Jump to content
Baku365.com

The Best Places to Go and Things to Do in Baku.


Tipsgeek

Recommended Posts

Tipsgeek
On 6/26/2023 at 7:23 PM, Aydan Mdl said:

Вы,наверно хотели сказать-баку-акстафа...баку-астара нет поезда больше...и скоростной не открывают((

Ну да, Акстафа конечно же.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/26/2023 at 7:19 PM, Aydan Mdl said:

Смотрите)до пандемии ходили поезда-Баку-Астара,Баку-Балакан,Баку-Агстафа-Газах,Баку-Бейюк кясик...

Незадолго до пандемии поезд Б-А-Г был упразднен,оставили только Баку-Бойюк кясик,поскольку это максимально приближенный нас.пункт к границе с грузией и более популярный,чем кпп с грузией в балаканах...а 2 поезда в сторону приграничных районов гонять было нерентабельно...и еще направление баку-астара имел напраление на конечную станцию горадиз.доезжая до не помню какого пункта-на этой линии была сцепка.и тот кто выбрал горадиз-ехал в горадиз,кто-астару-в астару...

После пандемии на линии вернули только скоростной баку-гянджа,который в этом марте продлили до акстафы с остановкой и в товузе.и также ввели в эксплуатацию ветвь баку-гябяля.

 

Думаю, Баку-Бойюк кясик оставили потому, как это транспортный коридор Ист-Вест, который ведет в порты Грузии и выходит в Турцию, т.е. тут коммерческий интерес. А языг Балакен был конечным пунктом. При совке, скорее, думали о народе, как людям добраться до Балакен, а сейчас коммерческий интерес выше, как товар доставить в ЕС.

Думаю, грузовые перевозки осуществляют в любых направлениях, если есть что перевозить. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 05:53, Tipsgeek сказал:

Думаю, Баку-Бойюк кясик оставили потому, как это транспортный коридор Ист-Вест, который ведет в порты Грузии и выходит в Турцию, т.е. тут коммерческий интерес. А языг Балакен был конечным пунктом. При совке, скорее, думали о народе, как людям добраться до Балакен, а сейчас коммерческий интерес выше, как товар доставить в ЕС.

Думаю, грузовые перевозки осуществляют в любых направлениях, если есть что перевозить. )

Нет же))я про баку-беюк кясик-пассажирский.так ведь балакан тоже через террриторию грузии в турцию ведет.просто слишком кружит...

Простите за вопрос-вы давно покинули страну?

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 03:26, Zlaw сказал:

После того как открыли новую автомобильную дорогу Баку Астара, надобность в поезде, наверное отпала. Я за 2 часа от Биби Эйбята до Ленкорани доезжаю. От Ленкорани до Астары рукой подать. 
 

Да.это правда.Просто,поезд-комфортно))вечером заснул...утром-проснулся...виды из купе....курочка,разговоры))романтикэ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 05:34, Tipsgeek сказал:

Ну да, Акстафа конечно же.

Просто Астара написано у вас...потом поняла-опечатка

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/26/2023 at 7:26 PM, Zlaw said:

После того как открыли новую автомобильную дорогу Баку Астара, надобность в поезде, наверное отпала. Я за 2 часа от Биби Эйбята до Ленкорани доезжаю. От Ленкорани до Астары рукой подать. 
 

Она через Джалилабада и Масаллы не проезжает как раньше? Раньше, помню дома были вдоль дороги, и машины неожиданно выезжали со дворов на трассу и сворачивали к соседям в 20-30м от них.  Сложно было на этих участках, постоянно аварии были, лишние 20-30 минут теряли там )

 

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 06:08, Tipsgeek сказал:

Она через Джалилабада и Масаллы не проезжает как раньше? Раньше, помню дома были вдоль дороги, и машины неожиданно выезжали со дворов на трассу и сворачивали к соседям в 20-30м от них.  Сложно было на этих участках, постоянно аварии были, лишние 20-30 минут теряли там )

 

Мимо масаллов идет,не заезжая...мимо....ипяк йолу трасса наз-ся...если не ошибаюсь....отменная....  

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Хотя,да....мы же про балакан говорим о жел.дороге))там ее пути в грузию нет.верно))я подумала об автотрассе,как мы ехали до сигнахи....

Edited by Aydan Mdl
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Мимо масаллов когда едете,там лес целый стоит...то ли дубрава,то ли что еще...но вот прям стена деревьев......да и выезжая из.самого города-тоже-один участок-весь в зелени...как сквозь лес едете...очень красиво и тенисто....

Edited by Aydan Mdl
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/26/2023 at 10:03 PM, Aydan Mdl said:

Нет же))я про баку-беюк кясик-пассажирский.так ведь балакан тоже через террриторию грузии в турцию ведет.просто слишком кружит...

Простите за вопрос-вы давно покинули страну?

Вроде жд станция Балакен конечная и никуда не ведет. Вот по гуглу скрин шот. А переехал в начале 2000-х

 

map.thumb.jpg.66cc8514ebc5385c3d5a9ecb084df324.jpg

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 06:18, Tipsgeek сказал:

Вроде жд станция Балакен конечная и никуда не ведет. Вот по гуглу скрин шот. А переехал в начале 2000-х

 

map.thumb.jpg.66cc8514ebc5385c3d5a9ecb084df324.jpg

Да))не ведет))я уже выше написала,что перепутала с автодорогой))

Кстати,билеты в данный момент больше в кассах не продают.все-онлайн.до декабря было-онлайн и лично.приходили-они распечатывали.сейчас-по кьюар коду.даже возврат-мгновенно обратно садятся деньги

Edited by Aydan Mdl
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/26/2023 at 10:15 PM, Aydan Mdl said:

Мимо масаллов когда едете,там лес целый стоит...то ли дубрава,то ли что еще...но вот прям стена деревьев......да и выезжая из.самого города-тоже-один участок-весь в зелени...как сквозь лес едете...очень красиво и тенисто....

Был я в тех краях, и в Джалилабаде, и Масаллах, Ленкоране, Лерике, Астаре.

В первом ловить нечего, у второго озеро и водопад кажется был, в Ленкоране водохранилище, в Лерике 29км, 31км, в Астаре море и горы. Но дорога была еще старая ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/26/2023 at 10:23 PM, Aydan Mdl said:

Да))не ведет))я уже выше написала,что перепутала с автодорогой))

Кстати,билеты в данный момент больше в кассах не продают.все-онлайн.до декабря было-онлайн и лично.приходили-они распечатывали.сейчас-по кьюар коду.даже возврат-мгновенно обратно садятся деньги

Ну это перекос, что делать пожилым людям, да и тем у кого нет интернета. Должны быть автоматы на вокзалах, где можно купить билеты. 

Кстати, у той пары из РФ, что я выше выложил, в другом видео говорят о каких-то карточках на бензин или на общественный транспорт, которые нужно активизировать. О чем они?  Кредиткой нельзя бензин заправить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 06:40, Tipsgeek сказал:

Ну это перекос, что делать пожилым людям, да и тем у кого нет интернета. Должны быть автоматы на вокзалах, где можно купить билеты. 

Кстати, у той пары из РФ, что я выше выложил, в другом видео говорят о каких-то карточках на бензин или на общественный транспорт, которые нужно активизировать. О чем они?  Кредиткой нельзя бензин заправить?

Согласна.не все еще умеют пенсию снимать из банкомата.видео не просмотрела.транспорт весь по единой карте бакубас.сейчас уже принято решение и банк.картой оплачивать проезд.насчет бензина-не знаю,типа можно платить картой.и еще есть карты азс-например,лукойла,азпетроля и тд.загружаете энную сумму на баланс и ей расплачиваетесь на азс с карты

Edited by Aydan Mdl
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2023 в 06:33, Tipsgeek сказал:

Был я в тех краях, и в Джалилабаде, и Масаллах, Ленкоране, Лерике, Астаре.

В первом ловить нечего, у второго озеро и водопад кажется был, в Ленкоране водохранилище, в Лерике 29км, 31км, в Астаре море и горы. Но дорога была еще старая ))

И еще термоисточники.масаллы-фатьма-захра,ленкорань-ибади,астара-не помню названия источника-на границе с ираном,проезжая янар булаг,дальше.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.06.2023 в 20:08, Tipsgeek сказал:

Есть еще музей старых совковых часов, настенных, настольных. На любителя, но заскочить на мин 15 можно, чтобы время убить. 

В Балаханах сейчас красивое туристическое место сделали.

А если районы брать, то красивее Дашкесана ничего нет🤗

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.06.2023 в 06:06, Aydan Mdl сказал:

Да.это правда.Просто,поезд-комфортно))вечером заснул...утром-проснулся...виды из купе....курочка,разговоры))романтикэ))

Однозначно на поезде, даже на той же электричке, которая едет в Гянджу или Гябяля комфортнее.

Ну а если ещё и симпатичные соседи попадаются , то вообще леззет элаир)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.06.2023 в 06:08, Tipsgeek сказал:

Она через Джалилабада и Масаллы не проезжает как раньше? Раньше, помню дома были вдоль дороги, и машины неожиданно выезжали со дворов на трассу и сворачивали к соседям в 20-30м от них.  Сложно было на этих участках, постоянно аварии были, лишние 20-30 минут теряли там )

 

Скажем это новая автострада, прямая скажем.. чтобы попасть в Сальяны, Билясувар ( Пушкин бывший), Джалилабад, Масаллы, Ленкорань, Лерик, то есть до Астары и границы, перед каждым населенным пунктом есть съезд или поворот на обыкновенном языке, уходя с прямой и поворачивая направо вы уже попадаете на ту дорогу, которая непосредственно ведет в населенный пункт. 
На данный момент, это лучшая автомобильная трасса у нас по стране. 90 и 110 скорость по дороге. Пешеходов нет, населенных пунктов по близости к дороге нет. Если знаешь где радары, а знаки об радарах в принципе есть вдоль всей дороги, можно в легкую притопить. 
Я раньше до Ленкорани из Биби Эйбата по старой дороге добирался минимум 3 часа, 3 часа 30 минут, населенные пункты вдоль трассы, дороги разбиты и так далее. Щас за 2 часа и в ЛенкоСити. 
Летом в нашей зоне, Масаллы, Лерик, Ярдымлы хорошо. В ЛенкоСити сырость и влажность большая, Комаров тьма

Edited by Zlaw
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/27/2023 at 2:11 AM, Вредный Крыс said:

В Балаханах сейчас красивое туристическое место сделали.

А если районы брать, то красивее Дашкесана ничего нет🤗

А отели есть там, на букинг.коме нет ничего )

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/27/2023 at 3:27 AM, Zlaw said:

Скажем это новая автострада, прямая скажем.. чтобы попасть в Сальяны, Билясувар ( Пушкин бывший), Джалилабад, Масаллы, Ленкорань, Лерик, то есть до Астары и границы, перед каждым населенным пунктом есть съезд или поворот на обыкновенном языке, уходя с прямой и поворачивая направо вы уже попадаете на ту дорогу, которая непосредственно ведет в населенный пункт. 
На данный момент, это лучшая автомобильная трасса у нас по стране. 90 и 110 скорость по дороге. Пешеходов нет, населенных пунктов по близости к дороге нет. Если знаешь где радары, а знаки об радарах в принципе есть вдоль всей дороги, можно в легкую притопить. 
Я раньше до Ленкорани из Биби Эйбата по старой дороге добирался минимум 3 часа, 3 часа 30 минут, населенные пункты вдоль трассы, дороги разбиты и так далее. Щас за 2 часа и в ЛенкоСити. 
Летом в нашей зоне, Масаллы, Лерик, Ярдымлы хорошо. В ЛенкоСити сырость и влажность большая, Комаров тьма

Мне больше южнее нравилось, Лерик и Астара.

Так я понял это полноценный хайвэй без объектов по сторонам, так?

Так много позитивного в стране )  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.06.2023 в 18:35, Tipsgeek сказал:

Мне больше южнее нравилось, Лерик и Астара.

Так я понял это полноценный хайвэй без объектов по сторонам, так?

Так много позитивного в стране )  

У меня в приоритете Масаллы и Лерик. 
Объекты, то есть ресторан и заправка только в районе Сальян

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
27.06.2023 в 18:28, Tipsgeek сказал:

А отели есть там, на букинг.коме нет ничего )

Отели есть, в Ханбулаге есть. Но лучше в Гяндже остановиться. Оттуда сам Дашкесан 37 км, Байан еще ближе, только Ханбулаг дальше.

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/27/2023 at 12:15 PM, Вредный Крыс said:

Отели есть, в Ханбулаге есть. Но лучше в Гяндже остановиться. Оттуда сам Дашкесан 37 км, Байан еще ближе, только Ханбулаг дальше.

 В Мингечевире Кура, через Гянджу в Гёй-гёл и Марал гёл, а Дашкесене куда?

А Ханбулаг не в Ленкоране? 

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.06.2023 в 00:38, Tipsgeek сказал:

 В Мингечевире Кура, через Гянджу в Гёй-гёл и Марал гёл, а Дашкесене куда?

А Ханбулаг не в Ленкоране? 

 

Хошбулаг, извиняюсь.

В Дашкесане одна дорога через весь район. Другой дороги нет из-за рельефа местности😂

Я поражен, как была сделана эта единственная дорога. Плюс все эти гигантские канатные дороги для транспортировки золотой руды. Это поражает воображение. 

Сам город Дашкесан, стоящий на отвесных скалах. Село Байан со старыми церковью и памятниками, где сложно даже припарковаться, потому что дорога одна вдоль горы. Альпийские зеленые луга везде. Мраморный камин поражает очень, гигантский и очень красивый. Туда можно спуститься на машине даже. Там вокруг Белазы, которые на фоне этого мраморного камина как муравьи.

Виды везде на эти альпийские луга потрясные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/27/2023 at 6:25 PM, Вредный Крыс said:

Хошбулаг, извиняюсь.

В Дашкесане одна дорога через весь район. Другой дороги нет из-за рельефа местности😂

Я поражен, как была сделана эта единственная дорога. Плюс все эти гигантские канатные дороги для транспортировки золотой руды. Это поражает воображение. 

Сам город Дашкесан, стоящий на отвесных скалах. Село Байан со старыми церковью и памятниками, где сложно даже припарковаться, потому что дорога одна вдоль горы. Альпийские зеленые луга везде. Мраморный камин поражает очень, гигантский и очень красивый. Туда можно спуститься на машине даже. Там вокруг Белазы, которые на фоне этого мраморного камина как муравьи.

Виды везде на эти альпийские луга потрясные. 

Да лучше подальше от греха, примут еще за Канадского разведчика, кот. сует свой нос куда не надо ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.06.2023 в 03:58, Tipsgeek сказал:

Да лучше подальше от греха, примут еще за Канадского разведчика, кот. сует свой нос куда не надо ))) 

Так заброшена золотодобыча. Только осталась с тех пор потрясающая воображение инфраструктура.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.06.2023 в 03:58, Tipsgeek сказал:

Да лучше подальше от греха, примут еще за Канадского разведчика, кот. сует свой нос куда не надо ))) 

Я во время 2 Карабахской работал в ГянджаБасаре,

в Дашкесан был каждый день. 
За исключением дороги ведущей в Дашкесан, и она мне надоела ибо каждый день туда обратно, там смотреть нечего. Этот Баян кянд один раз увидеть и всё. Вся его достопримечательность в том, что дома на отвесах скал и все. Хошбулаг аналогично. Природа красивая, воздух горный, все больше никаких достопримечательности. Инфраструктура ноль. В сравнении с другими регионами люди своеобразные. Есть два кянда у района, где на свадьбе обязательно должна быть драка. Если на этой свадьбе жених не подерется, причем с нанесением телесных, его не воспринимают. Летом, ночью прохладно. Дашкесан единственный район где нет светофоров в городе. Золотодобыча идёт полным ходом, уже 2 года как восстанавливают Металлургический завод., который был построен пленными немцами после Второй Мировой войны. Если подытожить ничего там интересного больше чем один день делать нечего. Опять таки Хошбулаг, ну приехали, посидели, поели и уехали.
Я бы в ГянджеБасаре советовал бы Гёйгель, Ханлар. Есть и где посмотреть, куда поехать отдохнуть. Кянди Ханлара вообще сказка. Оставаться лучше всего в Гяндже. Там есть выбор отелей. В Дашкесане всего один отель прямо напротив Мэрии, 3 звезды с 0 сервисом. В Гяндже есть пара тройка неплохих отелей. 
Вощум как человек, который жил в этой зоне около 2 лет, в сравнении с другими регионами страны, не понравилось. Вкусы у всех разные. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/27/2023 at 11:24 PM, Zlaw said:

Я во время 2 Карабахской работал в ГянджаБасаре,

в Дашкесан был каждый день. 
За исключением дороги ведущей в Дашкесан, и она мне надоела ибо каждый день туда обратно, там смотреть нечего. Этот Баян кянд один раз увидеть и всё. Вся его достопримечательность в том, что дома на отвесах скал и все. Хошбулаг аналогично. Природа красивая, воздух горный, все больше никаких достопримечательности. Инфраструктура ноль. В сравнении с другими регионами люди своеобразные. Есть два кянда у района, где на свадьбе обязательно должна быть драка. Если на этой свадьбе жених не подерется, причем с нанесением телесных, его не воспринимают. Летом, ночью прохладно. Дашкесан единственный район где нет светофоров в городе. Золотодобыча идёт полным ходом, уже 2 года как восстанавливают Металлургический завод., который был построен пленными немцами после Второй Мировой войны. Если подытожить ничего там интересного больше чем один день делать нечего. Опять таки Хошбулаг, ну приехали, посидели, поели и уехали.
Я бы в ГянджеБасаре советовал бы Гёйгель, Ханлар. Есть и где посмотреть, куда поехать отдохнуть. Кянди Ханлара вообще сказка. Оставаться лучше всего в Гяндже. Там есть выбор отелей. В Дашкесане всего один отель прямо напротив Мэрии, 3 звезды с 0 сервисом. В Гяндже есть пара тройка неплохих отелей. 
Вощум как человек, который жил в этой зоне около 2 лет, в сравнении с другими регионами страны, не понравилось. Вкусы у всех разные. 
 

Насчет Гёйгёля (Ханлар) я с вами согласен. Вообще, это место и Мингечевир (река Кура), помоему, мало распиарены как турестические направления, хотя первый аналог нашего озера Луиз в Банфе,

 

places-to-visit-in-alberta-lake-louise-1

 

 а во втором - замечательные возможности для каякинга

Kayak-Calgary.jpg


В Банфе ежегодно млн-ы туристов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
28.06.2023 в 02:25, Вредный Крыс сказал:

Хошбулаг, извиняюсь.

В Дашкесане одна дорога через весь район. Другой дороги нет из-за рельефа местности😂

Я поражен, как была сделана эта единственная дорога. Плюс все эти гигантские канатные дороги для транспортировки золотой руды. Это поражает воображение. 

Сам город Дашкесан, стоящий на отвесных скалах. Село Байан со старыми церковью и памятниками, где сложно даже припарковаться, потому что дорога одна вдоль горы. Альпийские зеленые луга везде. Мраморный камин поражает очень, гигантский и очень красивый. Туда можно спуститься на машине даже. Там вокруг Белазы, которые на фоне этого мраморного камина как муравьи.

Виды везде на эти альпийские луга потрясные. 

Всегда тоже хочу туда попасть,чтоб все,что вы описали,воочию увидеть.....

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.06.2023 в 16:59, Aydan Mdl сказал:

Всегда тоже хочу туда попасть,чтоб все,что вы описали,воочию увидеть.....

Ох, я недавно там был. Плюс мы еще полезли там искать монастырь, который вообще за пределами географии.

Ехали на машине по грунтовке, грунтовка кончилась, парень на раздолбанной Ниве за десятку повёз нас по горному бездорожью. Когда и Нива не могла проехать, то пошли пешком в гору, потом овраг, подъем часа два и этот монастырь. И внутри дикая черная коза, которая не боялась человека. И потом обратный путь пешком часа три до грунтовки. Это было волшебно.

IMG-20230529-WA0020.jpg

IMG-20230529-WA0024.jpg

IMG-20230529-WA0022.jpg

IMG-20230529-WA0010.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 8 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +telefonist
    • +drago_2
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Nazul
    • +dama8080
    • +invariant
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +Darth Vader
    • +Mr. TANNER
    • malenkaya pakost
    • Простолюдин
    • +TruePick
    • +114
    • +Timich
    • +Так говорил

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions