Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шахбаз Худуоглу: Мы говорим, что язык развивается, но дальше этих заявлений дело не идет


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

В Милли Меджлисе участились выступления депутатов, ратующих за чистоту азербайджанского языка, впрочем, они и не прекращались. С момента обретения независимости в Азербайджане один за другим принимаются законы, защищающие государственный язык. Каких только радикальных мер не предлагали с высоких трибун народные избранники – вплоть до закрытия русского сектора и повсеместного перехода на азербайджанский язык. Ввели даже штрафы для СМИ и рекламы за нарушение норм языка. Более того, в Азербайджане действует целый Институт языкознания имени Насими. Но, как оказалось, всего этого недостаточно для сохранения чистоты языка. И как показало время, за громкими словами депутатов ничего, кроме демагогии, не стоит. А том, как в действительности обстоят дела с функционированием государственного языка в Азербайджане, Minval.az побеседовал с одним из крупнейших издателей, директором Издательства Qanun Шахбазом Худуоглу, указавшим на реальные проблемы в области изучения и пропаганды родного языка. ТУТ: https://minval.az/news/124328622

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
20.06.2023 в 11:06, Яна Мадатова сказал:

А том, как в действительности

Апишатка

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 11:09, Wisdom сказал:

Апишатка

???? Началась корректировка? А как насчет смысла и формы, содержания и фактов? Выводов и мнений? 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
20.06.2023 в 11:11, Яна Мадатова сказал:

???? Началась корректировка? А как насчет смысла и формы, содержания и фактов? Выводов и мнений? 

Вместо спасибо за корректировку что за наезд?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 11:14, Wisdom сказал:

Вместо спасибо за корректировку что за наезд?

Вы успели прочесть материал? 

Link to comment
Share on other sites

TruePick

Каждый раз когда разговариваю со многими азербайджанцами - я понимаю что они не знают НИ ОДНОГО ЯЗЫКА. 

Мы - аналогуолмуйан олькя. Часть населения владеет 3 языками, а часть не знает даже одного языка. То ли гидроцефалы, то ли просто дегенараты. Они вроде говорят по азербайджански, но 40% слов на русском, английском и прочий сленг. Причем я хоть и говорю не супер хорошо (мяхля уровень), даже я знаю аналоги этих слов на этом языке. 

НОРМАЛЬНЫЙ азербайджанский язык ВЖИВУЮ я слышал только от одного своего профессора в университете. Остальные не являются носителями языка. 

Edited by TruePick
  • Like 3
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind

Экко это мой любимый бренд обуви, Эко - мой любимый писатель.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Мое мнение, что всю информацию можно получить на любом языке. Любые сайты моментально переводятся на русский с любого языка. И качество перевода растет с каждым годом. Все меньше ошибок.

Единственное, что не переводится это тексты пользователей интернета и телефона на азербайджанском. Поскольку никто из них не пишет текст грамотно. Либо кириллица, либо подмена "хвостатых" букв бесхвостыми, либо просто безграмотность. Либо все вместе(((

Даже фильмы на яндекс неплохо переводят на лету онлайн.

Вообще, сейчас можно работать переводчиком не зная ни одного языка, кроме родного. Бери машинный перевод с любого языка и художественно обработай его.

Но скоро и с этим автопереводчик справится.

Я еще помню Промт-98, какие ужасные были переводы, и сейчас очень хорошие.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
14.06.2023 в 13:06, Arximed сказал:

Баку нужен трамвай. Обычный скоростной трамвай, состоящий из 3-4 вагонов, а не тех, что ходят как черепахи.

 

Более того, его путь всегда должен быть открыт. Одной из главных проблем пробок в Баку является перекрытие дорог. Дороги закрыты утром и вечером, а потом автобуса не найти. 

 

Кроме того, автобусные полосы должны быть только для них. Все-таки автобус должен проехать, когда дороги закрыты.

Наша схема не работает, как только полиция отъезжает, машины снова заполняют автобусную дорогу. 

Когда автобусная полоса нормальная, интервалы также будут установлены нормально

 

Только после этого интервалы прибытия автобусов и трамваев должны быть размещены на большом щите на стоянке.

Для этого не нужны дорогие мониторы. Например, я видел в Стамбуле, на остановке ставят интервалы движения автобусов, и ты приблизительно знаешь, через какое время приедет автобус.

 

Нужны небольшие маршруты на короткие расстояния. Если они делают такси на короткие расстояния более дорогими, они должны предложить альтернативу.

Например, вы не можете сесть на автобус из Вяза в часы пик. Все прибывающие автобусы заполнены. Или в Азнефти перекрывают дорогу, а ты сохнешь и ждешь автобус в Вязе.

Если автобусы организованы, бремя науки можно взять на себя.

 

Необходимо ослабить правила посадки в автобусы во время Басабас. Приходит человек и говорит пробить карту и сесть сзади, водитель говорит нет, иди и садись спереди.

Нация полна спереди, но сзади часто пусто.

 

В летний период необходимо решить вопрос совместного проживания. 25 мая 30 градусов, водитель не включает кондиционер. разрешения нет, должно быть июнь, тогда и подключатся.

Вот, человек грамотно написал по азербайджански. Но это очень большое исключение. Таких единицы. И сразу моментально грамотно все перевелось. Почти хорошо.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Вчера из рекламы İdea узнал что беседка это оказывается söhbətgah ))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Интересное интервью с интересным человеком. Шахбаза уважаю за вклад в развитие азербайджанского языка, популяризации литературы и переводов. Даже с этого материала кое-что взял для себя полезного)  Спасибо Яне)

Edited by Glock
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.06.2023 в 12:31, Ergenekon сказал:

Вчера из рекламы İdea узнал что беседка это оказывается söhbətgah ))

будто по уху резанули, так непривычно ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Azərbaycan dili haqqında rusca məqalə yazıb, müzakirə edən ölkə vətəndaşları...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

"Наш нынешний формат языка – больше собирательный, пришедший из разных регионов страны. И обратите внимание на моменты: когда ты кого-то хвалишь, то получается очень красиво, благо ты употребляешь книжные слова, если же кого-то критикуешь, то речь становится грубой, резкой."

 

 

А что чистый язык есть что ли?  Критика и должна быть грубой и резкой...если не так в чем разница от медхийе?

 

 

"Приведу пример: у нас очень большие проблемы с терминологией, применяемой в ходе написания законов. Очень длинные предложения, непонятные никому. А на самом деле, именно эти выражения должны быть максимально понятны простым людям, а не только лицам, причастным к законотворчеству и юриспруденции."

 

терминологии в всех языках мира не понятны большинству населению...тот же немец зная свой язык будет испытывать трудности читая юридический документ

 

 

То что делает Шахбаз дело хорошое, но он получает за это деньги, как и женщина подметающая улицы  которая делая свою хорошую работу получает деньги...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 10:31 AM, Ergenekon said:

Вчера из рекламы İdea узнал что беседка это оказывается söhbətgah ))

Əgər atəşgah varsa, niyə söhbətgah olmasın...deməli sözlər var, amma işlətmirik...ya bilmirik, ya da ar sayırıq

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
20.06.2023 в 12:13, Stalkermind сказал:

Экко это мой любимый бренд обуви, Эко - мой любимый писатель.

Трудно читается?имя розы,маятник фуко?)

Всегда хочу купить,держу в руках,но ставлю обратно..боюсь,не осилить......

Link to comment
Share on other sites

Мурад

Не поверю в это пока не перстану слышать ЦЫ и ДЗЫ в конце каждого слова, что это за акцент такой? С какой зоны? Или просто модно так?

В добавок ко всему наши популярности в последнее время любят разбавлять Азербайджанский язык Турецким, я понимаю что гардаш миллят, но как бы речь о чистоте Азербайджанского языка?

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bu mövzunu oxudum, gördüm İTV-də veriliş gedir.

 

Gələn qonaq azərbaycanlıdır, rus bölməsində oxuyub, deyəsən Türkiyədə yaşayıb, nəticədə üç dili qarışdırıb danışır.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Мурад
20.06.2023 в 12:31, Ergenekon сказал:

Вчера из рекламы İdea узнал что беседка это оказывается söhbətgah ))

Я как то из фильмов про ковбоев переведенный на Азербайджанский узнал что штопор это Probka çıxardan)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 13:03, Birdman сказал:

"Наш нынешний формат языка – больше собирательный, пришедший из разных регионов страны. И обратите внимание на моменты: когда ты кого-то хвалишь, то получается очень красиво, благо ты употребляешь книжные слова, если же кого-то критикуешь, то речь становится грубой, резкой."

 

 

А что чистый язык есть что ли?  Критика и должна быть грубой и резкой...если не так в чем разница от медхийе?

 

 

"Приведу пример: у нас очень большие проблемы с терминологией, применяемой в ходе написания законов. Очень длинные предложения, непонятные никому. А на самом деле, именно эти выражения должны быть максимально понятны простым людям, а не только лицам, причастным к законотворчеству и юриспруденции."

 

терминологии в всех языках мира не понятны большинству населению...тот же немец зная свой язык будет испытывать трудности читая юридический документ

 

 

То что делает Шахбаз дело хорошое, но он получает за это деньги, как и женщина подметающая улицы  которая делая свою хорошую работу получает деньги...

Вы бы делали то же самое БЕСПЛАТНО? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:16 AM, Яна Мадатова said:

Вы бы делали то же самое БЕСПЛАТНО? 

Тема не про меня...Я про то что не стоит товарищу Худуоглу восхвалять себя за что он делает когда он получает за это деньги

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 13:20, Birdman сказал:

Тема не про меня...Я про то что не стоит товарищу Худуоглу восхвалять себя за что он делает когда он получает за это деньги

Ест те, кто делает ПЛОХО и получает за это деньги. А Худуоглу делает ХОРОШО, а значит отрабатывает вложенные в него деньги

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:14 AM, Мурад said:

Не поверю в это пока не перстану слышать ЦЫ и ДЗЫ в конце каждого слова, что это за акцент такой? С какой зоны?

Причем здесь зона? И причем здесь Цы и дзы? Все это отмазки. 

 

Англичанин из Лондона и Манчестера когда говорят на стандартном английском тоже говорят с лёгким своим привкусом произношении 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
20.06.2023 в 13:08, Birdman сказал:

Əgər atəşgah varsa, niyə söhbətgah olmasın...deməli sözlər var, amma işlətmirik...ya bilmirik, ya da ar sayırıq

 

Birdman, я не против, но зачем нужно переводить дословно да и еще с русского языка? Почему не seyirgah или cihannumə.. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:24 AM, Яна Мадатова said:

Ест те, кто делает ПЛОХО и получает за это деньги. А Худуоглу делает ХОРОШО, а значит отрабатывает вложенные в него деньги

Откуда Вы знаете что он делает хорошо?..Вы критик? Вы языковед-филолог? Вы же азербайджанский не знаете  или знаете плохо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 6/20/2023 at 11:26 AM, Ergenekon said:

 

Birdman, я не против, но зачем нужно переводить дословно да и еще с русского языка? Почему не seyirgah или cihannumə.. 

Yaxşı rəydir...ehtimal ki, hər bir xalq ona qonşu olan və ya onu işğal edən xalqın dilindəki sözü götürüb ana dilinə inteqrasiya edir...həm də ana dilində ümumişlək söz varsa, çalışıb ona uyğun söz qururlar...atəşgah, söhbətgah, ibadətgah və s.

 

Yoxsa rusa yaltaqlıq var deyirsiniz?

Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 6/20/2023 at 1:10 PM, Aydan Mdl said:

Всегда хочу купить,держу в руках,но ставлю обратно..боюсь,не осилить......

И у меня то же самое, 450 манат за пару кроссовок. Дороговато).

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Бесплатный совет. Не спорьте с Бирдманом, он хороший лингвист. 
:buba::classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 6/20/2023 at 1:10 PM, Aydan Mdl said:

Трудно читается?имя розы,маятник фуко?)

Надо привыкнуть. Имя розы легко- это ведь детектив. Маятник Фуко - посложнее, но тоже увлекательно. Таинственное пламя царицы Лоаны вообще книжка с картинками.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
20.06.2023 в 13:26, Birdman сказал:

Откуда Вы знаете что он делает хорошо?..Вы критик? Вы языковед-филолог? Вы же азербайджанский не знаете  или знаете плохо

Я - журналист, эрудит и книголюб. Это во-первых. Вы-вторых, я вижу, какое количество литературы переводит и издает ГАНУН.  Какой ассортимент книг, сколько наименований, какое качество. А мое знание или незнание азербайджанского языка к данной теме не имеет вообще никакого отношения и уж тем более вас оно не касается. Я пишу на русском. И интервью у меня шикарное получилось. Только вам этого не понять, вы заточены на крайностях.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 12 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +AliSa_777
    • +W0lf
    • +Парадокс9966
    • +swallow_bird
    • +velmiw
    • +Padre
    • +Konan-from Canada
    • +Nazul
    • +islander
    • +STOIC
    • Caldogno
    • +Гамлет
    • +Agriae
    • +usseyn
    • +I am gonna hell
    • +Вредный Крыс
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions