Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шахбаз Худуоглу: Мы говорим, что язык развивается, но дальше этих заявлений дело не идет


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова
20.06.2023 в 13:36, Stalkermind сказал:

Надо привыкнуть. Имя розы легко- это ведь детектив. Маятник Фуко - посложнее, но тоже увлекательно. Таинственное пламя царицы Лоаны вообще книжка с картинками.

 

Маятник Фуко я так и не осилила. Кстати, ты мне обещал Газету №0 дать прочитать. но почему-то не дал( 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мурад
20.06.2023 в 13:25, Birdman сказал:

Причем здесь зона? И причем здесь Цы и дзы? Все это отмазки. 

 

Англичанин из Лондона и Манчестера когда говорят на стандартном английском тоже говорят с лёгким своим привкусом произношении 

Англичане в целом имеют особый акцент.

Как причем ЦЫ и ДЗЫ? Таких букв даже нет в нашем языке.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:35 AM, Zlaw said:

Бесплатный совет. Не спорьте с Бирдманом, он хороший лингвист. 
:buba::classic_biggrin:

Саг ол ай га....

 

Нет, усталый, старый и неактуалный лингвист...иногда очень редко читаю академические работы запада...зря нам тогда в Баку такие вещи не преподавали...6 ил боша вахт... 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 6/20/2023 at 1:40 PM, Яна Мадатова said:

Маятник Фуко я так и не осилила. Кстати, ты мне обещал Газету №0 дать прочитать. но почему-то не дал( 

Эта книжка вообще-то называетя Нулевой номер (Numero Zero) ну или Пилотный номер. А что её в самом деле на азербайджанский перевели как Газета №0?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:40 AM, Мурад said:

Англичане в целом имеют особый акцент.

Как причем ЦЫ и ДЗЫ? Таких букв даже нет в нашем языке.

Я про то  когда оба англичане из разных регионов говорят стандартный английский, а не свой региональный акцент

 

Буквы с  звуками не стоит вмешивать в один котел...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 13:43, Stalkermind сказал:

Эта книжка вообще-то называетя Нулевой номер (Numero Zero) ну или Пилотный номер. А что её в самом деле на азербайджанский перевели как Газета №0?

Да. именно так и перевели

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мурад
20.06.2023 в 13:46, Birdman сказал:

 

 

Буквы с  звуками не стоит вмешивать в один котел...

Так и звуков таких нет)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:39 AM, Яна Мадатова said:

Я - журналист, эрудит и книголюб. Это во-первых. Вы-вторых, я вижу, какое количество литературы переводит и издает ГАНУН.  Какой ассортимент книг, сколько наименований, какое качество. А мое знание или незнание азербайджанского языка к данной теме не имеет вообще никакого отношения и уж тем более вас оно не касается. Я пишу на русском. И интервью у меня шикарное получилось. Только вам этого не понять, вы заточены на крайностях.   

Ну вот Вы не знаете азербайджанского языка, а делаете вывод про качество перевода...ужас

 

 

Edited by Birdman
  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 13:48, Birdman сказал:

Ну вот Вы не знаете азербайджанского языка, а делаете вывод про качество перевода...ужас

 

 

О качестве переводов судят мои друзья-лингвисты, а я пишу о качестве книг и о большом деле, которое  делает Шазбаз, хотя на самом деле это должно стать частью государственной программы. А такие как вы способствуете этому ничегонеделанию своей никому не нужной критикой, и вместо того. чтобы инициативу поддержать вы предпочли агрессивную политику нападения на тех, кто хотя бы пытается изменить ситуацию в лучшую сторону. С такими как вы и врагов искать нигде не надо, ибо такие как вы и есть самые главные враги

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 6/20/2023 at 1:03 PM, Birdman said:

"Наш нынешний формат языка – больше собирательный, пришедший из разных регионов страны. И обратите внимание на моменты: когда ты кого-то хвалишь, то получается очень красиво, благо ты употребляешь книжные слова, если же кого-то критикуешь, то речь становится грубой, резкой."

 

 

А что чистый язык есть что ли?  Критика и должна быть грубой и резкой...если не так в чем разница от медхийе?

 

 

"Приведу пример: у нас очень большие проблемы с терминологией, применяемой в ходе написания законов. Очень длинные предложения, непонятные никому. А на самом деле, именно эти выражения должны быть максимально понятны простым людям, а не только лицам, причастным к законотворчеству и юриспруденции."

 

терминологии в всех языках мира не понятны большинству населению...тот же немец зная свой язык будет испытывать трудности читая юридический документ

 

 

То что делает Шахбаз дело хорошое, но он получает за это деньги, как и женщина подметающая улицы  которая делая свою хорошую работу получает деньги...

 

On 6/20/2023 at 1:20 PM, Birdman said:

Тема не про меня...Я про то что не стоит товарищу Худуоглу восхвалять себя за что он делает когда он получает за это деньги

 

Рембрандт тоже писал портреты за деньги, причем выбирал клиентов пожирнее. Не стоит его восхвалять?

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.06.2023 в 12:09, TruePick сказал:

Каждый раз когда разговариваю со многими азербайджанцами - я понимаю что они не знают НИ ОДНОГО ЯЗЫКА. 

Мы - аналогуолмуйан олькя. Часть населения владеет 3 языками, а часть не знает даже одного языка. То ли гидроцефалы, то ли просто дегенараты. Они вроде говорят по азербайджански, но 40% слов на русском, английском и прочий сленг. Причем я хоть и говорю не супер хорошо (мяхля уровень), даже я знаю аналоги этих слов на этом языке. 

НОРМАЛЬНЫЙ азербайджанский язык ВЖИВУЮ я слышал только от одного своего профессора в университете. Остальные не являются носителями языка. 

 

Хя.. мян дя бу гюн куафёре гетдим дедим Хакан бей,  хэйеримин колорыны чяндж этмяйя вахты гяльди э 

  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.06.2023 в 13:10, Aydan Mdl сказал:

Трудно читается?имя розы,маятник фуко?)

Всегда хочу купить,держу в руках,но ставлю обратно..боюсь,не осилить......

 

Если Код Да Винчи зашел- тогда Имя Розы точно осилите))  Там чуток меньше экшна и больше детальных описаний. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Avtomobil sahəsində bu vəziyyət daha bərbaddır.

 

Deyir, adamın biri əlində çanta metroya girir. Polis soruşur ki, içində nə var? Deyir qranat, polislər tökülüşür üstünə... (aşağıdakı videodan)

 

"Motor, tormoz, qranat, atf, poplovok, praklatka, pılnik, işıqfor, datçik, və daha nələr"

 

https://fb.watch/lhdAmsKewr/

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:47 AM, Мурад said:

Так и звуков таких нет)

Ок

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
20.06.2023 в 14:18, KRIPTO сказал:

 

Если Код Да Винчи зашел- тогда Имя Розы точно осилите))  Там чуток меньше экшна и больше детальных описаний. 

Спасибо!)

Код не понра.оч понра цифровая крепость и точка обмана...потом стал клепать,книгу за книгой..как коэльо,как сафарли...но инферно все равно понравилось.......прям вот очень уж...

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
20.06.2023 в 13:33, Stalkermind сказал:

И у меня то же самое, 450 манат за пару кроссовок. Дороговато).

Не в мат.плане))в плане,читать и не захлопнуть.....

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
20.06.2023 в 13:36, Stalkermind сказал:

Надо привыкнуть. Имя розы легко- это ведь детектив. Маятник Фуко - посложнее, но тоже увлекательно. Таинственное пламя царицы Лоаны вообще книжка с картинками.

 

Спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

Shiko tus

Если убрать из произношения букву "ц" вместо "дж" особенно у местного слабого пола то азербайджанский язык вполне нормальный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
20.06.2023 в 13:30, Birdman сказал:

 

 

Yoxsa rusa yaltaqlıq var deyirsiniz?

 

Yaltaqlıqdan savayı, məncə rahat olana qaçırlar.. fikir verin bütün dövlət qurumları adlarına, hamsı sözə söz tərcümədir... Исполкомдан тут МЧС qədər.. Türkiyədə bu işlərlə məşğul olan Türk Dil Kurumu var, hesab edirəm ki bizdə də belə bir komitə olmalıdır... 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:53 AM, Яна Мадатова said:

О качестве переводов судят мои друзья-лингвисты, а я пишу о качестве книг и о большом деле, которое  делает Шазбаз, хотя на самом деле это должно стать частью государственной программы. А такие как вы способствуете этому ничегонеделанию своей никому не нужной критикой, и вместо того. чтобы инициативу поддержать вы предпочли агрессивную политику нападения на тех, кто хотя бы пытается изменить ситуацию в лучшую сторону. С такими как вы и врагов искать нигде не надо, ибо такие как вы и есть самые главные враги

Вы косой если видите во мне врага

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 14:51, Birdman сказал:

Вы косой если видите во мне врага

Сами вы косой. 

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

с высоких трибун народные избранники(с)

----------------

Бугага!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:43 AM, Stalkermind said:

Эта книжка вообще-то называетя Нулевой номер (Numero Zero) ну или Пилотный номер. А что её в самом деле на азербайджанский перевели как Газета №0?

И что в этом такого? Почти все русские переводы имен зарубежных фильмов не соответствует оригиналу...никто же не высмеивает такой перевод...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 6/20/2023 at 2:53 PM, Birdman said:

И что в этом такого? Почти все русские переводы имен зарубежных фильмов не соответствует оригиналу...никто же не высмеивает такой перевод...

А разве кто-то высмеивает?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Tikinti alətlərinin adlarında da boşluqlar var. Xalq arasında rus dilindən keçmə sözlər istifadə olunur, lüğətdəki qarşılığı ya yoxdur, ya da əməlli-başlı tərcümə olunmayıb.

 

"Ploskoqubtsı, lom, otvertka, traynik, otboynik" və s.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 12:48 PM, Ergenekon said:

Türkiyədə bu işlərlə məşğul olan Türk Dil Kurumu var, hesab edirəm ki bizdə də belə bir komitə olmalıdır... 

Dayanın görək...Bunu sıraya yazın altdan birinciyə...indi isə başqa işimiz var...Şuşa ilə bağlı yeni tendir olacaq...Tendirdən yaxşı pul tutmalıyıq

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 12:53 PM, Яна Мадатова said:

Сами вы косой. 

Зато красавчик и из Шамкира

Edited by Birdman
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 15:01, Birdman сказал:

Зато красавчик и из Шамкира

Заметно, что вы из Шамкира

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 12:55 PM, Stalkermind said:

А разве кто-то высмеивает?

Уверен есть такие...тем и написал

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 1:02 PM, Яна Мадатова said:

Заметно, что вы из Шамкира

Шамкир йек!

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 9 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Sagittarius
    • +Liya1101
    • +Mr. TANNER
    • +Wolfy
    • +MegadriveXX
    • +Agriae
    • +просто ник
    • Caldogno
    • +W0lf
    • +Razario
    • +Светлый путь
    • +Рюзаки
    • +Leysan
    • +Пчела Майя
    • +Царь
    • +I am gonna hell
    • varra
    • +AliSa_777
    • +Dmitriy_İqoryevich

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions