Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Можно ли поступить в университет без помощи репетитора? - VIDEO


Murano

Recommended Posts

Sanarey
23.04.2023 в 10:17, Martinika сказал:

Общалась после результатов выпускных экзаменов со знакомыми математиками . У всех одно и тоже наблюдение . В основном хорошие результаты показали те, кто ходил в школу и просто занимался по школьной программе . Дети, которые два года ходили по репетиторам набрали от 20 до 50 баллов из 100. У коллеги в классе вообще есть 5 и 9 баллов . И это уже практически закономерность, из которой, конечно, есть исключения .

Этому есть объяснение. На 70% всё зависит от самого ученика. Если он поставил цель сдать экзамены и старается делать всё возможное для этого, он может обойтись без репетитора. С другой стороны, если он настолько инфантилен и ленив, что не хочет заниматься, то и репетитор не сможет его заставить. Родители, в основном, обращаются к репетиторам именно во втором случае, при этом сами не участвуют в учебном процессе, полагая, что раз они заплатили деньги, репетиторы обязаны подготовить ученика. А как преподаватель должен заставить ученика учиться, если он не хочет в принципе? Бить его нельзя, двойки не поставишь, обращаться за помощью к родителям тоже бесполезно. Вот и получается такой результат.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.04.2023 в 11:11, Undina сказал:

"а теперь" это сколько лет вы имеете ввиду? 10-15 лет? Через каждые сколько лет обновляется инфа в учебниках?или может законы Ньютона или ген.законы Менделя за 10-15лет изменились?

Для ученика который поставил перед собой цель поступить,это малая преграда.Есть достаточно пособий одобренных DİM, в свободной продаже.

 

За 20 лет учебники сменились. Да, законы те же, но описаны левой рукой стоя на голове)))

Опять же, я верю в то, что можно учиться самому. И поступать самому. Я просто не верю в эти новые учебники, они мне не нравятся

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.04.2023 в 11:01, PortBaku сказал:

На все нужен талант, не каждый может усвоить иностранный язык, особенно если нет слуха, родители должны разглядеть какой-то талант уже в детстве у ребенка и его развивать. Просто, как правило, родители зарабатывают деньги и им не до талантов детей 🥺 а есть и те, кто не понимает, что если родитель талантливый это не значит, что ребенок тоже будет талантливым. Лично знаю семью, в которой отец юрист, а сын водитель. Отец ненавидит сына, за то, что тот не оправдал его надежд... Ужас короче

Ненавидеть сына за то что он не стал образованным это ужасно. Презираю таких родителей 

Link to comment
Share on other sites

NNR

Без репетитора поступить можно, только при одном условии,если и в школу не ходить,не терять на это время..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 11:55, NNR сказал:

Без репетитора поступить можно, только при одном условии,если и в школу не ходить,не терять на это время..

тогда нужно покупать аттестат - это недёшево

Link to comment
Share on other sites

NNR
23.04.2023 в 12:15, Sanarey сказал:

тогда нужно покупать аттестат - это недёшево

Ну многие переводят детей в отдаленные школы ,в районы ,кто то даже в села . По итогу получают не так уж и дорого.. 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:18, NNR сказал:

Ну многие переводят детей в отдаленные школы ,в районы ,кто то даже в села . По итогу получают не так уж и дорого.. 

ну, кто-то и на домашнее обучение переходит. Перевести в другую школу значит ребёнку жить в другом месте. Не у всех такие возможности. 

Link to comment
Share on other sites

Martinika

Почему раньше, когда ребенок приносил домой двойку, то ему давали в руки учебник и отправляли в свою комнату заниматься ? А теперь бегут к репетитору . Хотя сейчас гораздо больше возможностей . В том же ютубе десятки учителей объясняют всевозможные темы . Учителя на любой цвет, вкус и размер . Молодые, пожилые, креативные, традиционные, абсолютно разные . Интернет переполнен различными сайтами и презентациями . Причем многие из них довольно неплохие . Много виртуальных тестов с ответами . Кстати, в новых учебниках по математике, если навести экран телефона на штрих код на страницах, то появляется или презентация, или тесты . Детям это интересно . Но мы предпочитаем давать ребенку с детства костыли, но не учить ходить на своих ногах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
23.04.2023 в 09:11, Abbasov J. сказал:

Реально не понимаю столь усердное желание поступать в вузы. 

Можно научиться какому-либо ремеслу и без высшего образования обеспечить свою жизнь. Стать хорошим автомехаником, плотником, кондитером, парикмахером и т.д.

А можно и годами учиться в вузах (тем более, в наших, где от образования - одно только название), и с полученным дипломом стать не нужным ни одному работодателю. 

 


Согласна, в нашей стране лучше знать какое-то ремесло, чем заканчивать местный вуз. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
23.04.2023 в 07:59, Sanarey сказал:

Это как раз то, что я всегда говорю своим ученикам. Чем хуже учитель объясняет материал в школе, тем больше учеников придёт к нему после занятия - во-первых, он тогда "натянет" оценку в аттестате, во-вторых, (возможно), сможет подготовить к экзамену

Беда знаете в чем еще,если ребенок не занимается у школьного педагога,а ходит к постороннему репетитуру,оценка автоматом занижается.

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
23.04.2023 в 09:27, Sanarey сказал:

Это тонкий момент. "Талант" учителя в том и заключается, чтобы не давать знания в школе, но показать, что хорошо знает свой предмет. Знаю учительницу, которая своим "вечерним" платным ученикам говорит: "забудьте всё, что слушали на уроках и всё, что написано в учебнике. Я буду давать вам то, что нужно на экзамене.

Плюс: если ребёнок ходит на платные занятия к своему же учителю, то может вообще не ходить на его уроки в школе, вдобавок этот же учитель может тапшануть его перед другими учителями, чтобы они позволили ученику не всегда приходить и на их уроки. 

Что за глупость,мой ребенок из 100 95 набрал по анг.благодаря школьным знаниям,я наняла репетитора,после проверки она сказала вам он не нужен.Лунтик права,не все учителя преподают спустя рукава

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.04.2023 в 07:41, Zaur37 сказал:

Не знаю как насчет поступления в универ,но язык иностранный изучаю сам по приложению в телефоне. Несколько раз хотел пойти на курсы,но мне их методика и уровень не понравился. Считаю, что все зависит от человека. 

Сравнение более, чем не корректное.Вам не 7 и не 15 лет. Дети не могут самостоятельно без помощи педагогов,без школы, самостоятельно учиться читать,писать,считать, изучать основы высшей математики и иностранные языки.То  факт,что родители обращаются к услугам репетиторов говорит лишь о том,что учителя в школах массово не занимаются обучением детей,формально и безответственно относятся к своим прямым обязанностям. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 12:53, ***Nika*** сказал:

Беда знаете в чем еще,если ребенок не занимается у школьного педагога,а ходит к постороннему репетитуру,оценка автоматом занижается.

Да, но главная беда в том, что родители вообще не хотят тратить время на детей. Даже элементарно заставить их заниматься, проверить домашнее задание не хотят. Раз в месяц в дневнике расписаться и раз в пару месяцев прийти на родительское собрание, где обсуждают вопросы классного фонда - вот потолок их участия. Легче потратить деньги на репетитора, а потом говорить, что и он не умеет преподавать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
23.04.2023 в 09:59, MegadriveXX сказал:

Смысл поступления в наши университеты, если по факту на работу устраивается только через гохум/таныш/дайдай либо через деньги/постель?

Ошибаетесь,канули в Лету времена,когда по тапшу,сейчас стараются принимать на работу людей,которые в перспективе своем не подведут компанию.Мертвые души нынешнему работодателю не нужны

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
23.04.2023 в 13:05, Sanarey сказал:

Да, но главная беда в том, что родители вообще не хотят тратить время на детей. Даже элементарно заставить их заниматься, проверить домашнее задание не хотят. Раз в месяц в дневнике расписаться и раз в пару месяцев прийти на родительское собрание, где обсуждают вопросы классного фонда - вот потолок их участия. Легче потратить деньги на репетитора, а потом говорить, что и он не умеет преподавать.

Не надо косить всех педагогов и родителей под одну гребенку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 13:07, ***Nika*** сказал:

Не надо косить всех педагогов и родителей под одну гребенку

кто косит?

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.04.2023 в 13:00, ***Nika*** сказал:

Что за глупость,мой ребенок из 100 95 набрал по анг.благодаря школьным знаниям,я наняла репетитора,после проверки она сказала вам он не нужен.Лунтик права,не все учителя преподают спустя рукава

Не все,согласен!Но общая тенденция именно такова, какова сама система образования! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
23.04.2023 в 13:12, Sultanov Asker сказал:

Не все,согласен!Но общая тенденция именно такова, какова сама система образования! 

Да,система образования оставляет желать лучшего,книги тоже,но,лично в нашей школе,как пример,филолог пользуется книгами ,как многие выражаются,совкового периода и поверьте,ее дети сдали экзамен просто блестяще.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.04.2023 в 13:05, Sanarey сказал:

Да, но главная беда в том, что родители вообще не хотят тратить время на детей. Даже элементарно заставить их заниматься, проверить домашнее задание не хотят. Раз в месяц в дневнике расписаться и раз в пару месяцев прийти на родительское собрание, где обсуждают вопросы классного фонда - вот потолок их участия. Легче потратить деньги на репетитора, а потом говорить, что и он не умеет преподавать.

Потратить деньги на репититоров могут лишь те,у кого позволяет доход.Почему то лет 40-50 тому назад подобная практика отсутствовала,видимо все не в родителях,но в самой системе образования и отсутствии интереса на гос. уровне к проблемам занятости молодежи. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Да,определенный процент оз хейрини гюдюр,но большинство дают знания,да и от детей много зависит,ребенок должен чувствовать ответственность,хотеть учиться,все перекладывать на плечи учителей неверная позиция

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
23.04.2023 в 12:30, Sanarey сказал:

ну, кто-то и на домашнее обучение переходит. Перевести в другую школу значит ребёнку жить в другом месте. Не у всех такие возможности. 

То есть можно просто перевести на домашнее обучение и по итогу получить аттестат для поступления? Я об этом в первые слышу если честно. 

Моего племянника перевели в школу в поселок и он не посещал ее ,а просто числился. По итогу и по " традиции" просто получил аттестат и поступил в академию. Обычно переводят в отдаленные,что бы не посещать и легче былом договориться.. 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.04.2023 в 13:16, ***Nika*** сказал:

Да,система образования оставляет желать лучшего,книги тоже,но,лично в нашей школе,как пример,филолог пользуется книгами ,как многие выражаются,совкового периода и поверьте,ее дети сдали экзамен просто блестяще.

Но это,согласитесь,частный случай-на общую тенденцию никак не влияет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Договориться можно и тут,пулуна миннят,многие так и делаю,для этого не обязательно посылать детей в Тмутаракань

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
23.04.2023 в 13:23, Sultanov Asker сказал:

Но это,согласитесь,частный случай-на общую тенденцию никак не 

Не совсем частный,в основном учителя нашей школы пользуются дополнительной литературой,я довольна теми знаниями,что дали моему ребенку в нашей школе

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
23.04.2023 в 13:06, ***Nika*** сказал:

Ошибаетесь,канули в Лету времена,когда по тапшу,сейчас стараются принимать на работу людей,которые в перспективе своем не подведут компанию.Мертвые души нынешнему работодателю не нужны

Хотела сама ответить юзеру , но поняла , что меня не поймут. Многие не осознают , что времена изменились и что при поступлении на работу ребята проходят строй отбор и собеседование и что серьезные компании требуют серьезные навыки , знание языков , сертификаты и т д. Пишу почти на каждой подобной теме , но толку мала , такое впечатление , что люди застряли при совке и раннем постсовке и до сих пор кроме тапша ничего не воспринимают…

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
23.04.2023 в 10:17, Простолюдин сказал:

А что? Есть ПТУ по данным специальностям?

Или платные частные школы?

 

Насчёт ПТУ точно не знаю, но курсы точно есть. Кроме того, есть профессиональные мастера, которые готовят учеников своему ремеслу.

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 13:19, Sultanov Asker сказал:

Потратить деньги на репититоров могут лишь те,у кого позволяет доход.Почему то лет 40-50 тому назад подобная практика отсутствовала,видимо все не в родителях,но в самой системе образования и отсутствии интереса на гос. уровне к проблемам занятости молодежи. 

Общество другое было. Редко, когда ученик мог возражать учителю, в классе было 3-4 недисциплинированных, а сейчас к учителям уважения нет, и родителям жаловаться на них часто бесполезно, потому что сами родители ничего не могут сделать со своими детьми. Государству вообще наплевать на то, что происходит в школе

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
23.04.2023 в 13:22, NNR сказал:

То есть можно просто перевести на домашнее обучение и по итогу получить аттестат для поступления? Я об этом в первые слышу если честно. 

Моего племянника перевели в школу в поселок и он не посещал ее ,а просто числился. По итогу и по " традиции" просто получил аттестат и поступил в академию. Обычно переводят в отдаленные,что бы не посещать и легче былом договориться.. 

домашнее обучение дорого стоит. аттестат тоже денег стоит. Сколько заплатили за вашего племянника?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Это такое прекрасное вечное желание сбросить грешки своего дуралея на учителя))

 

я сейчас по окружению смотрю, вроде все умные взрослые люди, а смотрят на своих плоховоспитанных ленивых балбесов глазами влюбленных лосей, и школьные учителя у них конечно же недостойны чад))

 

Хотя и среди преподов тоже встречаются экземпляры, мам не горюй

 

Но почему-то у двоечников-троечников все учителя плохие, кроме физкультурников, а у отличников-хорошистов - только некоторые

 

наверное двоечников учат одни учителя, хорошистов-отличников - другие))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
23.04.2023 в 14:11, Sanarey сказал:

домашнее обучение дорого стоит. аттестат тоже денег стоит. Сколько заплатили за вашего племянника?

Не думаю ,что то платили ,там скорее решали связи .. 

 

Домашнее обучение эта официальная система? То есть можно по закону посадить на домашнее обучение и по итогу допустить к экзаменам?  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 7 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +No_limited
    • movcon
    • +Crocoos
    • +islander
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +usseyn
    • +BAKILI
    • +dama8080
    • Братэлло
    • +Джема
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Чилийский диктатор
    • +namula
    • +Agriae
    • +Gluter
    • Puzzle
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions