Jump to content
Baku365.com

Доллар и евро устанавливают рекорд в России


Ergenekon

Recommended Posts

Царь

Где-то попадались цифры, сколько наварила казна во время последнего скачка того самого, который 120-140 был и потом отката. Склероз их запомнить не дал.. Но там было что-то огромное, сравнимое с экспортом чего-то там нашего. Не то энергии, не то нефтегаза за тот же период.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

varra
13.08.2023 в 06:33, NNR сказал:

Как плавающий курс может держаться столько времени на одной цифре?! Весь мир идёт в верх вниз и только манат и рубль плавает на одном месте?!)

- а причем тут манат? Это как бы разные валюты )

- курс рубля постоянно скачет,

У Рф плавающий валютный курс с 2014 г.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/12/2023 at 8:00 PM, Al Pacino said:

мне вот что интересно

если отпустить рубль в свободное плавание это осознанная государственная политика, то почему Соловьев так громко этому возмущался?

или Набибулина сама по себе что ли?

Думаю, что это сознательно.

Сегодня, россии, нужны рубли, что бы платить контрактникам на войне с Украиной. А так же зарплаты, пенсии и иные соц. выплаты. Это все в рублях. 

Нужен слабый рубль, что бы приток увеличился и рублей хватило бы на всех.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
13.08.2023 в 08:24, Царь сказал:

Он давно уже опять плавающий лишь условно... Задирают и опускают специально курс. Вливаниями центробанка регулируют. И на том помимо подавлений паники, или наоборот поддержки в тонусе еще и наваривают валюты на разнице(сами же ее и делают) на еще большие будущие возможности манипулирования.

Это и есть плавающий курс когда ЦБ влияет на него минимально.

У нас курс фиксированный, в Рф же задается в основном спросом и предложением на бирже.

Сейчас есть спрос на инвалюту, ее не хватает, а на рубль спроса мало, соответстветственно рубль падает и будет продолжать падать.

Link to comment
Share on other sites

Царь
13.08.2023 в 08:03, varra сказал:

Это и есть плавающий курс когда ЦБ влияет на него минимально.

У нас курс фиксированный, в Рф же задается в основном спросом и предложением на бирже.

Сейчас есть спрос на инвалюту, ее не хватает, а на рубль спроса мало, соответстветственно рубль падает и будет продолжать падать.

Спрос бывает объективный и искуственно стимулированный. Прошлый был объективный. Сейчас, НМВ, искуственный, и созданный самой властью.

Link to comment
Share on other sites

varra
13.08.2023 в 09:11, Царь сказал:

Спрос бывает объективный и искуственно стимулированный. Прошлый был объективный. Сейчас, НМВ, искуственный, и созданный самой властью.

Нет, просто образовался дефицит валюты и это давит на рубль,

Банально спрос -предложение и никаких фокусов )

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
13.08.2023 в 08:13, varra сказал:

Нет, просто образовался дефицит валюты и это давит на рубль,

Банально спрос -предложение и никаких фокусов )

 

Не все так просто... Посмотри на валюты других стран, особенно экспортеров ресурсов. Они все идут вниз. Чтобы оставаться конкурентоспособными в России снижают курс рубля. Кстати, Штаты все время на Китай за это крысились, когда он юань снижал раньше, когда они его еще не обложили "санкциями"  и сами отказываться не начали, переключившись на полную колонизацию Европы... А на нас в открытую не крысились. У нас же "свободный плавающий" курс  и нет компартии.:diablotin:

А времена сейчас грядут непростые. Катаклизмы всякие, неурожаи и война и т.д.. В общем, зима близко.:diablotin:

Ну, и как я сказал, время пришло экспортеров валютных в рубли перевести на взаимовыгодной основе, чтобы в рублях модернизировались и инвестировались в своих производителей. А курс им в компенсацию... В общем, факторов ради которых понижается рубль на самом деле много. И спрос тут не самый главный виновник. Это так, бонус для будущего вливания центробанком по высоким ценам.:diablotin:

 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

varra
13.08.2023 в 10:17, Царь сказал:

Не все так просто... Посмотри на валюты других стран, особенно экспортеров ресурсов. Они все идут вниз. Чтобы оставаться конкурентоспособными в России снижают курс рубля. Кстати, Штаты все время на Китай за это крысились, когда он юань снижал раньше, когда они его еще не обложили "санкциями"  и сами отказываться не начали, переключившись на полную колонизацию Европы... А на нас в открытую не крысились. У нас же "свободный плавающий" курс  и нет компартии.:diablotin:

А времена сейчас грядут непростые. Катаклизмы всякие, неурожаи и война и т.д.. В общем, зима близко.:diablotin:

Ну, и как я сказал, время пришло экспортеров валютных в рубли перевести на взаимовыгодной основе, чтобы в рублях модернизировались и инвестировались в своих производителей. А курс им в компенсацию... В общем, факторов ради которых понижается рубль на самом деле много. И спрос тут не самый главный виновник. Это так, бонус для будущего вливания центробанком по высоким ценам.:diablotin:

 

Мда, ты точно трейдер?)

Рф сравнивать с Китаем это странно, так как Рф мало что производит на экспорт и  нужды снижать рубль нет.

Просто сейчас ситуация поменялась, 

 

- В прошлом году перед санкциями европейцы по максимуму закупали нефтегаз и забивали хранилища - был большой приток инвалюты.

Далее были санкции на товары и эту валюту в целом некуда было потратить, она накапливалась,

Поэтому в прошлом году в августе курс был 57-60.

 

- В этом году ситуация поменялась, нефтегаз плохо продается, 

Остатки инвалюты съедаются и образуется ее дефицит,

На бирже большинство хочет купить доллар -евро и хотят продать рубль,

Спрос-предложение-плавающий курс и рубль падает.

И будет падать дальше.

Все проще чем кажется )

Link to comment
Share on other sites

Царь
13.08.2023 в 09:35, varra сказал:

Мда, ты точно трейдер?)

Рф сравнивать с Китаем это странно, так как Рф мало что производит на экспорт и  нужды снижать рубль нет.

Просто сейчас ситуация поменялась, 

 

- В прошлом году перед санкциями европейцы по максимуму закупали нефтегаз и забивали хранилища - был большой приток инвалюты.

Далее были санкции на товары и эту валюту в целом некуда было потратить, она накапливалась,

Поэтому в прошлом году в августе курс был 57-60.

 

- В этом году ситуация поменялась, нефтегаз плохо продается, 

Остатки инвалюты съедаются и образуется ее дефицит,

На бирже большинство хочет купить доллар -евро и хотят продать рубль,

Спрос-предложение-плавающий курс и рубль падает.

И будет падать дальше.

Все проще чем кажется )

Не буду спорить, вам экономистам виднее. Мы академиев финансовых не кончали. Я лишь рассказываю, как мне рассказали, и как вижу, а не как оно должно быть при действительно свободном рынке, которого, опять же на мой взгляд, в РФ  нет)

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

varra
13.08.2023 в 15:23, Царь сказал:

Не буду спорить, вам экономистам виднее. Мы академиев финансовых не кончали. Я лишь рассказываю, как мне рассказали, и как вижу, а не как оно должно быть при действительно свободном рынке, которого, опять же на мой взгляд, в РФ  нет)

хм )

плавающий курс валюты не означает свободного рынка ) это не синонимы.

в РФ нет нужны сильно девальвировать рубль, так как РФ не экспортирует готовые изделия как Китай, а в основном только сырье и сильная девальвация, а она произошла почти в 2 раза с августа прошлого года когда курс был 57-60,
такая девальвация ничего не даст в плане перегонки сырья,

только проблем добавит.

никто в РФ специально курс рубля не снижал и это хуже для РФ, так как  причины тут экономические вызванные дефицитом инвалюты, а не административные вызванные политикой ЦБ.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
13.08.2023 в 15:07, varra сказал:

хм )

плавающий курс валюты не означает свободного рынка ) это не синонимы.

в РФ нет нужны сильно девальвировать рубль, так как РФ не экспортирует готовые изделия как Китай, а в основном только сырье и сильная девальвация, а она произошла почти в 2 раза с августа прошлого года когда курс был 57-60,
такая девальвация ничего не даст в плане перегонки сырья,

только проблем добавит.

никто в РФ специально курс рубля не снижал и это хуже для РФ, так как  причины тут экономические вызванные дефицитом инвалюты, а не административные вызванные политикой ЦБ.

Это я знаю.

А чем вызван дефицит? - дорисуй цепочку и дальше. Упрешься в ктаклизмы-войны-санкции и прочие пертурбации, большая часть из которых рукотворная и умышленная  так же как и реакции на них.

 

P.S.

До кучи - Вы знали, что с августа сменились в РФ правила для ЦБ и началась новая жизнь?)))

В свете нее центробанк уже не будет покупать до конца года инвалюту.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

varra
14.08.2023 в 10:49, Царь сказал:

Это я знаю.

А чем вызван дефицит? - дорисуй цепочку и дальше. Упрешься в ктаклизмы-войны-санкции и прочие пертурбации, большая часть из которых рукотворная и умышленная  так же как и реакции на них.

- если знаешь то зачем сравнивать со свободным рынком, которого в РФ нет, твои слова )

- чем вызван дефицит? что тебе непонятно то?

дефицит инвалюты вызван невозможностью продавать нефтегаз за доллары-евро в приемлимых необходимых объемах.

нет достаточно доллариков и евриков, соответственно цена на них растет,
ну и это показатель того, что они таки нужны в РФ, на них есть спрос.

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
14.08.2023 в 09:55, varra сказал:

- если знаешь то зачем сравнивать со свободным рынком, которого в РФ нет, твои слова )

- чем вызван дефицит? что тебе непонятно то?

дефицит инвалюты вызван невозможностью продавать нефтегаз за доллары-евро в приемлимых необходимых объемах.

нет достаточно доллариков и евриков, соответственно цена на них растет,
ну и это показатель того, что они таки нужны в РФ, на них есть спрос.

 

Ну, я неудачно употребил "свободный рынок" вместо плавающего курса. У нас - это лично мое мнение, - курс больше регулируемый, чем плавающий.

И даже это вот изменение в жизни цб говорит об усилении этой тенденции. 

Раньше, например, цб был обязан выкупать валюту и на высоком курсе сейчас. Потому, что доходы экспортеров превысили какую-то там цифру. А теперь нет.

 

А нефтегаз.... Он у нас не единственный продукт экспорта. И с ним все равно все более менее ок. А вот с общим балансом импорт-экспорт стало хуже. Это вложило свою лепту. Но главное - это нехватка бабок для инвестирования. - Это основной фактор для игр с курсом... Раньше многие государства были заточены на инвестирование иностранное. И туда же уходила валюта. В свете того, что случилось в последние годы, и того, что еще будет в течении многих лет, некоторые страны срочно переворачиваются на внутренний рынок как инвестирования так и потребления. Например, РФ, Китай, Индия... еще кто-то там наверное из тех, кто понял "дружба дружбой, а табачок врозь".

Вот - это главный фактор. Забудьте за "плавающий курс" в этих странах. Он и раньше был не особо свободным, а теперь вообще будет плавать туда, куда укажет капитан. А остальные мелкие колебания - это качание на волнах.

И на этом пути не экспорт определяет курс. А в какой то степени импорт, и в еще большей степени инвестиции и распределение внутри страны своей валюты. Уход от иностранного инвестирования(сознательный или вынужденный) и переходный период, связанный с этим, как и грядущие мировые проблемы сейчас говорят всем разумным странам - не держи курс своей валюты мертвой хваткой. Не надо... Ее и не держат. Потихоньку стравливают. А где держат - сами себе злобные Буратины.  Эти бабки можно было бы пустить в собственное производство.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

️Большинству россиян «наплевать» на курс доллара, — депутат Аксаков.

«Я за соотношением рубль-доллар слежу, исходя из своей работы. С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Ситуация находится под контролем государства», — сказал он и добавил, что «граждане получают зарплату, и на их лицах видны улыбки и никакого стресса»
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hom0faber

Помню я крики "долар ничем ни абиспечен".

Хаха, доллар обеспечен американской экономикой, наукой, военной мощью.

А чем обеспечен рубль?  

 

Сейчас русские орут что слабый рубль выгоден, да конечно выгоден власти, зарплаты то надо выплаичавать, но только за обесценением рубля последует разгон инфляции и повышение цен на товары, услуги. Вообщем зарплаты вам будут выплаивать, однако уровень жизни в России будет падать сильно. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 8/12/2023 at 1:45 AM, Caldogno said:

А что Вы будете делать с этими рупиями? Максимум на один базарлыг в Браво хватит )

 

третья экономика мира - Япония. Индия даже не четвертая.

Более того, если брать GDP per capita, то Индия вообще на 100 месте в мире. 

 

Можно пофантазировать что закупать за рупии, но в общем это просто фантики вне Индии. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 8/12/2023 at 9:23 PM, Царь said:

По теме - разве это рекорд... После 120-130, чет даже не впечатляет.

Успокаиваешь себя? 😆

 

Представь как мы будем радоваться, когда ваша недоимперия развалится.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

В России обсуждают возврат к контролю за движением капитала, чтобы остановить падение рубля, сообщает Bloomberg. Как пишет агентство, предложение обязать продавать экспортной выручку якобы обсуждалось на совещании между правительством РФ и экспортёрами в понедельник, до того, как Банк России объявил об экстренном повышении ставок.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
hRWGpXdy2FdZEZZzyxD3WBfeuIPi-oP0MLr6j35o
T.ME

ЦБ РФ допускает дальнейшее повышение ключевой ставки Продолжат укладывать бизнес в гробик. Грамотеи, специалисты высочайшего...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Было время несколько месяцев назад путин говорил, что доллар «скукоживается», а рубль растет 😁. А теперь язык засунул глубоко, глубоко. Даже не пикает 😉. Эй, путин, что это у тебя там скукоживается российская деревяшка? 😊 сделай что нибудь, продай свою «шахерезаду» 😁 поддержи рублик

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 20 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Stolz
    • +Nazul
    • +Pups.
    • Veritas
    • +Agriae
    • +MegadriveXX
    • +Invisible
    • +invariant
    • +Miranda
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Manneken Pis
    • +bulava
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions