Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Инициатива установить памятник Гейдару Алиеву встретила непонимание махачкалинцев


Bushido

Recommended Posts

SBC
15.07.2023 в 10:30, Wisdom сказал:

Речь про Леонти Мровели..

 

 

Эту версию Мокцева Картлиса писал не Леонтий Мровели.

 

15.07.2023 в 10:30, Wisdom сказал:

Дальше полемизировать нет охоты, пошли у Вас предсказуемые армехонского плана отмазки...

 

Да какие отмазки? Просто не над искажать факты. Кахетия и Квемо Картли это не Рани, эти области в грузинских летописях всегда в Картли. И бунтурки помещены не в Рани, а в Картли. Вы сами ссылаетесь на тексты, которые тут же не отходя от кассы искажаете.

 

Когда я говорю о хазарах в Албании 7 века, я опираюсь на надежные арабские источники, а не на сказки о никогда не существовавших бунтурках.

 

Документ 10 века не может быть надежен в описании событий времен Александра Македонского. Уже сам факт, что в том предисловии о бунтурках Александр Македонский приходит в Картли, говорит об его (предисловии) полной несуразности, ибо нам достоверно известно, что этот македонский царь никогда не бывал на Кавказе, пройдя мимо него.

Edited by SBC
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
15.07.2023 в 11:39, SBC сказал:

 

Леонтий Мровели не писал Мокцева Картлиса.

 

 

Да какие отмазки? Просто не над искажать факты. Кахетия и Квемо Картли это не Рани, эти области у грузин всегда в Картли, и бунтурки помещены не в Рани, а в Картли. Вы сами ссылаетесь на тексты, которые тут же не отходя от кассы искажаете.

 

Когда я говорю о хазарах в Албании 7 века, я опираюсь на надежные арабские источники, а не на сказки о никогда не существовавших бунтурках.

 

Документ 10 века не может быть надежен в описании событий времен Александра Македонского. Уже сам факт, что в том предисловии о бунтурках Александр Македонский приходит в Картли, говорит об его (предисловия) полной несуразности, ибо нам достоверно известно, что этот македонский царь никогда не бывал на Кавказе, пройдя мимо него.

В Картлис  Цховреба автор (Леонти Мровели, если что) подтвердил все тоже самое, что и в Мокцевай Картлисай...

Link to comment
Share on other sites

SBC
15.07.2023 в 10:42, Wisdom сказал:

В Картлис  Цховреба автор (Леонти Мровели, если что) подтвердил все тоже самое, что и в Мокцевай Картлисай...

 

Потому что переписал оттуда, это предисловие переписал своими словами, неужели непонятно :))

Edited by SBC
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 10:50, SBC сказал:

 

В 1 веке у христиан не имелось храмов, их и во 2-3 веках не было. Самые первые базилики это в лучшем случае 4 век, а на Кавказе - 5 век.

 

 

В Дманиси нет ни одного албанского храма и быть не могло, до Дманиси Албания никогда не доходила. Наверно имеется ввиду Дманисский Сиони, так это грузинская базилика. От того, что в Дманиси живет много азербайджанев, а Азербайджан позиционирует себя преемником Кавказской Албании, Дманисский Сиони албанским храмом не станет.

1)  Были в 1-2 веках тут

2) Вы грузин ,если не ошибаюсь? Где-то видела в постах, юзеры писали. Если так, то другого ответа у вас быть не может.  Некоторые территории Грузии входили в К.А. Нет,ни Сиони) А некоторые другие и ситуацию с наследием там я знаю от нескольких друзей. Там не мало наследия нашего народа,да и  была ученая грузинка, что об этом писала,когда изучала ат и гочдаши там. Видела я сама могилы тоже и так же надгробие реальное атдаша. Там есть храмы, идентичные нашим ,ранних веков.  Обо всех них знаю и публиковали их все мы. Вы пишите то, что говорят грузины, слышала уже не раз.  Не стоит развивать эту тему 

Edited by R.M.Yağmur
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 11:01, Wisdom сказал:

 Квемо Картли, Кахетия это исторический Аран, Рани по вашему. 

Там ситуация с нашим Албанским наследием немного сложная. Там есть храмы такие же, как у нас ,к примеру алты аяг, так же в Дунусе, в Тетри Цкаро и тд, и гочдаши,и кладбища где надгробия с изображением воинов с мечами и сазом, и атдаши в нескольких регионах,и каменные сооружения культуры Оба,и крепость Кероглу и еще некоторые . Но тема сложная по многим причинам

Link to comment
Share on other sites

SBC
15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Были в 1-2 веках тут

 

В 1-2 веках нигде не было христианских храмов, это Вам подтвердит любой историк. А тут на Кавказе их и подавно тогда не имелось, потому что во 1-2 веках на Кавказе не существовало даже христианских общин.

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Вы грузин ,если не ошибаюсь? Где-то видела в постах, юзеры писали. Если так, то другого ответа у вас быть не может.

 

Зря Вы так, я конечно не могу быть на сто процентов нейтрален в этой теме, но по истории стараюсь придерживаться нейтралитета.

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Некоторые территории Грузии входили в К.А.

 

Некоторые входили, это правда, нынешняя Кахетия в древности была албанской, потом ее захватил царь Иберии Фарсман. Просто Дманиси не в Кахетии, я ведь сказал, что именно до Дманиси Кавказская Албания не доходила.

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Нет,ни Сиони) А некоторые другие и ситуацию с наследием там я знаю от нескольких друзей.

 

Там и другие грузинские, на некоторых сохранились надписи асомтаврули.

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Там не мало наследия нашего народа,да и  была ученая грузинка, что об этом писала,когда изучала ат и гочдаши там. Видела я сама могилы тоже и так же надгробие реальное атдаша.

 

Это я все знаю и не спорю с этим, просто не понимаю, при чем тут албаны. Это позднесредневековое наследие борчалинских тюрок-мусульман.

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Там есть храмы, идентичные нашим ,ранних веков.

 

А может наоборот, это ваши идентичны нашим, или может быть тогда существовал общий архитектурный стиль.

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Обо всех них знаю и публиковали их все мы.

 

Я в курсе, что публикуют в Азербайджане и как искажают историю Грузии, при чем делают это на государственном уровне. Вот из недавнего, азербайджанский профессор из НАНА Ильхами Джафарсой, в очередной своей книге доказывает, что известная церковь Кацхи оказывается не грузинская, намекает, что азербайджанская. При чем, он утверждает, что Кацхи в Иберии (Восточная Грузия), на самом деле она в Западной Грузии, где никаких тюрок отродясь не жило.

 

236140378_223011216411960_2623137574164624807_n.thumb.jpg.1c7d1b9d7ece266b77078bf0c1074da9.jpg

 

15.07.2023 в 11:15, R.M.Yağmur сказал:

Вы пишите то, что говорят грузины, слышала уже не раз.  Не стоит развивать эту тему 

 

Не надо посягать на чужое и не будет развития темы.

 

15.07.2023 в 11:24, R.M.Yağmur сказал:

Там ситуация с нашим Албанским наследием немного сложная. Там есть храмы такие же, как у нас ,к примеру алты аяг, так же в Дунусе, в Тетри Цкаро и тд, и гочдаши,и кладбища где надгробия с изображением воинов с мечами и сазом, и атдаши в нескольких регионах,и каменные сооружения культуры Оба,и крепость Кероглу и еще некоторые . Но тема сложная по многим причинам

 

Крепость Кероглу это албанское наследие, супер :)

Edited by SBC
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

#дагестанбизимдир
#памятникхарам

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/15/2023 at 12:58 AM, Wisdom said:

Вообще-то, самоназвание  не К.Албания(слово латинское), а Аран. Сохранился ли данный топоним и где?

Я не хочу офтопить, а то бы перечислил несколько географических топонимов Аран.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/15/2023 at 1:07 AM, Wisdom said:

Алп-Арслан

Албалы (албанская вишня):

Təbii sakitləşdirici – albalı… Heç bilinməyən faydaları

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/15/2023 at 1:17 AM, varra said:

Как латинское албус - белый, по вашему стало тюркским?

У вас есть доказательства кроме Ризвана и других наших историков?

RU.M.WIKTIONARY.ORG

Албанией римляне называли все страны, где жили тюрки: Балканская Албания (Косово), горная цепь Альба-Лонга в Италии, Британская Албания (ныне Шотландия). Кроме того, альбинос на латыни означает белый эксземпляр обычно тёмного вида: белый кит, белая ворона, белый слон, белый человек (среди смуглых). Поскольку римляне сами были смуглыми, они называли тюрок албанами, т.е. белокожими.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Правильно и сделали, что не позволили. Нафиг он там сдался?

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/15/2023 at 1:33 AM, Zaur37 said:

А что Алиев сделал для Дагестана?

Вы имеете в виду Азиза Алиева или Гейдара Алиева?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/15/2023 at 1:38 AM, Wisdom said:

Монголоидности среди армян даже больше, чем среди азербайджанцев на 0.1 процента, у нас в районе 0.2 процента, если память не изменяет...

Зорик Балаян, например, кыпчак (типичный албанец):

Азербайджанская пропаганда за неимением фактов начала вновь раскручивать  несуществующие цитаты Зория Балаяна - Панорама | Новости Армении

Edited by Oblomov
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
15.07.2023 в 15:30, Oblomov сказал:

Албалы (албанская вишня):

Təbii sakitləşdirici – albalı… Heç bilinməyən faydaları

я же говорю Алма-Алмания ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
15.07.2023 в 15:34, Oblomov сказал:

Албанией римляне называли все страны, где жили тюрки: Балканская Албания (Косово), горная цепь Альба-Лонга в Италии, Британская Албания (ныне Шотландия). Кроме того, альбинос на латыни означает белый эксземпляр обычно тёмного вида: белый кит, белая ворона, белый слон, белый человек (среди смуглых). Поскольку римляне сами были смуглыми, они называли тюрок албанами, т.е. белокожими.

я все жду когда ты на шумеров перейдешь, обычно это в конце идет, как апогей ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
15.07.2023 в 12:46, SBC сказал:

 

В 1-2 веках нигде не было христианских храмов, это Вам подтвердит любой историк. А тут на Кавказе их и подавно тогда не имелось, потому что во 1-2 веках на Кавказе не существовало даже христианских общин.

 

 

Зря Вы так, я конечно не могу быть на сто процентов нейтрален в этой теме, но по истории стараюсь придерживаться нейтралитета.

 

 

Некоторые входили, это правда, нынешняя Кахетия в древности была албанской, потом ее захватил царь Иберии Фарсман. Просто Дманиси не в Кахетии, я ведь сказал, что именно до Дманиси Кавказская Албания не доходила.

 

 

Там и другие грузинские, на некоторых сохранились надписи асомтаврули.

 

 

Это я все знаю и не спорю с этим, просто не понимаю, при чем тут албаны. Это позднесредневековое наследие борчалинских тюрок-мусульман.

 

 

А может наоборот, это ваши идентичны нашим, или может быть тогда существовал общий архитектурный стиль.

 

 

Я в курсе, что публикуют в Азербайджане и как искажают историю Грузии, при чем делают это на государственном уровне. Вот из недавнего, азербайджанский профессор из НАНА Ильхами Джафарсой, в очередной своей книге доказывает, что известная церковь Кацхи оказывается не грузинская, намекает, что азербайджанская. При чем, он утверждает, что Кацхи в Иберии (Восточная Грузия), на самом деле она в Западной Грузии, где никаких тюрок отродясь не жило.

 

236140378_223011216411960_2623137574164624807_n.thumb.jpg.1c7d1b9d7ece266b77078bf0c1074da9.jpg

 

 

Не надо посягать на чужое и не будет развития темы.

 

 

Крепость Кероглу это албанское наследие, супер 🙂

- мда, даже не знал что у нас на гос уровне такими вещами занимаются,

зачем так делать я не пойму, очень странная политика,

- нагуглил про крепость Кероглу, постройки относят к 17 веками,  наследие Албании, в 17 веке ))

просто если на гос уровне так, то что уж говорить о простых любителях истории.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/15/2023 at 3:46 PM, varra said:

я все жду когда ты на шумеров перейдешь, обычно это в конце идет, как апогей ))

Надо сначала закончить с албанами. Вот Григорий Мелехов и Остап Бендер были тюрками по папе и маме. Фоменко, Величко, Коротченко и Шевченко тоже считают Албанию тюркским государством.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
15.07.2023 в 14:51, varra сказал:

- мда, даже не знал что у нас на гос уровне такими вещами занимаются,

зачем так делать я не пойму, очень странная политика,

- нагуглил про крепость Кероглу, постройки относят к 17 веками,  наследие Албании, в 17 веке ))

просто если на гос уровне так, то что уж говорить о простых любителях истории.

 

Тоже не понимаю зачем так делать, учитывая, что азербайджанцы имеют собственное богатое культурное наследие, чему позавидуют многие страны. Столько средневековых дворцов, мечетей, мавзолеев.

 

В Грузии, что есть азербайджанское, на это грузины не претендуют, не объявляют своим и не отрицают его принадлежность к наследию соседнего народа. Вот восточная баня в Тбилиси, а сзади виден минарет шиитской Джума-мечети.5647564765767.png.906dbf8f49188aaf1bcaaf2bb755ea93.png

 

Это построено азербайджанцами и безусловно выражает вашу культуру, и я не представляю себе, чтобы у нас кто-нибудь заявил, что это грузинская архитектура, или что оно возведено грузинами и относится к нашей культуре.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 12:46, SBC сказал:

 

В 1-2 веках нигде не было христианских храмов, это Вам подтвердит любой историк. А тут на Кавказе их и подавно тогда не имелось, потому что во 1-2 веках на Кавказе не существовало даже христианских общин.

 

 

Зря Вы так, я конечно не могу быть на сто процентов нейтрален в этой теме, но по истории стараюсь придерживаться нейтралитета.

 

 

Некоторые входили, это правда, нынешняя Кахетия в древности была албанской, потом ее захватил царь Иберии Фарсман. Просто Дманиси не в Кахетии, я ведь сказал, что именно до Дманиси Кавказская Албания не доходила.

 

 

Там и другие грузинские, на некоторых сохранились надписи асомтаврули.

 

 

Это я все знаю и не спорю с этим, просто не понимаю, при чем тут албаны. Это позднесредневековое наследие борчалинских тюрок-мусульман.

 

 

А может наоборот, это ваши идентичны нашим, или может быть тогда существовал общий архитектурный стиль.

 

 

Я в курсе, что публикуют в Азербайджане и как искажают историю Грузии, при чем делают это на государственном уровне. Вот из недавнего, азербайджанский профессор из НАНА Ильхами Джафарсой, в очередной своей книге доказывает, что известная церковь Кацхи оказывается не грузинская, намекает, что азербайджанская. При чем, он утверждает, что Кацхи в Иберии (Восточная Грузия), на самом деле она в Западной Грузии, где никаких тюрок отродясь не жило.

 

236140378_223011216411960_2623137574164624807_n.thumb.jpg.1c7d1b9d7ece266b77078bf0c1074da9.jpg

 

 

Не надо посягать на чужое и не будет развития темы.

 

 

Крепость Кероглу это албанское наследие, супер 🙂

Не Албанская Кероглу, я вам перечисляю, что есть там и Албанское и  Тюркское тоже .

Я поэтому и не хочу с вами развивать эту тему, так как ожидала фразу не надо посягать на чужое. Нам соседей одних хватает выше крыши с нашими Албанскими храмами, что они выдают за армянские церкви)

Были. Елисей пришел сюда в 1 веке. Мать церквей в Кише стоит на руинах церкви 1 века.  Есть еще датировкой 1-2. 

Насчет гоч и атдашей, как вы сказали наследие тюрков-мусульман, было к тому ,что ваша ученая Манана ( фамилию не помню,надо посмотреть скрины, что из книги делали) указывала на более ранний их возраст, чем если не ошибаюсь вызвала неодобрение в ученых кругах. Ведь тюрков везде пытаются обозначить после 12 века, а это не так. 

Я заведомо уже знаю, что спорить с вами и другими нашими соседями невозможно, какие бы аргументы не привели. Хотя к грузинам в отличии от армян я хорошо отношусь, НО несколько лет назад из-за  баталий с грузинами под постами в прежней группе на фб со мной и другим админом ,под публикациями храмов и кладбищ в Грузии,  я зареклась. Другой админ все по полочкам , с гораздо большей инфой все раскладывал, но и то толку не было. Без обид, со всем уважением, но вам невозможно доказать. У нас в паре регионов были и балбалы помимо гоч и атдашей ,возрастом гораздо более ранним. Сами люди говорили в музее....но они пропали еще по моему в 90-х. Кто куда утащил? Хотя понимаем кто и зачем)) Балбал - это чье ? Тюркское) А более раннего возраста это вообще опасно держать,  ведь сов.власть изо всех сил навязывала появление тюрок тут в 12 веке))))) Если у нас тут из под носа сперли, что докажешь сегодня вам на уже сегодня чужой нам территории?

Edited by R.M.Yağmur
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 15:51, varra сказал:

- мда, даже не знал что у нас на гос уровне такими вещами занимаются,

зачем так делать я не пойму, очень странная политика,

- нагуглил про крепость Кероглу, постройки относят к 17 веками,  наследие Албании, в 17 веке ))

просто если на гос уровне так, то что уж говорить о простых любителях истории.

 

 

Никто не писал, что крепость Кероглу Албанское. Перечисление нашей культуры было, Албанская и поздняя Тюркская, чисто нашего всего.  Люди, что сидят на определенной теме могут ошибиться в чем-то крупном,  а не в нелепом. А вот уметь читать внимательнее, не торопясь с ответом хорошее качество)

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 16:28, SBC сказал:

 

 Столько средневековых дворцов, мечетей, мавзолеев.

 

 

 

 

Все соседи наши как будто в одну школу ходили, все как один одно и то же говорите))))) Где прививали, что тюрков не  существовало тут в древности и кое как на средневековье все соседи скрепя сердцем соглашаются))) Воля соседей, нас бы с радостью с 19 века вместо армян сюда на страницах всех книг заселили) 

Есть пословица "у лжи короткие ножки", а времена иногда так непредсказуемо меняются. У нас были неправильно поставлены приоритеты, на истор.наследие смотрели сквозь пальцы, многое профукали, что затирали, крали. Чуть опаздываем с восстановлением вылетевших и подтертых  страниц истории,но надеюсь придет время и появятся люди, что дадут старт и начнут разбираться со всей этой кашей, фальсификациями и прочим. Хотя бы на нашей тут территории. Рост интереса к Тюркскому наследию уже пошел, дай Бог и Албанское станет актуальным.  Потому что в гору идет лишь то, на что спрос. Может следующее поколение, наши дети будут мудрее нас и более ревностные до своего всего, а не как родители пофигисты, кому кроме материального в жизни ничего не важно.  Создадут спрос может потомки наши дай Бог, чтоб переписалось многое безобразие 

Link to comment
Share on other sites

varra
15.07.2023 в 17:29, R.M.Yağmur сказал:

Никто не писал, что крепость Кероглу Албанское. Перечисление нашей культуры было, Албанская и поздняя Тюркская, чисто нашего всего.  Люди, что сидят на определенной теме могут ошибиться в чем-то крупном,  а не в нелепом. А вот уметь читать внимательнее, не торопясь с ответом хорошее качество)

вы написали  "наше албанское наследие" и перечислили в том числе и крепость 17 века )

полагаю вы даже не знали что она 17 века и не может быть албанской пока SBC не указал ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
15.07.2023 в 17:44, R.M.Yağmur сказал:

Все соседи наши как будто в одну школу ходили, все как один одно и то же говорите)))))

 

вам не приходило в голову что если все наши соседи думают вот так вот то тут дело может быть в нас самих, а не в них? )

чисто по логике, армян в сторону, но если даже дагестанцы и грузины обвиняют в том что у нас пытаются  тюркоизировать их историческое наследие, то это как бы не спроста так? )

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
15.07.2023 в 16:11, R.M.Yağmur сказал:

Не Албанская Кероглу, я вам перечисляю, что есть там и Албанское и  Тюркское тоже .

 

Объясните мне, откуда взяться чему-либо албанскому в Борчалы, если Борчалы никогда не находился в пределах Албании? Даже Фарида Мамедова, полемизируя с Давидом Мусхелишвили, доказывала, что на этом участке границы Албании доходили до Куры, дальше уже располагались земли Иберии, а Борчалы как раз начинается по правый берег Куры.

 

Вы предлагаете такие районы как Марнеули, Болниси, Дманиси считать исторической Албанией, но на каком основании, по каким источникам Вы делаете такой вывод? Этого нет даже в трудах так называемых албанских авторов. И что Вам мешает признать, что в 5-7 веках эта территория входила в состав Иберии, неужели это невозможно?

 

15.07.2023 в 16:11, R.M.Yağmur сказал:

Были. Елисей пришел сюда в 1 веке. Мать церквей в Кише стоит на руинах церкви 1 века.  Есть еще датировкой 1-2. 

 

Про то, что ученик Фаддея Елисей проповедовал в Албании и основал там храм, это легенда, выдуманная Моисеем Каланкатуйским. Аналогичную легенду выдумал наш Леонтий Мровели, только у него в Грузии были апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. А в "Повести временных лет" Андрей еще и до Руси добрался :)

 

Запомните, когда средневековый автор описывает события далеких от него времен, он обычно фантазирует и доверия его словам ноль. Интерес должно представлять лишь то в его тексте, что случилось либо незадолго до его жизни, либо чему он сам был современником.

 

Христианство на Кавказе распространилось в 4-5 веках, не раньше, тогда же тут появились и первые храмы.

 

15.07.2023 в 16:11, R.M.Yağmur сказал:

Насчет гоч и атдашей, как вы сказали наследие тюрков-мусульман, было к тому ,что ваша ученая Манана ( фамилию не помню,надо посмотреть скрины, что из книги делали) указывала на более ранний их возраст, чем если не ошибаюсь вызвала неодобрение в ученых кругах. Ведь тюрков везде пытаются обозначить после 12 века, а это не так. 

 

11-12 века это время, когда тюрки (огузы и кипчаки) на Кавказе превратились в один из основных этнических компонентов, и это время, после которого они больше не покидали регион. Это не означает, что я считаю, что раньше здесь не бывали тюрки, конечно они бывали.

 

До 11-12 веков в тех или иных регионах Кавказа в разное время эпизодически появлялись группы тюрок, это были гунны, сабиры, булгары, хазары, печенеги.

 

15.07.2023 в 16:11, R.M.Yağmur сказал:

У нас в паре регионов были и балбалы помимо гоч и атдашей ,возрастом гораздо более ранним. Сами люди говорили в музее....но они пропали еще по моему в 90-х. Кто куда утащил? Хотя понимаем кто и зачем)) Балбал - это чье ? Тюркское) А более раннего возраста это вообще опасно держать,  ведь сов.власть изо всех сил навязывала появление тюрок тут в 12 веке))))) Если у нас тут из под носа сперли, что докажешь сегодня вам на уже сегодня чужой нам территории?

 

В Грузии гочдаши никуда не пропали, просто их собрали и свезли в этнографический музей в Тбилиси. Нашли их в Борчалы. Они могли принадлежать огузам, владевшим этой территорией в 11 веке, могли и кипчакам, поселенным тут Давидом Строителем в 12 веке, когда он, с помощью этих же кипчаков, вытеснил отсюда огузов. Гочдаши грузины не присваивают, это безусловно тюркская вещь.

Edited by SBC
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Емае, какая разница, зачем все эти копания в наследиях? Международный ЖЭК объявил акцию по либерализации процедуры возвращения собственности на основе летописей и легенд? Времени своего не жалко?

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 17:49, varra сказал:

вы написали  "наше албанское наследие" и перечислили в том числе и крепость 17 века )

полагаю вы даже не знали что она 17 века и не может быть албанской пока SBC не указал ))

Я вам более скажу,  она и все о ней есть на странице нашей группы, и публиковали мы это года 4 наверное назад, более того  Я публиковала .....так что мимо)))

Вечно я забываю,что сегодня взрослые хуже детей и им еще больше надо разжевывать ,что это слишком сложно понять "Албанское, могилы с мечами и сазами на надгробии, крепость Кероглу, гоч и атдаши" )) Кто бы мог подумать, что взрослый человек умудрится смешать в кучу одного временного отрезка истории, в одну культуру все перечисления))) Ужас)  В следующий раз буду писать так "Албанское, А ТАК ЖЕ  тюркское, А ТАК ЖЕЕЕЕЕ))))))

Edited by R.M.Yağmur
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
14.07.2023 в 10:57, Glock сказал:

Независимо от моего отношения к Г.Алиеву и его политике, я был бы рад если  в Дагестане появится памятник/сквер итд ему или другому азербайджанцу.  

 

Но не проработав там предварительно с населением а решив вопрос сверху с мэрией (или даже с Москвой) Баку рискует создать нехороший прецедент триггер для антиазербайджанских настроений в Дагестане. 

 

 

 

В Волгограде Азербайджан на свои деньги парк построил, тоже хотели название связать с Азербайджаном, там русские поднялись и не дали, назвали парк дружбы и все. Сейчас туда молодожены в день свадьбы ходят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 17:53, varra сказал:

вам не приходило в голову что если все наши соседи думают вот так вот то тут дело может быть в нас самих, а не в них? )

чисто по логике, армян в сторону, но если даже дагестанцы и грузины обвиняют в том что у нас пытаются  тюркоизировать их историческое наследие, то это как бы не спроста так? )

Конечно не просто так, Тюрки не только у соседей, а у пол Европы косточкой в горлышке были))))) Даже Жириновский говорил, если они снова создатут Туран, нам кранты")))))

Аттила пришел в Европу со всем чеснЫм народом, посадил на подати. Только вздохнули Чингисхан, Эртугрул. Не успели вздохнуть Османы)))) Только и кричали "варвары, варвары"))) И что еще сказать,если даже ДОПУСТИМ взять в расчёт, что пришли в 12 веке и среди 26 племен их не было, что за слабые такие 26 племен, люди на соседних землях, что Тюрки сразу взяли все в свои руки и пришлых Тюрок в миллион раз больше коренных, топонимика Тюркская, захоронений Тюрок больше втрое, чем кореных. Где все?)) Не логичнее ли то,что больше именно ещё потому , что среди 26 племен несколько тюркских было все таки, может  дедушка Страбон правду то говорил?) Вы знаете,  что сторонников лжи в мире всегда больше? Так было всегда. Правда всегда один воин в поле, среди лжецов. Всегда попиралась правда, это все знают.  Варра, вы со своими товарищами можете верить во что угодно, вам кто-то мешает? Не тратьте свое время ,доказывая мне что-то.  Я уверена на миллион процентов,  что лгут недруги. О тех, кто ничего не стоит даже не говорят, их не боятся, с ними не воюют. А о тюрках говорят, боятся,  они вызывают ненависть, а это сильнейшая эмоция, это уже не безразличие.  И это говорит о многом)) Мы прекрасно знаем, где жили, когда жили и где наши наследия имеются. Никакие слова и доводы ,тем более тех, кому признав, придется поделить в голове свою землю, не имеют значения. Это как 2×2 ясно, что будут отрицать в полную силу, ссылаясь на свои и советские лживые хроники. И своим  же гражданам ученым  соседи  закрывали рот, кто при изучении находил обратное.  Все тут же исчезало. А почему ? Чего прячем?)) 

Edited by R.M.Yağmur
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
15.07.2023 в 18:31, SBC сказал:

 

Объясните мне, откуда взяться чему-либо албанскому в Борчалы, если Борчалы никогда не находился в пределах Албании? Даже Фарида Мамедова, полемизируя с Давидом Мусхелишвили, доказывала, что на этом участке границы Албании доходили до Куры, дальше уже располагались земли Иберии, а Борчалы как раз начинается по правый берег Куры.

 

Вы предлагаете такие районы как Марнеули, Болниси, Дманиси считать исторической Албанией, но на каком основании, по каким источникам Вы делаете такой вывод? Этого нет даже в трудах так называемых албанских авторов. И что Вам мешает признать, что в 5-7 веках эта территория входила в состав Иберии, неужели это невозможно?

 

 

Про то, что ученик Фаддея Елисей проповедовал в Албании и основал там храм, это легенда, выдуманная Моисеем Каланкатуйским. Аналогичную легенду выдумал наш Леонтий Мровели, только у него в Грузии были апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. А в "Повести временных лет" Андрей еще и до Руси добрался 🙂

 

Запомните, когда средневековый автор описывает события далеких от него времен, он обычно фантазирует и доверия его словам ноль. Интерес должно представлять лишь то в его тексте, что случилось либо незадолго до его жизни, либо чему он сам был современником.

 

Христианство на Кавказе распространилось в 4-5 веках, не раньше, тогда же тут появились и первые храмы.

 

 

11-12 века это время, когда тюрки (огузы и кипчаки) на Кавказе превратились в один из основных этнических компонентов, и это время, после которого они больше не покидали регион. Это не означает, что я считаю, что раньше здесь не бывали тюрки, конечно они бывали.

 

До 11-12 веков в тех или иных регионах Кавказа в разное время эпизодически появлялись группы тюрок, это были гунны, сабиры, булгары, хазары, печенеги.

 

 

В Грузии гочдаши никуда не пропали, просто их собрали и свезли в этнографический музей в Тбилиси. Нашли их в Борчалы. Они могли принадлежать огузам, владевшим этой территорией в 11 веке, могли и кипчакам, поселенным тут Давидом Строителем в 12 веке, когда он, с помощью этих же кипчаков, вытеснил отсюда огузов. Гочдаши грузины не присваивают, это безусловно тюркская вещь.

Ну вот пожалуйста, когда дело касается тюрок "этому, тому автору верить нельзя")) Какие тогда линки и факты вы тут просите? Чтоб снова сказать " да ну, аферист какой-то "? Вы так описываете, что думал  древний автор, словно рядом сидели за бокалом вина и общались) Зачем ему писать то, чего не было, если он даже не тюрок? Смысл? Зачем иностранным авторам 50-х годов писать о находках в Аране, принадлежавших гуннам? Что им от этого?

А у нас вот балбалы и гоч, атдаши ранних времен пропали.  Не досмотрели ,увы.  У нас есть древние очень надгробия близ храма, где поверх замазка, а на ней армянское письмо. И этим царапкам и замазке едва ли век в отличии от камня. Чего замазали? Ясно как день что. 

Не надо про то, что у вас ничего в церквях азербайджанских поселений не трогалось...наслышаны о другом. Просто не будем об этом. Дело не в том, что вы признаете те же гочдаши, а те, что раньше 12 века? А надгробия ранних веков с изображениями саза, воина тюркского одеяния? Все это фоткали ребята. Возле церквей были даже какие-то камни с письменами, их унесли много лет назад.  Зачем? Что там было? Чье письмо было? Что бы вы не говорили, в деле Кавказской Албании не все чисто , это дураку понятно. А давление на тюрок было всегда. И да... не все авторы советской школы будут писать о раннем проживании тюрок тут, даже наши авторы) Наши авторы делились и тогда на 2 лагеря, одни отрицали, другие писали работы, где тюрок тут раннее прекрасно укладывался в цепочку

Edited by R.M.Yağmur
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Давно заметил, даги совсем обрусели.

Как облизывали Путина, противно было смотреть.

 

Не хотят памятник, тогда пусть возвращают Дербенд. Мы там сами без их одолжения поставим памятник.

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 261 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • Fantomas1
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +TruePick
    • malenkaya pakost
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions