Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

«Заговори,чтобы я тебя увидел»


rena87

Recommended Posts

rena87

«Заговори, чтобы я тебя увидел» — сказал когда‑то Сократ. И это по сей день не потеряло своей актуальности. Манера говорить может рассказать о чертах характера, личности, уровне интеллектуального развития.

Наверняка у каждого в окружении есть люди с излише нежной и слащавой речью, злоупотребляющие  уменьшительно-ласкательными словами и обращениями. Можно ли всех подряд называть джаным, ашкым, хяатым и тому подобными эпитетами? 

Если такое обращение касается близких людей, то это вполне нормально и объяснимо. Как же понять взрослых людей, которые тебе никто по сути? Что это? Попытка расположить к себе, манипуляция? 

Психологи говорят, что такая речь, зачастую присуща людям, которые маскируют свои истинные намерения. Возможно они это делают неосознанно, не суть. 

Вопрос в том, как реагировать на речевое мещанство? Особенно в однополом формате)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Есть у нас одна на работе, вечно ко всем лезет с этим  дебильным  "джаным ". Адамын  эти текюлюр..

Ненавижу  когда лебезят

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Rikeb

Уряим, фикир вермя 

Edited by Rikeb
  • Haha 13
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
11.07.2023 в 20:39, Rikeb сказал:

Уряим, фикир вермя 

Одна моя подружка,которая русский не знает,говорит что её парень..её так нежно называет "мандалинам мяним")))))

Она правда не знает что это,но звучит говорит красиво😅

  • Haha 8
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/11/2023 at 7:39 PM, Rikeb said:

Уряим, фикир вермя 

Я посмотрела вы male. Это еще не так раздражает))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 20:43, Чертовка сказал:

Одна моя подружка,которая русский не знает,говорит что её парень..её так нежно называет "мандалинам мяним")))))

Она правда не знает что это,но звучит говорит красиво😅

 

Надеюсь у нее нет аллергии на цитрусовые 🤫

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Rikeb

Это все ерунда, в студенческие годы одна дама легкого поведения, решив выразить свою категорическую позицию с гордостью называла моего однокурсника "Маньякым мяним". До сих пор ему напоминаю. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 20:44, rena87 сказал:

Я посмотрела вы male. Это еще не так раздражает))

 

Канешны. Мейлларымызын синяси долудур беля ашкитош созлярнян. 

Edited by Rikeb
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/11/2023 at 7:36 PM, Безе74 said:

Есть у нас одна на работе, вечно ко всем лезет с этим  дебильным  "джаным ". Адамын  эти текюлюр..

Ненавижу  когда лебезят

Мне одна часто говорит  Ölərəm сянинчюн.

Хочу ответить- Öl. Когда-нибудь я вырасту до этого уровня)

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/11/2023 at 7:49 PM, Rikeb said:

 

Канешны. Мейлларымызын синяси долудур беля ашкитош созлярнян. 

Бизим мейллармыз хечдя)) Вне конкурса.

У моего деда был друг, женатый на русской. Дед ему всегда говорил Гардаш, сен мене де Таняйа недже дейирсен Джаан сене гурбан олум, менде гедим ханымымы бошуйум урус алым)

Edited by rena87
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR

Если говорят женщине ,как то простительно. Странно слышать от незнакомых когда обращаются к мужчине типа " əzizim" .. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
11.07.2023 в 20:32, rena87 сказал:

«Заговори, чтобы я тебя увидел» — сказал когда‑то Сократ. И это по сей день не потеряло своей актуальности. Манера говорить может рассказать о чертах характера, личности, уровне интеллектуального развития.

Наверняка у каждого в окружении есть люди с излише нежной и слащавой речью, злоупотребляющие  уменьшительно-ласкательными словами и обращениями. Можно ли всех подряд называть джаным, ашкым, хяатым и тому подобными эпитетами? 

Если такое обращение касается близких людей, то это вполне нормально и объяснимо. Как же понять взрослых людей, которые тебе никто по сути? Что это? Попытка расположить к себе, манипуляция? 

Психологи говорят, что такая речь, зачастую присуща людям, которые маскируют свои истинные намерения. Возможно они это делают неосознанно, не суть. 

Вопрос в том, как реагировать на речевое мещанство? Особенно в однополом формате)

Терпеть не могу, когда незнакомые или только -только познакомившиеся люди обращаются друг к другу "джаным" и прочими ласкательными)) 

А ещё не нравится,когда муж с женой при других особенно обращаются друг к другу "ашкым"))))) прям брр)))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
11.07.2023 в 21:02, NNR сказал:

Если говорят женщине ,как то простительно. Странно слышать от незнакомых когда обращаются к мужчине типа " əzizim" .. 

Одна судья есть, она к участникам процесса обращается "Əzizim" , siz filan sənəd gətirməlisiz (ну к примеру) )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 21:02, NNR сказал:

Если говорят женщине ,как то простительно. Странно слышать от незнакомых когда обращаются к мужчине типа " əzizim" .. 

 

Или "can cigər" 🤫

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/11/2023 at 8:02 PM, NNR said:

Если говорят женщине ,как то простительно. Странно слышать от незнакомых когда обращаются к мужчине типа " əzizim" .. 

 

On 7/11/2023 at 8:05 PM, Luna said:

Одна судья есть, она к участникам процесса обращается "Əzizim" , siz filan sənəd gətirməlisiz (ну к примеру) )

Мне захотелось послушать это)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Не люблю, когда говорят в разговоре - джан, или джангыз, и т.п.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/11/2023 at 8:06 PM, Rikeb said:

 

Или "can cigər" 🤫

Ciyərləri yansın)

Link to comment
Share on other sites

Luna
11.07.2023 в 21:08, rena87 сказал:

 

Мне захотелось послушать это)

 

Обожаю эту песню))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 21:09, rena87 сказал:

Ciyərləri yansın)

 

Если серьезно, мы все знаем людей которые чересчур любвиобильны. До омерзительности, причем к посторонним )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
11.07.2023 в 21:05, Luna сказал:

Одна судья есть, она к участникам процесса обращается "Əzizim" , siz filan sənəd gətirməlisiz (ну к примеру) )

Типа "милочка "))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
11.07.2023 в 21:11, Безе74 сказал:

Типа "милочка "))

Она так и к мужчинам и женщинам обращается:) 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Только "джан " от лезгин не раздражает 

Edited by Безе74
  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
11.07.2023 в 21:12, Luna сказал:

Она так и к мужчинам и женщинам обращается:) 

Ооо какая мадам однако)

Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 21:05, Luna сказал:

Одна судья есть, она к участникам процесса обращается "Əzizim" , siz filan sənəd gətirməlisiz (ну к примеру) )

Ясамальская ? Бир деил ики деил. 

Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Оперям, багрыма басерам

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/11/2023 at 8:11 PM, Rikeb said:

 

Если серьезно, мы все знаем людей которые чересчур любвиобильны. До омерзительности, причем к посторонним )

Это же не любвеобильность. В моем понимании такие обращения допустимы к людям с которыми состоишь в романтических отношениях или интимных. Ну хоть в каких-то) В противном случае это  речевой дебилизм)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.07.2023 в 21:02, NNR сказал:

Если говорят женщине ,как то простительно. Странно слышать от незнакомых когда обращаются к мужчине типа " əzizim" .. 

когда мужчина, переспрашивая у малознакомой женщины говорит "джан"🤭

Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 21:16, rena87 сказал:

Это же не любвеобильность. В моем понимании такие обращения допустимы к людям с которыми состоишь в романтических отношениях или интимных. Ну хоть в каких-то) В противном случае это  речевой дебилизм)

 

Ну мой Катв пулу собиратель ко мне так обращается. Начинаю уже его подозревать в нетрадиционной ориентации. А стоянщик у работы вообще "меллим джанывы ейим (вроде не вампир), эля сахлаки икинджи машины сахлаим". 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

rena87

 @Undina

Вот это гораздо страшнее) 👇 

On 7/11/2023 at 8:20 PM, Rikeb said:

 

Ну мой Катв пулу собиратель ко мне так обращается. Начинаю уже его подозревать в нетрадиционной ориентации. А стоянщик у работы вообще "меллим джанывы ейим (вроде не вампир), эля сахлаки икинджи машины сахлаим". 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rikeb
11.07.2023 в 21:16, Старый майор сказал:

Оперям, багрыма басерам

 

Ону гянджябасар, борчалы деяр

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Отче Ваш
    • +Sirius191
    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • +Azeri365

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions