Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

ƏHMƏDLİ


PortBaku

Recommended Posts

Аквилон
04.05.2023 в 01:54, Ergenekon сказал:

 

 

"Район Ахмедлы в городе Баку, столице Азербайджана, был назван в честь выдающегося азербайджанского ученого, писателя и государственного деятеля Ахмедбека Агаоглу Рагимова (1874-1933). Он был одним из основателей Академии наук Азербайджанской ССР и первым ее президентом с 1945 по 1947 годы. Рагимов также являлся одним из лидеров национально-освободительного движения Азербайджана и участвовал в создании первой республики Азербайджан в 1918 году. Он также был автором многих научных работ, статей и книг, в том числе книги "История азербайджанского народа".


Если он умер в 1933 году, то как мог быть президентом в 1945-47?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
04.05.2023 в 06:38, Wolfy сказал:

Знакомый парнишка переехавший из Ахмедлы в Хырдалан назвал Хырдалан гыжыляндией))) так и не смог привыкнуть. Ятак поняла, Ахмедлы соврАменнее Хырдалана.

ну так то да) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.05.2023 в 20:01, Вредный Крыс сказал:

Поэтому большинство их всех наций и уехали еще в начале 90-х. Они знали что так и будет.

 

Уехали не только из Азербайджана, но и из других республик, в том числе и Россия. Уезжали из за того, что открылась возможность. Многие были уверены что это все временно и скоро железный занавес будет.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
04.05.2023 в 09:32, Безе74 сказал:

на работу не сложно добираться оттуда? в метро говорят на тех станциях басабас бывает. или у вас машина?

Да никогда там басабаса не бывает. Даже в час пик терпимо)

Страшный басабас это в 8 утра начиная с Кероглу и до Эмляра

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
05.05.2023 в 20:10, PlayPlus сказал:

Уехали не только из Азербайджана, но и из других республик, в том числе и Россия. Уезжали из за того, что открылась возможность. Многие были уверены что это все временно и скоро железный занавес будет.

Уезжали, да. Но не в таких количествах.

Тут просто ближневосточный менталитет и невозможно построить справедливое государство.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.05.2023 в 20:13, Вредный Крыс сказал:

Уезжали, да. Но не в таких количествах.

Тут просто ближневосточный менталитет и невозможно построить справедливое государство.

Оставим в сторону споры возможно или невозможно, но такие страны как ОАЭ, Катар, Кувейт являются фактами. Богатство от продажи нефти не съедает только управляющие.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
05.05.2023 в 20:17, PlayPlus сказал:

Оставим в сторону споры возможно или невозможно, но такие страны как ОАЭ, Катар, Кувейт являются фактами. Богатство от продажи нефти не съедает только управляющие.

Это монархии с маленьким населением. Там все посты занимают родичи монархов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Моя свекровь живёт между метро Халглар и Ахмедлы, хороший спальный район, все необходимое (магазины, аптеки, клиники) в шаговой доступности

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Undina

Ахмедлы,Халглар и особенно Нефтчиляр очень шумные места. Децибелы зашкаливают не только от гула машин,там гул от людей ужасный.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
05.05.2023 в 21:42, Undina сказал:

Ахмедлы,Халглар и особенно Нефтчиляр очень шумные места. Децибелы зашкаливают не только от гула машин,там гул от людей ужасный.

Тогда кероглу и 20 января вообще ужас.. Вы ведь про метро, а не районы, верно?
А вот даже напротив восьмого базара во дворе тихо и не чувствуется, что рядом шумный базар

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina
05.05.2023 в 21:44, Аквилон сказал:

Тогда кероглу и 20 января вообще ужас.. Вы ведь про метро, а не районы, верно?
А вот даже напротив восьмого базара во дворе тихо и не чувствуется, что рядом шумный базар

если подниматься пешком в Бакы кинотеатр,людской гул по всему этому пути. Буквально через дорогу параллельно, там людей обычно меньше, шум ниже.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

drago76
04.05.2023 в 06:33, Martinika сказал:

Да всё у нас хорошо . Летом, когда из центра возвращаешься и заходишь в свой двор, то сразу чувствуешь разницу . Ну конечно, если дом не на магистрали . Никаких вечером автошей, полная нирвана.  Утром окно открываешь, птички поют, смотришь на зелень, глаз радуется . Тоже не хочу переезжать, как бы не уговаривали некоторые . В театры и на концерт мы не каждый день ходим, а засыпаем и просыпаемся в тишине -ежедневно .

Все так и есть, я вот вроде у моря живу, а таких зеленых дворов у нас мало, газончики, тренажёры и да по утрам птички поют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku

Первый базарлыг на базаре 8 км 😊 в шоке от цен 👍 

IMG_20230506_162550.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
06.05.2023 в 16:39, PortBaku сказал:

Первый базарлыг на базаре 8 км 😊 в шоке от цен 👍 

IMG_20230506_162550.jpg

А мы вам говорили )))

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
03.05.2023 в 21:12, PortBaku сказал:

Добрый вечер форумчане, волею судьбы недавно я стала жительницей поселка Ахмедлы. Хочу посвятить  тему этой части нашей столицы. Есть ли здесь жители поселка Ахмедлы? Что Вы можете интересного рассказать об этом районе? Есть ли на форуме те, кто родился и вырос в Ахмедлах? Кто из знаменитостей нашего города родился и вырос в поселке Ахмедлы? Я знаю, что в Ахмедлах родился капитан нашей сборной по футболу Медведев 😊

Одно из преданий гласит , что иранские Шахсевяны выходцы из Ахмедлы и это не шутка )) , видела передачу об этом на тв 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
06.05.2023 в 16:57, HHK сказал:

А мы вам говорили )))

😄 Только клубника не понравилась и страшный готовый фарш, хотя его ещё как покупали. Остальное супер 👍 особенно цены ✌️ даже подсолнечное настоящее масло увидела 👍 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 5/6/2023 at 5:03 PM, HHK said:

Одно из преданий гласит , что иранские Шахсевяны выходцы из Ахмедлы и это не шутка )) , видела передачу об этом на тв 

Надо же, реально:

 

Шахсевены Бакинской губернии являются выходцами из Персии (из Ардебиля) и переселились в Бакинскую губернию в конце XIX века[35].

Им приписывается основание абшеронского селения Ахмедлы[36]. Также шахсевенами считалась часть жителей другого бакинского селения Хоусан (Говсан)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MIK

Один из самых запроектированных районов города.. школы, поликлиники, детские сады, дороги - все с умом.. но к сожалению сейчас все очень невтемно застроено.. я вырос и родился в этих краях, и до сих пор (пока что) живу тут.. 

 

Похвастаться особо нечем.. простой спальный район

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
05.05.2023 в 21:42, Undina сказал:

Ахмедлы,Халглар и особенно Нефтчиляр очень шумные места. Децибелы зашкаливают не только от гула машин,там гул от людей ужасный.

Мы на Нефтчиляре, но двор тихий. Есть русскоязычные соседи, дети играют и гуляют во дворе. Все норм

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

One

Историю Апшеронских сёл знаю давно , еще когда не было Гугл и мугл ...)),    Сегодня прочитав тему , ради интереса открыл википедию и Ураа !!!! Что я вижу ???.

Мои виртуальные старания принесли правильные плоды , если еще год назад название поселка Əhmədli и TürkAN на русском писали ошибочно и по старой традиции как Ахмедлы , в Ахмедлах , Тюркян, Тюркяны , в Тюркянах , то сегодня читаю правильное письмо - АхмедЛИ , ТюркАН ....еще 20 лет назад когда не было форумов , я всем кому мог объяснял , что раз русскоязычный человек может легко произносить слово Медлительный , Не медли....значит сможет и Ах- Медлительный , АхмедЛИ ....про окончание АН тоже много говорил  ( Тюркан , МярдяКАН , ШувалАН ) , что неправильно  персидско- азербайджанское окончание   АН переносить на русский как Ян ...., А про ошибочность письма  Ашаґы Айыблы  (село в Товузском районе АР) вместо Ашагы Эййублу в свое время тоже много писал и позже  исправили на Aşağı Əyyublu... 

Осталось  еще научить людей правильно писать и произносить на русском такие имена как  - Камандар , Камиль , Камал ( Кемаль ) , Дилара ( Диларя), Казым , Камран , названия Каинат , Карван( названия не переводятся , поэтому фирма или ансамбль  Карван не = Караван и тем более Кярван ) и т.д. .

 

Потому что в русском языке почти , за редким исключением нет имён и слов начинающихся на Кя , соответственно не могут быть никакие Кябабы и Кясыбы , Кямраны и Кязимы , могут быть Кебабы и Кабабы , Камраны и Казымы ( если во мн.числе  ).

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 5/7/2023 at 10:39 AM, One said:

Историю Апшеронских сёл знаю давно , еще когда не было Гугл и мугл ...)),    Сегодня прочитав тему , ради интереса открыл википедию и Ураа !!!! Что я вижу ???.

Мои виртуальные старания принесли правильные плоды , если еще год назад название поселка Əhmədli и TürkAN на русском писали ошибочно и по старой традиции как Ахмедлы , в Ахмедлах , Тюркян, Тюркяны , в Тюркянах , то сегодня читаю правильное письмо - АхмедЛИ , ТюркАН ....еще 20 лет назад когда не было форумов , я всем кому мог объяснял , что раз русскоязычный человек может легко произносить слово Медлительный , Не медли....значит сможет и Ах- Медлительный , АхмедЛИ ....про окончание АН тоже много говорил  ( Тюркан , МярдяКАН , ШувалАН ) , что неправильно  персидско- азербайджанское окончание   АН переносить на русский как Ян ...., А про ошибочность письма  Ашаґы Айыблы  (село в Товузском районе АР) вместо Ашагы Эййублу в свое время тоже много писал и позже  исправили на Aşağı Əyyublu... 

Осталось  еще научить людей правильно писать и произносить на русском такие имена как  - Камандар , Камиль , Камал ( Кемаль ) , Дилара ( Диларя), Казым , Камран , названия Каинат , Карван( названия не переводятся , поэтому фирма или ансамбль  Карван не = Караван и тем более Кярван ) и т.д. .

 

Потому что в русском языке почти , за редким исключением нет имён и слов начинающихся на Кя , соответственно не могут быть никакие Кябабы и Кясыбы , Кямраны и Кязимы , могут быть Кебабы и Кабабы , Камраны и Казымы ( если во мн.числе  ).

Меня больше раздражает БаиловО))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.05.2023 в 09:56, Slider сказал:

Меня больше раздражает БаиловО))

Совершенно верно , не понятно кто и для чего исказил название населенного пункта Сабаил или сокращенно Баил на непонятное Баилово , в то время как по  русской фонетике очень удобно произносить как в оригинале - Сабаил , по аналогии СамуИЛ  доИЛ и Пил , то овец , то коз в конец , потому что молодец .)))     

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
07.05.2023 в 10:39, One сказал:

Историю Апшеронских сёл знаю давно , еще когда не было Гугл и мугл ...)),    Сегодня прочитав тему , ради интереса открыл википедию и Ураа !!!! Что я вижу ???.

Мои виртуальные старания принесли правильные плоды , если еще год назад название поселка Əhmədli и TürkAN на русском писали ошибочно и по старой традиции как Ахмедлы , в Ахмедлах , Тюркян, Тюркяны , в Тюркянах , то сегодня читаю правильное письмо - АхмедЛИ , ТюркАН ....еще 20 лет назад когда не было форумов , я всем кому мог объяснял , что раз русскоязычный человек может легко произносить слово Медлительный , Не медли....значит сможет и Ах- Медлительный , АхмедЛИ ....про окончание АН тоже много говорил  ( Тюркан , МярдяКАН , ШувалАН ) , что неправильно  персидско- азербайджанское окончание   АН переносить на русский как Ян ...., А про ошибочность письма  Ашаґы Айыблы  (село в Товузском районе АР) вместо Ашагы Эййублу в свое время тоже много писал и позже  исправили на Aşağı Əyyublu... 

Осталось  еще научить людей правильно писать и произносить на русском такие имена как  - Камандар , Камиль , Камал ( Кемаль ) , Дилара ( Диларя), Казым , Камран , названия Каинат , Карван( названия не переводятся , поэтому фирма или ансамбль  Карван не = Караван и тем более Кярван ) и т.д. .

 

Потому что в русском языке почти , за редким исключением нет имён и слов начинающихся на Кя , соответственно не могут быть никакие Кябабы и Кясыбы , Кямраны и Кязимы , могут быть Кебабы и Кабабы , Камраны и Казымы ( если во мн.числе  ).

Ах, медлительные наши...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
07.05.2023 в 11:26, One сказал:

Совершенно верно , не понятно кто и для чего исказил название населенного пункта Сабаил или сокращенно Баил на непонятное Баилово , в то время как по  русской фонетике очень удобно произносить как в оригинале - Сабаил , по аналогии СамуИЛ  доИЛ и Пил , то овец , то коз в конец , потому что молодец .)))     

Байыл это не сокращение от Сябайыл. Последнее от Сяба, которое искусственно привязали к Байыл. 

Байыл это  закат солнца, например, за данным холмом. Холм Гяняшли же наоборот.

А так да "имам байылды", а не "имам байыловдады", конечно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
07.05.2023 в 16:12, Wisdom сказал:

Байыл это не сокращение от Сябайыл. Последнее от Сяба, которое искусственно привязали к Байыл. 

Байыл это  закат солнца, например, за данным холмом. Холм Гяняшли же наоборот.

А так да "имам байылды", а не "имам байыловдады", конечно.

Буду знать ))), благодарю .

07.05.2023 в 16:00, Wisdom сказал:

Ах, медлительные наши...

И самое интересное , парк АхмедЛИнский , бродяги АхмедЛИнские , а сам поселок ошибочно называли с окончанием Ы - АхмедлЫ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
07.05.2023 в 17:23, One сказал:

Буду знать ))), благодарю .

И самое интересное , парк АхмедЛИнский , бродяги АхмедЛИнские , а сам поселок ошибочно называли с окончанием Ы - АхмедлЫ...

Бродяги??

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.05.2023 в 17:11, PortBaku сказал:

Бродяги??

Бродяги это söz gəlişi , т.е. чтобы показать что бывают АхмедЛИнские и парки и т.д., а так , бродяг много в любой части города и в любом городе , даже была команда КВН - Махачкалинские бродяги , но в моем комменте речь была не о бродягах , а о окончании ЛИ , что раз бывают Ахмедлинские парки ,  и птички и цветы в саду  , то это уже АхмедЛИ , а не ЛЫ.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

reanimator1975
03.05.2023 в 23:36, Editor сказал:

Я ахмедлинский, жил на Неапольской улице, закончил 171-ю школу. 

Я тоже)) в 1990 году закончил 171 школу

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

reanimator1975
04.05.2023 в 10:41, Editor сказал:

Кто знает, где находится "Розовый дом"? )))

И почему его так назвали? )))

Знаю, он покрашен был почти весь в розовый цвет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.05.2023 в 22:39, dama8080 сказал:

Я как-то задавалась вопросом в честь кого назван этот район. Но ответа так и не нашла. Может кто из форумчан знает .

Районы Низаминский и Хатаинский.В 90 гг бывший Шаумяновский район разделили на два этих района.Ахмедлы-небольшой бывший поселок,ныне разрошийся до неимоверных размеров. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Tenant
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +-=laziale=-
    • Caldogno
    • +Gogi
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions