Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Можно ли поступить в университет без помощи репетитора? - VIDEO


Murano

Recommended Posts

Murano

Почему дети не могут поступить в вузы без помощи репетиторов?

 

С этим вопросом корреспондент Baku TV обратился к гражданам.

 

По словам жительницы Баку, школьная программа настолько плоха, что дети вынуждены ходить к репетиторам.

 

Другой респондент заявил, что пользоваться услугами репетитора стало своеобразным обычаем, а поступить в вуз можно и без репетитора.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Не знаю как насчет поступления в универ,но язык иностранный изучаю сам по приложению в телефоне. Несколько раз хотел пойти на курсы,но мне их методика и уровень не понравился. Считаю, что все зависит от человека. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Потому что учителя в школах не заинтересованы учить детей, а заинтересованы, что бы  родители нанимали  их же  для частных уроков.

Школа превратилась в биржу репетиторов.

  • Like 12
  • Excellent 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 07:42, WooDoo сказал:

Потому что учителя в школах не заинтересованы учить детей, а заинтересованы, что бы  родители нанимали  их же  для частных уроков.

Школа превратилась в биржу репетиторов.

Это как раз то, что я всегда говорю своим ученикам. Чем хуже учитель объясняет материал в школе, тем больше учеников придёт к нему после занятия - во-первых, он тогда "натянет" оценку в аттестате, во-вторых, (возможно), сможет подготовить к экзамену

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 07:42, WooDoo сказал:

Потому что учителя в школах не заинтересованы учить детей, а заинтересованы, что бы  родители нанимали  их же  для частных уроков.

Школа превратилась в биржу репетиторов.

Все-таки не совсем так. Таких, о которых вы говорите, процентов 30. Это тоже много, конечно, но не все. Есть много хороших учителей, есть много посредственных  , но последние неспециально, они просто не умеют учить

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 07:59, Sanarey сказал:

Это как раз то, что я всегда говорю своим ученикам. Чем хуже учитель объясняет материал в школе, тем больше учеников придёт к нему после занятия - во-первых, он тогда "натянет" оценку в аттестате, во-вторых, (возможно), сможет подготовить к экзамену

Как же он подготовит, если объясняет плохо?) К плохому кто пойдет? У нас в школе математичка слабая, пришлось нанять репетитора. Но рус.и англ  для экзамена ребенок готовил сам

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 02:03, Murano сказал:

Почему дети не могут поступить в вузы без помощи репетиторов?

 

С этим вопросом корреспондент Baku TV обратился к гражданам.

 

По словам жительницы Баку, школьная программа настолько плоха, что дети вынуждены ходить к репетиторам.

 

Другой респондент заявил, что пользоваться услугами репетитора стало своеобразным обычаем, а поступить в вуз можно и без репетитора.

 

 

Мне кажется, нечто среднее между первым и вторым вариантом. Многие нанимают уже чисто по инерции: будет экзамен-нужен репетитор

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.04.2023 в 08:02, Luntik503 сказал:

Мне кажется, нечто среднее между первым и вторым вариантом. Многие нанимают уже чисто по инерции: будет экзамен-нужен репетитор

У меня дети ходят с садика по репетиторам. Уже в 10 и 9 класс переходят. 

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 08:28, Zaur37 сказал:

У меня дети ходят с садика по репетиторам. Уже в 10 и 9 класс переходят. 

Ну вот у меня ребенок девятый заканчивает, и мы только в этом году взяли ,и то только по двум предметам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Реально не понимаю столь усердное желание поступать в вузы. 

Можно научиться какому-либо ремеслу и без высшего образования обеспечить свою жизнь. Стать хорошим автомехаником, плотником, кондитером, парикмахером и т.д.

А можно и годами учиться в вузах (тем более, в наших, где от образования - одно только название), и с полученным дипломом стать не нужным ни одному работодателю. 

 

Edited by Abbasov J.
  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

@Abbasov J., у слова репетитор нет азербайджанского эквивалента?

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
23.04.2023 в 09:22, Отче Ваш сказал:

@Abbasov J., у слова репетитор нет азербайджанского эквивалента?

 

Я назвал бы репетитора "mürşüd". Тоже не азербайджанское слово, заимствованное, но всё же ближе к нашему языку, чем пресловутый "репетитор", но по смыслу полностью отражает суть.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 08:01, Luntik503 сказал:

Как же он подготовит, если объясняет плохо?) К плохому кто пойдет? У нас в школе математичка слабая, пришлось нанять репетитора. Но рус.и англ  для экзамена ребенок готовил сам

Это тонкий момент. "Талант" учителя в том и заключается, чтобы не давать знания в школе, но показать, что хорошо знает свой предмет. Знаю учительницу, которая своим "вечерним" платным ученикам говорит: "забудьте всё, что слушали на уроках и всё, что написано в учебнике. Я буду давать вам то, что нужно на экзамене.

Плюс: если ребёнок ходит на платные занятия к своему же учителю, то может вообще не ходить на его уроки в школе, вдобавок этот же учитель может тапшануть его перед другими учителями, чтобы они позволили ученику не всегда приходить и на их уроки. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 09:26, Abbasov J. сказал:

 

Я назвал бы репетитора "mürşüd". Тоже не азербайджанское слово, заимствованное, но всё же ближе к нашему языку, чем пресловутый "репетитор", но по смыслу полностью отражает суть.

mürşüd - это религиозный наставник. Репетитор - это məşqçi, öyrədən.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
23.04.2023 в 09:30, Sanarey сказал:

mürşüd - это религиозный наставник. Репетитор - это məşqçi, öyrədən.

 

Наставник. Но не обязательно религиозный. Mürşüd называли также учителей, кто за пределами медресе обучал письму и различным наукам. 

Məşqçi - это тренер.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 09:27, Sanarey сказал:

Это тонкий момент. "Талант" учителя в том и заключается, чтобы не давать знания в школе, но показать, что хорошо знает свой предмет. Знаю учительницу, которая своим "вечерним" платным ученикам говорит: "забудьте всё, что слушали на уроках и всё, что написано в учебнике. Я буду давать вам то, что нужно на экзамене.

Плюс: если ребёнок ходит на платные занятия к своему же учителю, то может вообще не ходить на его уроки в школе, вдобавок этот же учитель может тапшануть его перед другими учителями, чтобы они позволили ученику не всегда приходить и на их уроки. 

Тонкая схема. Но я бы на такую не клюнула. И потом, липовые оценки в году мне не нужны. Пусть будет тройка, зато его своя. А то что "забудьте то чему вас учили в школе", так это и любой препод так можеьт, зато пусть будет честный , а не такой ,который вынуждает у себя заниматься. Кстати, мои дети в разных школах, плюс старшего один раз переводили, т.е. я повидала много учителей, но таких не встречала, которые специально зажимали

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Уж лучше в техникум,  или вообще  ПТУ и освоить профессию

А то кончают универы и подносы разносят

Хорошие знания требуют денег, куча курсов и так далее, и причём выпускник  сам должен тяготеть к этому, а не так чтобы диплом в приданое 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 09:32, Abbasov J. сказал:

Наставник. Но не обязательно религиозный. Mürşüd называли также учителей, кто за пределами медресе обучал письму и различным наукам. 

Məşqçi - это тренер.

Именно, что репетитор - не учитель, а тренер. Его задача не наполнить голову ученика кучей информации, а натренировать его на сдачу тестовых экзаменов. Многие отличники в школе "плывут" на экзамене, а троечники, наоборот, сдают с хорошими результатами, ибо подготовлены.

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 09:33, Luntik503 сказал:

Тонкая схема. Но я бы на такую не клюнула. И потом, липовые оценки в году мне не нужны. Пусть будет тройка, зато его своя. А то что "забудьте то чему вас учили в школе", так это и любой препод так можеьт, зато пусть будет честный , а не такой ,который вынуждает у себя заниматься. Кстати, мои дети в разных школах, плюс старшего один раз переводили, т.е. я повидала много учителей, но таких не встречала, которые специально зажимали

"Пусть будет" - это зависит от системы образования и от нас с вами. Только в частных школах, где учитель получает нормальную зарплату, ему выгодно учить, а руководству выгодно иметь качественного педагога. В школе учителя получают мало, поэтому ищут способ заработать. Если вы не встречали таких учителей, вам просто повезло. 

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Смысл поступления в наши университеты, если по факту на работу устраивается только через гохум/таныш/дайдай либо через деньги/постель?

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 09:45, Sanarey сказал:

"Пусть будет" - это зависит от системы образования и от нас с вами. Только в частных школах, где учитель получает нормальную зарплату, ему выгодно учить, а руководству выгодно иметь качественного педагога. В школе учителя получают мало, поэтому ищут способ заработать. Если вы не встречали таких учителей, вам просто повезло. 

Большинство учителей репетиторствуют. Но не все при этом лютуют на уроках. 

А вы , кстати, что преподаете?

Link to comment
Share on other sites

Martinika

Общалась после результатов выпускных экзаменов со знакомыми математиками . У всех одно и тоже наблюдение . В основном хорошие результаты показали те, кто ходил в школу и просто занимался по школьной программе . Дети, которые два года ходили по репетиторам набрали от 20 до 50 баллов из 100. У коллеги в классе вообще есть 5 и 9 баллов . И это уже практически закономерность, из которой, конечно, есть исключения .

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.04.2023 в 09:11, Abbasov J. сказал:

Стать хорошим автомехаником, плотником, кондитером, парикмахером и т.д.

А что? Есть ПТУ по данным специальностям?

Или платные частные школы?

 

А с этим

Цитата

Реально не понимаю столь усердное желание поступать в вузы. 

согласен полностью.

Edited by Простолюдин
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.04.2023 в 09:59, MegadriveXX сказал:

Смысл поступления в наши университеты, если по факту на работу устраивается только через гохум/таныш/дайдай либо через деньги/постель?

Как правило, нужна еще формальная корочка.

А так, вы абсолютно правы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 10:08, Luntik503 сказал:

Большинство учителей репетиторствуют. Но не все при этом лютуют на уроках. 

А вы , кстати, что преподаете?

Знаю, среди преподавателей много порядочных людей, но есть объективная реальность: низкая зарплата, много учеников, куча времени на отчёты и дополнительные "повинности", сложный контингент учеников и другое. Это всё толкает учителей на вышеуказанное.

Я преподаю математику, но не в школе, а на подготовительных курсах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

оценивать школьную программу можно в том случае, если сам являешься работников сферы образования. А так, со стороны многих родителей это звучит как мнение дилетанта.Удобный способ оправдывать лень своих детей.

Можно конечно самому подготовится к поступлению в ВУЗ. Моя сестра именно так и сделала,поступила и с отличием окончила.Но для этого должны быть и личные качества. У всех ли они есть??

Сейчас отдать ребенка к педагогу это еще и быть уверенными,что если родитель оплатил, то ребенок под контролем педагога посещает и учит урок,делает тесты. Как вторая школа ,только строже.

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 10:34, Undina сказал:

оценивать школьную программу можно в том случае, если сам являешься работников сферы образования. А так, со стороны многих родителей это звучит как мнение дилетанта.Удобный способ оправдывать лень своих детей.

Можно конечно самому подготовится к поступлению в ВУЗ. Моя сестра именно так и сделала,поступила и с отличием окончила.Но для этого должны быть и личные качества. У всех ли они есть??

Сейчас отдать ребенка к педагогу это еще и быть уверенными,что если родитель оплатил, то ребенок под контролем педагога посещает и учит урок,делает тесты. Как вторая школа ,только строже.

Я тоже в свое время сама поступала. Но у нас учебники норм.были. Почему дилетанта? Вот вспомните, открываешь учебник , к примеру, географии. Все четко, понятно, если пропустил урок, то сам можешь выучить. А теперь? Я открываю их учебники, вижу знакомые буквы, и вроде бы слова тоже знакомые. Но в систематизированную информацию они не складываются. Биология , география , история, азербайджанский язык-ужасные учебники, просто катастрофа. Педагоги этого не отрицают

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku

Можно, но сложно... Лично знаю человека, который сам поступил в БГУ. Сама занималась, так как у родителей не было денег на дополнительных педагогов. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
23.04.2023 в 09:35, Безе74 сказал:

Уж лучше в техникум,  или вообще  ПТУ и освоить профессию

А то кончают универы и подносы разносят

Хорошие знания требуют денег, куча курсов и так далее, и причём выпускник  сам должен тяготеть к этому, а не так чтобы диплом в приданое 

На все нужен талант, не каждый может усвоить иностранный язык, особенно если нет слуха, родители должны разглядеть какой-то талант уже в детстве у ребенка и его развивать. Просто, как правило, родители зарабатывают деньги и им не до талантов детей 🥺 а есть и те, кто не понимает, что если родитель талантливый это не значит, что ребенок тоже будет талантливым. Лично знаю семью, в которой отец юрист, а сын водитель. Отец ненавидит сына, за то, что тот не оправдал его надежд... Ужас короче

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.04.2023 в 10:52, Luntik503 сказал:

Я тоже в свое время сама поступала. Но у нас учебники норм.были. Почему дилетанта? Вот вспомните, открываешь учебник , к примеру, географии. Все четко, понятно, если пропустил урок, то сам можешь выучить. А теперь? Я открываю их учебники, вижу знакомые буквы, и вроде бы слова тоже знакомые. Но в систематизированную информацию они не складываются. Биология , география , история, азербайджанский язык-ужасные учебники, просто катастрофа. Педагоги этого не отрицают

"а теперь" это сколько лет вы имеете ввиду? 10-15 лет? Через каждые сколько лет обновляется инфа в учебниках?или может законы Ньютона или ген.законы Менделя за 10-15лет изменились?

Для ученика который поставил перед собой цель поступить,это малая преграда.Есть достаточно пособий одобренных DİM, в свободной продаже.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 6 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +falkie
    • +abu Uthman
    • +Deportment
    • cuap
    • +Heydar Ali
    • Dancing soul
    • Фабрицио
    • +MegadriveXX
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +Вредный Крыс
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions