Jump to content
Baku365.com

Почему азербайджанцы говорят на турецком?


Aliya

Recommended Posts

Bushido
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

И какое историческое отношение к вам турки имеют?) Я вроде не припомню что бы мы были под властью Турции и Османской Империи. Последние вообще нас резали)) Если вы про культурную близость то Иран нам намного ближе культурно

Ну дело конечно хозяйское) я просто поделился мнением по этому поводу)

 

 

Ужас. На самом деле ужас.

Мы и тюрки имеем обших предков и происходим из обшего рода, этого мало?
До 16-го века, в течение многих столетий вообше одним народом были, этого мало?

А вот 180 лет в составе России по вашему очень много ))))

  • Like 4
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
32 minutes ago, Bushido said:

 

А полутатарка не владеюшая татарским лучше бы выучила язык своих предков, чем открывала темы "почему азербайджанцы разговаривают на турецком". hec dexli var ))

Мне нравится когда ты такой))) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, Bushido сказал:

Ужас. На самом деле ужас.

Мы и тюрки имеем обших предков и происходим из обшего рода, этого мало?
До 16-го века, в течение многих столетий вообше одним народом были, этого мало?

А вот 180 лет в составе России по вашему очень много ))))

Историю я знаю, только вот откуда цифра 16? с каких пор сефевиды стали турками(османами)? османы сюда на лет 30-40 пришли, потом их выгнали Сефевиды.
Но ранее да, в период сельджуков были одним народом. Если на то что пошло с арабами и персами мы были больше чем с турками)))

+ в средние века не было турецкого языка, он появился в 20-м веке. И это не бутафория, за 6-10 веков язык сильно изменился и по сути тогда он был другим)

Edited by ImpendingDoom
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
7 minutes ago, Bushido said:

 

 

Ужас. На самом деле ужас.

Мы и тюрки имеем обших предков и происходим из обшего рода, этого мало?
До 16-го века, в течение многих столетий вообше одним народом были, этого мало?

А вот 180 лет в составе России по вашему очень много ))))

Вся путаница пошла от того что Ататюрк назвал страну Турция... если бы он назвал ее скажем Османия, не было бы путаницы.Люди ассоциируют слово турецкий только с Турцией.  )))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, ImpendingDoom сказал:

Историю я знаю, только вот откуда цифра 16? с каких пор сефевиды стали турками(османами)? 
Но ранее да, в период сельджуков были одним народом. Если на то что пошло с арабами и персами мы были больше чем с тюрками)))

+ в средние века не было турецкого языка, он появился в 20-м веке. И это не бутафория, за 6-10 веков язык сильно изменился и по сути тогда он был другим)

 

Ужас, на самом деле ужас, даже не знаю с чего начинать.

Сефевиды алевитские туркменские племена, среди них многочисленные группы туркмен из Диярбекира, Эрзинджана, Эрзурума, Сиваса итд.
Жители Анатолии и Азербайджана были родственниками.

В средние века турецкого не было , ну ну, на каком языке писал Юнус Эмре? На армянском или русском?

Aşkın aldı benden beni 
Bana seni gerek seni 
Ben yanarım dün ü günü 
Bana seni gerek seni

Ne varlığa sevinirim 
Ne yokluğa yerinirim 
Aşkın ile avunurum 
Bana seni gerek seni

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, Ergenekon сказал:

Вся путаница пошла от того что Ататюрк назвал страну Турция... если бы он назвал ее скажем Османия, не было бы путаницы.Люди ассоциируют слово турецкий только с Турцией.  )))

 

Это проблема русского языка с "тюркский" и "турецкий".
У немцев такой проблемы нет например, TÜRKISCH и всё.

Язык Шах Исмаила и его противника Султана Селима был один и тот же тюркский, турецкий, türkce, türkisch.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Bushido сказал:

Ужас, на самом деле ужас, даже не знаю с чего начинать.

Сефевиды алевитские туркменские племена, среди них многочисленные группы туркмен из Диярбекира, Эрзинджана, Эрзурума, Сиваса итд.
Жители Анатолии и Азербайджана были родственниками.

Я сказал что мы не имеем исторического отношения к Турции или османам, так? 
Вы мне тут говорите кем были Сефевиды, мне без разницы кем они были. Речь шла о том, что мы не были под Османами никогда(30-40 лет не в счет) ни под Турцией, поэтому они к нам не имеют исторического отношения. тУрки к нам не имеют отношения. 
Арабы к нам ближе по степени длительности влияния)) Чет вы на арабском не говорите)

Насчет жителей Анатолии. Я знаю, и ваши любимые османы в 1514 годы вырезали 40 000 шиитов из анатолии. Наших родственников))) давайте не будем уходить в те времена лучше)))

7 минут назад, Bushido сказал:

В средние века турецкого не было , ну ну, на каком языке писал Юнус Эмре? На армянском или русском?

Aşkın aldı benden beni 
Bana seni gerek seni 
Ben yanarım dün ü günü 
Bana seni gerek seni

Ne varlığa sevinirim 
Ne yokluğa yerinirim 
Aşkın ile avunurum 
Bana seni gerek seni

Я не знаю Юнуса Емре, но подучите немного историю и терминологию. прошу вас

Турецкий язык появился.. или точнее был кодирован в 1924 году. До этого периода такого языка не было.

  • Like 1
  • Confused 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Я сказал что мы не имеем исторического отношения к Турции или османам, так? 
Вы мне тут говорите кем были Сефевиды, мне без разницы кем они были. Речь шла о том, что мы не были под Османами никогда(30-40 лет не в счет) ни под Турцией, поэтому они к нам не имеют исторического отношения. тУрки к нам не имеют отношения. 
Арабы к нам ближе по степени длительности влияния)) Чет вы на арабском не говорите)

Насчет жителей Анатолии. Я знаю, и ваши любимые османы в 1514 годы вырезали 40 000 шиитов из анатолии. Наших родственников))) давайте не будем уходить в те времена лучше)))

Я не знаю Юнуса Емре, но подучите немного историю и терминологию. прошу вас

Турецкий язык появился.. или точнее был кодирован в 1924 году. До этого периода такого языка не было.

 

 

 

От и до глупость.

Мы азербайджанские тюрки и анатолийские тюрки создали несколько огромных по территории государств (Кара Коюнлу, Ак Коюнлу) подчинили себе арабов и персов.
Но по вашему турки не имеют к нам отношение, не имеют исторического отношения. Вроде бы один из умных юзеров, но такие глупости пишете.

Говорит о том что тюрк дили появился после 1924 года тоже глупость.
Османский язык это язык дворца, а не народа.
Юнус Эмре, Пир Султан Абдал, а в 19 веке Намик Кемаль писали стихи не на османском, а на тюрк дили(пишу так, чтобы тупое русское разделение тюркский-турецкий вас не ирритировал)

Назым Хикмет до 1924 года писал на османском, а с 1924 года на турецком? Ну что за маразм.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, Bushido сказал:

Мы азербайджанские тюрки и анатолийские тюрки создали несколько огромных по территории государств (Кара Коюнлу, Ак Коюнлу) подчинили себе арабов и персов.

Да, мы тюрки создали эти государства. И да, подчинили. А вот с прихода арабов до прихода Сельджуков мы были под ними, а это долго)) считайте сами. Так почему на арабском не говорим?))

7 минут назад, Bushido сказал:

Но по вашему турки не имеют к нам отношение, не имеют исторического отношения. Вроде бы один из умных юзеров, но такие глупости пишете.

Верно, какое отношение имеют к нам турки исторически? Ни Османы, ни Турция нами не владела. Точно так же как Казахи, Узбеки к нам отношения не имеют исторического. ну языковая группа одна только.

7 минут назад, Bushido сказал:

Говорит о том что тюрк дили появился после 1924 года тоже глупость.
Османский язык это язык дворца, а не народа.
Юнус Эмре, Пир Султан Абдал, а в 19 веке Намик Кемаль писали стихи не на османском, а на тюрк дили(пишу так, чтобы тупое русское разделение тюркский-турецкий вас не ирритировал)

Назым Хикмет до 1924 года писал на османском, а с 1924 года на турецком? Ну что за маразм.

Глупость? Посмотрите кодировки турецкого и османского и их даты))) Вперед) Меня волнует ни ваше мнение, а официальные документы и даты появления кодировок языковых. Это и есть доказательство того, о чем я говорил выше.

Разделение никуда не уйдет: Тюрк халгы(Тюркийе тюркляри) бизе аид дейил, тюрк этник менсубиййет кими бизе аидтир. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Да, мы тюрки создали эти государства. И да, подчинили. А вот с прихода арабов до прихода Сельджуков мы были под ними, а это долго)) считайте сами. Так почему на арабском не говорим?))

Верно, какое отношение имеют к нам турки исторически? Ни Османы, ни Турция нами не владела. Точно так же как Казахи, Узбеки к нам отношения не имеют исторического. ну языковая группа одна только.

Глупость? Посмотрите кодировки турецкого и османского и их даты))) Вперед)

Разделение никуда не уйдет: Тюрк халгы(Тюркийе тюркляри) бизе аид дейил, тюрк этник менсубиййет кими бизе аидтир. 

 

 

Хорошо, родной, у меня нет столько времени чтобы доказывать очевидное и у меня нет столько крепких нервов и упорства как у СеваИМ, чтобы спорить с Вами до судного дня.

Мы с турками не имеем обшего кроме языка, но с русскими оккупировавшими наши земли 200 лет назад имеем ценную историческую обшность. )))))
Клянусь из-за таких как Вы хочется чтобы кто-то пришел к власти и запретил русские школы в Азербайджане, хотя все знают, что к русским и русскому языку очень хорошо отношусь. Но это пресмыкание перед всем русским как надоедает....


ПС. я немножко говорю на арабском, если что.

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

Хорошо, родной, у меня нет столько времени чтобы доказывать очевидное и у меня нет столько крепких нервов и упорства как у СеваИМ, чтобы спорить с Вами до судного дня.

Мы с турками не имеем обшего кроме языка, но с русскими оккупировавшими наши земли 200 лет назад имеем ценную историческую обшность. )))))
Клянусь из-за таких как Вы хочется чтобы кто-то пришел к власти и запретил русские школы в Азербайджане, хотя все знают, что к русским и русскому языку очень хорошо отношусь. Но это пресмыкание перед всем русским как надоедает....


ПС. я немножко говорю на арабском, если что.

Sizdə skorpion səbri vareeee... :facepalm: 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Bushido сказал:

Хорошо, родной, у меня нет столько времени чтобы доказывать очевидное и у меня нет столько крепких нервов и упорства как у СеваИМ, чтобы спорить с Вами до судного дня.

Мы с турками не имеем обшего кроме языка, но с русскими оккупировавшими наши земли 200 лет назад имеем ценную историческую обшность. )))))
Клянусь из-за таких как Вы хочется чтобы кто-то пришел к власти и запретил русские школы в Азербайджане, хотя все знают, что к русским и русскому языку очень хорошо отношусь. Но это пресмыкание перед всем русским как надоедает....


ПС. я немножко говорю на арабском, если что.

А) Я вообще не прорусский. Иначе я был бы в РФ давно. Не нравится мне Россия из-за ее национализма. 
Тут в диалоге я, на мой взгляд, писал очевидные вещи и отнюдь не с позиции русской культуры. Можно спорить чья культура к нам ближе, персидская(ковры, миниатюры и др от них все), арабская или русская.. Я лично считаю персидская. Но никак не турецкая!) ни культурно, ни территориально не были под ними никогда. Это веяния пантюркизма все

Б) Некоторые ханства сами позвали русских 200 лет назад, а некоторые да, были оккупированы. 
В) Закройте русские школы и откройте бесплатные английские - я согласен)))

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Ey öz doğma dilində danışmağı ar bilən,

Bunu iftixar bilən , modalı ədəbazlar,

Qəlbinizi oxşamır qoşmalar telli sazlar.

Qoy bunlar mənim olsun.

Ancaq vətən çörəyi, bir də ana ürəyi

Sizlərə qənim olsun.

 

 

Bir vaxt rusca idi, bütün reklamlar,

İndi ingiliscə dürtülür gözə.

İtin də dilinə hörmətimiz var

Bircə öz dilimiz yaramır bizə! 

 

Allah sənə rəhmət eləsin Bəxtiyar Vahabzadə..

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor

Во первых, нет чистых азербайджанцев, как и чистых других наций. Север -лезгины, юг - талыши, Нахичевань - курды, Физули, губадлы и др - курды, средняя зона - цыгане,  абшерон - даглы, все остальные смешанная кровь в основном. 

во-вторых, нет каких либо ограничений по поводу употребления языка. Кому на каком удобно, на том и разговаривает. А другое дело, есть некоторые, которые стесняются языка своего родных папы и мамы. Это уже другая история. 

  • Like 8
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

более глупой темы не видывал.. Сползаю с темы... всем удачи...

п.с. Алия, проявите уважение к отцу, учите татарский - он тоже тюркский.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Aliya
1 hour ago, ImpendingDoom said:

В РФ в жизни не поехал бы жить)) но понимаю, ваша родина)

Да скрин увидел. Ну подождите ответа админа)

Я буду ждать ответа Эдитора. 

Я не хочу отписываться и ждать пропустит ли Бушито мой пост или нет! 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Aliya сказал:

Я буду ждать ответа Эдитора. 

Я не хочу отписываться и ждать пропустит ли Бушито мой пост или нет! 

Вы мне напоминаете нескольких юзеров тут..) но полагаю, что мне так кажется)

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Aliya сказал:

Я буду ждать ответа Эдитора. 

Я не хочу отписываться и ждать пропустит ли Бушито мой пост или нет! 

 

В субботу Эдитор выдал Вам бан в виде премодерации, Бушидо тут не при чем, скажите спасибо, что по возможности оперативно разрешаю Ваши посты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aliya
3 minutes ago, Bushido said:

 

В субботу Эдитор выдал Вам бан в виде премодерации, Бушидо тут не при чем, скажите спасибо, что по возможности оперативно разрешаю Ваши посты.

Я в пятницу зарегистрировалась, в субботу получила доступ к сайту. 

За что мне бан? На каком основании? 

Link to comment
Share on other sites

Мира
6 hours ago, Aliya said:

Почему азербайджанцы говорят на турецком а не на азербайджанском? 

потому что вот такие мы, любим чужие языки, а потом жалуемся что кто-то насильно нам их навязывает

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Molly said:

Что такое родной язык? Тут есть специалисты? Ana dili/mother tongue - можно считать что родной это язык матери? Если мать азербайджанка, русская, турчанка или эфиопка, то язык соответствующий?

родной язык тот, на котором человек думает..

Link to comment
Share on other sites

Adina

я бы с удовольствием еще подеградировал бы чуть чуть, выучив испанский и итальянский..  а уж выучив японский я бы вообще опустился дальше некуда.. но пока держусь близко к уровню ТС.. хоть и на четыре ступеньки ниже..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sarkhan

В нашей компании половина турков и таким ходом скоро я их научу нормально понимать наш язык .. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Мы готовы говорить на всех языках, только не на родном)))) 

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Sarkhan сказал:

В нашей компании половина турков и таким ходом скоро я их научу нормально понимать наш язык .. 

 

У меня друг турок, он кайфует от просмотра старых азербайджанских фильмов.
На твиттере сейчас мода, некоторые турки вставляют азербайджанские слова в тексты или вместо "h" пишут "х", даже там где это не нужно, меселен "vallaxi")))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sarkhan
1 minute ago, Bushido said:

 

У меня друг турок, он кайфует от просмотра старых азербайджанских фильмов.
На твиттере сейчас мода, некоторые турки вставляют азербайджанские слова в тексты или вместо "h" пишут "х", даже там где это не нужно, меселен "vallaxi")))

Крылатым фразам их учить надо )

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Тем временем:

Эпос «Деде Горгуд» по инициативе Баку, Анкары и Астаны включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. 

«Наследие Деде Горгуд: культура эпоса, народные сказки и музыка» включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - говорится в совместном заявлении министерств культуры и иностранных дел Азербайджана. 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Для тех кто считает тюркский язык не международным, 

На нем говорят, гагаузы (Молдавия), мадьяры (Венгрия), крымские татары (Украина), башкиры, татары, балкары, калмыки, кумыки, якуты, тувынцы, каракалпаки, хазары, щорсы, (Россия), казахи, узбеки, туркмены, киргизы, уйгуры, кашкаи (Иран), Урумы (Грузия - Греция) азербайджанцы, турки. в общей сложности 300 миллионов человек от Адриатического моря на западе, до Охотского моря на востоке, и от Баренцева моря на севере до персидского залива на юге. 

Русский от того имеет статус международного языка, потому что при создавании ООН, СССР была у руля и победителем во второй мировой войне, официальным языком делопроизводства СССР был русский, когда большая половина населения СССР были тюрки. На Русском говорят на 100 миллионов меньше человек чем на тюркском. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor

Инсанларын тарихи 100000 илдян артыгдыр, джамаат 200-300  илин сохбятини едир.

неважно на каком языке, важно насколько понятно. А понятно тем, кто дружелюбно настроен. А дружелюбны те, кто с уважением относится к языкам другим. А с уважением относятся те, кто обладает разумом. А владеют разумом те, кому неважно на каком языке.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Исторически Кавказ и южнее до Ефрата, а азербайджанцы это не только Баку, хоть и имел письменность арабской вязью, но говорил на турецком, что даже отразилось на армянах, их фамилии имееют в половине случаев тюркский корень. Все делопроизводство в Грузии, называеться тюркскими словами, хоть и считаються грузинскими. кто еще тут есть? больше никого сами Тюрки (племена народов говорящие на общем тюркском языке, и говорят они тут как минимум с 8-9 века)

Встреча двух лидеров ближнего востока, Ататюрк и Шах Реза Пехлеви. На каком говорят они ай манкурты?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 17 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • nikotrissa
    • Caldogno
    • +Простолюдин
    • cuap
    • +Operator85
    • +Artist77
    • +Вредный Крыс
    • +lex-mix
    • +Wolfy
    • +Модест
    • +Nazul
    • Arzu777
    • +Veronik
    • +swallow_bird
    • +Spirt
    • +Dervish
    • +Gulchatai
    • +usseyn
    • +Leysan
    • Veter97

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions