Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Возвращение в Азербайджан ближе к пенсии


STOIC

Recommended Posts

Buritas
16.04.2023 в 21:00, STOIC сказал:

Интересно читать это от вас. Помню, лет десять назад ( а может и больше) на диспуте вы писали как круто в Баку потому что можно подъехать на машине к ресторану ( кажется про ресторан в телебашне писали) и оставить там машину, а в штатах так не сделаешь и т.д. Вы писали что жизнь с деньгами в Баку намного комфорнее чем в штатах, но тогда тоже много споров было на эту тему. Помните? Что изменилось с тех пор?

Плюсы предсказуемости перевешивают возможность покупки преференций. Покупка больших преференций нивелирует фактор дешевизны, и в сухом остатке получается просто ностальгия по молодости, которую вышибет через полгодика напрочь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • MajorOne

    160

  • Donna

    102

  • KASTEEL

    78

  • Oblomov

    77

ddd
16.04.2023 в 19:12, Monseigneur сказал:

 

 

О каком именно накручивании речь? С чего мне накручивать себя, если почти всю сознательную жизнь я провел там и непонаслышке знаю что и как? И если ваш знакомый настолько объективен и ненакручен, то к чему вся эта маета? Пусть возвращается и живет счастливо. 

 

А то со стороны такие люди выглядят как старая дева, которая каждый вечер заглядывает под кровать,  до смерти боясь найти там мужчину и все же ожидая этого. 

 

 

 

Можно как то проще объяснить. Есть такое понятие как менталитет, и культурная среда, если азербайджанец, или казах попробовал на вкус, и втянулся в западную культурную среду, то ни за какие пряники обратно не хочет, но этот случай не для всех одинаково аксиома, да и еще с возрастом меняется мировоззрение, и приоритеты.

 

И еще, туристы из СНГ часто в восторге от нашего народа, но тут конечно уместно вспомнить пословицу-Не путать туризм с иммиграцией.

Edited by ddd
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/16/2023 at 12:00 PM, STOIC said:

Интересно читать это от вас. Помню, лет десять назад ( а может и больше) на диспуте вы писали как круто в Баку потому что можно подъехать на машине к ресторану ( кажется про ресторан в телебашне писали) и оставить там машину, а в штатах так не сделаешь и т.д. Вы писали что жизнь с деньгами в Баку намного комфорнее чем в штатах, но тогда тоже много споров было на эту тему. Помните? Что изменилось с тех пор?

Все очень просто - за 10 лет и Азербайджан изменился в совсем не в лучшую сторону и я стал трезво смотреть на реальность ) раньше я бы это назвал удобством, сейчас я расцениваю это как беспредел. Людям вообще свойственно меняться со временем, и это абсолютно нормально.
 

Если серьезно, то я думаю эта тема просто троллинг и нет у Вас никакого друга добившегося невероятных высот в американской корпорации, который сейчас готов все бросить и вернуться в Азербайджан )

  • Like 10
  • Excellent 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 1:06 PM, STOIC said:

Если у вас низкий доход то вы вынуждены перезжать в соответсвующий район,а там и криминал и плохие школы и уровень жизни низкий и выж вание которое в Баку и не снилось.  В Баку почти везде живут люди с разным достатком.

Ну так у вас же очень крутой друг с супер достатком. Какая разница как там живут в гетто LA? ))

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/16/2023 at 12:21 PM, MajorOne said:

Ну так у вас же очень крутой друг с супер достатком. Какая разница как там живут в гетто LA? ))

Данышыр да ) никакого друга и в помине нет ) человек который действительно хорошо обустроил свою жизнь в США или в Европе, никогда не будет думать о возвращении в Азербайджан, даже на пенсии. Слишком много активов, которыми нужно управлять, а делать это дистанционно, тем более из Азербайджана, над которым постоянно висит домоклов меч санкций, не представляется возможным. 

  • Like 9
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

Мы тут эта.. посовещались и решили, пущай возвращается

  • Like 1
  • Haha 5
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
16.04.2023 в 17:54, Monseigneur сказал:

 

Дело в том, что это не только мой случай. Прожив полжизни в какой-нибудь цивилизованной стране и вернуться в Азербайджан на склоне лет - и ради чего? Это как, будучи взрослым, пытаться одеть то, что носил в детсаду. 

 

 

Хреновато осознавать что  всю жизнь прожил в не«цивилизованной»стране.
Дождусь азерб пенсии и тоже рвану доживать жизнь в цивилизованной стране .

Скажите, 200долл/ мес будет достаточно?

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 4/16/2023 at 11:54 AM, MajorOne said:

Не могу представить, чтобы человек добился успеха на западе с мышлением АР или РФ. Как минимум, надо понимать менталитет тех, с кем ведешь бизнес.

 

Успех не обязательно же быть Билом Гейтсом, если есть работа, крыша над головой, машина, то это и есть успех... А этого достигают практически все азербайджанцы....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 1:33 PM, Editor - ORUC said:

 

Успех не обязательно же быть Билом Гейтсом, если есть работа, крыша над головой, машина, то это и есть успех... А этого достигают практически все азербайджанцы....

По словам ОП, он добился должности в какой-то крутой американской компании. А подняться по карьерной лестнице не думая и не ведя себя как американец, на мой взгляд, нереально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Ну, я бы на месте этого человека рассмотрел еще Черногорию. Не дорого, и нет наших людей. Природа плюс минус такая же прекрасная, это вкусовщина. 

Link to comment
Share on other sites

Deportment

Работа заграницей , качество сервиса и соц защита , а так же защита труда тож заграничное , а платить по нашим тарифам. Профит .

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 6:12 PM, Caldogno said:

Все очень просто - за 10 лет и Азербайджан изменился в совсем не в лучшую сторону и я стал трезво смотреть на реальность ) раньше я бы это назвал удобством, сейчас я расцениваю это как беспредел. Людям вообще свойственно меняться со временем, и это абсолютно нормально.
 

Если серьезно, то я думаю эта тема просто троллинг и нет у Вас никакого друга добившегося невероятных высот в американской корпорации, который сейчас готов все бросить и вернуться в Азербайджан )

Что послужило таким сильным мораль ным метаморфозам у вас? Такие вещи без сильных потрясений в жизни, обычно, не случаются.

 

Я не говорил что он добился невероятных высот, я писал что он накопил достаточный капитал и скоро у него не будет потребности работать.

 

У него недвижимость в нескольких европейских и не только странах. Все на управлении и он прекрасно с этим справляется удаленно параллельно с основной работой.

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
16.04.2023 в 21:47, TruePick сказал:

Ну, я бы на месте этого человека рассмотрел еще Черногорию.

к туркам и тюркоязычным там как относятся?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 4/16/2023 at 1:39 PM, MajorOne said:

По словам ОП, он добился должности в какой-то крутой американской компании. А подняться по карьерной лестнице не думая и не ведя себя как американец, на мой взгляд, нереально.


Наши образованные люди намного опережают американцев, так как имеют более широкий кругозор, гибкость, выживаемость.

 

Как и индусы, которые прекрасно поднимаются тут по карьерной лестнице до самых топ позиций.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 21:52, STOIC сказал:

него недвижимость в нескольких европейских и не только странах

Субайды?

  • Like 1
  • Haha 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 6:21 PM, MajorOne said:

Ну так у вас же очень крутой друг с супер достатком. Какая разница как там живут в гетто LA? ))

Это я так, о минусах запада. Он говорит что есть больша разница в возможностях ,с например, лимоном в США и в Азербайджане. 

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 6:54 PM, Безе74 said:

Субайды?

Нет

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/16/2023 at 12:52 PM, STOIC said:

У него недвижимость в нескольких европейских и не только странах.

 

On 4/16/2023 at 12:52 PM, STOIC said:

Я не говорил что он добился невероятных высот, я писал что он накопил достаточный капитал и скоро у него не будет потребности работать.

Два противоречащих друг другу понятия ) чтобы купить несколько домов в разных европейских странах, да и еще и отдельно накопить ликвидный капитал чтобы беззаботно прожить на пенсии 20-30 лет не работая, нужно иметь от $8 миллионов и выше. Это как минимум.
А такой капитал в корпоративной Америке можно накопить только если много лет работать минимум вице-президентом или C-suite - то есть именно добиться невероятных высот. 

Если он конечно не покупал избы за $7-10к в горных селениях Болгарии и в Косово )

 

Так что вся эта тема просто мырт и ничего более ) плохая легенда ) но я не против просто пообсуждать, так сказать гипотетически ) 

Edited by Caldogno
  • Like 6
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 1:54 PM, Editor - ORUC said:

Наши образованные люди намного опережают американцев, так как имеют более широкий кругозор, гибкость, выживаемость.

На мой взгляд имеет очень большее значение именно поведение в корпорациях. Те, кто работал в БП, более привычны. Тем, кто работал в компаниях типа ГазПром или Сокар, надо учиться, как вести себя в типично американской компании. Мне, например, немного сложно сейчас и я знаю, что меня на позицию менеджера никто не посоветует. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 21:59, Caldogno сказал:

 

Два противоречащих друг другу понятия ) чтобы купить несколько домов в разных европейских странах, да и еще и отдельно накопить ликвидный капитал чтобы беззаботно прожить на пенсии 20-30 лет не работая, нужно иметь от $8 миллионов и выше. Это как минимум.
А такой капитал в корпоративной Америке можно накопить только если много лет работать минимум вице-президентом или C-suite. 

Если он конечно не покупал избы за $7-10к в горных селениях Болгарии и в Косово )

 

Так что вся эта тема просто мырт и ничего более ) плохая легенда ) но я не против просто пообсуждать, так сказать гипотетически ) 

Саламаты  попросить парня регнуться  на этом форуме)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 1:58 PM, STOIC said:

Это я так, о минусах запада. Он говорит что есть больша разница в возможностях ,с например, лимоном в США и в Азербайджане. 

Ну ясень пень. С лимоном в Сомали еще больше возможностей, чем с лимоном в АР ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 4/16/2023 at 5:10 PM, MajorOne said:

Логично. Лично мое мнение такое, что при всех минусах Запада (тут он во многом прав), здесь просто спокойнее. Я не знаю, как это обьяснить. Да, я плачу больше за Убер, чем в Баку за Болт. Но мне не звонят и не ругаются насчет карты. Мне не говорят, что надо вот туда подойти, потому что я там встал (это уже к ЯТакси в РФ). Водят норм, в салоне не курят, музыку на всю улицу не ставят. 

 

Таких примеров тысячи. Да, за это надо платят, но лично я согласен платить за спокойствие.

Это все на уровне восприятия у вас. На такие мелочи даже внимания обращать не стоит, по философски немного надо относиться к таким вещам, говорит )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/16/2023 at 1:01 PM, Безе74 said:

Саламаты  попросить парня регнуться  на этом форуме)

Да он бы с радостью, но парня то никакого нет ) разве что клона может создать и регнуться )

  • Like 2
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.04.2023 в 20:54, Окс сказал:

к туркам и тюркоязычным там как относятся?

На самом деле я бы сказал что это страна фрилансеров. Там нет какой то серьезной нации.. ну типа как например я видел в Польше, где если ты бьешь поляка - другие поляки тебя начнут мудохать ибо ты их чувака бьешь)))  Ну это грубо говоря.

Черногория рай для тех, кто работает онлайн. Цены, отдых, природа, еда - лучшее на самом деле. Люди немного странные, но никто никого не трогает и все веселяться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 2:01 PM, STOIC said:

Это все на уровне восприятия у вас. На такие мелочи даже внимания обращать не стоит, по философски немного надо относиться к таким вещам, говорит )) 

То был просто пример. Я могу много примеров привести, но не вижу смысла. На налоги тоже не стоит обращать внимания, это же просто бумажки ))

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/16/2023 at 2:03 PM, TruePick said:

Люди немного странные

Почему? Не был никогда там, просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.04.2023 в 22:02, Caldogno сказал:

Да он бы с радостью, но парня то никакого нет ) разве что клона может создать и регнуться )

А был ли мальчик (с)))

 

@STOIC может ваш знакомый тут регнется?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/16/2023 at 6:36 PM, Caldogno said:

Ну так в Азербайджане мужчина после 55 это уже глубокий старик. Если вообще перешагнет этот рубеж )

 

Хорошо, что подчеркнули, что только в материальном плане

 

Конечно, особенно учитывая что Азербайджан не признает двойное гражданство, а два гражданства это совсем другое понятие. 

 

Вот это вообще железный аргумент. Любой азербайджанец чувствует как родственники, которые ненавидят и не общаются друг с другом десятилетиями из-за сервиза, какой-нибудь вазы, боязни сглаза или зависти, постоянно обеспечивают ему психологический комфорт и душевную гармонию )

 

Фактор общения становится превалирующим только после того как решил свои базовые потребности - нашел чистую питьевую воду с помощью которой можно не только мыть руки, но и умываться и употреблять ее внутрь себя, свежий воздух чтобы дышать, качественные продукты чтобы есть, безопасность в быту, с нормальным медицинским обеспечением, с  цивилизованным дорожным движением, на совесть построенными домами и своевременно инспектируемыми лифтами, которые не срываются раз в месяц.

 

С этим согласен. Это разумное предложение. Каждому свое )

 

 Cyber войска рулят )

 

Вы в каком звании?

 

Наверное  в высоком, если и отчеты по смертности в Азербайджане по возрастным группам вам приносят, и личные дела всех родственников известны,  и мониторинг воды и воздуха каждый день пересылают, и репорты от МЧС по тех обслуживанию лифтов и зданий для вас выкрадывают и команду поддержки под вас тут формируют….

 

Вот только одно не пойму. Всегда считала что cyber должны действовать более умно что ли, а тут какую тему не открываешь - как заезженная пластинка - все одно и то же…

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.04.2023 в 21:04, MajorOne сказал:

Почему? Не был никогда там, просто интересно.

Несерьезные я бы сказал. Никто ничего не делает)) Все гуляют, развлекаются.. ня билимь. Абсолютно на все пофигу. Может отчасти потому что я видел как там больше половины населения план дуют.. хз. У нас тоже дуют, но не такие веселые и легкие люди. Никто не осуждает, не докапывается, не пытается обмануть туриста.. 


Черногорию многие недооценивают. Все знают что там прекрасная природа - и ничего более. Роскошные виллы есть, даже в Шувелянах я таких не видел. Многие явно туда коррупционные деньги выводят. Есть курорты прекрасные. 

 

Опять же, если уровень дохода как у обычного европейца - там жить вообще прекрасно. Но там работы нет. 

Edited by TruePick
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
16.04.2023 в 21:30, WooDoo сказал:

Хреновато осознавать что  всю жизнь прожил в не«цивилизованной»стране.
Дождусь азерб пенсии и тоже рвану доживать жизнь в цивилизованной стране .

Скажите, 200долл/ мес будет достаточно?

Ну а пока придется жить в нецивилизованной стране, дружить с нецивилизованными друзьями и самое главное ( о ужас ) обнимать по ночам жену, практически отсталую аборигенку третьего мира ))). Нас же таким всех считают ) 

  • Haha 3
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 8 Anonymous, 278 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +ZAUR75
    • +W0lf
    • +Rufikbakinec
    • +PlayPlus
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Аджи-Мушкай
    • +Так говорил
    • +Operator85
    • +dama8080
    • +Birdman
    • Prince
    • +usseyn
    • irada14
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions