Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

При переливании крови, "врачи" безнаказанно убили очередного жителя страны


TryImpossible

Recommended Posts

TryImpossible

При переливании крови, "врачи" безнаказанно убили очередного жителя страны. Теперь для нее, ее близкие устроили выпускной. 

 

  • Haha 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Anonymous55

А где ссыль на новость кто, где, куда переливал?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
15.06.2023 в 23:17, Anonymous55 сказал:

А где ссыль на новость кто, где, куда переливал?

Ее близкие пишут что в начале этого года, в больнице все это было. А ссыль вряд ли будет, ведь столько таких смертей из за халатности и безграмотности "врачей", что любящие безупречную статистику и репутацию, просто не дадут, хотя может в каком то сайте написали.

Link to comment
Share on other sites

Werty

Центральный Банк крови как футбольный мяч передают то ТАБИБу, то Министерству Здравоохранения.

В итоге полная неразбераха.

Уже давно пора упразднить или Минздрав или ТАБИБ.

Они вместо заботы о здоровье народа занимаются только интригами в отношении друг друга. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@NNR сбывается предсказания. Для праведного гнева очередь врачей настала. 
Апосля будет полицейские. 
Потом по новой, учителя, врачи, полицейские. 

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 13:53, Zlaw сказал:

@NNR сбывается предсказания. Для праведного гнева очередь врачей настала. 
Апосля будет полицейские. 
Потом по новой, учителя, врачи, полицейские. 

Это в друг у кого то появятся вопросы,почему  чиновникам подняли зарплату а простым смертным нет ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Наверное я неправ,бедный ребенок,для чего этот выпускной

Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 14:54, NNR сказал:

Это в друг у кого то появятся вопросы,почему  чиновникам подняли зарплату а простым смертным нет ) 

Главное, что тем кому подняли зарплату станут работать лучше )))

Мы ведь этого добиваемся. Хорошая зарплата=качество работы. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 15:19, dama8080 сказал:

Главное, что тем кому подняли зарплату станут работать лучше )))

Мы ведь этого добиваемся. Хорошая зарплата=качество работы. 

Так это начальники ЖЭКа,им подняли ,с них спроса нет и работу непосредственно выполнять не им)))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 15:33, NNR сказал:

Так это начальники ЖЭКа,им подняли ,с них спроса нет и работу непосредственно выполнять не им)))

Т.е зарплата не располагает , чтоб они лучше следили за своими подчинёнными?)))

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Судя по всему, для так называемых "врачей" нет разницы, уже детей убивают, халатностью, безграмотностью, равнодушием. Почему некоторые твердо убеждены что их близкие, дети застрахованы от такого? Ладно, сделайте вид, что близкие умершей может на эмоциях винят врачей. Так оставьте это видео, не кажется ли вам странным что например, после аварий в ночное время, раненные часто не выживают в реанимациях? В новостных сайтах так и пишут, "yaralı/lar xəstəxanaya çatdırılsa da, həyatlarını xilas etmək mümkün olmadı". Хотя иногда кого то наказывают, например тех которые во времена разгара пандемии грубо нарушили какие то правила, воровали в "именитых" клиниках и т д. Потом выяснилось что отпустили, но все же. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 16:03, dama8080 сказал:

Т.е зарплата не располагает , чтоб они лучше следили за своими подчинёнными?)))

То есть следить ,что бы работали плохо и не вздумали работать очень очень плохо?!) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 16:14, NNR сказал:

То есть следить ,что бы работали плохо и не вздумали работать очень очень плохо?!) 

Вы видели в каком состоянии сабунчинка , гор поликлиники . Кто должен заниматься созданием условий для работы, уж не начальники ли ЖЕКов? Им же за это тоже зарплата капает.

Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 16:20, dama8080 сказал:

Вы видели в каком состоянии сабунчинка , гор поликлиники . Кто должен заниматься созданием условий для работы, уж не начальники ли ЖЕКов? Им же за это тоже зарплата капает.

Вы когда в последний раз были в сабунчин.больнице? ) Она прошла ремонт)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 16:20, dama8080 сказал:

Вы видели в каком состоянии сабунчинка , гор поликлиники . Кто должен заниматься созданием условий для работы, уж не начальники ли ЖЕКов? Им же за это тоже зарплата капает.

Поймите уже наконец,педагогам и врачам платят копейки ,что бы они не работали . Здоровое и умное общество не интересует систему) для кого завозят все эти дорогие лекарства?! Для кого строят все эти муллы шмуллы?!) Однозначно не для здоровых и умных специалистов) 

Вот им и платят копейки ,что бы те не работали ) 

А начальнику их проверять не зачем ,"не работать" каждый умеет на высшем уровне)) начальнику платят для поддержания системы,что бы в друг кто то не решил пойти против неё ))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 16:21, NNR сказал:

Вы когда в последний раз были в сабунчин.больнице? ) Она прошла ремонт)

Во время пандемии, ремонта ещё не было. Потом ещё раз, но в другом крыле, но там  обстановка лучше была .

Ну раз сделали ремонт , то значит зарплата подействовала на качество работы)))

Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 16:39, dama8080 сказал:

Во время пандемии, ремонта ещё не было. Потом ещё раз, но в другом крыле, но там  обстановка лучше была .

Ну раз сделали ремонт , то значит зарплата подействовала на качество работы)))

Ну да, зарплата начальника ЖЭКа) а " сантехник" в новом лифте пациентов за 20 копеек развозит)))

Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 16:26, NNR сказал:

Поймите уже наконец,педагогам и врачам платят копейки ,что бы они не работали . Здоровое и умное общество не интересует систему) для кого завозят все эти дорогие лекарства?! Для кого строят все эти муллы шмуллы?!) Однозначно не для здоровых и умных специалистов) 

Вот им и платят копейки ,что бы те не работали ) 

А начальнику их проверять не зачем ,"не работать" каждый умеет на высшем уровне)) начальнику платят для поддержания системы,что бы в друг кто то не решил пойти против неё ))

 

Самое смешное, что я это понимаю))).

Только когда поднимут зарплаты , то желающих работать в полсилы станет больше , а это такой соблазн устроить своего родственника на хорошую зарплату.

И если даже в коллектив попадет толковый работник то его очень быстро перелопатит система.

Приведу пример, когда я устроилась только на работу, то коллектив был маленький , но уже сформированный, и естественно, что я перенимал их метод работы , так поступал каждый, кто приходил в коллектив . Но через некоторое время работы стало больше и штат пришлось увеличивать, стали брать не по одному, а сразу по несколько человек, которые как новенькие и более молодые  уже не ассимилировались со старым коллективом , и стали устанавливать свои порядки .

Это вы могли наблюдать в более крупном масштабе на примере беженцев . 

Поэтому я ещё в прошлой теме писала сначала чистка , а потом все остальное, а не тащить толкового в ужасный коллектив, надо как можно меньше оставить старой гвардии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/16/2023 at 7:10 AM, dama8080 said:

Самое смешное, что я это понимаю))).

Только когда поднимут зарплаты , то желающих работать в полсилы станет больше , а это такой соблазн устроить своего родственника на хорошую зарплату.

И если даже в коллектив попадет толковый работник то его очень быстро перелопатит система.

Приведу пример, когда я устроилась только на работу, то коллектив был маленький , но уже сформированный, и естественно, что я перенимал их метод работы , так поступал каждый, кто приходил в коллектив . Но через некоторое время работы стало больше и штат пришлось увеличивать, стали брать не по одному, а сразу по несколько человек, которые как новенькие и более молодые  уже не ассимилировались со старым коллективом , и стали устанавливать свои порядки .

Это вы могли наблюдать в более крупном масштабе на примере беженцев . 

Поэтому я ещё в прошлой теме писала сначала чистка , а потом все остальное, а не тащить толкового в ужасный коллектив, надо как можно меньше оставить старой гвардии. 

    Лучше всего понизить зарплаты врачей в 10 раз. 
Как можно на этой профессии работать за деньги? Нельзя в таких вопросах брать ориентир на деньги. Нужно брать на работу только идейных людей. Кто не согласен, кому плата не нравится, может идти на все 4 стороны. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 17:10, dama8080 сказал:

Самое смешное, что я это понимаю))).

Только когда поднимут зарплаты , то желающих работать в полсилы станет больше , а это такой соблазн устроить своего родственника на хорошую зарплату.

И если даже в коллектив попадет толковый работник то его очень быстро перелопатит система.

Приведу пример, когда я устроилась только на работу, то коллектив был маленький , но уже сформированный, и естественно, что я перенимал их метод работы , так поступал каждый, кто приходил в коллектив . Но через некоторое время работы стало больше и штат пришлось увеличивать, стали брать не по одному, а сразу по несколько человек, которые как новенькие и более молодые  уже не ассимилировались со старым коллективом , и стали устанавливать свои порядки .

Это вы могли наблюдать в более крупном масштабе на примере беженцев . 

Поэтому я ещё в прошлой теме писала сначала чистка , а потом все остальное, а не тащить толкового в ужасный коллектив, надо как можно меньше оставить старой гвардии. 

Суть в том ,что вы говорите исходя из своих соображений. Я вам задал вопрос " когда у нас врачи и педагоги хорошо получали" ,вы не ответив продолжаете строить догадки " я так думаю ,они не будут ,скорее всего". 

Я вам задал следующий вопрос" почему в частном секторе все нормально при хороших зарплатах "  ,вы опять продолжили строить догадки. Нельзя так подходить с системе,тем более когда мы говорим об образовании и медицине. Конечно нужно работать по всем направлениям, контроль, качество. Но в первую очередь нужно достойно заплатить,а потом уже контролировать и требовать. Пока нет хороших зарплат , требовать качество не получится. 

Не надо строить догадки,будут они или нет . Исходите из того,,то им обязаны хорошо платить. Надо им так платить,что бы из соседних стран ещё хорошие специалисты приезжали и работали у нас. Не в частный,а в гос. Будет конкуренция,все эти лодыри встанут перед выбором,либо научатся хорошо работать,либо  их место займут другие ,те кто хочет работать и может работать. 

Почему в штаты в Европу переезжают из Китая ,Пакистана , Индия хорошие специалисты,а к нам едут пожрать и погулять?! 

Подумайте над этим. 

Даже сегодня когда из России и Украины стали уезжать специалисты,айти , медики, педагоги, к нам приехали только те кто хочет погулять,все остальные свалили кто куда.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 17:14, KASTEEL сказал:

    Лучше всего понизить зарплаты врачей в 10 раз. 
Как можно на этой профессии работать за деньги? Нельзя в таких вопросах брать ориентир на деньги. Нужно брать на работу только идейных людей. Кто не согласен, кому плата не нравится, может идти на все 4 стороны. 

 

Заставка_телепередачи_«Служу_Советскому_Союзу».jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 17:23, NNR сказал:

Суть в том ,что вы говорите исходя из своих соображений. Я вам задал вопрос " когда у нас врачи и педагоги хорошо получали" ,вы не ответив продолжаете строить догадки " я так думаю ,они не будут ,скорее всего". 

Я вам задал следующий вопрос" почему в частном секторе все нормально при хороших зарплатах "  ,вы опять продолжили строить догадки. Нельзя так подходить с системе,тем более когда мы говорим об образовании и медицине. Конечно нужно работать по всем направлениям, контроль, качество. Но в первую очередь нужно достойно заплатить,а потом уже контролировать и требовать. Пока нет хороших зарплат , требовать качество не получится. 

Не надо строить догадки,будут они или нет . Исходите из того,,то им обязаны хорошо платить. Надо им так платить,что бы из соседних стран ещё хорошие специалисты приезжали и работали у нас. Не в частный,а в гос. Будет конкуренция,все эти лодыри встанут перед выбором,либо научатся хорошо работать,либо  их место займут другие ,те кто хочет работать и может работать. 

Почему в штаты в Европу переезжают из Китая ,Пакистана , Индия хорошие специалисты,а к нам едут пожрать и погулять?! 

Подумайте над этим. 

Даже сегодня когда из России и Украины стали уезжать специалисты,айти , медики, педагоги, к нам приехали только те кто хочет погулять,все остальные свалили кто куда.. 

Потому что я когда-то на этом же форуме обсуждала издевательство над детьми в частном садике.

Там зарплаты повыше .

Обсуждала как сиделка издевалась над старым человеком ( по иронии судьбы родственница мужа моей знакомой). 

Потому что моя сестра в желании родить ребенка обошла не одну коммерческую больницу и платила хорошие суммы . Да отношение хорошее, палаты чистые , никому доплачивать не надо. Но в первой операции оставили часть кисты, во втором случае ,чтоб не признавать ошибки врач отправил на доп анализ и поставил диагноз ревматизм, который не подтвердила другая лаборатория .

Потому что чтоб вылечить зуб дочери мне пришлось обойти 4х врачей , заметьте коммерческих , не в гос клинике. И я могу продолжить, но вы же все равно будете утверждать что все зависит от зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 17:14, KASTEEL сказал:

    Лучше всего понизить зарплаты врачей в 10 раз. 
Как можно на этой профессии работать за деньги? Нельзя в таких вопросах брать ориентир на деньги. Нужно брать на работу только идейных людей. Кто не согласен, кому плата не нравится, может идти на все 4 стороны. 

Я не призываю понизить и нигде не говорила, что не надо повышать. 

Я всего лишь призываю очистить от таких как на видео , потому что их зарплата человека и не сделает 

 

https://t.me/politcircus/10670

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/16/2023 at 6:26 AM, NNR said:

Поймите уже наконец,педагогам и врачам платят копейки ,что бы они не работали . Здоровое и умное общество не интересует систему) для кого завозят все эти дорогие лекарства?! Для кого строят все эти муллы шмуллы?!) Однозначно не для здоровых и умных специалистов) 

Вот им и платят копейки ,что бы те не работали ) 

А начальнику их проверять не зачем ,"не работать" каждый умеет на высшем уровне)) начальнику платят для поддержания системы,что бы в друг кто то не решил пойти против неё ))

 

   Я бы назначил юзера dama8080 министром труда и соц. защиты. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 17:36, dama8080 сказал:

Потому что я когда-то на этом же форуме обсуждала издевательство над детьми в частном садике.

Там зарплаты повыше .

Обсуждала как сиделка издевалась над старым человеком ( по иронии судьбы родственница мужа моей знакомой). 

Потому что моя сестра в желании родить ребенка обошла не одну коммерческую больницу и платила хорошие суммы . Да отношение хорошее, палаты чистые , никому доплачивать не надо. Но в первой операции оставили часть кисты, во втором случае ,чтоб не признавать ошибки врач отправил на доп анализ и поставил диагноз ревматизм, который не подтвердила другая лаборатория .

Потому что чтоб вылечить зуб дочери мне пришлось обойти 4х врачей , заметьте коммерческих , не в гос клинике. И я могу продолжить, но вы же все равно будете утверждать что все зависит от зарплаты.

@dama8080 все эти " потому что" ваш опыт который никак не может и не должен влиять на систему в целом. Система это замкнутый круг ,где если врачи или педагоги плохо зарабатывают,все будут плохо получать и вы в том числе. Вы же не думаете ,что если вы не нашли нормального зубного врача ,все в стране должны мало зарабатывать?! Вы вкурсе что наши соотечественники в штатах в Европе, прилетают в Баку что бы лечить и ставить зубы?! Если бы все было так плохо, наверное бы они сюда не прилетали. Другой вопрос,почему они обращаются в частные клиники,а к примеру не в государственные?! 

В городе огромное количество детских садиков,дорогих садиков ,где очень хорошо кормят ,где все условия на высшем уровне,камеры , безопасность и где клиент платит по 800 азн в месяц и где персонал получается по 1500 азн зарплату. Вы же не об этом говорили?! 

Вы думаете в штатах или в Европе не бывают частных случаев с заданным отношением среди персонал?! Им что теперь ссылаясь на эти случаи сделать всем педагогам зарплату не 4к а 500$ ?!))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 17:48, NNR сказал:

@dama8080 все эти " потому что" ваш опыт который никак не может и не должен влиять на систему в целом. Система это замкнутый круг ,где если врачи или педагоги плохо зарабатывают,все будут плохо получать и вы в том числе. Вы же не думаете ,что если вы не нашли нормального зубного врача ,все в стране должны мало зарабатывать?! Вы вкурсе что наши соотечественники в штатах в Европе, прилетают в Баку что бы лечить и ставить зубы?! Если бы все было так плохо, наверное бы они сюда не прилетали. Другой вопрос,почему они обращаются в частные клиники,а к примеру не в государственные?! 

В городе огромное количество детских садиков,дорогих садиков ,где очень хорошо кормят ,где все условия на высшем уровне,камеры , безопасность и где клиент платит по 800 азн в месяц и где персонал получается по 1500 азн зарплату. Вы же не об этом говорили?! 

Вы думаете в штатах или в Европе не бывают частных случаев с заданным отношением среди персонал?! Им что теперь ссылаясь на эти случаи сделать всем педагогам зарплату не 4к а 500$ ?!))

 

Из частных случаев складывается общая картина. Здесь лечат зубы потому что дешевле обходится, а страховке не подлежит. Но я не вижу очереди из иностранцев, которые мечтают вылечить зубы у наших стоматологов. Зато видела как наши едут в Иран, Турцию , Германию, Израиль и даже в Россию лечиться 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 18:08, dama8080 сказал:

Из частных случаев складывается общая картина. Здесь лечат зубы потому что дешевле обходится, а страховке не подлежит. Но я не вижу очереди из иностранцев, которые мечтают вылечить зубы у наших стоматологов. Зато видела как наши едут в Иран, Турцию , Германию, Израиль и даже в Россию лечиться 

Поверьте,на сколько бы дешевле не было ,ни кто не будет прилетать из Нью-йорка, что бы установить зубы хоть бы как,а иностранцы не летят так как одни не знают ,а другие исходят из уровня медицины в стране ,а уровень этот определяется по гос.стандартам а не частным.  .. Но Довольно много у нас хороших зубных ... 

Общая картина складывается из практики,долгой практики и многих частных случаев. Вот что бы наши не летали за границу лечится , нужно повышать уровень медицины,а делают это за счёт инвестиций,за счёт финансов,за счёт бюджета. 

Вы же не станете отрицать,что уровень частной медицины у нас за 10/15 лет сильно вырос ?! Лет 15 назад даже элементарно на аппендицит летали в Иран ,лет 10 назад кто то думал ,что у нас будут делать сложные операции на сердце?! На позвоночник?! А сегодня все это есть ,но есть все это не за счёт бюджета,а за счёт частных инвестиций,хотя по сути это те же бюджетные деньги,которые ушли в другом направлении)) 

Так почему же эти же бюджетные деньги,не потратить на гос.проект,а не частный ?! Может потому ,что за государственный платить обществу не придется и он просто не выгоден ?! 

Edited by NNR
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 18:08, dama8080 сказал:

 

Я вам скажу одну вещь ,вы подумайте над этим )

Все что мы сегодня наблюдаем,дорогие машины ,огромные виллы,дорогие квартиры и объекты ( ну вы поняли кого именно имею в виду) ,все это - именно за счёт того ,что не соответственно выделяется педагогам ,врачам ,садикам , инвалидам, пенсионерам , пожарникам и т.д. 

Когда начнут соответственно начислять , поверьте не всем хватит на все эти виллы ,некоторым придется все же работать на зарплату или уходить из системы) 

А пока врачи и педагоги получают копейки,в бюджете всегда найдутся лишние нули ) 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.06.2023 в 17:44, KASTEEL сказал:

   Я бы назначил юзера dama8080 министром труда и соц. защиты. 

И первое что бы я сделала это отменила фиксированные зарплаты у учителей в гос школах. А платила бы по количеству учеников помноженные на часы. Но с условием, при отсутствии ученика на занятии эта сумма снимается с зарплаты. Таким образом учитель заинтересован в присутствии учеников , преподает лучше , а то сейчас в старших классах дети ходят по репетиторам , не посещая школу . Отдельная оплата на доп работу на дому ( фикспрайс).

Это решит также проблему ранних браков, т.к учитель сам будет заинтересован узнавать что стало с ученицей и почему она отсутствует в классе. Плюс премиальные выплаты за победу на олимпиадах и если ученик набрал высокое количество баллов . Летом можно отправлять на отдых . 

 Но таким образом плохие учителя отсеются сами, т.к родители не станут приводить детей на уроки , как это делается сейчас , а будут вынуждены искать либо более сильного педагога, чтоб перевести к нему либо нанимать репетиторов. Но зарплата учителя от этого будет страдать. 

Но этого не будет никогда.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
16.06.2023 в 18:30, dama8080 сказал:

И первое что бы я сделала это отменила фиксированные зарплаты у учителей в гос школах. А платила бы по количеству учеников помноженные на часы. Но с условием, при отсутствии ученика на занятии эта сумма снимается с зарплаты. Таким образом учитель заинтересован в присутствии учеников , преподает лучше , а то сейчас в старших классах дети ходят по репетиторам , не посещая школу . Отдельная оплата на доп работу на дому ( фикспрайс).

Это решит также проблему ранних браков, т.к учитель сам будет заинтересован узнавать что стало с ученицей и почему она отсутствует в классе. Плюс премиальные выплаты за победу на олимпиадах и если ученик набрал высокое количество баллов . Летом можно отправлять на отдых . 

 Но таким образом плохие учителя отсеются сами, т.к родители не станут приводить детей на уроки , как это делается сейчас , а будут вынуждены искать либо более сильного педагога, чтоб перевести к нему либо нанимать репетиторов. Но зарплата учителя от этого будет страдать. 

Но этого не будет никогда.

Хорошо что вы не министр)

Бедные учителя)

Не пытайтесь как при союзе все повесить на педагога. Педагог и бабушка и мама и участковый и психолог и опека ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +114
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +namula
    • +I am gonna hell
    • +Так говорил
    • +falkie
    • +Rufikbakinec
    • movcon
    • +Гамлет
    • +Verman
    • +Kassiya
    • +Nazul
    • Caldogno
    • +Gulchatai
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +Nicola Tesla
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Timich
    • +Buritas
    • +Аджи-Мушкай

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions