Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

«Заговори,чтобы я тебя увидел»


rena87

Recommended Posts

rena87
On 7/12/2023 at 1:21 AM, Glock said:

Вы, кстати, оживили на форуме выражение Атам ) и это очень приятное и с глубоким смыслом...  мол, твои слова/поступки как отцовское напутствие и образцовое поведение...

 

Но в тех регионах где это не практиковалось, может возникнуть недопонимание. 

А Вам отдельно респект за тонкость речи)

Не знала, что Атам имеет такой глубоктй смысл. Я слышала только на заправке в контексте Атам, 95 бирнян вур

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/12/2023 at 1:28 AM, Солоу said:

Самое актуальное на все времена - "бяй", "ханым".

Вот в продолжение к атам. Анам тоже говорят. Есть прекрасное слово ханым, зачем люди извращаются до Анам. Звучит как анову

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
12.07.2023 в 02:40, rena87 сказал:

Вот в продолжение к атам. Анам тоже говорят. Есть прекрасное слово ханым, зачем люди извращаются до Анам. Звучит как анову

 

Ещё говорят атам-анам!! ))

 

Бир мяхля ушагымыз вар иди, бютов аиляликля аталарына деирдиляр Гядеш... Кишинин ады Сядряддин иди эээ...до сих пор не понимаю зачем? Что за своеобразная форма неземного "уважения"?? 

 

Языг кишидя гядешдикдян ясяр яламят дя йох иди ээээ...арвад башында шалахо ойнайырды

Edited by Солоу
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 1:35 AM, rena87 said:

Не знала, что Атам имеет такой глубоктй смысл. Я слышала только на заправке в контексте Атам, 95 бирнян вур

В простонародье и в быту многие ценности девальвируются или теряют первоначальный смысл. 

Но за словом (каждым) есть смысл... и традиция вековая. Не все конечно задумываются или пропускают через фильтр что говорят. Это естественно. 

 

Даже у самого привычного Салам алейкум есть глубочайший смысл и месседж...  показывающий ценности и намерения, границы дозволенного и запретное в действии человека.

 

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/12/2023 at 1:45 AM, Солоу said:

 

Ещё говорят атам-анам!! ))

 

Бир мяхля ушагымыз вар иди, бютов аиляликля аталарына деирдиляр Гядеш... Кишинин ады Сядряддин иди эээ...до сих пор не понимаю зачем? Что за своеобразная форма неземного "уважения"?? 

 

Языг кишидя гядешдикдян ясяр яламят дя йох иди ээээ...арвад башында шалахо ойнайырды

По-моему есть какие-то регионы, где стыдно папа говорить на людях. Может и в Бакы кяндляриндя, не в регионах . Типа того как  при родителях стыдно своих детей на руки брать . Что-то такое.

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 7/12/2023 at 1:32 AM, ***Nika*** said:

Вообще не люблю эти словесные телячьи нежности ни от женщин,ни от мужчин,от последних тем более,сразу интерес пропадает с ним вообще словом обмолвиться

Да, явно заманить хотят, приторничают как Манилов)

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
12.07.2023 в 02:14, rena87 сказал:

Да, явно заманить хотят, приторничают как Манилов)

Дело не в заманить,меня это мало волнует,так как пока сама не захочу быть заманенной:diablotin: могут не потеть) Просто такой мужчина для меня как баба,сюси-пуси....фу)

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

А мне очень нравятся все эти теплые и нежные обращения - джаным, урейим, гезял, атам, гардашым, и прочие - из в нашем языке наверное сотни, с интересными словосочетаниями вроде «урейимин парчасы»

 

и главное, что они все в обиходе и активном использовании.
 

В русском, например, такого рода обращения уже разве что в литературе классической прочтешь

 

это ценность, которую надо беречь и развивать в общении, почаще обращаться друг другу приятными словами, даже если это кажется в отдельных случаях лицемерным

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 03:36, Pashayev сказал:

А мне очень нравятся все эти теплые и нежные обращения - джаным, урейим, гезял, атам, гардашым, и прочие - из в нашем языке наверное сотни, с интересными словосочетаниями вроде «урейимин парчасы»

 

и главное, что они все в обиходе и активном использовании.
 

В русском, например, такого рода обращения уже разве что в литературе классической прочтешь

 

это ценность, которую надо беречь и развивать в общении, почаще обращаться друг другу приятными словами, даже если это кажется в отдельных случаях лицемерным

Да!

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
11.07.2023 в 20:43, Чертовка сказал:

Одна моя подружка,которая русский не знает,говорит что её парень..её так нежно называет "мандалинам мяним")))))

Она правда не знает что это,но звучит говорит красиво😅

Ну может у нее голос звучит приятно, как данный инструмент?)) Или он мандарин не выговаривает?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Только"Дон"и "Магдалина"ходят пО морю туда....(ц)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
12.07.2023 в 02:32, ***Nika*** сказал:

Вообще не люблю эти словесные телячьи нежности ни от женщин,ни от мужчин,от последних тем более,сразу интерес пропадает с ним вообще словом обмолвиться

Вы как мой коллега. Познакомился с девушкой, пару раз переписались на фб, вышли встретиться, погуляли.  На след.день смотрю сидит в телефоне и ухмыляется. Спрашиваю ты чего? Говорит один день как увиделись, а уже с утра мне в каждой фразе хеятым, урейим, 1 день знает ,уже хаятым я))) Говорю, ну может девочка ласковая? Говорит, не ,явно уже замужество в планах,чрезмерно ласки много для одного дня))

 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 7/11/2023 at 10:15 PM, Безе74 said:

Ну "с" да, can

Ç

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
12.07.2023 в 00:23, Luna сказал:

 периодически по работе говорю с работником налоговой ( никогда его не видела), так вот он говорит мне всегда "баджи"🫠🤣 эля биль юз илин достуйам))

Очень фамильярно  на мой взгляд... Язык отвалится  если ханым  скажет 

Link to comment
Share on other sites

Luna

Мне,например , нравится, когда ,обращаясь к тебе, в ответ получаешь "ай джан", но не в отношении незнакомых и малознакомых людей да)))

Link to comment
Share on other sites

Luna
12.07.2023 в 08:05, Безе74 сказал:

Очень фамильярно  на мой взгляд... Язык отвалится  если ханым  скажет 

Я в первый раз когда услышала, чуть не рассмеялась)) 

Но он по-доброму так говорит, что уже как-то не обращаю внимания))))

Link to comment
Share on other sites

Безе74
12.07.2023 в 08:06, Luna сказал:

Мне,например , нравится, когда ,обращаясь к тебе, в ответ получаешь "ай джан", но не в отношении незнакомых и малознакомых людей да)))

И не в коллективе) ненавижу сюсюканья среди коллег.

Link to comment
Share on other sites

Undina
12.07.2023 в 00:01, Boob сказал:

Такие качества как честность,  справедливость, порядочность редко кому нужны. Люди оценивают насколько им интересно с тобой, то есть какие эмоции они могут от тебя получить.

в случае этого,оставят в покое и не будут докучать "приятными обращениями" Самый отличный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Undina
11.07.2023 в 22:00, NNR сказал:

Бывает и женщины обращаются к мужчине " ürəyim" . В этот момент протираешь глаза и пытаешься разглядеть  может действительно кто то из знакомых)

они чаще 45+?

Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 7/11/2023 at 10:31 PM, MeriMir said:

А я порой даже завидую таким людям)))Они могут,простите,сраться между собой,до седьмого колена проклинать,а через минуту друг другу Джан,башива фырланарам,Гурбан оларам,гаданаларам,гузу кясярям....говорить)))Самое большее что я могу изобразить это"солнце" в адрес детей)и джан внучке сестры)Кстати со мной семейная пара работаетобращаются к друг другу ашкым)При чем ашкым даже если ругаются)Так мило)))

а правильно говорить ит гызы (я так свою кошку ругаю).

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 7/12/2023 at 2:24 AM, Glock said:

Хя, джан)

Есть такое выражение: Джан дейиб, джан ещидяк!...  это показатель культуры и традиций наших...  быть душевными а не закрытыми, открытыми для помощи и без задних мыслей.

Еще часто обращение атам или анам к младшим или детям. Даже няня по отношению к маленькой девочке.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
12.07.2023 в 08:45, Undina сказал:

они чаще 45+?

По разному бывает ,но скорее всего да,этим балуется старшее поколение)

Link to comment
Share on other sites

Ivory

Самое страшное слово для меня это Мася . Особенно когда ещё тянут так - мааааааасьйа. Брр.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 8:04 AM, Tercel said:

Еще часто обращение атам или анам к младшим или детям. Даже няня по отношению к маленькой девочке.

Давно заметил, Вы в теме))

Я про национальную культуру. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 8:18 AM, Ivory said:

Самое страшное слово для меня это Мася . Особенно когда ещё тянут так - мааааааасьйа. Брр.

Ага...  армянское влияние на бааакинцев)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
12.07.2023 в 02:16, Aydan Mdl сказал:

эээ,ааатамм

@Caldogno ))))

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 09:20, Baku2018 сказал:

@Caldogno ))))

Дааа)))имянна))))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

 На рынке часто обращаются "ай биби" ну и что теперь сразу все стали  родной сестрой его папы? )))

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 09:04, Tercel сказал:

Еще часто обращение атам или анам к младшим или детям. Даже няня по отношению к маленькой девочке.

Согласна)коллеги так часто обращались к мальчикам или подросткам,когда те или плакали или боялись)

Link to comment
Share on other sites

Безе74

самые смешные для нас обращения друг к другу у турков) Парни говорят друг другу "оглум", девушки "кызым". Матери называют сыновей "аннеджим", т.е. мамочка.))))))))))))))))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 15 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Verman
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +STOIC
    • +QRFRA
    • +Nicola Tesla
    • +Cain
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Shvabodniy
    • +mamsy
    • +Bordertown
    • +Crocoos
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions