Jump to content
Baku365.com

Бизнес на аренде недвижимости


WooDoo

Recommended Posts

Mishina
30.08.2023 в 11:38, plotophyte сказал:

Аренда недвижимости не является бизнесом. Приносит 0,35-0,6% в месяц не считая расходы, в среднем 6% за год в то время, когда годовая инфляция 18%. -12% гарантировано.

Намного выгоднее деньги переводит в надежную валюту.

Все так,но не совсем...Здесь Вы не учли саму собственность,которая меняется в цене...

Приведу пример:

 

В августе 2021 года продается однокомнатная хрущевка,переделка в две комнаты, с хорошим ремонтом на улице Алескера Алекперова за 75000манат,что было недешево(на тот период рядышком продавались от 64000 до 70000манат)

Место хорошее вокруг 4 универа..купил наш близкий друг,все с расходами обошлось 45000USD...сразу же сдал в аренду(официально,через нотариат ) за 480 манат двум сестрам студенткам,живут по сей день

За два года аренда 24*480=11520манат

Будем считать на простой и мелкий ремонт(которых не было) ушло бы 3520манат,это просто потолок,но пусть)значит аренда за 2 года чистыми 8000манат

 

Теперь по телу недвижимости:

08/2023 квартира стоила 75000манат-это 44117USD

сегодня она стоит больше 100000манат  -это 58823USD

Значит прирост больше 30%(и еще 8000 за аренду чистыми)

 

Eсли бы этот человек не купил бы недвигу и не сдал бы в аренду у него остались бы эти 45000USD...Сегодня у него недвига которая стоит 58000USD и ежемесячный небольшой доход...

 

По мне,имея сегодня деньги надо часть вложить в недвигу,а часть в валюту...лучше всего вложить в недвигу за рубежом(Дубай,Турция)но там свои траблы))

 

P.S.все что пишу строго мянчя)

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

namula
31.08.2023 в 12:08, Mishina сказал:

...

Теперь по телу недвижимости:

08/2023 квартира стоила 75000манат-это 44117USD

сегодня она стоит больше 100000манат  -это 58823USD

Значит прирост больше 30%(и еще 8000 за аренду чистыми)

 

Eсли бы этот человек не купил бы недвигу и не сдал бы в аренду у него остались бы эти 45000USD...Сегодня у него недвига которая стоит 58000USD и ежемесячный небольшой доход...

 

Сейчас предвестники девальвации скажут вам, что лучше бы он оставил доллары, потому что "завтра" после девальвации его квартира уже будет стоить 25000 долларов. И где тут выгода?
А вот если бы он оставил доллары, то после девальвации он купил бы 2 такие квартиры.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Mishina
31.08.2023 в 14:03, namula сказал:

Сейчас предвестники девальвации скажут вам, что лучше бы он оставил доллары, потому что "завтра" после девальвации его квартира уже будет стоить 25000 долларов. И где тут выгода?
А вот если бы он оставил доллары, то после девальвации он купил бы 2 такие квартиры.

Так я же написала ИМХО мянчя,чтоб тапками не забрасывали)

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
31.08.2023 в 14:03, namula сказал:

Сейчас предвестники девальвации скажут вам, что лучше бы он оставил доллары, потому что "завтра" после девальвации его квартира уже будет стоить 25000 долларов. И где тут выгода?
А вот если бы он оставил доллары, то после девальвации он купил бы 2 такие квартиры.

А вы спросите тех кто так говорит, у них есть уже пару квартир и дача, вот им и не нужно больше, тут вопрос с какой стороны смотреть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

plotophyte
On 8/31/2023 at 11:08 AM, Mishina said:

Теперь по телу недвижимости:

08/2023 квартира стоила 75000манат-это 44117USD

сегодня она стоит больше 100000манат  -это 58823USD

Значит прирост больше 30%(и еще 8000 за аренду чистыми)

Вы утверждаете что, в АР примерно 10% дорожают квартиры каждый год?  Я например купил квартиру за 185000 2018 году сейчас стоит 195 макс. 5% за 5 лет. Многие знакомые продали в убытке через 5 лет

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

No_limited
31.08.2023 в 17:19, plotophyte сказал:

Вы утверждаете что, в АР примерно 10% дорожают квартиры каждый год?  Я например купил квартиру за 185000 2018 году сейчас стоит 195 макс. 5% за 5 лет. Многие знакомые продали в убытке через 5 лет

не знаю что вы купили, но недвижимость дорожает на все 20% нынче, не на 10% 😂

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

plotophyte
On 8/31/2023 at 4:54 PM, No_limited said:

не знаю что вы купили, но недвижимость дорожает на все 20% нынче, не на 10% 😂

интересно, вы что купили ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
31.08.2023 в 22:34, plotophyte сказал:

интересно, вы что купили ?

старый фонд, 80 тыщ покупку + 12 тыщ на ремонт. 2 года назад рыночная стоимость была в районе 90-95. На сегодня 130 минимум. Инфляция космическая у нас)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
31.08.2023 в 21:34, plotophyte сказал:

интересно, вы что купили ?

Я купил в 2018 новострой около м. Нариманов с котлована за 1200 манат кв.м, и ещё там же с строящемся рядом за 1400. Сейчас там без ремонта продают за 2600. Посчитать несложно.

Link to comment
Share on other sites

No_limited
01.09.2023 в 11:21, Haisenberg сказал:

Я купил в 2018 новострой около м. Нариманов с котлована за 1200 манат кв.м, и ещё там же с строящемся рядом за 1400. Сейчас там без ремонта продают за 2600. Посчитать несложно.

ну епрст, куда всё это катится 🤐

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

namula
01.09.2023 в 12:14, No_limited сказал:

ну епрст, куда всё это катится 🤐

Ну судя, по предсказаниям и комментариям секты верующих в эти предсказание, "очень скоро!" это пузырь лопнет и 3-шка на Баилово будет стоить копейки....Ждёмс...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.09.2023 в 11:24, namula сказал:

Ну судя, по предсказаниям и комментариям секты верующих в эти предсказание, "очень скоро!" это пузырь лопнет и 3-шка на Баилово будет стоить копейки....Ждёмс...

 

Я не доживу до этого. Да и пеюредсказатеои тоже им всем уже под полтинник,  всем ждут и ждут .

Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 12:24, namula сказал:

Ну судя, по предсказаниям и комментариям секты верующих в эти предсказание, "очень скоро!" это пузырь лопнет и 3-шка на Баилово будет стоить копейки....Ждёмс...

законы физики никто не отменял)Открытие границ, отток переселенцев на свои земли,уменьшение покупательской способности и спроса сделают свое дело.Про деву молчу)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 11:21, Haisenberg сказал:

Я купил в 2018 новострой около м. Нариманов с котлована за 1200 манат кв.м, и ещё там же с строящемся рядом за 1400. Сейчас там без ремонта продают за 2600. Посчитать несложно.

мой сосед по даче сотку продает по 60К)..К примеру купить вашу квартиру и сделать ремонт ..Сядет в 400к..Чел с деньгами за 250К купит в Испании дом у моря..Разницу чувствуете?Открытие границ дело максимум 2 лет..

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.09.2023 в 11:58, nat-07 сказал:

мой сосед по даче сотку продает по 60К)..К примеру купить вашу квартиру и сделать ремонт ..Сядет в 400к..Чел с деньгами за 250К купит в Испании дом у моря..Разницу чувствуете?Открытие границ дело максимум 2 лет..

 

Каждому свое. Кто то дом за 400 к в Баку хочет, а кто то виллув Европе. Но если у меня бизнес в Азербайджане и нет возможности жить в Испании, зачем мне там вилла?  Я могу так и в Турции в 2 раза дешевле купить. Мы тут обсуждаем цену недвижимости в стране. У вас всегла какие-то крайности.  

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

plotophyte
On 9/1/2023 at 10:21 AM, Haisenberg said:

Я купил в 2018 новострой около м. Нариманов с котлована за 1200 манат кв.м, и ещё там же с строящемся рядом за 1400. Сейчас там без ремонта продают за 2600. Посчитать несложно.

Попробуйте продать за такую цену. 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 14:47, plotophyte сказал:

Попробуйте продать за такую цену. 

да что вы такое говорите, там очередь  стоит 300к отвалить за пустые стены)

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.09.2023 в 13:47, plotophyte сказал:

Попробуйте продать за такую цену. 

 

Сосед надо мной месяц назад продал. Двушку. В чем проблема? Почему чтобы вам что то доказать,  должен подавать свою квартиру ))

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.09.2023 в 13:52, nat-07 сказал:

да что вы такое говорите, там очередь  стоит 300к отвалить за пустые стены)

 

Не можете нормально дискутировать лучше не пишите ничего. Ваш сарказм и злорадство порядком поднадоели всем тут. 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 15:02, Haisenberg сказал:

У вас все в порядке вообще ? Вы читаете что пишете? Может вам в Россию слетать к брату? Немного в себя придёте. Взрослый мужик, как пацан себя ведёшь. 

опять 25..ну что вам не понравилось на этот раз?не ваша квартира?ну да,пока строится у вас договор с МТК.Что тут вас так возмущает?еще раз-квартира не ваша,вы пайщик со всеми вытекающими последствиями..

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.09.2023 в 14:07, nat-07 сказал:

опять 25..ну что вам не понравилось на этот раз?не ваша квартира?ну да,пока строится у вас договор с МТК.Что тут вас так возмущает?еще раз-квартира не ваша,вы пайщик со всеми вытекающими последствиями..

 

Ей богу вы либо издеваетесь либо специально троллите. Если вы внимательно читали бы мои посты то знали бы что дома давно сданы и купчую я получил ещё в 2021.  Пилотные проекты -24 месчца .В чем суть вашего недовольства? Спросите маклера около метропарка м.Нариманов сколько стоит новострой. Хотя зачем вам? Вам лишь бы поспорить 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 15:10, Haisenberg сказал:

 

Ей богу вы либо издеваетесь либо специально троллите. Если вы внимательно читали бы мои посты то знали бы что дома давно сданы и купчую я получил ещё в 2019. В чем суть вашего недовольства? Спросите маклера около метропарка м.Нариманов сколько стоит новострой. Хотя зачем вам? Вам лишь бы поспорить 

ну поздравляю..Рад за вас..И не знал на счет купчии,честно..Я живу напротив в тех краях,спросить не проблема

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.09.2023 в 14:13, nat-07 сказал:

ну поздравляю..Рад за вас..И не знал на счет купчии,честно..Я живу напротив в тех краях,спросить не проблема

 

Спросите дома Досттуг. При входе 2 льва. Наверняка знаете. Внизу ж.д поликлиника. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Рядом ещё дом RM.

Там тоже цены не ниже. 

 

Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 15:17, Haisenberg сказал:

 

Спросите дома Досттуг. При входе 2 льва. Наверняка знаете. Внизу ж.д поликлиника. 

да,знаю..ок

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula
01.09.2023 в 12:58, nat-07 сказал:

......Чел с деньгами за 250К купит в Испании дом у моря..Разницу чувствуете?Открытие границ дело максимум 2 лет..

250к манатами?

Link to comment
Share on other sites

nat-07
01.09.2023 в 15:23, namula сказал:

250к манатами?

вечнозеленные конечно)

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Многое зависит от дома и расположения. Понятно что все дома поголовно не дорожают в одинаковом темпе. 

В продолжение темы,  новостройка напротив военной казармы, сразу за поворотом после Багировского моста. Внизу большой Араз маркет. 2 года назад родственник купил там за 1250 без ремонта. Сейчас ищут знакомые ниже 2000 нет.

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Квартири подорожали это факт,более 3 лет назад как сын родился купил квартиру в возле посольста Турции вышло тогда 95 манатами, плюс ремонт одельно 20, причём не угловая средний этаж, сейчас там продают с ремонтом 180к. Я думаю разница на лицо. 

 P.S реч про нормальные дома если что. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 7/30/2023 at 2:48 PM, WooDoo said:

Предлагаю обсудить  все, что касается сдачи коммерческой и жилой недвижимости в аренду. 

Особенности районов самого  Баку и пригородов, близлежащих районов и городов ( Хырдалан, Сумгаит и пр.) . Какие виды жилья лучше рассматривать: квартиры в новостройках, коммерцию, дачи , гаражи и тд…?
Словом, где и что лучше покупать для извлечения пассивной прибыли?

И вообще, стоит ли игра свечей?

 

вот смотрите, с точки зрения экономики, там где есть банковский процент вы уже не конкуренты или часть вашей прибыли уже пойдет в банк, который НИ ХРЕНА не делает и плевать на вас хотел, им нужны проценты от Вас.

 

отсюда вывод - все что вы сделаете за ваши личные инвестиции и избежите процентов по кредитам, будет более рентабельно чем то что было построено за КРЕДИТЫ, где уже в цене этой недвижимости сидят проценты банка.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 10 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +sam
    • +Хамаль
    • +invariant
    • +STOIC
    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +Wolfy
    • +falkie
    • +Grisbi
    • +Artist77
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions