Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как миллят и нация - Азербайджанцы не дружны?


Мамедов Мамед Мамед оглу

Recommended Posts

Bushido

Азер и азери воспринимаю нормально, ничего оскорбительного, всего лишь упрошение длиннего слова.

 

Во времена берлинской стены западные берлинцы других западных немцев называли Весси (от вест/запад). Потому что удобнее. Американцев называют ами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    18

  • nikotrissa

    16

  • Oblomov

    13

  • Azrail

    12

Buritas

Ай миллят, какое там азер, Азери и т.д. Вы о чем вообще? У нас каждый третий сиюмоментно по оценке двух провожающих взглядом "задняя нога попы" в лучшем случае. По факту каждый первый, прошедший через горнило случайной встречи с двумя в той или иной степени знакомыми людьми.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31.03.2023 в 19:00, Wisdom сказал:

Действительно, согласно логике возмущающихся надо отказаться от имени Азер, получается?

В 90-е с гордостью называли себя азери, а сейчас с легкой руки каких-то неучей и от не менее "образованных" пропагандируется вовсю тупое клише, мол, азери это сеющ кими.

Азери, как обращение к Азербайджанцам, по моему субъективному мнению, это не оскорбление. Также отмечу, что зависит в каком тоне и кем данное выражение или выражение «азер» произносится. Одно дело бабушка божий одуванчик, в силу своей старости и неспособности произнести полностью твою национальность говорит это, другое когда здоровенная дылда в плане унижения тебя так говорит. 
Даже есть такое выражение, которое многие наши земляки используют в сети, Я не азик, я Азербайджанец. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
31.03.2023 в 19:02, varra сказал:

даже не подумал бы, это я же русфасон )

Вы на форуме наверное,а я в реале.:tespe:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
31.03.2023 в 17:16, nikotrissa сказал:

Если у человека может быть больным местом" азер", то проблема в самом человеке. 

Проблема в том, что уже поздно пить боржоми. Слово уже испортили и его уже действительно используют некоторые именно в оскорбительном смысле... Это так же, как, например, слово "голубой". Было себе слово как слово. Совсем не плохое. Или "либерал".:diablotin:

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
31.03.2023 в 19:06, Zlaw сказал:

Также отмечу, что зависит в каком тоне и кем данное выражение или выражение «азер» произносится.

Точняк. Пример.

Амбал в Российском Усть-Урюпинске подходит и говорит: "Эй,ты, Азер(с ударением на первый слог),ща как дам те меж глаз". Оскорбительно!

 

Баба из Рязанской области лежит в кровати и мило так,закатив глаза: " Ой,какие же вы Азеры все(с ударением на первый слог) темпераментные". Оскорбительно?:tespe:

  • Like 2
  • Haha 4
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
31.03.2023 в 11:20, Yukiko сказал:

Точняк. Пример.

Амбал в Российском Усть-Урюпинске подходит и говорит: "Эй,ты, Азер(с ударением на первый слог),ща как дам те меж глаз". Оскорбительно!

 

Баба из Рязанской области лежит в кровати и мило так,закатив глаза: " Ой,какие же вы Азеры все(с ударением на первый слог) темпераментные". Оскорбительно?:tespe:

Не вижу разницы между первым и втором случаем.  🙂

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.03.2023 в 17:05, Eva_J сказал:

 

. ЕрАзы, ГрАзы Таты.... -все знают их трайболизм

 

😵

Наверное имеете в виду евреев)

У татов -мусульман такого близко нет)

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Нынче уже вообще все равно: азер, азери, азербот. Тем более после 44 дней то уже не имеет никакого значения. Нынче некая нация, любящая других обзывать, уже сама ругательством стала.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
31.03.2023 в 17:09, Bushido сказал:

Сплоченность вокруг национальной идеи в 9 случаях из 10 заканчивается плачевно для сплоченных. Немцы и японцы это поняли в 1945 году.

 

Опять таки кроме случаев зашиты своей земли, своего дома, только в этом случае сплоченность необходима и оправдана эволюцией.

Чего они там поняли,вы у японцев спросите о Хиросиме и Нагасаки, а так же о военных базах,как в Японии, так и в Германии.Морем суверенитета дядядюшка Сэм наделил эти страны после 2 МВ. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
31.03.2023 в 18:08, Sultanov Asker сказал:

Чего они там поняли,вы у японцев спросите о Хиросиме и Нагасаки, а так же о военных базах,как в Японии, так и в Германии.Морем суверенитета дядядюшка Сэм наделил эти страны после 2 МВ. 

 

 

Потому что немцы и японцы до того сплотились вокруг национальной идеи и напали на полмира.

 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
31.03.2023 в 20:12, Bushido сказал:

 

 

Потому что немцы и японцы до того сплотились вокруг национальной идеи и напали на полмира.

 

У янки то же есть своя нац.идея-это поиск угроз своей нац.безопасности по всему миру. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
31.03.2023 в 19:04, Bushido сказал:

Азер и азери воспринимаю нормально, ничего оскорбительного, всего лишь упрошение длиннего слова.

 

Во времена берлинской стены западные берлинцы других западных немцев называли Весси (от вест/запад). Потому что удобнее. Американцев называют ами.

А почему н е г р стало оскорбительным и заменяется на афроамериканец? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
31.03.2023 в 18:40, Sultanov Asker сказал:

У янки то же есть своя нац.идея-это поиск угроз своей нац.безопасности по всему миру. 

 

 

Ошибочное мнение, большинству населения наплевать на международную политику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
31.03.2023 в 07:19, varra сказал:

Вот это интересно )

Когда русские называют "азер" это нашими воспринимается как оскорбление, 

А когда это делает белый маста Джон то это оправдывается тем что им долго и неудобно произносить азербайджанец, а то что и русскому тоже удобнее писать и говорить азер в расчет не принимается,

Интересное наблюдение )

 

31.03.2023 в 08:47, Zlaw сказал:

причем некоторые вещая,  как им кажется, что они говорят правду матку, при этом допуская унизительное отношение к себе со стороны какого то зачуханного европейца, считают что они истина в последней инстанции 

 

 

31.03.2023 в 11:45, Дюймовочка сказал:

Как можно так ненавидеть свой народ? Облизываться на других и гнобить своих

же.

это особый вид мазохизма?

 

31.03.2023 в 12:53, Al Pacino сказал:

"не мы такие

жизнь такая"

 

31.03.2023 в 13:01, Sultanov Asker сказал:

Люди в едином порыве отстаивают свои права в ЕС, в Грузии,той же Армении,в России,в Украине,Казахстане, Киргизии,но только не Туркменистане, Азпрбайджане. 

 

 

31.03.2023 в 16:37, Bushido сказал:

Сплоченность только в деле суверенитета страны.

 

Во всех других случаях разнообразие, разные мнения, разные образы жизни, разные ценности не позволяют быть сплоченными и это хорошо!!!

Сплоченность бывает при разных вариантах фашизма, упаси Боже докатиться до этого.

 

"Национальная идея" и подобные веши тоже бывают в фашистких обшествах. Нет у швейцарцев и норвежцев никакой национальной идеи кроме как нормальная жизнь.

 

31.03.2023 в 17:03, Bordertown сказал:

Ну раз в году  диаспоры разные  проводят шекербура, пахлава праздники с выпивками, танцами и т.д. На этом их работа заканчивается.  При чем в одном и том же городе может проходит по 2-3 таких встреч, потому что диаспоры сами разделились и не ходят на мероприятия, проводимые другими.  

Последний пост джек пот)) Нейнясюнляр?, шякярбура /пахлява, еиб ичмяй и скакание на свадьбах - единственная рабочая нац идея😁

 

Вообще, могу помочь со сплочением.🤣

Всего каких то 10 постов в теме, и будете ненавидеть мну и сплочаться 😁

 

Поехали? 😅

 

 

  • Haha 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

varra
31.03.2023 в 21:41, Azrail сказал:

 

 

 

 

 

 

 

 

Последний пост джек пот)) Нейнясюнляр?, шякярбура /пахлява, еиб ичмяй и скакание на свадьбах - единственная рабочая нац идея😁

 

Вообще, могу помочь со сплочением.🤣

Всего каких то 10 постов в теме, и будете ненавидеть мну и сплочаться 😁

 

Поехали? 😅

 

 

да успокойся, щас ты напишешь что азери это иранцы и прочее, я тебя знаю ))

азери кстати  по вики выходит как иранский язык )

 

Азери́[1] (азари, адари, перс. آذری‎, āḏarī [ɑːzæri], араб. الأذرية‎ (al-āḏarīya[2])) — вымерший иранский язык Атропатены[3][4][5]

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
31.03.2023 в 21:51, varra сказал:

да успокойся, щас ты напишешь что азери это иранцы и прочее, я тебя знаю ))

азери кстати  по вики выходит как иранский язык )

 

Азери́[1] (азари, адари, перс. آذری‎, āḏarī [ɑːzæri], араб. الأذرية‎ (al-āḏarīya[2])) — вымерший иранский язык Атропатены[3][4][5]

Та нее, не стану. оно мне надо? Чур чур! На земле два десятка больших и тысячи малых, иранских народов, племен итд, но живых. Где то полмилиарда. 

Зачем мне мертвый? 😁

Мне даж свой субэтнос не нужен. Дарю.

Забирайте, сплочайтесь, можете даж Иран развалить))

Ток эта., на вымя не наступите, товарищ укротитель(с) 😅

 

Edited by Azrail
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
31.03.2023 в 21:58, Azrail сказал:

Та нее, не стану. оно мне надо? Чур чур! На земле два десятка больших и тысячи малых, иранских народов, племен итд, но живых. Где то полмилиарда. 

Зачем мне мертвый? 😁

Мне даж свой субэтнос не нужен. Дарю.

Забирайте, сплочайтесь, можете даж Иран развалить))

Ток эта., на вымя не наступите, товарищ укротитель(с) 😅

 

да мне не надо, я не жадный )

а откуда полмиллиарда ираноязычных? вроде Иран и Таджикистан и вроде все,
в Пакистане и Афганистане много?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Между прочим, господа хямвятяны😊 (классное слово. Хямвятян, вятяндаш - просто "люди из одной общей страны. Типо, случайные соседи) 

Так вот, те, из азербайджанцев и армян, кто плохо себя вёл в этом мире, после смерти попадут в ином мире опять попадут в Армению или Азербайджан😃

И так до плюс бесконечности. 

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
31.03.2023 в 22:08, varra сказал:

да мне не надо, я не жадный )

а откуда полмиллиарда ираноязычных? вроде Иран и Таджикистан и вроде все,
в Пакистане и Афганистане много?

Вообще то весь Пакистан и Афганистан😂 и еще нескольео штатов Индии)) 

Ты не знал? Тюрк оглу тюрк Азярбайджанын бир нёмряли мюттяфиги ,

фарс оглу фарс Пакистан😂

 

Ладно, не оффтопь.

 

Даже такую безобидную тему о сплоченности или нет, свели к кризису азерб. самоидентификации и истории, мол что означает страна огней🤣

 

Уникальный народ все таки. 

Сябят... гилас...

Edited by Azrail
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
31.03.2023 в 22:15, Azrail сказал:

Вообще то весь Пакистан и Афганистан😂 и еще нескольео штатов Индии)) 

Ты не знал? Тюрк оглу тюрк Азярбайджанын бир нёмряли мюттяфиги ,

фарс оглу фарс Пакистан😂

 

Ладно, не оффтопь.

 

Даже такую безобидную тему о сплоченности или нет, свели к кризису азерб. самоидентификации и истории, мол что означает страна огней🤣

 

Уникальный народ все таки. 

Сябят... гилас...

окай ) про Пакистан нагуглю почитаю, я думал там только какие то народности иранские, а не все.

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
31.03.2023 в 19:11, Царь сказал:

Проблема в том, что уже поздно пить боржоми. Слово уже испортили и его уже действительно используют некоторые именно в оскорбительном смысле... Это так же, как, например, слово "голубой". Было себе слово как слово. Совсем не плохое. Или "либерал".:diablotin:

Или Луна,голубая Луна после исполнения Моисеева,приобрело у вас,совсем другой смысл:diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
31.03.2023 в 22:18, varra сказал:

окай ) про Пакистан нагуглю почитаю, я думал там только какие то народности иранские, а не все.

Примерно так, как на картинках. Если индоиранскую и индоарийскую группу вместе брать, (ейни п/х ды, ортасыннан эрэбе текери кечиб) то вообще дофигища людей. 

А так, баста оффтопить, Варра джан)) тема ппо сплоченность или нет, азербайджанцев жы? 

Lenguas_indoiranias.PNG

IranModEn.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
31.03.2023 в 19:32, nikotrissa сказал:

😵

Наверное имеете в виду евреев)

У татов -мусульман такого близко нет)

 

В смысле? И там и там...

Мои таты...и их столько...единственный минус, все друг на друге переженились, я там как белая ворона была)))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
31.03.2023 в 17:21, nikotrissa сказал:

Шарур и Ордубад. Ордубадские мне больше нравятся)

А вы знаете историю Ордубадских?

И почему их акцент схож с шекинским?

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/31/2023 at 2:04 PM, SaxaOK said:

у нее тоже трешка была (есть)?

Наша сталинка и есть её приданое.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/31/2023 at 2:07 PM, Zaur37 said:

Только не говорите, что и школу номер 3 им Пушкина заканчивали.

Учился я уже в Баку в трёх школах: номер 8, 175 и 6.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
31.03.2023 в 20:43, Bushido сказал:

 

 

Ошибочное мнение, большинству населения наплевать на международную политику.

Внутреннея и внешнея политика гос-ва  определяется не большинством голосов на  референдуме))

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/31/2023 at 7:05 AM, varra said:

Азер используется в уничижительном тоне, это то же самое как сказать н'иггер.

У меня есть родственник Азик: он нисколько не стесняется, когда его так зовут, а вот когда его называют Азером, тогда обижается.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/31/2023 at 6:34 PM, Zlaw said:

Азер или азик по мне, это оскорбление. Давал в репу любому иностранцу и щас готов дать . Причем легко) никаких у меня комплексов нет. Комплекс у тех болванов туземцев, которые не могут выговорить мою национальность, и мне, опять таки субъективно, наплевать что этому иностранцу, голубому педику, сложно выразиться Азербайджанец

Я уже в 5-м классе 175-й школы дрался, когда бакинцы называли меня Нахчыванлы.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 16 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Dex
    • +QRFRA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions