Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Безразличие нашего общества к безответсвенности индивидуумов


Rufat1979

Recommended Posts

Zlaw
04.08.2023 в 10:00, 114 сказал:

Не само же по себе исчезло. Его качественно так вырезали. 

вот только честно, вы, я , Мамед, Ахмед когда в последний раз делали замечание окружающим нарушителям..Из юзеров на моей памяти только @Abbasov J. иногда пишет, что там поругал, тут поспорил...вот ТС показал пример как можно бороться..

таких меньшинство, большинству фиолетово, лишь бы мне было хорошо, а там хоть потом

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.08.2023 в 10:05, Zlaw сказал:

вот только честно, вы, я , Мамед, Ахмед когда в последний раз делали замечание окружающим нарушителям..Из юзеров на моей памяти только @Abbasov J. иногда пишет, что там поругал, тут поспорил...вот ТС показал пример как можно бороться..

таких меньшинство, большинству фиолетово, лишь бы мне было хорошо, а там хоть потом

 

Вчера одному сделал, так эта мразь на меня ППС натравил, хорошо ребятки поняли что габагларында гебяляк зад дейл.

Link to comment
Share on other sites

114
04.08.2023 в 09:23, Zlaw сказал:

про ТС некоторые граждане начали бы говорить нелицеприятные вещи, или типа, йола верярди дя, касыб огланды шофер, эвиня черяк апарыр, и так далее и тому подобное

ТС однозначно молодец. Но это опять же борьба за свои права на уровне мусорщиков, уборщиков, учителей, врачей. Хотя все они находятся в самом низу цепочки, и поэтому их можно уколоть безнаказанно. 

 

Тот же мусорщик: подписывается под одной суммой, на руки получает совсем другую. Машину за свой счет чини, топливо частично сам. Должно работать трое на машине, а работает один и тот инвалид. Тент должны выдавать, а не выдают, начнешь жаловаться скажут: у нас много альтернативных вариантов. На полигон заедет в 8 из 10 случаев, потому что нужно платить, поэтому по возможности опустошится где-нибудь в стороне. 
И даже если пойти до конца, то за штраф заплатит из кармана водитель, а не его руководство. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.08.2023 в 10:07, 114 сказал:

ТС однозначно молодец. Но это опять же борьба за свои права на уровне мусорщиков, уборщиков, учителей, врачей. Хотя все они находятся в самом низу цепочки, и поэтому их можно уколоть безнаказанно. 

 

Вот насчет уколоть безнаказанно  учителей, врачей вы погорячились.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
04.08.2023 в 10:06, Alpinist сказал:

 

Вчера одному сделал, так эта мразь на меня ППС натравил, хорошо ребятки поняли что габагларында гебяляк зад дейл.

Вы им сказали: "Хеч билирсиз мян кимям"? Только так ведь понимают ))

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.08.2023 в 10:12, Wisdom сказал:

Вы им сказали: "Хеч билирсиз мян кимям"? Только так ведь понимают ))

 

Нет просто тихо мирно сказал что такого то знаешь, могу позвонить и он тебе на понятном вам языке объяснит что вы ошибаетесь, вам это надо, вот и все, зачем это хеч билирсиз мян кимям, ай ня билим ня.

Edited by Alpinist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:06, Alpinist сказал:

 

Вчера одному сделал, так эта мразь на меня ППС натравил, хорошо ребятки поняли что габагларында гебяляк зад дейл.

Я тоже тот день туристам сделал замечание за отборный мат..тоже ППХ, тоже разговор по душам..

но знаете, чаще всего оз пайыма дейерям, а что э, мне больше всех надо говорю, вот это плохо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:07, 114 сказал:

ТС однозначно молодец. Но это опять же борьба за свои права на уровне мусорщиков, уборщиков, учителей, врачей. Хотя все они находятся в самом низу цепочки, и поэтому их можно уколоть безнаказанно. 

 

Тот же мусорщик: подписывается под одной суммой, на руки получает совсем другую. Машину за свой счет чини, топливо частично сам. Должно работать трое на машине, а работает один и тот инвалид. Тент должны выдавать, а не выдают, начнешь жаловаться скажут: у нас много альтернативных вариантов. На полигон заедет в 8 из 10 случаев, потому что нужно платить, поэтому по возможности опустошится где-нибудь в стороне. 
И даже если пойти до конца, то за штраф заплатит из кармана водитель, а не его руководство. 

по любому надо начинать с чего то..речь не идет конкретно в предстваители какой то профессии...просто надо когда то начинать требовать свои права, а не молчать..что оставим детям, вот в чем вопрос

Link to comment
Share on other sites

114
04.08.2023 в 10:18, Zlaw сказал:

Я тоже тот день туристам сделал замечание за отборный мат..тоже ППХ, тоже разговор по душам..

 

04.08.2023 в 10:17, Alpinist сказал:

Нет просто тихо мирно сказал что такого то знаешь, могу позвонить и он тебе на понятном вам языке объяснит что вы ошибаетесь, вам это надо, вот и все, зачем это хеч билирси, ай ня билим ня.

Как говорится: добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. 

В данном случае в роли пистолета выступает собственный социальный статус, связи, наличие средств и т.д. и т.п.  
Т.е. в описанных случаях простой вятандаш просто попрощался бы с определенной суммой в манатах либо как минимум потерял бы кучу времени в отделении. 

 

Но, на мой скромный взгляд, это все как бегать с дихлофосом и брызгать из него по встретившимся тараканам. Где-то конечно есть ощущение, что очищаешь общество, только с тараканами так не борются. 

 

А еще, можно конечно делать замечание, когда на другой стороне адекват, а когда на свое явно неправильное действие идет ответ "аджаб едирям" или что-то в этом роде, или что еще хуже, по какой-то туземной логике пытается доказать что так и должно быть, вот тут вообще тупик.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.08.2023 в 10:24, 114 сказал:

 

Как говорится: добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом. 

В данном случае в роли пистолета выступает собственный социальный статус, связи, наличие средств и т.д. и т.п.  
Т.е. в описанных случаях простой вятандаш просто попрощался бы с определенной суммой в манатах либо как минимум потерял бы кучу времени в отделении. 

 

Но, на мой скромный взгляд, это все как бегать с дихлофосом и брызгать из него по встретившимся тараканам. Где-то конечно есть ощущение, что очищаешь общество, только с тараканами так не борются. 

 

А еще, можно конечно делать замечание, когда на другой стороне адекват, а когда на свое явно неправильное действие идет ответ "аджаб едирям" или что-то в этом роде, или что еще хуже, по какой-то туземной логике пытается доказать что так и должно быть, вот тут вообще тупик.  

 

Вот и я об этом, пока в стране нет независимых судов, пока законы работают избирательно так и будет.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:24, 114 сказал:

 

 

В данном случае в роли пистолета выступает собственный социальный статус, связи, наличие средств и т.д. и т.п.  

 в определенной степени данный постулат отражает нашу действительность и отрицать сей факт как минимум глупо, но во первых это не всегда законно, и во вторых,как и указал выше в ответе юзеру, 1, 5, 10 человек ничего не решат, 1000,10000 уже решают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
04.08.2023 в 10:19, Zlaw сказал:

по любому надо начинать с чего то..речь не идет конкретно в предстваители какой то профессии...просто надо когда то начинать требовать свои права, а не молчать..что оставим детям, вот в чем вопрос

Пока не будет сильного закона работающего на всех уровнях - это утопия. Посмотрите на опыт других стран. Как самый радикальный пример, Южная Америка. Просто люди побогаче отделяются забором и живут в своем обществе.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:27, Alpinist сказал:

 

Вот и я об этом, пока в стране нет независимых судов, пока законы работают избирательно так и будет.

кстати в скором времени нас ждут изменения в судебной сфере...надеюсь что они будут позитивными

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:27, 114 сказал:

Пока не будет сильного закона работающего на всех уровнях - это утопия. Посмотрите на опыт других стран. Как самый радикальный пример, Южная Америка. Просто люди побогаче отделяются забором и живут в своем обществе.

не спорю..главное правопримение закона..однозначно, человек ответсвенный за его применение обязан с совестью исполнять свои обязанности, вместе с тем есть определенная наша плачевная реальность, и если мы, рядовые граждане будем закрывать на это глаза, то как выше ответил, что мы оставим своим детям

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

  

04.08.2023 в 10:27, Zlaw сказал:

во вторых,как и указал выше в ответе юзеру, 1, 5, 10 человек ничего не решат, 1000,10000 уже решают

Данные цифры могут потенциально собрать только две категории:

АУЕ и верующие. 

И в своих микрокластерах им получается наводить какой-никакой внутренний порядок. И это при том, что реальных рычагов давления на провинившегося у них мало, только на совесть давят. Но опять же, получается. 

А на то чтобы влиять на 10 000 000 - таких сил пока нет. Но в этом также виновата и ментальность азербайджанцев. С тем же количеством турков, например, можно было бы давно сделать титанические изменения. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:30, 114 сказал:

  

Данные цифры могут потенциально собрать только две категории:

АУЕ и верующие. 

 

если брать количество приверженных данных идей, то как мне кажется людей верующих значительно больше

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 7:18 AM, Zlaw said:

ТС респект. 
 

Приходим к тем выводам, про которые я и писал в теме о кучерявом блогере. Наша население пассивно  не только в каких либо значимых для общества процессах, но даже в таких мелкобытовых вопросах. Полностью исчезло понятие Общественного порицания. 
Зато стоит какому нибудь кучерявому приехать к нам и указать на наши недостатки, о которых мы сами знаем, но молчим, радуемся как дети малые, он нам про бордюры в центре рассказал 

 

Так кучерявый так и сказал в этом ролике. Мол, я тут всего на пару дней, участвовать во всяких мероприятиях и общественном порицании возможности не имею, но могу снять про это и выложить у себя на канале с большой аудиторией, чтобы это помогло решить некоторые проблемы. Вот люди и радуются, что хоть кто-то на это обращает внимание. Почему это многих раздражает? )) Сам же ворчишь, что общественного порицания нет )) Если бы этот ролик снял какой-нибудь Ахмед, то было бы не так обидно? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina

Спасибо за тему.

По мне,не работают закону-они есть,но не работают...это во первых во вторых и в третьих-это главное...

из этого вытекает и это немаловажно нет общественного порицания(ичтимаи гынаг)

и еще,но это специфика мы как народ хятир хястясийик,боимся хятриня дяймяк,ну едет,так едет...это строгое мянчя)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:38, Adina сказал:

 

Так кучерявый так и сказал в этом ролике. Мол, я тут всего на пару дней, участвовать во всяких мероприятиях и общественном порицании возможности не имею, но могу снять про это и выложить у себя на канале с большой аудиторией, чтобы это помогло решить некоторые проблемы. Вот люди и радуются, что хоть кто-то на это обращает внимание. Почему это многих раздражает? )) Сам же ворчишь, что общественного порицания нет )) Если бы этот ролик снял какой-нибудь Ахмед, то было бы не так обидно? )))

:secret:я кучерявых не люблю)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 10:41 AM, Zlaw said:

:secret:я кучерявых не люблю)

 

а кучерявые персики? ))

просто дюз сёзя инджимяк лазым дейил.. хотя можно, конечно, сказать "бунун прическасына бах, данышыгына бах" )) но этим ничего не исправишь

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:45, Adina сказал:

 

а кучерявые персики? ))

просто дюз сёзя инджимяк лазым дейил.. хотя можно, конечно, сказать "бунун прическасына бах, данышыгына бах" )) но этим ничего не исправишь

Бро.. мян инджимирям..мне все равно..я о том, что мы ведь знаем о своих недостатках, зачем нам кучерявые или другие, которые нам  о них рассказывают)

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 10:49 AM, Zlaw said:

Бро.. мян инджимирям..мне все равно..я о том, что мы ведь знаем о своих недостатках, зачем нам кучерявые или другие, которые нам  о них рассказывают)

 

))) Потому что у нас "Безразличие нашего общества к безответственности индивидуумов"

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 10:51, Adina сказал:

 

))) Потому что у нас "Безразличие нашего общества к безответственности индивидуумов"

у матросов нет вопросов))

 

тем более бир капитан олараг я  об этом и говорил в теме кучерявого))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Жизнь - боль(с)

Link to comment
Share on other sites

Operator85
04.08.2023 в 03:25, Rufat1979 сказал:

Вчера ехал по ходжасанкой дороге объезжая мусор который падал с впереди идущего камаза.
 

Одна из коробок угодила мне под колеса.

 

Решил остановить, пообщаться. Чел сразу начал оправдываться мол если мусор как-то повредил твою машину, порешаем.

 

Мое же требование к нему было простым: Или ты накрываешь мусор толью и едешь дальше или я вызываю гайцев и тебя штрафуют на 40азн, но дальше ты так не поедешь.

 

Признаться, тяжело было общаться стоя в жару рядом с камазом везущим гниющий мусор, но "чего не сделаешь ради блага конфессии".

 

Чел оказался сговорчивым, полез в мусор накрывать все это дело.

 

Позже приехала его подмога для устрашения, но и они увидев, что особых претензий нет пожали руку и предложили помыть мой авто. Вежливо отказался.

 

Так вот что я имею сказать: Камаз явно едет откуда то давно и его не раз обгоняли, наверняка не раз падал мусор под чьи то колеса.

 

Почему в этом обществе не волнует никого, что если ты и объехал проблему, то за тобой будет ехать твой отец, брат, жена и им под колеса так же будет все это падать.

 

Обидно от того, что на западе за такое сразу "стучат" куда надо проявляя гражданскую позицию, а у нас "моя хата с краю".

 

Ладно, этот один недоумок, но не все же на дороге.

 

 

WhatsApp Image 2023-08-04 at 03.03.18.jpeg

Корень всего этого зла кроется в том, что голос рядового гражданина у нас не стоит ломаного гроша. То есть если рядовой гражданин почувствовал бы от его голоса зависит жизнь его коммуны, то есть выбранный им депутат, глава муниципалитета, или другие выборные должности то он становился активным участником жизни коммуны. Следовательно такие граждане более активны и требовательны и чувствуют свою ответственность за общее благополучие. Единичные активные граждане не в счёт это более высокоразвитые индивидуумы с высокой самооценкой.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Менталитет присущ любому обществу и те или иные как образные, так и безобразные черты, соответственно, индивидуалны...

А идеал онли ин парадайз, господа присяжные...

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

значит у него есть брезент чем накрыть,значит знает,но не делает. Просто лень.Значит это уже сознательность гражданина на уровне нуль+тупо лень,авось и так проскочить.

Link to comment
Share on other sites

Undina

представьте,что может сотворить общество,где большая часть небезразличные, объединенные идеей...ираг креслода отуранларун гулагларындан.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Много лет назад, когда был горячим и молодым тоже так тормознул Камаз на забратской дороге, сказал водиле пару ласковых, а он в ответ улыбается как дебил, пришлось влезть на подножку и начистить морду за непонятливость 🙂 

 

Короче, в процессе откуда то появились доблестные стражи порядка, ехали мимо и повязали нас, отвезли в участок стали шить хулиганство и прочее. На мои уверения что я мол вашу мать, вашу работу тут выполняю отвечали что ничего их не волнует звони родным пусть несут наличные ибо закроем. Короче пришлось полдня в отделении потерять и напрягать знакомых. Водиле тоже досталось, что то там ему вменили, но менее забористое.

 

Короче, грозите, увещевайте но морду не бейте 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 11:15, Undina сказал:

представьте,что может сотворить общество,где большая часть небезразличные, объединенные идеей...ираг креслода отуранларун гулагларындан.

что нужно для объединения? неужели мало всего того с чем мы сталкиваемся в реальной жизни?

 

вопрос не конкретно к Вам, а вообще..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 12 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Razin
    • +человек_
    • +Wolfy
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +Mr. TANNER
    • +Artist77
    • +Operator85
    • +Vagrant
    • +lex-mix
    • +satira
    • Emili
    • +Crocoos
    • +sapiens
    • +Mechta2020
    • +QRFRA
    • Arzu777
    • nikotrissa
    • +AliSa_777
    • +Аналитик
    • +Znaya
    • +Чилийский диктатор
    • +окорок
    • Xazar
    • +usseyn
    • +Джема
    • +Gluter
    • Eded
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions