Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

«Заговори,чтобы я тебя увидел»


rena87

Recommended Posts

Luna
11.07.2023 в 21:19, Undina сказал:

когда мужчина, переспрашивая у малознакомой женщины говорит "джан"🤭

 периодически по работе говорю с работником налоговой ( никогда его не видела), так вот он говорит мне всегда "баджи"🫠🤣 эля биль юз илин достуйам))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 00:23, Luna сказал:

 периодически по работе говорю с работником налоговой ( никогда его не видела), так вот он говорит мне всегда "баджи"🫠🤣 эля биль юз илин достуйам))

Мне некоторые говорят Ай Дайы, хэли билки я его Дайы)) 

или же некоторые незнакомые девушки Джаван Оглан)) 

Link to comment
Share on other sites

Luna
12.07.2023 в 00:25, Zlaw сказал:

Мне некоторые говорят Ай Дайы, хэли билки я его Дайы)) 

или же некоторые незнакомые девушки Джаван Оглан)) 

Аг саггал хяля демирляр?)))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.07.2023 в 00:27, Luna сказал:

Аг саггал хяля демирляр?)))

Саггал вар.. вечно аккуратны французский небритость)))

Link to comment
Share on other sites

NNR
12.07.2023 в 00:25, Zlaw сказал:

Мне некоторые говорят Ай Дайы, хэли билки я его Дайы)) 

или же некоторые незнакомые девушки Джаван Оглан)) 

Ну к вам ещё хорошо обращаются. Ко мне бывает " гагаш" . А ты такой ,мужчина с бородой © ,стоишь и думаешь какой я тебе гагаш)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Паааах..))какие все серьезные))официально-протокольные))

Букингемский дворец отдыхает))

Говорю и джан,джаным,и уряййим,и сяня гурбан,без всяких заискиваний,лизоблюдств,блюдолизств,и прочих мыльниц и ялтагшества.

Руководствуюсь принципом:"Джан дейярсян-джан эшидярсян"и "ласковое слово и кошке приятно"

Эзизим говорю только в ехидном и подкалывающем,ироничном смысле....

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Luna
12.07.2023 в 00:36, Aydan Mdl сказал:

Паааах..))какие все серьезные))официально-протокольные))

Букингемский дворец отдыхает))

Говорю и джан,джаным,и уряййим,и сяня гурбан,без всяких заискиваний,лизоблюдств,блюдолизств,и прочих мыльниц и ялтагшества.

Руководствуюсь принципом:"Джан дейярсян-джан эшидярсян"и "ласковое слово и кошке приятно"

Эзизим говорю только в ехидном и подкалывающем,ироничном смысле....

Вы людям, с которыми только познакомились, так говорите?)) 

 

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 00:39, Luna сказал:

Вы людям, с которыми только познакомились, так говорите?)) 

 

Незнакомым-тоже.работникам гос.органов,персоналу,и пр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
11.07.2023 в 20:57, Чертовка сказал:

Мандалина это же инструмент)

   

Я как раз хотела уточнить у тебя, где опечатка -мандаРин(-ка) или если инструмент, то тогда уже мандОлина )))

 

 

Mandolin_MET_DP169023_(2).jpg

Link to comment
Share on other sites

Glock

Кроме @Aydan Mdl практически все отписавшиеся, в той или иной степени, показали свою отдалённость от народной азербайджанской культуры))

 

Хотя, да, есть разница по регионам и субкультурам. И конечно, образованный культурный воспитанный человек должен учитывать эти разницы и не употреблять то что не подходит к культуре собеседника... но и быть снисходительным к не знающим или говорящим на автомате по привычному тоже приветствуется. 

 

Приговорка Джан очень распространённая в регионе Губа, Хачмас.. среди азербайджанских тюрков и похожее есть среди лезгин. Оттуда это могло распространиться и на других. И, да, там это в норме говорить и незнакомцам, допустимо и женщинам и мужчинам от их противоположных полов (без проявления слащавости и пр.) Это выражение уважения и родственности/близости не враждебности, не безразличия как к личности.

 

Эзизим вообще литературное выражение и используется среди турков тоже.

 

Но русскоязычная публика форума, даже разговаривая на азербайджанском далека от национальной культуры)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
12.07.2023 в 02:07, Glock сказал:

Кроме @Aydan Mdl практически все отписавшиеся, в той или иной степени, показали свою отдалённость от народной азербайджанской культуры))

 

Хотя, да, есть разница по регионам и субкультурам. И конечно, образованный культурный воспитанный человек должен учитывать эти разницы и не употреблять то что не подходит к культуре собеседника... но и быть снисходительным к не знающим или говорящим на автомате по привычному тоже приветствуется. 

 

Приговорка Джан очень распространённая в регионе Губа, Хачмас.. среди азербайджанских тюрков и похожее есть среди лезгин. Оттуда это могло распространиться и на других. И, да, там это в норме говорить и незнакомцам, допустимо и женщинам и мужчинам от их противоположных полов (без проявления слащавости и пр.) Это выражение уважения и родственности/близости не враждебности, не безразличия как к личности.

 

Эзизим вообще литературное выражение и используется среди турков тоже.

 

Но русскоязычная публика форума, даже разговаривая на азербайджанском далека от национальной культуры)

Конечно! Между тем азербайджанская культура - это одна из жемчужин Востока. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Это разницы в культуре людей.

Если кому сказать Э.. и позвать, то большинство наших сочтёт человека грубым хамло...    но в среде аварцев это норма и не несёт негативный смысл или неуважение. 

 

Или в среде бипишников и прозападной молодёжи  Бро..   или Гагаш... Муаллим, Бей итд. 

 

Среди турков норма сказать Севгили кардещим..   даже можно так сказать девушке. И в норме это адекватно. 

 

Поэтому, надо быть проще к другим а самим быть аккуратным чтобы не нарваться на непонимание))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
11.07.2023 в 20:36, Безе74 сказал:

Есть у нас одна на работе, вечно ко всем лезет с этим  дебильным  "джаным ". Адамын  эти текюлюр..

Ненавижу  когда лебезят

Ещё хуже, когда обращаются просто "джан"...вот уж реально режет слух...

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 02:07, Glock сказал:

Кроме @Aydan Mdl практически все отписавшиеся, в той или иной степени, показали свою отдалённость от народной азербайджанской культуры))

 

Хотя, да, есть разница по регионам и субкультурам. И конечно, образованный культурный воспитанный человек должен учитывать эти разницы и не употреблять то что не подходит к культуре собеседника... но и быть снисходительным к не знающим или говорящим на автомате по привычному тоже приветствуется. 

 

Приговорка Джан очень распространённая в регионе Губа, Хачмас.. среди азербайджанских тюрков и похожее есть среди лезгин. Оттуда это могло распространиться и на других. И, да, там это в норме говорить и незнакомцам, допустимо и женщинам и мужчинам от их противоположных полов (без проявления слащавости и пр.) Это выражение уважения и родственности/близости не враждебности, не безразличия как к личности.

 

Эзизим вообще литературное выражение и используется среди турков тоже.

 

Но русскоязычная публика форума, даже разговаривая на азербайджанском далека от национальной культуры)

Согласна насчет не слащавости и т.д.это и не панибратство,не фамильярность...это сродни,как обратиться-родная,милая,душа моя,голубушка,голубчик))

И,кстати,да,замечала,употребив джаным,или джан,сразу вопрос-лязгисян?(ц)..не знала,что это обращение у них распространено..и,в целом,пока  что,не встречала ни агрессии,ни недоумения,ни возмущения...

Уж получше и вежливее,именно-душевнее,ибо-джан-душа,чем гааардааш бизя бахарсаан дааа,ай га,ажнан ольрям эээ,ааатамм и проч.. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
12.07.2023 в 02:10, Charles Lee Ray сказал:

Конечно! Между тем азербайджанская культура - это одна из жемчужин Востока. 

Да, это так.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 1:15 AM, Солоу said:

Ещё хуже, когда обращаются просто "джан"...вот уж реально режет слух...

Для губинцев это очень приятно)

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 02:17, Glock сказал:

Для губинцев это очень приятно)

Срочно мне туда))все никак не доеду))

Направо и налево-все у меня будут джаны и джаники))

Разве это много....сказать людям приятные слова...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 1:10 AM, Charles Lee Ray said:

Конечно! Между тем азербайджанская культура - это одна из жемчужин Востока. 

Вы, кстати, оживили на форуме выражение Атам ) и это очень приятное и с глубоким смыслом...  мол, твои слова/поступки как отцовское напутствие и образцовое поведение...

 

Но в тех регионах где это не практиковалось, может возникнуть недопонимание. 

А Вам отдельно респект за тонкость речи)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
12.07.2023 в 02:16, Aydan Mdl сказал:

Согласна насчет не слащавости и т.д.это и не панибратство,не фамильярность...это сродни,как обратиться-родная,милая,душа моя,голубушка,голубчик))

И,кстати,да,замечала,употребив джаным,или джан,сразу вопрос-лязгисян?(ц)..не знала,что это обращение у них распространено..и,в целом,пока  что,не встречала ни агрессии,ни недоумения,ни возмущения...

Уж получше и вежливее,именно-душевнее,ибо-джан-душа,чем гааардааш бизя бахарсаан дааа,ай га,ажнан ольрям эээ,ааатамм и проч.. 

Валлах, лезгины не причем...У них как-то естественно звучит это, все автоматом укладывается в голове под местный диалект, традиционную форму обращения...но когда к тебе обращается на "джан" незнакомая особа из Кюрдямиря, косящая под бакинку, происходит слуховой выкидыш.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
12.07.2023 в 02:21, Glock сказал:

Вы, кстати, оживили на форуме выражение Атам ) и это очень приятное и с глубоким смыслом...  мол, твои слова/поступки как отцовское напутствие и образцовое поведение...

 

Но в тех регионах где это не практиковалось, может возникнуть недопонимание. 

А Вам отдельно респект за тонкость речи)

Жму руку!

Link to comment
Share on other sites

Солоу
12.07.2023 в 02:17, Glock сказал:

Для губинцев это очень приятно)

Онларда тябии сяслянир, ляхчяляри иля..

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.07.2023 в 02:22, Солоу сказал:

Валлах, лезгины не причем...У них как-то естественно звучит это, все автоматом укладывается в голове под местный диалект, традиционную форму обращения...но когда к тебе обращается на "джан" незнакомая особа из Кюрдямиря, косящая под бакинку, происходит слуховой выкидыш.

Может быть,может быть....

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 1:19 AM, Aydan Mdl said:

Срочно мне туда))все никак не доеду))

Направо и налево-все у меня будут джаны и джаники))

Разве это много....сказать людям приятные слова...

Хя, джан)

Есть такое выражение: Джан дейиб, джан ещидяк!...  это показатель культуры и традиций наших...  быть душевными а не закрытыми, открытыми для помощи и без задних мыслей.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/12/2023 at 1:23 AM, Солоу said:

Онларда тябии сяслянир, ляхчяляри иля..

У меня отец карабахский, мать губинская.  Я когда в детстве на каникулах гостил то там то здесь, замечал разницы и казусы)))

Link to comment
Share on other sites

Солоу

Раньше слово "мяллим" звучало приятно, пока выходцы из Нахичевани не переименовали каждого в это почетное звание...

СОКАР разом превратился в Университет.

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Солоу
12.07.2023 в 02:24, Glock сказал:

Хя, джан)

Есть такое выражение: Джан дейиб, джан ещидяк!...  это показатель культуры и традиций наших...  быть душевными а не закрытыми, открытыми для помощи и без задних мыслей.

Самое актуальное на все времена - "бяй", "ханым".

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу

Ян севдийим мураджият талышлардадыр: "дядя боласи" )

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Солоу
12.07.2023 в 00:27, Luna сказал:

Аг саггал хяля демирляр?)))

Мяня деирляр... саггалым догрудан агаппагдыр...))

Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Вообще не люблю эти словесные телячьи нежности ни от женщин,ни от мужчин,от последних тем более,сразу интерес пропадает с ним вообще словом обмолвиться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В свете рассуждений на этой теме... боюсь, что на форуме,  выражения, голубчик или жму руку, обнимаю, целую тоже могут представлять некоторую опасность для тех кто так напишет))))

 

 

Edited by Glock
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 3 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +114
    • +Emil33
    • +Azeri365
    • +Znaya
    • +Elbilir
    • varra
    • +S.T.A.L.K.E.R
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions