Jump to content
Baku365.com

Бизнес на аренде недвижимости


WooDoo

Recommended Posts

KASTEEL
On 9/4/2023 at 9:08 PM, Haisenberg said:

 

Ну тут как бы форум и сидят обычные люди, каждый со своим опытом и мнением. Специалистов по заработку тут нет, и не будет,  никто с вами делиться своим опытом запростотак не будет.  Деньги любят тишину. )

    Специалистов нет? Как это нет? )))

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/4/2023 at 10:57 PM, namula said:

Так вроде вы специалист в этом деле, поделитесь с нами вашими мыслями, идеями, схемами и т.д.

    Делюсь с огромным удовольствием. И по недвижимости и по бизнесу, я открытая книга. 
    Дело в том, что заходя в тему с многоуважаемыми людьми говорящими о недвижимости, надеешься получить конкретную информацию о росте/падении и т.д. Но этой информации тут нет. 
   Спросите меня по Штатам, я Вам все как надо разложу, так как занимаюсь этим. Что касается Азербайджана, за последние 10 лет, я там находился не больше 2 месяцев. У меня нет информации по рынку недвижимости в Баку. 

Link to comment
Share on other sites

namula
05.09.2023 в 18:39, KASTEEL сказал:

   Спросите меня по Штатам, я Вам все как надо разложу, так как занимаюсь этим. Что касается Азербайджана, за последние 10 лет, я там находился не больше 2 месяцев. У меня нет информации по рынку недвижимости в Баку. 

Так по штатам у нас все специалисты, чётко отслеживают все перепетии рынка недвижимости. С этим проблем нету.
Вот рынок недвижимости в Азербайджане - это очень сложный продукт. Тут чётко нужно отслеживать: какая фирма строит, кому принадлежит, с кем спит его жена, какая у неё крыша, долго ли эта крыша будет "стоять" и т.д. и т.д.
Тут требуется сложный аналитический ум, развитая сеть информаторов, начиная от фитнес-тренера и заканчивая соседкой на лавке. Просто так спрогнозировать это как искать иголку на дне океана.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2023 at 10:31 PM, namula said:

Так по штатам у нас все специалисты, чётко отслеживают все перепетии рынка недвижимости. С этим проблем нету.
Вот рынок недвижимости в Азербайджане - это очень сложный продукт. Тут чётко нужно отслеживать: какая фирма строит, кому принадлежит, с кем спит его жена, какая у неё крыша, долго ли эта крыша будет "стоять" и т.д. и т.д.
Тут требуется сложный аналитический ум, развитая сеть информаторов, начиная от фитнес-тренера и заканчивая соседкой на лавке. Просто так спрогнозировать это как искать иголку на дне океана.

    Ну так должны ведь быть определенные данные. Скажем 9-ый микрорайон за 5 лет вырос на 20%, Скбаильский район на 40%, нет ничего такого, от чего можно исходить? 
   Рынку необходимы сайты как zillow/redfin. Чтобы прослеживать всю историю транзакций, цен. 
    

Link to comment
Share on other sites

namula
06.09.2023 в 08:35, KASTEEL сказал:

    Ну так должны ведь быть определенные данные. Скажем 9-ый микрорайон за 5 лет вырос на 20%, Скбаильский район на 40%, нет ничего такого, от чего можно исходить? 
   Рынку необходимы сайты как zillow/redfin. Чтобы прослеживать всю историю транзакций, цен. 
    

Не нужны ни какие сайты в Азербайджане, самые важные "трейдеры" рынка недвижимости у нас, это фитнес-тренеры, парикмахеры и бабушки на лавке мяхлядя. Они вам расскажут, кто, когда и за сколько продал/купил квартиру на районе. А дальше пускаем в действие аналитический ум.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 9/6/2023 at 8:35 AM, KASTEEL said:

    Ну так должны ведь быть определенные данные. Скажем 9-ый микрорайон за 5 лет вырос на 20%, Скбаильский район на 40%, нет ничего такого, от чего можно исходить? 
   Рынку необходимы сайты как zillow/redfin. Чтобы прослеживать всю историю транзакций, цен.    

да, вы правы, лучше будет разделить недвигу на зоны и еще на виды жилья.

например я постоянно мониторю цены у метро Ичяри Шяхяр, уже лет 10. 

рядом с пассажем есть классические здания, так вот там цены вообще не меняются.

там живет мой друг, его сосед уже 5 лет не может продать 3-шку за 185 тысяч. 

обратил внимание, что не сильно растут также цены на квартиры с большой площадью, а однушки легче продать и даже сдавать их легче, желающих купить больше. 

но это врядли получится сделать, особенно как верно указал Хайз, за бесплатно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
06.09.2023 в 10:12, Жеглов сказал:

да, вы правы, лучше будет разделить недвигу на зоны и еще на виды жилья.

например я постоянно мониторю цены у метро Ичяри Шяхяр, уже лет 10. 

рядом с пассажем есть классические здания, так вот там цены вообще не меняются.

там живет мой друг, его сосед уже 5 лет не может продать 3-шку за 185 тысяч. 

обратил внимание, что не сильно растут также цены на квартиры с большой площадью, а однушки легче продать и даже сдавать их легче, желающих купить больше. 

но это врядли получится сделать, особенно как верно указал Хайз, за бесплатно.

 

Мы редко сходимся во мнении, но тут я полностью согласен.

В центре цены не растут особо, мало желающих жить в вечно загазованном месте, 24 часовым трафиком и толпами людей.  Большая площадь - тоже верное замечание. Самые ходовые однушки и двушки.  В целом цены растут больше на новострой. Плюс зависит от района и местоположения. Очень сильно растут цены в Белом городе. Из личных наблюдений район где я обитаю, наримановский, здесь рост цен очень сильный, хорошие здания аж 2500 за квадрат.

Кстати будут сносить дома по Ф.Х.Хойскому на пересечение Ага-Нейматулла , дома сбоку от Ненемин Тендири. Думаю там будет с котлована не меньше 2000, а то и выше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 9/6/2023 at 11:02 AM, Haisenberg said:

 

Мы редко сходимся во мнении, но тут я полностью согласен.

В центре цены не растут особо, мало желающих жить в вечно загазованном месте, 24 часовым трафиком и толпами людей.  Большая площадь - тоже верное замечание. Самые ходовые однушки и двушки.  В целом цены растут больше на новострой. Плюс зависит от района и местоположения. Очень сильно растут цены в Белом городе. Из личных наблюдений район где я обитаю, наримановский, здесь рост цен очень сильный, хорошие здания аж 2500 за квадрат.

Кстати будут сносить дома по Ф.Х.Хойскому на пересечение Ага-Нейматулла , дома сбоку от Ненемин Тендири. Думаю там будет с котлована не меньше 2000, а то и выше.

верно.

я 15 лет жил в сталинке, кухня маленькая, комнаты маленькие, коридор маленький, и это еще сталинка.

как живут люди в хрущевках ума не приложу, там даже двигаться нормально невозможно. 

квартиры сыпятся, балконы и лестничные проходы держатся на честном слове, про трубы и армии насекомых (в особенности тараканов) молчу. еще люди долгие годы делали перепланировки, отпиливали несущие стены, не дай Бог если тряснет баллов на 7 много разрушений будет. 

поэтому цены на новострои и растут, так как люди перебираются в такие дома.

раньше мы должны были есть в гостиной, теперь спокойно кушаем на кухне, поставили телевизор, даже дети иногда по утрам уроки на кухне делают))

по мне Наримановский район лучше Белого Города, сам живу в Наримановском районе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
06.09.2023 в 11:13, Жеглов сказал:

по мне Наримановский район лучше Белого Города, сам живу в Наримановском районе. 

 

Ну тогда мы земляки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
06.09.2023 в 11:13, Жеглов сказал:

 

по мне Наримановский район лучше Белого Города, сам живу в Наримановском районе. 

По мне в разы лучше)Не понимаю любовь к Белому городу...да,красивые дома,но вонь же...

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 9/3/2023 at 1:13 AM, KASTEEL said:

   Пока есть в стране нефть, никакой пузырь лопаться не будет. 
   Будут скачки и падения, как во всем остальном мире, с 10-15 летними интервалами. 

наличие нефти не дает право на 100% успех, как показывает практика, у нас труба в одном направлении, там могут перестать покупать, просто не будет нужно, НО согласен, мы так мало поставляем что это реально мизер, нигде погоду не делает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/6/2023 at 12:12 AM, Жеглов said:

да, вы правы, лучше будет разделить недвигу на зоны и еще на виды жилья.

например я постоянно мониторю цены у метро Ичяри Шяхяр, уже лет 10. 

рядом с пассажем есть классические здания, так вот там цены вообще не меняются.

там живет мой друг, его сосед уже 5 лет не может продать 3-шку за 185 тысяч. 

обратил внимание, что не сильно растут также цены на квартиры с большой площадью, а однушки легче продать и даже сдавать их легче, желающих купить больше. 

но это врядли получится сделать, особенно как верно указал Хайз, за бесплатно.

     Конечно, так будет легче. Если мне нужно купить дом или склад, я не мониторю всю Америку, а мониторю определенные зип коды, в которых очень хорошо разбираюсь. Знать целиком и полностью рынок городов миллионников - невозможно. 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/6/2023 at 1:31 AM, Aktovegin said:

наличие нефти не дает право на 100% успех, как показывает практика, у нас труба в одном направлении, там могут перестать покупать, просто не будет нужно, НО согласен, мы так мало поставляем что это реально мизер, нигде погоду не делает.

    Конечно не дает право на успех. Азербайджан встрял с этой нефтью и семейкой у власти.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina

у нашей семьи очень много друзей,близких,соседей и т.д проживающих теперь по всему миру...это люди по какойто причине уехавшие и большинство продало все,чтоб не оставлять тут какие то мосты...так вот ,что я заметила,последние год-полтора люди которые никогда и ни за что не думающие вернуться,покупают тут недвижимость...за год мы (знакомые маклера) помогли купить 8 квартир)) и это не для российских знакомых..Приведу географию-Люксембург,две Канады,НЙ,Франция,Бостон,Ливерпуль,Мюнхен)

Это удивляет,но такая тенденция есть...

Чтоб не было вопросов,к риелторству отношения не имеем,просто разговор начинается-а мы хотим жить близко к вам,и мы просто помогаем с маклерами)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.09.2023 в 08:31, namula сказал:


Вот рынок недвижимости в Азербайджане - это очень сложный продукт. Тут чётко нужно отслеживать: какая фирма строит, кому принадлежит, с кем спит его жена, какая у неё крыша, долго ли эта крыша будет "стоять" и т.д. и т.д.
Тут требуется сложный аналитический ум, развитая сеть информаторов, начиная от фитнес-тренера и заканчивая соседкой на лавке. Просто так спрогнозировать это как искать иголку на дне океана.

У любого западного инвестора  сломался бы мозг после перечисления всех аспектов, с которым сталкивается азербайджанский человек)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.09.2023 в 10:12, Жеглов сказал:

там цены вообще не меняются.

там живет мой друг, его сосед уже 5 лет не может продать 3-шку за 185 тысяч. 

 

Это значит что у соседа завышенные  ожидания.  Недвига стоит столько, сколько за неё готовы выложить, максимум за год.. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
07.09.2023 в 22:44, nikotrissa сказал:

У любого западного инвестора  сломался бы мозг после перечисления всех аспектов, с которым сталкивается азербайджанский человек)) 

так это ж ещё ведь не всё, фирма то застройщик оформлена на какого то чайханщика, когда этот пузырь лопается - покупатели остаются в воздухе, а чайханщик говорит судье - давайте замнём вопрос, бир дяня яхчы чай демлейим 😂

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Rosso
On 9/6/2023 at 11:02 AM, Haisenberg said:

Кстати будут сносить дома по Ф.Х.Хойскому на пересечение Ага-Нейматулла , дома сбоку от Ненемин Тендири. Думаю там будет с котлована не меньше 2000, а то и выше.

 

На днях в фб новость была, что в каком-то районе будет снос и платить будут по 2,000 азн/кв.м. Наверно про этот случай писали, я скролл даун сделал )

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
08.09.2023 в 15:44, Rosso сказал:

 

На днях в фб новость была, что в каком-то районе будет снос и платить будут по 2,000 азн/кв.м. Наверно про этот случай писали, я скролл даун сделал )

 

Нет , это про Ясаиальский район писали. Там 1500 за квадрат выплачивают + 500 как материальная помощь

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/7/2023 at 12:44 PM, nikotrissa said:

У любого западного инвестора  сломался бы мозг после перечисления всех аспектов, с которым сталкивается азербайджанский человек)) 

    Западному инвестору в Азербайджане нечего делать. Во первых суммы смешные, во вторых, все вилами по воде написано. Отобрали, не оформили, бумаг нет, купчи нет, такого рода идиотизма в работающих рынках нет. 0 статистики и хронологии. 
  
   Недвига в Азербайджане - удел экстремалов, среди которых большинство проигравших. С несколькими везунчиками посреди них, которые думают что взломали матрицу. )))


 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
08.09.2023 в 17:45, Haisenberg сказал:

 

Нет , это про Ясаиальский район писали. Там 1500 за квадрат выплачивают + 500 как материальная помощь

 

 а кому это повезло в 2023 году получать АШЬ 1500 за квадрат?😐

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Джо Дассен
31.07.2023 в 14:20, namula сказал:

есть несколько вариантов, но там льготная ипотека (4%), мы под её условия не попадаем - но очень хорошие варианты.

Скажите, а если кандидат наук, то они попадают под 4 %?

Link to comment
Share on other sites

Buritas
29.09.2023 в 15:43, Джо Дассен сказал:

Скажите, а если кандидат наук, то они попадают под 4 %?

До 35 лет. Первая категория претендентов - "молодая семья".

 

İpoteka kreditləri üzrə güzəştlərdən aşağıdakı şəxslərin istifadə etmək hüququ vardır:

  • Gənc ailənin üzvü olan aşağıdakı şəxslər:
    • şəhidin övladları;
    • Azərbaycan Respublikasının Vətən Müharibəsi Qəhrəmanının övladları;
    • Azərbaycanın Milli Qəhrəmanının övladları;
    • Məcburi köçkün və ya ona bərabər tutulan şəxs;
    • Ən azı 3 il dövlət qulluğunda qulluq edən, o cümlədən dövlət qulluğunun xüsusi növündə xidmət keçən şəxs;
    • Ən azı 3 il dövlət ümumtəhsil müəssisəsində müəllim işləyən şəxs;
    • Fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsi olan şəxs;
    • İdman sahəsində xüsusi xidmətləri olan şəxs (fəxri bədən tərbiyəsi və idman xadimi, ölkə miqyaslı yarışların qalibi (I yer), beynəlxalq miqyaslı yarışların mükafatçısı    (I, II və ya III yer);
    • Ən azı 5 il jurnalist işləyən və Media Reyestrinə daxil edilmiş şəxs.
  • Elmlər doktoru elmi dərəcəsi olan şəxs;
  • Ən azı 15 il dövlət qulluğunda qulluq edən şəxs, o cümlədən dövlət qulluğunun xüsusi növündə xidmət keçən şəxs;
  • Ən azı 3 il hərbi xidmətdə olan (müddətli həqiqi hərbi xidmətdə olan hərbi qulluqçulardan başqa), həmçinin ehtiyata və istefaya buraxılmış Azərbaycan Respublikasının hərbi qulluqçuları(“Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 41.0.6-cı, 41.0.7-ci, 41.0.8-ci, 41.0.10-cu, 42.0.3-cü, 42.0.4-cü və 42.0.5-ci maddələrində nəzərdə tutulan hallarda ehtiyata və ya istefaya buraxılmış hərbi qulluqçular istisna olmaqla);
  • Ən azı 3 il daxili işlər orqanlarında xidmət keçən xüsusi rütbəsi olan şəxs;
  • Ən azı 3 il elmi vəzifədə işləyən elmi işçilər;
  • Ən azı 15 il dövlət ümumi təhsil müəssisəsində müəllim işləyən şəxs;
  • Ən azı 15 il jurnalist işləyən və Media Reyestrinə daxil edilmiş şəxs.
  • şəhid ailəsinin üzvü (əri/arvadı).
  • Azərbaycan Respublikasının Vətən Müharibəsi Qəhrəmanı (özü, əri/arvadı).
  • Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı (özü, əri/arvadı).

 

MCGF.GOV.AZ

Azərbaycan Respublikası İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен
01.09.2023 в 15:28, Haisenberg сказал:

Многое зависит от дома и расположения. Понятно что все дома поголовно не дорожают в одинаковом темпе. 

В продолжение темы,  новостройка напротив военной казармы, сразу за поворотом после Багировского моста. Внизу большой Араз маркет. 2 года назад родственник купил там за 1250 без ремонта. Сейчас ищут знакомые ниже 2000 нет.

Ну и цены. Получается если там купить скажем 130 кв - то надо выкладывать 260 000 манатов. Если раньше простым гражданам купить квартиру было очень, очень сложно, то теперь это становится уже несбыточной мечтой. 

Edited by Джо Дассен
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
29.09.2023 в 15:19, Джо Дассен сказал:

Ну и цены. Получается если там купить скажем 130 кв - то надо выкладывать 260 000 манатов. Если раньше простым гражданам купить квартиру было очень, очень сложно, то теперь это становится уже несбыточной мечтой. 

 

Да , сейчас трёшку купить в более мене нормальной  новостройке стандартные 120 кв, обойдется в 230-240 штук. Это без ремонта 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
No_limited
06.09.2023 в 11:02, Haisenberg сказал:

 

Мы редко сходимся во мнении, но тут я полностью согласен.

В центре цены не растут особо, мало желающих жить в вечно загазованном месте, 24 часовым трафиком и толпами людей.  Большая площадь - тоже верное замечание. Самые ходовые однушки и двушки.  В целом цены растут больше на новострой. Плюс зависит от района и местоположения. Очень сильно растут цены в Белом городе. Из личных наблюдений район где я обитаю, наримановский, здесь рост цен очень сильный, хорошие здания аж 2500 за квадрат.

Кстати будут сносить дома по Ф.Х.Хойскому на пересечение Ага-Нейматулла , дома сбоку от Ненемин Тендири. Думаю там будет с котлована не меньше 2000, а то и выше.

начался там движняк или ещё не снесли?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
22.10.2023 в 17:48, No_limited сказал:

начался там движняк или ещё не снесли?

 

Уже забор поставили из фанеры, но объекты пока работают и людей ещё не выделили. Там знакомый живёт в одном из домов. Позвонил спросил у него, говорит ещё даже договор не заключали. Все ждут короче. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
22.10.2023 в 18:17, Haisenberg сказал:

 

Уже забор поставили из фанеры, но объекты пока работают и людей ещё не выделили. Там знакомый живёт в одном из домов. Позвонил спросил у него, говорит ещё даже договор не заключали. Все ждут короче. 

понятно, спасибо за информацию 👍

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Marsianin
23.08.2023 в 10:18, Brat сказал:

Наш сосед по участку как раз-таки маклер-он этого не скрывает-скупает участки,строит и продает.Так получилось что мы купили два соседних участка. так вот сотку земли тогда купили по 9300. У него 6 сот,плюс дом 4-комнатный он построил как сам признался за сумму чуть больше 120000.Туда вошло все и дом и бассейн 7на4 и забор и двор и летняя кухня с мангалом и даже газон с несколькими деревьями и качелями.Закончил стройку он в июле 22 года-продал в августе за 250000.Покупатель как раз-таки взял ипотеку для покупки этой дачи.

имея 250,00 зачем покупать дом построенный неизвестно кем, можно было купить участок, заказать проект, найти прораба с бригадой и контролировать самому каждую неделю как все строится или сказать - что бы каждый день фотки посылали то что сделали    

так хотя бы будешь знать как построен фундамент, стены, крыша как закрывали и т.д.

пол-паркет Майкоп или мербау или доски  сосновые отшлифованные под лак, и так далее ,

обои, кафель, сантехника, сам выбираешь

это будет нормальный дом.

    

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso
On 10/22/2023 at 7:26 PM, Marsianin said:

пол-паркет Майкоп или мербау или доски  сосновые отшлифованные под лак, и так далее ,

обои, кафель, сантехника, сам выбираешь

это будет нормальный дом.

 

Это и в квартире сам выбираешь )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 9 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Buritas
    • malenkaya pakost
    • +Konan-from Canada
    • Братэлло
    • +STOIC
    • +islander
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions