Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Возвращение в Азербайджан ближе к пенсии


STOIC

Recommended Posts

Buritas
16.04.2023 в 16:45, STOIC сказал:

Не стоит иронизировать, вопрос не о патриотизме или вере в будущий процветающий Азербайджан,  скорее прагматичный и эгоистичный расчет того где ему лучше будет жить.

Человек довольно образованный ( MBA в США) и на хорошей должности в международной компании. Азербайджанец и прекрасно знает все минусы своей страны и плюсы минусы запада.

Он хочет нашего совета или что? Или мы хотим провести аудит и выявить нестыковки в его прогнозах? Какая задача?

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • MajorOne

    160

  • Donna

    102

  • KASTEEL

    78

  • Oblomov

    77

STOIC
On 4/16/2023 at 1:34 PM, Окс said:

А зачем? Вы сами принципиально против его возвращения?

Нет конечно, но у нас ведь принято переубеждать тех кто уехал, не возвращаться. Большинсво возвращаються потому что там трудно и не могут прижиться. В данном случае, ситуация другая, человек возвращаеться добившись успеха и проанализировав все за и против.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
16.04.2023 в 16:32, Caldogno сказал:

У него еще сеть джызбызных по всей планете, от Токио и до Сантьяго - живет на дивиденды и доходы от франчайзинга.

Точняк ) может себе позволить дом на Босфоре )

Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 16:50, Buritas сказал:

Он хочет нашего совета или что?

не, ТС хочет нашего совета как его отговорить)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 08:37, STOIC сказал:

Говорит,  те кто не жил на западе, слишком идиализируют запад, там много своих проблем и стресса. 

Каждый случай индивидуален.

Откровенно говоря, я испытываю стресс каждый раз приезжая в Азербайджан. 

А жить как байгуш у моря из рассказов Ибрагимбекова - не мое.

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 1:50 PM, Buritas said:

Он хочет нашего совета или что? Или мы хотим провести аудит и выявить нестыковки в его прогнозах? Какая задача?

У меня закончились аргументы, думал здесь кто-то поможет, но пока одна вода, никакой конкретики.

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 1:52 PM, Zurich said:

Каждый случай индивидуален.

Откровенно говоря, я испытываю стресс каждый раз приезжая в Азербайджан. 

А жить как байгуш у моря из рассказов Ибрагимбекова - не мое.

А что за рассказы, можете название дать. Я был у него в доме в Калифорнии, у океана, и там очень даже клево, смотря какое море скажете).

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 08:53, STOIC сказал:

У меня закончились аргументы, думал здесь кто-то поможет, но пока одна вода, никакой конкретики.

А что вы хотите именно? У каждого свое видение. Вашему знакомому много лет , видимо с возрастом ностальгия растет , может плохо адаптировался там. Пусть приезжает , снимет домик тут там по районам , оглядится . Азербайджан тоже меняется , это не та страна что была в его воображении в прошлом 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 08:56, STOIC сказал:

А что за рассказы, можете название дать. Я был у него в доме в Калифорнии, у океана, и там очень даже клево, смотря какое море скажете).

Кажется, " прилетала сова "

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 1:52 PM, Zurich said:

Каждый случай индивидуален.

Откровенно говоря, я испытываю стресс каждый раз приезжая в Азербайджан. 

А жить как байгуш у моря из рассказов Ибрагимбекова - не мое.

Говорит, если изначально себя накручивать что в Азербайджане плохо и вот-вот что случиться плохое, а на западе улыбаться когда тебе приходиться платить за все или проходить через бюрократичесике процессы, то естественно в Азербайджане будешь в стрессе, а там нет. Многое зависит от подхода к ситуации и твоего восприятия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
16.04.2023 в 16:53, STOIC сказал:

У меня закончились аргументы, думал здесь кто-то поможет, но пока одна вода, никакой конкретики.

Никаких контраргументов нет. Если средств в достаточном количестве, он может обеспечить себе нужное качество жизни. Впрочем, практически почти как и везде. Разве что уж совсем в неспокойных местах траты будут выше и свобода перемещений ограничена. Но тут дело вкуса. Есть у меня знакомый, так сложилось некоторое время в одной африканской стороне должен был находиться, а потом ему понравилось. И какое о время он там пожил, дом отгрохал, автоматчиков на периметр купил. Ну нравилось ему. В общем минусы базируются только на хотелках. Если довольствоваться тем что есть, т.е. берите что дают, - одна смета. Если фразтовать и возить для себя то что хочется - другая. Унифицированных пугалок нет.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 16:50, STOIC сказал:

В данном случае, ситуация другая, человек возвращаеться добившись успеха и проанализировав все за и против.

Знаете, если ему хватило ума и способностей состояться там, то он и без чужих советов разберется как теперь поступить. И как отметил выше, в моем случае это не является редким случаем, лично знаком с теми, кто реализовавшись там, старость предпочитают встретить тут.

Edited by Окс
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 1:56 PM, Zurich said:

А что вы хотите именно? У каждого свое видение. Вашему знакомому много лет , видимо с возрастом ностальгия растет , может плохо адаптировался там. Пусть приезжает , снимет домик тут там по районам , оглядится . Азербайджан тоже меняется , это не та страна что была в его воображении в прошлом 

 

Он часто приезжал и есть здесь квартира и друзья. Он ситуацией владеет. Поэтому с ним трудно спорить.

Говорит дело не в настольгии. Может спокойно жить и там и по возрасту не такой и старый, в полтинник люди только жить начинают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

А почему не в Бодрум скажем? Там и цены дешевле, и погода получше, море чище, и и.д. И таких вариантов много на карте. А вот куда могут переехать люди , которые вышли на пенсию в Азербайджане, имея пенсию в манатах.
 

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 17:05, Bordertown сказал:

А вот куда могут переехать люди , которые вышли на пенсию в Азербайджане, имея пенсию в манатах.

А им зачем куда-то переезжать? Какому государству интересны пенсионеры?

Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 09:05, Bordertown сказал:

А почему не в Бодрум скажем? Там и цены дешевле, и погода получше, море чище, и и.д. И таких вариантов много на карте. А вот куда могут переехать люди , которые вышли на пенсию в Азербайджане, имея пенсию в манатах.
 

Никуда 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 08:59, Окс сказал:

Знаете, если ему хватило ума и способностей состояться там, то он и без чужих советов разберется как теперь поступить. И как отметил выше, в моем случае это не является редким случаем, лично знаком с теми, кто реализовавшись там, старость предпочитают встретить тут.

Все по делу. 

Все зависит от человека 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 2:05 PM, Bordertown said:

А почему не в Бодрум скажем? Там и цены дешевле, и погода получше, море чище, и и.д. И таких вариантов много на карте. А вот куда могут переехать люди , которые вышли на пенсию в Азербайджане, имея пенсию в манатах.
 

Турцию тоже предлогал ему, я Измир и Анталию предлогал. Говорит, налоги высокие ( говорит азербайджацы не осознают что живут в офшоре с точки зрения налогов), бензин дорогой, турки нам близки и всеже кухня другая и ментально мы другие. В Азербайджане говорит все равно дешевле и лучше будет жить.

Edited by STOIC
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Пусть живет, где по кайфу. Жить то своей жизнью ему самому, не нам. ) 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 17:11, STOIC сказал:

азербайджацы не осознают что живут в офшоре

гядрини билмирсиз Азербайджанын-)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 12:47 PM, SaxaOK said:

да ничего и не надо возразить

когда есть капитал и ты в нормальном окружении (чувствуешь себя дома, а не второсортным понаприехалом) - что еще надо?

в принципе, не надо дотягивать до пенсии (пенсию могут и не платить по разным причинам), лучше 45-50 уже бытьдома и чем нить заниматься.

Если чем-то здесь заниматься то это уже означает сталкиваться с коррупцией и проблемными ситуациями здесь. Он этого пытаеться избежать и пользоваться только позитивным здесь, избегая негатив.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 08:59, STOIC сказал:

Говорит, если изначально себя накручивать что в Азербайджане плохо и вот-вот что случиться плохое, а на западе улыбаться когда тебе приходиться платить за все или проходить через бюрократичесике процессы, то естественно в Азербайджане будешь в стрессе, а там нет. Многое зависит от подхода к ситуации и твоего восприятия.

Ну так везде платить надо.  Разница в ценах , на мой взгляд. 

А стресс в Баку везде. Начиная с выхода на улицу

 

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 17:19, Zurich сказал:

Ну так везде платить надо.

Точно, халявы нигде нет. И еще, если вопрос решается за деньги, то это не проблема, а издержки (с) -)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/16/2023 at 8:40 AM, STOIC said:

Что конкретное можете сказать.

 

 

Куда уж конкретнее того, что я уже сказал? 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Я бы на его месте жила бы только в районе, воздух чистый, много расходов как в столице нет. А к старости лет иметь свой огород вообще счастье для любого пенсионера. Был бы у меня хоть щас хороший пассивный доход, ни одного дня в загазованном Баку не жила бы

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bu forumu göstərin ona. Mövzu başlıqları bir-birindən "gül-çiçəklidir". Bəlkə vaz keçər.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 17:11, STOIC сказал:

Турцию тоже предлогал ему, я Измир и Анталию предлогал. Говорит, налоги высокие ( говорит азербайджацы не осознают что живут в офшоре с точки зрения налогов), бензин дорогой, турки нам близки и всеже кухня другая и ментально мы другие. В Азербайджане говорит все равно дешевле и лучше будет жить.

нельзя сказать что в Азербайджане дешевле. Смотря что. В Турции хоть бензин дорогой, но продукты и тряпки намного дешевле чем тут. И вкуснее кстати. Тут в столице жизнь дорогая, один поход в ресторан влетает в копейку, и нормально одеться тоже разориться можно

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 17:36, Безе74 сказал:

А к старости лет иметь свой огород вообще счастье для любого пенсионера.

К старости не огород интересен, а аптека с ассортиментом, врачи компетентные, супермаркет рядом.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 17:39, Окс сказал:

К старости не огород интересен, а аптека с ассортиментом, врачи компетентные, супермаркет рядом.

Не спорю. Когда говорят домик в деревне, я говорю не в селе лучше а в райцентре. Пожилому скорую если вызвать, рядом должно бытьвсе - и больница и аптека. Все это надо просчитывать. Наши соседи давно виллу построили в Исмаиллы и переехали туда. Живут муж с женой там уже сколько лет, пенсионеры оба, у него свой бизнес в селе , но сами в райцентре живут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 17:05, Bordertown сказал:

А почему не в Бодрум скажем? Там и цены дешевле, и погода получше, море чище, и и.д. И таких вариантов много на карте. А вот куда могут переехать люди , которые вышли на пенсию в Азербайджане, имея пенсию в манатах.
 

а что в этом бодруме кроме летнего отдыха? все время пожилому жить у моря, где зашкаливает влажность я бы не посоветовала. Будь у меня много денег я бы там только для летнего сезона домик держала. Надо суставы беречь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 8 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Zema
    • +Astreya
    • +Царь
    • +Buritas
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions