают, один раз подрались из за этого, мне тоже пришлось участвовать за компанию, потом всех менты забрали и ночь провели в клетке ))

Насколько знаю, там в основном в ходу не "азер", а чурка/черно..ый когда хотят как ты говоришь уничижительно,и это в целом кавказцев, тех же дагов так называют в одном случае и в другом, так,как и нас. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
31.03.2023 в 17:21, nikotrissa сказал:

Шарур и Ордубад. Ордубадские мне больше нравятся)

Шарур присоединили к Нахчывану только в 1921 году. А так они зангезурцы, как зангиланцы, губадлинцы, в общем по факту еразы.

Edited by Wisdom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
31.03.2023 в 17:26, nikotrissa сказал:

Насколько знаю, там в основном в ходу не "азер", а чурка/черно..ый когда хотят как ты говоришь уничижительно,и это в целом кавказцев, тех же дагов так называют в одном случае и в другом, так,как и нас. 

Чурка это уже совсем перебор,за это сразу бьют, даги точно, попробуй им чурка скажи ) а тут потасовка была в универе РУДН,где я учился, между студентами, уровень немножко другой,народ более культурный )

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Самые недружные из наших это бакинцы. Районские намного дружнее. Помогают друг другу. На работу устраивают.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 16:24, Yukiko сказал:

У меня были знакомые из Ордубуда,переехали в Америку. У родителей девушки фамилии были армянские,но она утверждала,что они зоки,т.е. евреи. Слышала про таких?:thinking:

 

Не слышала, стало интересно кто такие)

Нашла такое чтиво:

 

 

Армянский музей Москвы предлагает вам итересное размышление писательницы Гоар Рштуни об исторической судьбе зоков. 

Много лет назад к нам на работу поступила светлокудрая и синеглазая красавица по фамилии Гюльмисарян. Я спросила, армянка ли она, и получила очень короткий ответ: "Мы - зоки". 
И бабушка моей однокурсницы была зок. Но больше о них я ничего не знала. И с тех пор ловила всё о зоках.
Зоки. Армяне или евреи?


Гюльмисарян Иван (член АрмИРО)
В школьные годы я впервые задал себе вопрос. Откуда идут наши корни?
Переадресовав этот вопрос к бабушке по отцовской линии, и получил такой ответ:
«Гюльмисаряны родом из зоков». Оказалось, что местности с названием «Зок» не существует, и для меня осталось много
неясностей. Нужно отметить, что в советское время старые люди не любили говорить о прошлом, особенно если оно было не «рабоче-крестьянским». Будучи студентом, побывав в гостях у брата моего деда Георгия Александровича, я выяснил, что мы «зокеци», т.е. зоки и название это дано группе армян из района Нахичевана, рядом с Ордубадом. Позже общаясь с людьми, просматривая сетевые материалы, я много слышал об еврейских корнях зоков. 

В связи с этим хотелось провести критический обзор и немного
прояснить ситуацию в вопросе о происхождении зоков.
Для начала поясним происхождение термина «зок». Известный исследователь по истории и культуре Нахичевана (Нахиджевана) А.Айвазяна также Э.Лалаян ссылаются на Патканова и дают следующее разъяснение самоназвания «зок»:
В армянском языке существует ряд местоимений «айс», «айд», «айн» — этот, тот в переводе на русский язык. В старом Гохтанском (историческая область Армении) диалекте они произносились как «hok», «док», «нок». В Агулисском диалекте на котором говорили в селения Агулис, Дашт, Цгна, Танакерт, Дисар, Кахакик, Андамеч этот ряд местоимений употреблялся с приставкой «з», что характерно для армянских диалектов XVIII-XIXвв. Это обстоятельство привело к появлению местоимения «zhok» или «зок», которое в течение некоторого времени привело к выделению в XIX веке научного и этнографического термина «зок» и «зокского» диалекта. Можно еще добавить, что зокском диалекте сохранились уникальные элементы языка, которые имеют более древнее происхождение, нежели «грабар» (церковный старо-армянский язык).

 

WWW.ARMMUSEUM.RU

Я спросила, армянка ли она, и получила очень короткий ответ: "Мы - зоки". 

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
31.03.2023 в 16:19, nikotrissa сказал:

Это комплекс "азеров", я тут тоже азери, но всем понятно что страна Азербайджан.  Заметь, сокращения от страны -казах, а не казахстанец, кыргыз,а не кыргызстанец, не узбекистанец и не таджикистанец)

А это ещё Средняя Азия, где типа в самом цвету такого рода детальки самоосознания) 

Это из-за неумения слушать. Когда-то кто-то услышал в свой адрес "азер" в сочетании с оскорбительным словом. И в его воспаленном мозгу "азер" стало тоже оскорбительным. Видать таких случаев неумения слушать было больше, чем у казахов, узбеков и т.д., вот сами про себя и сложили новый стереотип на ровном месте. В итоге и понеслось. А другим хлеба не надо, только дай воспользоваться слабостью, которую на блюдце преподнесли, и тыкать в больное место.

Так что таки сами создали. И таки да, многие умышленно пользуются больным местом. А многие по незнанию, что это больное место, или что-то необычное. Просто по аналогии называют как казах, таджик, узбек. И искренне удивляются - а что такого сказал то?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
31.03.2023 в 17:19, nikotrissa сказал:

Это комплекс "азеров", я тут тоже азери, но всем понятно что страна Азербайджан.  Заметь, сокращения от страны -казах, а не казахстанец, кыргыз,а не кыргызстанец, не узбекистанец и не таджикистанец)

А это ещё Средняя Азия, где типа в самом цвету такого рода детальки самоосознания) 

 

Müqayisə düzgün deyil.

-stan sonluğu yeri bildirir, səhv eləmirəmsə fars dilindən gəlib. Qazaxıstan qazaxların, Özbəkistan özbəklərin yaşadığı yerdir.

Ölkənin adı azeristan deyil, ona görə də azəri bu mənada anlamsız bir sözdür.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
31.03.2023 в 17:44, Arximed сказал:

 

Müqayisə düzgün deyil.

-stan sonluğu yeri bildirir, səhv eləmirəmsə fars dilindən gəlib. Qazaxıstan qazaxların, Özbəkistan özbəklərin yaşadığı yerdir.

Ölkənin adı azeristan deyil, ona görə də azəri bu mənada anlamsız bir sözdür.

9feb261274d8420a370eb95fd830d065_ce_1300
WWW.TECHINSIDER.RU

Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан. Центральная Азия полна стран...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
31.03.2023 в 17:44, Arximed сказал:

 

Müqayisə düzgün deyil.

-stan sonluğu yeri bildirir, səhv eləmirəmsə fars dilindən gəlib. Qazaxıstan qazaxların, Özbəkistan özbəklərin yaşadığı yerdir.

Ölkənin adı azeristan deyil, ona görə də azəri bu mənada anlamsız bir sözdür.

 

Байджа тюркче Стан менасыны дашыйыр.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
31.03.2023 в 17:38, nikotrissa сказал:

Армянский музей Москвы предлагает вам итересное размышление писательницы Гоар Рштуни об исторической судьбе зоков. 

На вагоноремонтном заводе, рядом с ним не так давно мост снесли, работал портным Павлик Рштуни, зок. Про него говорили - армянский еврей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

А что оскорбительного в слове "азер"? Что оскорбительного в слове "армянин"? Я бы нисколько не оскорбилась если бы меня так обозвали.:evilgrin1:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
31.03.2023 в 17:47, Wisdom сказал:

Байджа тюркче Стан менасыны дашыйыр.

Harda yazılıb o? 

Mənim tapdığım məna:  baydjan  - mühafizəçi, azər də oddur.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 16:30, Zaur37 сказал:

Самые недружные из наших это бакинцы. Районские намного дружнее. Помогают друг другу. На работу устраивают.

Вы тут под дружбой берёте такие нюансы как помогать, устроить на работу. У бакинцев нет такого "чувства долга" в отношении родича. И это абсолютно нормально. 

 

Ненормально когда один представитель клана продвигает своего ,даже если он бездарь,вчера овец пас или 3 класса школы посетил, обязательно пристроят на хлебное место или будут делиться распильными средствами одобряя в тендерах, предоставляя "крышу",и т.д.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
31.03.2023 в 17:53, Arximed сказал:

Harda yazılıb o? 

Mənim tapdığım məna:  baydjan  - mühafizəçi, azər də oddur.

Байджанын терджумесини тюрколог Жиривонски вахтиле ачыгламышдыр.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 16:46, Arximed сказал:

 

Бяли,-ан персидский суффикс означающий место/землю, типа -land, на англ. 

мёвзуну хяля там  охумамышам)

 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
31.03.2023 в 17:53, nikotrissa сказал:

Вы тут под дружбой берёте такие нюансы как помогать, устроить на работу. У бакинцев нет такого "чувства долга" в отношении родича. И это абсолютно нормально. 

 

Ненормально когда один представитель клана продвигает своего ,даже если он бездарь,вчера овец пас или 3 класса школы посетил, обязательно пристроят на хлебное место или будут делиться распильными средствами одобряя в тендерах, предоставляя "крышу",и т.д.

 

А если не бездарь и на порог его никто не пускает? А тот земляк взял к себе на фирму  или гос структуру.  Что плохо?

Edited by Zaur37
Link to comment
Share on other sites

Arximed
31.03.2023 в 18:00, Wisdom сказал:

Байджанын терджумесини тюрколог Жиривонски вахтиле ачыгламышдыр.

Hər halda bunun bir mənbəyi olmalıdır. Kitab, məqalə və s.

 

Amma istənilən halda Google-da bu barədə heç bir məlumat yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J

1. мне почему Масаллы понраился, саголсунлар ...дружно решали решить мои проблем, искала отель, посоветовала, многие предлагали свои дома, а ведь нас было вагон и тележка...мало того что нашли отель, цена мизерная, опять саголсунлар ....к кому ни обратимся джанла башла...ГАИ помогало найти дорогу, точнее указала как ехать, закрыв глаза на нарушение, мы заблудились...

 

2. В Товуз, когда мой начальник поехал посоветовала зайти к эми, они его встретили, откормили, напоили (самогоном н-ой давности) и спать уложили, на дорогу еще и подарочек надавали...

 

3. Попробуйте обидеть Гянджинца....

 

4. Губа-Гусар-Ялама-Хачмаз я промолчу, все знают общность Лезгинов..и тоже отличное отношение 

 

5. Только в Шеки пытаются на тебе заработать- но все равно добродушные

 

6. ЕрАзы, ГрАзы Таты.... -все знают их трайболизм

 

теперь вопрос- почему в загранице нет общности? может это и есть ответ, на параллельную тему...уехавшие вс оставшие(в данном случае новоприбывшие)

недопонимание ...потому что НЕКОТОРЫЕ уехавшие разделяют нацию на "У ВАС" и "У НАС"

 

 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 16 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +Чилийский диктатор
    • +Dex
    • +falkie
    • +Liya1101
    • +satira
    • Arzu777
    • +Тайна
    • Rüstəm
    • +monarflex
    • +Konan-from Canada
    • +Хамаль
    • +Rufikbakinec
    • +Парадокс9966
    • +swallow_bird
    • +Verman
    • +Sistemainternet
    • +Timich

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions