Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Возвращение в Азербайджан ближе к пенсии


STOIC

Recommended Posts

Liliana-Kim
16.04.2023 в 20:05, telefonist сказал:

Месяц даже много , неделя похода в город, общения с new горожанами даст о себе знать


О да )). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • MajorOne

    160

  • Donna

    102

  • KASTEEL

    78

  • Oblomov

    77

STOIC
On 4/16/2023 at 4:55 PM, MajorOne said:

Ну если он все просчитал и все понимает и знает, смысл было открывать тему? ))

Так тему открыл не он, а я. Мне было интересно обсудить это с вами. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 12:04, MajorOne сказал:

Я бы в Барсе прикупил бы домик. Прожил там 2 месяца и просто влюблен в этот город. Хотя, есть места и посимпатичнее )

В барсе все дорого и полно жулья

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

Я думаю нужно держать запиненной тему "Иммиграция, страхи, адаптация, вопросы возвращения на родину" и там это по 10му, по 20му, кругу обсуждать. 

Edited by Мамедов Мамед Мамед оглу
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 4:37 PM, Donna said:

Это, знаете ли, как посмотреть) у чиновников тоже свои иерархии прозрачности и подотчетности. У инициаторов принятия проблем не будет в любом случае.

кстати, Arzu777 привела хороший аргумент о непредсказуемости - последние три года пандемии и войны в Украине показали, что рассчитывать в нашем регионе ни на что нельзя. Уровень изменений немыслимый.

Во время пандемии в Европе было не лучше, помните ситуацию в Италии например. Это уже форс-мажор.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:06 PM, STOIC said:

Так тему открыл не он, а я. Мне было интересно обсудить это с вами. 

Логично. Лично мое мнение такое, что при всех минусах Запада (тут он во многом прав), здесь просто спокойнее. Я не знаю, как это обьяснить. Да, я плачу больше за Убер, чем в Баку за Болт. Но мне не звонят и не ругаются насчет карты. Мне не говорят, что надо вот туда подойти, потому что я там встал (это уже к ЯТакси в РФ). Водят норм, в салоне не курят, музыку на всю улицу не ставят. 

 

Таких примеров тысячи. Да, за это надо платят, но лично я согласен платить за спокойствие.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:07 PM, Zurich said:

В барсе все дорого и полно жулья

Есть такое (( Я смотрел на пригород Piera. Там мне очень понравилось

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
16.04.2023 в 20:06, MajorOne сказал:

Трогают тем, что законы и правила работают против людей. Но, я уверен, что ваш друг это тоже предусмотрел )))


Особенно если купит он домик в живописном Шемаха, а потом приедет какой-то застройщик, и захочет построить там отель, и предложит ему за его домик копеечки. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:12 PM, Liliana-Kim said:


Особенно если купит он домик в живописном Шемаха, а потом приедет какой-то застройщик, и захочет построить там отель, и предложит ему за его домик копеечки. 

С моими родителями было что-то похожее ) К ним пришел кто-то типа забор не там поставили ) Хорошо, что хозяин дома такие вопросы решал сам. Если бы они сами через все это проходили, то заработали бы себе болячек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 12:12, Liliana-Kim сказал:


Особенно если купит он домик в живописном Шемаха, а потом приедет какой-то застройщик, и захочет построить там отель, и предложит ему за его домик копеечки. 

И придется показывать американский паспорт)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:16 PM, Zurich said:

И придется показывать американский паспорт)

Лучше сразу американский флаг повесить на дом, как в фильмах. И каждое утро в 9 утра, выходить на улицу и петь O say can you see )))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Пока мы тут спорим, тысячи пар уже на своих дачах/грядках с наступлением весны заняты своими огородами и будут в этой нирване вплоть до окончания октября)

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 20:18, MajorOne сказал:

Лучше сразу американский флаг повесить на дом, как в фильмах. И каждое утро в 9 утра, выходить на улицу и петь O say can you see )))

недавно репортаж показывали как один британец учитель, решил остаться в районе , выучил язык и говорит не вернусь к себе на родину, мне тут нра))

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:19 PM, Безе74 said:

недавно репортаж показывали как один британец учитель, решил остаться в районе , выучил язык и говорит не вернусь к себе на родину, мне тут нра))

Ну такие люди есть везде. Вот на форуме есть азербайджанец, который живет в Бразилии. Но это не отменяют того факта, что в Бразилии могут посреди белого дня ограбить или убить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
16.04.2023 в 12:19, Безе74 сказал:

недавно репортаж показывали как один британец учитель, решил остаться в районе , выучил язык и говорит не вернусь к себе на родину, мне тут нра))

 Амиш ?)

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/16/2023 at 10:58 AM, STOIC said:

Это уже крайности. Ограбить могут везде. Причем заграницей бомжей намного больше и главная проблема их менталитет трудно понять. У нас ты знаешь какие мотивы движут людьми, а там такое многообразие что... 

Опять прослеживается то что вы не жили зарубежом. Не видели неприглядной стороны которую видишь только когда там живёшь - как турист этого тоже не увидишь 

Ну так именно поэтому в развитых странах есть система социальной поддержки, когда даже у самых бедных есть минимальная социальная база, приют и еда. Есть отделные преступные элементы, но не допускается скопление озлобленных голодных масс. Почему в Штатах с их жестким капитализмом есть целая прослойка трудоспособного населения, поколениями живущего на велфере? 
 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 5:06 PM, Arzu777 said:

Это не крайности, а реальность существующего положения. Конечно, ограбить могут везде.

Я жила некоторое время за рубежом и видела разные стороны, я не идеализирую обстановку там. Но опять-таки речь идёт о дожитии спокойной старости. Ключевое слово - спокойной.

 

Я сторонник подхода - деньги любят тишину. Когда европейцы переезжают в более бюджетные страны, то в основном они выбирают спокойные городки, где местное население также приветствует переселенцев - это и рабочие места, и культура, и многообразие. И уровень криминала очень низкий.

 

У нас -наследие ПОСТСОВКА. У нас на форуме даже прослеживается ненависть отдельных личностей к юзерам ,живущим за границей и добившихся там хорошего положения, а хотя за что? Поэтому, я абсолютно не удивлюсь психологии раскулачивания обеспеченных людей из-за того что они просто зажиточны. Потому что не стёрлась психология нищего пролетариата.

 

 

,,Собачье сердце " пересмотрите на досуге.

Он достаточно скромный человек чтобы показывать свой достаток. Если вы читали книгу "Миллионер по соседству" Millioner Next Door, то это про него. Он не будет светиться, гарга менде гоз вар. 

 

Кроме того раскулачивание в Азербайджане мало вероятно. Кого будут раскулачивать когда большинство богатых людей принадлежат к власти, у которых все ресурсы и сила в руках.

 

Единственное кого надо бояться в Азербайджане это полицию - она может развести, ну и тут есть свои способы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/16/2023 at 11:09 AM, STOIC said:

Во время пандемии в Европе было не лучше, помните ситуацию в Италии например. Это уже форс-мажор.

Она писала о ситуации на границах, которая вроде бы до сих пор не изменилась

PS Честно говоря, не очень понимаю - Вы для знакомого аргументы собираете? У каждого своя система ценностей и предпочтений
 

Edited by Donna
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Возвращаться очень мало людей. 

Главная причина, не в том, что здесь лучше, а в том , что дешевле.
Обеспеченные  пенсы находят страны  поинтереснее и  повеселее. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/16/2023 at 12:04 PM, STOIC said:

Ну зачем уходить в крайности. В Азербайджане, если не лезть в политику, или бизнес, вас никто не тронет. Зачем сгущать краски. 

 

On 4/16/2023 at 12:04 PM, STOIC said:

Если вам на улице или в магазине не улубаются а смотрят с зяхримаром на лице, ну и Бог с ними, зачем это прини ать близко к сердцу? Фальшивая улыбка в штатах тоже не айс. 

 

Ну так не я тут начал рассуждать об объективном восприятии реальности. Кому и божий крен малина, а кому-то и бланманже - полынь. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:28 PM, STOIC said:

Он достаточно скромный человек чтобы показывать свой достаток. Если вы читали книгу "Миллионер по соседству" Millioner Next Door, то это про него. Он не будет светиться, гарга менде гоз вар. 

В АР лучше, чтобы знали, что у него есть возможности ) Меньше проблем будет ) Американский подход, когда Цукерберг работает в том же cubicle, что и рядовые программисты, в АР не работает ))

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 5:23 PM, Donna said:

Ну так именно поэтому в развитых странах есть система социальной поддержки, когда даже у самых бедных есть минимальная социальная база, приют и еда. Есть отделные преступные элементы, но не допускается скопление озлобленных голодных масс. Почему в Штатах с их жестким капитализмом есть целая прослойка трудоспособного населения, поколениями живущего на велфере? 
 

В штатах, кстати, больше шансов сейчас погибнуть чем в Азербайджане. С начала года было столько случаев с актив шутерами, что уже сми со счета сбились. Почему юзеры про это не пишут или принижают его эффект, а то что Азербайджан может стать как Иран или бедные зарежут богатых (маловероятные сценарии) их пугают больше. Вот в чем проблема, мало кто объктивно оценивает ситуацию. Зародилось вюсвоеобразное клише, что в Азербайджане все плохо.

Edited by STOIC
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
16.04.2023 в 19:28, STOIC сказал:

Он достаточно скромный человек чтобы показывать свой достаток. Если вы читали книгу "Миллионер по соседству" Millioner Next Door, то это про него. Он не будет светиться, гарга менде гоз вар. 

 

Кроме того раскулачивание в Азербайджане мало вероятно. Кого будут раскулачивать когда большинство богатых людей принадлежат к власти, у которых все ресурсы и сила в руках.

 

Единственное кого надо бояться в Азербайджане это полицию - она может развести, ну и тут есть свои способы.

 

Обеспеченных людей всегда видно. По расслабленности, элементарно по тем местам, где они посещают, по марке машины, по одежде, даже по корзине продуктовой э тележки. Этого нельзя скрыть. У нас тем более - наши люди замечают все и считывают уровень твоего благосостояния мгновенно.

 

Я когда покупала продукты а Брюгге ( в Бельгии), мне никто не подходил на выходе из супермаркета.

Когда я тут набираю корзину, уже не один раз ко мне подходили женщины, даже мужчины, и дети с просьбой ,,Ханым, можете оплатить кило картошки/макароны/ сладость, а то не хватает пару манат". Я не жадная и пару манат для меня погоды не сделают. Но меня раздражает и пугает сам факт - почему их стало так много. Причем подходит с виду приличная женщина лет 40-50 и просит оплатитл ей батон хлеба или лоток яиц. Ещё раз повторюсь, лет 8 назад такого не было, сейчас это повсеместно,и это страшно.

 

Под ,, раскулачиванием" я имею ввиду угрозу для обеспеченных людей, которые виноваты тем ,, что хочется кому-то кушать". И да , вероятность этого явления растет.

 

А про полицию я не буду комментировать. Если та структура, которая должна по идее обеспечить безопасность, несёт какую-то  угрозу- я думаю , комментарии излишни.

  • Like 11
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 20:22, Zurich сказал:

 Амиш ?)

Не помню  имени

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 20:37, Arzu777 сказал:

 

Обеспеченных людей всегда видно. По расслабленности, элементарно по тем местам, где они посещают, по марке машины, по одежде, даже по корзине продуктовой э тележки. Этого нельзя скрыть. У нас тем более - наши люди замечают все и считывают уровень твоего благосостояния мгновенно.

 

Я когда покупала продукты а Брюгге ( в Бельгии), мне никто не подходил на выходе из супермаркета.

Когда я тут набираю корзину, уже не один раз ко мне подходили женщины, даже мужчины, и дети с просьбой ,,Ханым, можете оплатить кило картошки/макароны/ сладость, а то не хватает пару манат". Я не жадная и пару манат для меня погоды не сделают. Но меня раздражает и пугает сам факт - почему их стало так много. Причем подходит с виду приличная женщина лет 40-50 и просит оплатитл ей батон хлеба или лоток яиц. Ещё раз повторюсь, лет 8 назад такого не было, сейчас это повсеместно,и это страшно.

 

Под ,, раскулачиванием" я имею ввиду угрозу для обеспеченных людей, которые виноваты тем ,, что хочется кому-то кушать". И да , вероятность этого явления растет.

 

А про полицию я не буду комментировать. Если та структура, которая должна по идее обеспечить безопасность, несёт какую-то  угрозу- я думаю , комментарии излишни.

Попрошайки подходят и к тем у кого даже пакета в руках нет, не нужно страшилки тут писать и преувеличивать

 

А криминала везде достаточно 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 12:45 PM, Безе74 said:

Не помню  имени

Это не имя ))))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74

От судьбы не убежишь. И наших соответственников убивали и грабили на западе (((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16.04.2023 в 16:37, STOIC сказал:

Говорит,  те кто не жил на западе, слишком идиализируют запад, там много своих проблем и стресса. 

 

Правильно.  Но там нет понятия "выжить".  Во всяком случае, о странах, которые мы называем "Запад"...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 3:36 PM, Caldogno said:

Ну так в Азербайджане мужчина после 55 это уже глубокий старик. Если вообще перешагнет этот рубеж )

 

Хорошо, что подчеркнули, что только в материальном плане

 

Конечно, особенно учитывая что Азербайджан не признает двойное гражданство, а два гражданства это совсем другое понятие. 

 

Вот это вообще железный аргумент. Любой азербайджанец чувствует как родственники, которые ненавидят и не общаются друг с другом десятилетиями из-за сервиза, какой-нибудь вазы, боязни сглаза или зависти, постоянно обеспечивают ему психологический комфорт и душевную гармонию )

 

Фактор общения становится превалирующим только после того как решил свои базовые потребности - нашел чистую питьевую воду с помощью которой можно не только мыть руки, но и умываться и употреблять ее внутрь себя, свежий воздух чтобы дышать, качественные продукты чтобы есть, безопасность в быту, с нормальным медицинским обеспечением, с  цивилизованным дорожным движением, на совесть построенными домами и своевременно инспектируемыми лифтами, которые не срываются раз в месяц.

 

С этим согласен. Это разумное предложение. Каждому свое )

Интересно читать это от вас. Помню, лет десять назад ( а может и больше) на диспуте вы писали как круто в Баку потому что можно подъехать на машине к ресторану ( кажется про ресторан в телебашне писали) и оставить там машину, а в штатах так не сделаешь и т.д. Вы писали что жизнь с деньгами в Баку намного комфорнее чем в штатах, но тогда тоже много споров было на эту тему. Помните? Что изменилось с тех пор?

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 5:56 PM, Mr. TANNER said:

 

Правильно.  Но там нет понятия "выжить".  Во всяком случае, о странах, которые мы называем "Запад"...

Проблема в штатах, например, в том что жилые районы распределены по уровню дохода. Если у вас низкий доход то вы вынуждены перезжать в соответсвующий район,а там и криминал и плохие школы и уровень жизни низкий и выж вание которое в Баку и не снилось.  В Баку почти везде живут люди с разным достатком.

Edited by STOIC
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 7 Anonymous, 275 Guests (See full list)

    • +antibond
    • +telefonist
    • +Аджи-Мушкай
    • Sevda
    • Eded
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +-=laziale=-
    • +Marsianin
    • +Sagarmatha
    • Xazar
    • +QRFRA
    • +Timich
    • Ага
    • +Гамлет
    • +Heydar Ali
    • +Artist77
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions