Jump to content
Baku365.com

Почему азербайджанцы говорят на турецком?


Aliya

Recommended Posts

Aliya

Почему азербайджанцы говорят на турецком а не на азербайджанском? 

При виде турков наши начинают из кожи вон лезть и говорить на турецком. 

Ездят в Турцию и между собой тоже говорят на турецком. 

Это новая фишка? 

Link to comment
Share on other sites

Ifti

а раньше так было с русским языком. Ни чего нового, "большой брат", приоритеты и вкусы поменялись у народа.

Link to comment
Share on other sites

Ifti

надо расти и расти, что бы дать должную цену самим себе. Нужен новый Моисей и 40 лет скитания, что бы отвыкнуть от старых привычек. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, Aliya said:

Почему азербайджанцы говорят на турецком а не на азербайджанском? 

При виде турков наши начинают из кожи вон лезть и говорить на турецком. 

Ездят в Турцию и между собой тоже говорят на турецком. 

Это новая фишка? 

потому что с турками когда говоришь на азербайджанском, они не то что не понимают, даже не стараются понять

они если в предложении слышат незнакомое слово, то все предложение не понимают

в этом смысле мы кстати молодцы, у нас логика лучше развита

если бы мы еще были саморганизованы как турки и едины, цены бы нам не было, но это качество так просто не дается (

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aliya
1 minute ago, Al Pacino said:

потому что с турками когда говоришь на азербайджанском, они не то что не понимают, даже не стараются понять

они если в предложении слышат незнакомое слово, то все предложение не понимают

в этом смысле мы кстати молодцы, у нас логика лучше развита

если бы мы еще были саморганизованы как турки и едины, цены бы нам не было, но это качество так просто не дается (

А зачем азербайджанская семья дома на турецком говорит? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Ifti said:

а раньше так было с русским языком. Ни чего нового, "большой брат", приоритеты и вкусы поменялись у народа.

 

4 minutes ago, Ifti said:

надо расти и расти, что бы дать должную цену самим себе. Нужен новый Моисей и 40 лет скитания, что бы отвыкнуть от старых привычек. 

плюсы тоже есть

зато мы полиглоты, понимаем и на русском, и на турецком, и на английском, нас не смущают незнакомые слова

но Моисей нам все равно нужен, для других качеств

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Потому что ялтагланмагы севирляр))

я не говорю с ними на турецком. Бал гиби дя анлыйорлар)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Aliya said:

А зачем азербайджанская семья дома на турецком говорит? 

а вот этого уже не знаю, это мне непонятно

я бы понял если бы они жили в Турции, но у себя дома зачем?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Еще девушки между собой говорят на турецком. Бакынын ортасында

и на тв ведущие используют турецкие словечки фалан зад :facepalm:

йоларам да бунлары

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

guru1

Говорили раньше на русском , да и сейчас говорим и никого это не смущало .Многие смотрят турецкие сериалы,слушают турецкие песни .

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если знаешь турецкий и поехал в Турцию то на каком языке обшаться с населением? На английском?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aliya
1 minute ago, Al Pacino said:

а вот этого уже не знаю, это мне непонятно

я бы понял если бы они жили в Турции, но у себя дома зачем?

Юзер @Glock мне так и не ответил. 

У него дома семья говорят на турецком. 

Не понимаю по каким причинам 

Link to comment
Share on other sites

Aliya
Just now, Bushido said:

Если знаешь турецкий и поехал в Турцию то на каком языке обшаться с населением? На английском?

 

А дома со своими зачем на турецком? 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, guru1 said:

Говорили раньше на русском , да и сейчас говорим и никого это не смущало .Многие смотрят турецкие сериалы,слушают турецкие песни .

Я тоже слушаб турецкие песни)) с самого детства,чохлары онда хеч танымырды Тюркие хардады)

но не говорю на турецком) прекрасно понимаю но не говорю

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Bushido said:

Если знаешь турецкий и поехал в Турцию то на каком языке обшаться с населением? На английском?

 

Онлар бура гяляндя нядянся данышмырлар азербайджанджа. Биз ние гедяндя данышырыг?

Link to comment
Share on other sites

Adina

потому что мы маленький народ.. нас в 10 раз меньше, чем тех же турков.. сами турки, русские и даже англичане, пребывая в Китае, стараются выучить пару фраз на китайском, потому что иначе их никто не поймёт.. так что это всегда так.. тех, кого мало, говорят на языке тех, кого больше.. тот, чей язык наиболее распространенный не будет говорить на малоизвестных языках.. потому что он уже привык, что его язык понятен в большинстве мест, куда он едет.. английский, китайский, немецкий, испанский, французский.. носители этих языков часто знают только свой родной.. им нет необходимости знать больше.. и 
когда они слышат, что ты - азербайджанец, знаешь 4 языка.. русский, турецкий, английский и свой родной.. они считают тебя очень одаренным человеком.. а для нас это не особо-то и показатель..

плюс.. мы маленький народ торгашей.. а тут проходил Шелковый Путь.. и мы всегда старались угодить покупателям, создавая им удобные условия для общения.. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Adina said:

потому что мы маленький народ.. нас в 10 раз меньше, чем тех же турков.. сами турки, русские и даже англичане, пребывая в Китае, стараются выучить пару фраз на китайском, потому что иначе их никто не поймёт.. так что это всегда так.. тех, кого мало, говорят на языке тех, кого больше.. тот, чей язык наиболее распространенный не будет говорить на малоизвестных языках.. потому что он уже привык, что его язык понятен в большинстве мест, куда он едет.. английский, китайский, немецкий, испанский, французский.. носители этих языков часто знают только свой родной.. им нет необходимости знать больше.. и 
когда они слышат, что ты - азербайджанец, знаешь 4 языка.. русский, турецкий, английский и свой родной.. они считают тебя очень одаренным человеком.. а для нас это не особо-то и показатель..

плюс.. мы маленький народ торгашей.. а тут проходил Шелковый Путь.. и мы всегда старались угодить покупателям, создавая им удобные условия для общения.. 

 

Езизим,оз харабасында нош данышыр бяс тюркджя? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Al Pacino said:

а вот этого уже не знаю, это мне непонятно

я бы понял если бы они жили в Турции, но у себя дома зачем?

мы не редко говорим дома на русском.. это же никак не удивляет.. да, получали образование на русском и смотрели тв на русском.. но мало сегодня детей, которые получают образование на турецком и смотрят турецкие фильмы и программы?..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Дюймовочка said:

Езизим,оз харабасында нош данышыр бяс тюркджя? 

мы с тобой сидели за одним столом, где все были азербайджанцами.. почему мы говорили на русском? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Aliya said:

Юзер @Glock мне так и не ответил. 

У него дома семья говорят на турецком. 

Не понимаю по каким причинам 

мои родственники в США тоже между собой на англ говорят

взрослое поколение нет, но дети да, они уже думают на англ, т.к. уже лет 15 там живут

то есть это я могу понять

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Adina said:

мы с тобой сидели за одним столом, где все были азербайджанцами.. почему мы говорили на русском? )))

У нас история другая. Годами привили нам это хяля дя чыха билмирик тясириндян. Бунлара ня олуб бяс? В городе гуляешь вокруг евет йаааа тамам йаааа аззар :angry:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Adina said:

мы с тобой сидели за одним столом, где все были азербайджанцами.. почему мы говорили на русском? )))

ну мы родились в СССР, а не в Турции

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Дюймовочка said:

У нас история другая. Годами привили нам это хяля дя чыха билмирик тясириндян. Бунлара ня олуб бяс? В городе гуляешь вокруг евет йаааа тамам йаааа аззар :angry:

я честно говоря так часто не сталкивался )

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

И не только на турецком, а на других тоже

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Дюймовочка said:

У нас история другая. Годами привили нам это хяля дя чыха билмирик тясириндян. Бунлара ня олуб бяс? В городе гуляешь вокруг евет йаааа тамам йаааа аззар :angry:

 

Just now, Al Pacino said:

ну мы родились в СССР, а не в Турции


вы их по себе судите )) не надо этого делать просто.. мы в другой среде выросли, они в другой.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aliya
3 minutes ago, Adina said:

мы с тобой сидели за одним столом, где все были азербайджанцами.. почему мы говорили на русском? )))

Лучше на русском чем на турецком. 

Турецкий малограмотный язык. 

Русские никогда не зазнавались как турки 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Не только с турецким так. Когда я только переехала и познакомилась тут с азербайджанскими семьями, я заметила, что дети в этих семьях кроме английского ни на каком другом ни общаться ни понимать не могут. ни на азери, ни на русском. Хотя они тут жили(на тот момент) уже от 2 до 5 лет всего. Это послужило мне наглядным пособием и сразу поняла, что мои дети русский не забудут. Да и ни в одной здешней русской семье я такого ни разу не видела, все их дети прекрасно говорят на русском, хотя многие родились тут. Конечно было нелегко, особенно первые два года, но по итогам мои дети автоматически переходят на русский обращаясь ко мне дома, спокойно болтают с бабушками и дедушками, тетями дядями, кузенами.

Я вообще не воспринимаю регресс в виде потери знаний, навыков, языков

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Al Pacino said:

я честно говоря так часто не сталкивался )

Мне не везет значит.

порой заказываю что то онлайн общаюсь с девушками лет18-23. Хяр 2 создян бири тюрк созюдюр. 

Эфирдя апарыджылар да истифадя

эдир. Это недопустимо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

guru1
7 минут назад, Дюймовочка сказал:

Я тоже слушаб турецкие песни)) с самого детства,чохлары онда хеч танымырды Тюркие хардады)

но не говорю на турецком) прекрасно понимаю но не говорю

Может быть вам не с кем .Думаю если были друзья или приятели с Турции вы начали говорить на турецком или попытались бы .Я так думаю .Народ у нас не принципиальный , всегда пытается говорить на том языке , который удобен собеседнику .

К примеру сама , если говорят на турецком стараюсь подстроиться , также с русским , азерб. и англиским языками .

Link to comment
Share on other sites

Aliya
Just now, Ленц said:

Не только с турецким так. Когда я только переехала и познакомилась тут с азербайджанскими семьями, я заметила, что дети в этих семьях кроме английского ни на каком другом ни общаться ни понимать не могут. ни на азери, ни на русском. Хотя они тут жили(на тот момент) уже от 2 до 5 лет всего. Это послужило мне наглядным пособием и сразу поняла, что мои дети русский не забудут. Да и ни в одной здешней русской семье я такого ни разу не видела, все их дети прекрасно говорят на русском, хотя многие родились тут. Конечно было нелегко, особенно первые два года, но по итогам мои дети автоматически переходят на русский обращаясь ко мне дома, спокойно болтают с бабушками и дедушками, тетями дядями, кузенами.

Я вообще не воспринимаю регресс в виде потери знаний, навыков, языков

 

Молодец вы! 

Русский язык всегда был и есть великим.

Пусть ваши дети никогда его не забудут 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    100 members have viewed this topic:
    Alexaz  Aint Nuttin Like Me  PRAVDORUB  perepelka  Haisenberg  gasiga  R.M.  Nazira  Psixoloq  Ленц  Despina  Liya1101  окорок  One  abu Uthman  Gun-smith  Odi  God_bless_you  Stolz  Terrakota  Aziza  Konatus  Al Pacino  Дюймовочка  Evol  Baxtik  Падший Ангел  Hennessy  Starry Eyed  Lochte  Sarkhan  JaFlour  Guest  Paprika  Daphne  Adina  Peris  Bushido  MuZa  ataman  Aliya  ImpendingDoom  Wzor  Ergenekon  Heydar Ali  Тео  Меч во тьме  Светская Львица  Sunny Moon  Poor Yorick  Zloy22  Glock  Arximed  Mr. TANNER  Liliana-Kim  Бенц  Guest  Undina  VusalAze  zeffa  Сева ИМ  nekka  Addeliya  Masan  Tehnokrat  s_m_117  Victor Howardsson  Razario  China Soul  Мира  Ромашка  Spirt  Alpinist  trr  Unspoken  Ifti  Obozrevatel  TotEwoDisputter  S.T.A.L.K.E.R  Baku2018  patusik  Sonicka  Molly  Masusenka  Вредный Крыс  BooMerang  begemoth  Habibi  endnight  Messina  Аквилон  Lahn-dill  Newsmaker  Okava  Pozis  -=laziale=-  guru1  Oazis  Giaretta  Pups. 
  • Who's Online   28 Members, 19 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +BAKILI
    • +mamsy
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Хамаль
    • +Elbilir
    • +Agriae
    • navy
    • +Lilallu
    • +Lana Şir
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +sapiens
    • +TryImpossible
    • +Znaya
    • +Царь
    • +Artist77
    • +Sistemainternet
    • +Ринчин Падма
    • +invariant
    • nikotrissa
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +Gogi
    • +Verman
    • +Tercel
    • irada14

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions