Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Флора Керимова критикует и ругает турок


TryImpossible

Recommended Posts

nikotrissa
03.09.2023 в 03:42, Glock сказал:

Нас продавал/сливал исключительно тобой любимый Мустафа Кемаль Ататюрк.

 

Энвер паша, который посылал в Азербайджан армию во главе с молодым братом Нури, был категорически против.

 

Так что... это мимо и в своб же ногу стреляешь)

 

Я покурить. Лучше злиться с сигаретой чем бурда киминся хятриня дейим)

Всем спокойной ночи 

Был против чего?))

 

В начале сентября 1920 года Энвер-паша прибыл со своими сподвижниками-пантюркистами в Москву.

Большевики в то время поддерживали обе ведущие турецкие партии: Националистическую Мустафы Кемаля и Юнионисткую Энвер-паши, боровшиеся за власть в стране.

Энвер базировался в Москве около 1,5 лет, работая в Обществе Единства Революции с Исламом (ОЕРИ).

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 411
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Дюймовочка

    32

  • Bushido

    32

  • Adina

    28

  • Zlaw

    28

Bushido

16-й век:

 

"Управлять Тебризом Осман-паша поставил бейлербея Триполи Хадыма Джафара-пашу во главе гарнизона из 7-8 тысяч воинов[120]. Османами было устроено побоище, имущество горожан было разграблено, тысячи мужчин были перебиты (по разным оценкам, погибло не менее 15—20 тысяч горожан[75]), женщины и дети уведены в плен, но Осман-паша не захотел или же не смог предотвратить кровопролитие."

 

 

"Осенью 1586 года Ферхат-паша совершил поход на Тебриз, доставив гарнизону подкрепление. После османского завоевания «Тебриз — красивейший из городов мира — был настолько разорен, что в нём не осталось никаких признаков былого благоустройства»[118]. Город был разрушен и разграблен, шиитские книги были уничтожены, мечети повреждены."

 

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.09.2023 в 01:48, Gun-smith сказал:

Согласен ))) интересно почему Флора Дямряля не вспомнила который отказал нам в вертолетах … про Гюля с цветочками сказала 

 

 

Gül deyil. Fetullah Gülen ve mektebleri haqqinda danishir.

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/3/2023 at 3:19 AM, Bushido said:

Для тех кто не в курсе, в 1918 году летом турки во главе с Нури Пашой (брат министра обороны османов Энвера Паши) сидели в Гяндже, потребовали золото, сказали иначе не двинемся с места, чтобы освободить Баку от проармянской диктатуры.

 

Начали собирать золото, чтобы заплатить туркам за освобождение Баку, у нашей молодой республики армия только начинала создаваться.

 

Когда турки получили фаетоны с золотом двинулись в сторону Баку.

 

Не только миллионеры как Тагиев участвовали в этом сборе золота, но и простые азербайджанки отдавали свои кольца и браслеты.

Они спасли нас от полного уничтожения. Мы им должны быть благодарны и за сегодняшний день что мы остались хозяевами Азербайджана. Одни ради денег порабощают другие народы, лишают их суверинитета, права говорить на другом языке, а турки, пусть даже за золото, но приходят спасать народы, помочь им сохранить и продолжать свой род на территории которая принадлежит этгму народу. 

 

Допустим, через 15-20 лет если откроются истины 44-хдневной войны, то есть закулисные подробности, и если всплывут факты о том, на какие экономические и финансовые уступки согласился Азербайджан перед Турцией и Россией ради освобождения своих оккупированных территорий и решения карабахского вопроса, которая всё ещё не завершена и в процессе, то мы снова начнём Турцию упрекать? Ведь главное цель, а не пути решения. 

 

Флора слишком неадекватно отозвалась и неправильно оценила ситуацию и если даже два турецких генерала попросили чего-то взамен, то нельзя приписывать это целому народу и оскорбительно отзываться о братском народе. И вообще, слишком много небылиц гуляет об армии османской империи пришедшей на помощь АДР в 1918-ом году. Больше всего таких небылиц, дискредитирующих исламскую армию, я слышал от нардаранцев. Ай насиловали местных, ай не билим не.  Почти такие же оскорбительные небылицы рассказывают в Иране о Бабеке.

Edited by Temporal
  • Like 11
  • Confused 1
  • Facepalm 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.09.2023 в 02:13, Temporal сказал:

Они спасли нас от полного уничтожения. Мы им должны быть благодарны и за сегодняшний день что мы остались хозяевами Азербайджана. Одни ради денег порабощают другие народы, лишают их суверинитета, права говорить на другом языке, а турки, пусть даже за золото, но приходят спасать народы, помочь им сохранить и продолжать свой род на территории которая принадлежит этгму народу. 

 

 

Имеете полное право так считать.

 

Я же считаю, что Азербайджан сушествует только благодаря всем азербайджанцам во главе с Шах Исмаилом до Расулзаде до Ильхама Алиева.

  • Like 8
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/3/2023 at 4:21 AM, Bushido said:

 

 

Имеете полное право так считать.

 

Я же считаю, что Азербайджан сушествует только благодаря всем азербайджанцам во главе с Шах Исмаилом до Расулзаде до Ильхама Алиева.

 

Я беру историю нового времени. Самый большой и серьёзный риск уничтоженияи и переселения оставшихся в жизни азербайджанцев возник в 1918-ом году и не будь Османской империи, то скорее всего произошёл бы. Сейчас мы оплакивали бы Баку, как Дербенд и Гафан. Ведь был приказ из Москвы, от Ленина. Оторвать Баку от Азербайджана и зарезать всё мусульманское население Баку. И всё по этому сценарию и происходило.

Edited by Temporal
  • Like 7
  • Confused 1
  • Facepalm 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
03.09.2023 в 02:29, Temporal сказал:

 

Я беру историю нового времени. Самый большой и серьёзный риск уничтоженияи и переселения оставшихся в жизни азербайджанцев возник в 1918-ом году и не будь Османской империи, то скорее всего произошёл бы. Сейчас мы оплакивали бы Баку, как Дербенд и Гафан. Ведь был приказ из Москвы, от Ленина. Оторвать Баку от Азербайджана и зарезать всё мусульманское население Баку. И всё по этому сценарию и происходило.

 

 

Это не была безвозмедная помошь.

За Баку мы отказались от территории нынешней Армении включая Иреван, что было требованием турок, так как им выгодно было создание Армении на Кавказе, а не в Анатолии. Ну и плюс фаэтоны с золотом.))

 

Никакой безвозмездной помоши не было. Чистая рациональная политика без бирмиллетикидевлетства. 

  • Like 13
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/3/2023 at 4:41 AM, Bushido said:

 

 

Это не была безвозмедная помошь.

За Баку мы отказались от территории нынешней Армении включая Иреван, что было требованием турок, так как им выгодно было создание Армении на Кавказе, а не в Анатолии. Ну и плюс фаэтоны с золотом.))

 

Никакой безвозмездной помоши не было. Чистая рациональная политика без бирмиллетикидевлетства. 

 

Вот Вам статья в которой подробно расписано, как и при каких обстоятельствах, и кем на самом деле Иреван был признан центром дислокации национального совета армян и как советская Россия признала Иреван за армянами. 

 

 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/3/2023 at 4:41 AM, Bushido said:

 

 

Это не была безвозмедная помошь.

За Баку мы отказались от территории нынешней Армении включая Иреван, что было требованием турок, так как им выгодно было создание Армении на Кавказе, а не в Анатолии. Ну и плюс фаэтоны с золотом.))

 

Никакой безвозмездной помоши не было. Чистая рациональная политика без бирмиллетикидевлетства. 

 

Вы всё таки признаёте, что это была помощь, это была жизненноважная для нас помощь, османская армия прибывшая в Гянджу по приказу османского султана не договаривалась изначально о денежной компенсации, но после прибытия с чётким планом по освобождению Баку, вдруг в Гяндже предъявила счёт. Даже если это так, то я всё равно считаю, что мы должны быть благодарны османцам. И Пакистану мы благодарны и Израилю, за то что согласились помогать нам, хотя тоже не безвозмездно. Но насколько правильно потом называть "о*рашами" людей, страны отозвавшихся помочь нам? 

Edited by Temporal
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Temporal

Тогда получается, что азербайджанцы два раза собирали золото для османцев? Один раз для Нуры Паши, который, прибыл до Гянджи с нужным для освобождения Баку от дашнаков числом войск и , якобы, заявившим, что я с места не двинусь, если вы мне не заплатите золотом

 

И второй раз, когда наш народ, снимал с себя последние украшения чтобы собрать помощь для Турецкой Республики, которые Нариманов сам отвёз и передал лично правительству Ататурка?

 

И откуда же тогда в истории выступление Нуры Паши перед первым сражением (27-го июня по 01 июля длилось сражение) с дашнаками, обращение к народу в Гёйчайском ныне районе, где он говорит, что если мол воевать если не можете, хотя бы обеспечте наше войско водой, помогите раненным в предстоящем бою. Люди же могли сказать, что мол мы уже золотом заплатили, спасайте своих раненых сами. Или побор золота производился только с Абшеронского полуострова? 

 

Nə bilim, vallah

Edited by Temporal
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Temporal

И вообще, если Баку был у дашнаков, в Губинской губернии евреев и лезгинов резали армские дашнаки, как Тагиеву или другим удалось собрать золото и даже в повозках доставить в Гянджу через блокпосты дашнаков? Столько вопросов у меня возникает. 

 

Может потом заплатили Нури Паше, чтобы тот оставил Азербайджан и ушёл, но ушлы ведь османцы по требованию Севрского договора.

 

А Томпсону мы ничего не заплатили ? У Флоры Керимовой надо бы спросить, уточнить

Edited by Temporal
  • Like 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
03.09.2023 в 02:30, Glock сказал:

Неблагодарность плохая вещь.

 

Мы превознося свою армию, командование и военных... что правильно!...  не должны забывать и тех кто издалека пришел нам на помощь и оставил свои жизни тут. Это и турки, и афганцы, чеченцы и...  

 

 

вот так и создаются мифы легенды , потом проходит лет 20-30 народная байка  превращается в истории , и на этих история растут дети азербайджанцы , которые реально верят в то что какие то авганцы и чеченцы воевали за Азербайджан и отвоевали землю за азербайджанцев 

 

 

  • Like 11
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Werty

Недавно, один турок бизнесмен, проживающий в Азербайджане лет двадцать прислал мне на вотсапп пространное деловое предложение. Ни одного слова на азербайджанском, все только на турецком.

Живет здесь, зарабатывает здесь, но на азербайджанском ни разговаривать, ни писать не хочет. 

Наши на неделю в Турцию едут сразу начинается «гялийорум-гедийорум».

  • Like 7
  • Excellent 4
  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/3/2023 at 4:05 AM, Bushido said:

16-й век:

 

"Управлять Тебризом Осман-паша поставил бейлербея Триполи Хадыма Джафара-пашу во главе гарнизона из 7-8 тысяч воинов[120]. Османами было устроено побоище, имущество горожан было разграблено, тысячи мужчин были перебиты (по разным оценкам, погибло не менее 15—20 тысяч горожан[75]), женщины и дети уведены в плен, но Осман-паша не захотел или же не смог предотвратить кровопролитие."

 

 

"Осенью 1586 года Ферхат-паша совершил поход на Тебриз, доставив гарнизону подкрепление. После османского завоевания «Тебриз — красивейший из городов мира — был настолько разорен, что в нём не осталось никаких признаков былого благоустройства»[118]. Город был разрушен и разграблен, шиитские книги были уничтожены, мечети повреждены."

 

 

вы это из тезисов иранских армян прочли? я была в иране и никакой иран азериси не испытывает вражду к тюркам.... если б такое было, давным давно разнесли бы... это раз.

во вторых будучи в турции ни разу не видела и не слышала хоть 1 турка который презирает азербайджан, может какой то вылезит и то с армянскими корнями...

по мне я всю жизнь говорила что это флора с армянскими корнями, будь она так называемая гянджинка или не знаю кто... знаю много гянджинцев чьи любовницы были армянки, видимо корни из таких...и не только в гяндже. в баку у всех работников компартии любовницы были армянки, благодаря кому это нация приобрела лучшие квартиры в центре города.

дальше.... я до сих пор помню слова моей покойной бабушки, которая как очевидеца рассказывала что бакыда, ган су ерине ахырды. тюрклер гелмесейди ахырымыз билмирик не олачейди.... у соседей в колодце хранились оружия, они организовали самозащиту населения... золото-молото это 2 степенное значение. главное что остановили кровопролитие... можно подумать что при ссср все гладко шло с нами? 70 лет сосали нефтяные деньги взамен переходящих красных знамен.это тоже истина... адам герек нашюкюр олмасун...

On 9/3/2023 at 7:06 AM, Werty said:

Недавно, один турок бизнесмен, проживающий в Азербайджане лет двадцать прислал мне на вотсапп пространное деловое предложение. Ни одного слова на азербайджанском, все только на турецком.

Живет здесь, зарабатывает здесь, но на азербайджанском ни разговаривать, ни писать не хочет. 

Наши на неделю в Турцию едут сразу начинается «гялийорум-гедийорум».

а я знаю турока который 15 лет живет в азерб-не  и говорит по азерб. лучше чем местные 🤣

  • Like 9
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

сегодня мусават ты кров пролется рекой , севиндж телмангызы дагыджаг тырнети , чингизин бяхти гятирди , инди хамысы чингиздян ял чакиб флораны дидежейлер )

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

ddd
03.09.2023 в 01:40, TryImpossible сказал:

В комментариях там, миллят восхищается и поддерживает ее слова.

Она совершенно права. Тогда Антанта давила на турцию, что бы турки создали Армению в четырех турецких вилаятах, а они этого не хотели, и создали на 9-ти тышю кв км в  азербайджанском Ханстве, в Иреванском уезде.. Туркопоклонство у азербайджанцев был уже тогда.

 

734858_570181396343707_2124109100_n.jpg.d86247d7a5de422841b1c5f6a96252e4.jpg

Edited by ddd
  • Like 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

ddd
03.09.2023 в 04:55, Temporal сказал:

 

Вот Вам статья в которой подробно расписано, как и при каких обстоятельствах, и кем на самом деле Иреван был признан центром дислокации национального совета армян и как советская Россия признала Иреван за армянами. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

MIK

никогда не понимал, как певица может рассуждать о политике, о семейных отношениях.. уши вянут от доморощенных и кустарных рассуждений - а с другой стороны что с них взять, лей-пейдян башга ня герюбляр..

 

спрашивается, откуда ты знаешь? какие там детали были? обстоятельства.. многие своей необоснованной неприязнью к Турции и за уши притянутыми фактами, жонглируют событиями.. 

 

именно турки, и только турки - есть нам братский народ.. 

 

есть конечно рассуждения, что нам все обязаны, и воевать за нас, и умирать за нас, и экономику тянуть за нас, и все за нас.. давайте разумнее и обьективнее ребята, хоть немного.. 

  • Like 10
  • Excellent 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 9/2/2023 at 6:58 PM, Bushido said:

 

 

Вы можете рассуждать обо всем, а другие нет? Даже по телефону нельзя? 

 

Что неправда в ее словах?

Как говорят дырмяни кому нужна твоя правда 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 9/2/2023 at 11:05 PM, Sör-Söhbet/Müzakire said:

вот так и создаются мифы легенды , потом проходит лет 20-30 народная байка  превращается в истории , и на этих история растут дети азербайджанцы , которые реально верят в то что какие то авганцы и чеченцы воевали за Азербайджан и отвоевали землю за азербайджанцев 

 

 

В 90-х они точно воевали 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
03.09.2023 в 07:15, Azeri365 сказал:

В 90-х они точно воевали 

их приташил в Азербайджан позор нации эльчибяй , и они погоду не делали , грызлись между собой в госпиталях из за одеяло ! 

появления авганцев в Азербайджане больше позор истории ремпублики чем повод гордится  или рассказывать о 10/15 авганских шаклыдагов , просто изучайте историю пкв  вот и все 

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/2/2023 at 9:15 PM, Azeri365 said:

В 90-х они точно воевали 

Наемниками были , так же как и чеченцы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/2/2023 at 8:29 PM, Sör-Söhbet/Müzakire said:

сегодня мусават ты кров пролется рекой , севиндж телмангызы дагыджаг тырнети , чингизин бяхти гятирди , инди хамысы чингиздян ял чакиб флораны дидежейлер )

Разве не Османгызы ?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
03.09.2023 в 07:44, Gun-smith сказал:

Разве не Османгызы ?))

османгызы амрикадады , телмангызы масазырда )) мусават тв дя ишлейир , чингизи йыхыб сюрюян оду )))

 

гюман эдек ки ялашряфгызы бу бареде хеч ня билмир хялям ))

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Придется сейчас в таком возрасте, у стенки , извиняться

Пс, а золотишко оно такое, его все любят

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Я безмерно благодарен туркам (и израильтянам) за Победу Азербайджана в 2020. Безмерно!

Мне импонирует тот факт, что я могу говорить в турком на родном языке и меня понимают. Мне нравится, что турки (после Евровидения 2017) начали нас уважать и очень тепло к нам относиться в самой Турции.

 

Но я не верю в постулат "Бир миллят ики девлят". Уйдет Эрдоган и это уйдет вместе с ним. Надеюсь, что обоюдное уважение и теплота, между народами, так и останется. 

  • Like 10
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Джакели
03.09.2023 в 08:55, Старый майор сказал:

 

Пс, а золотишко оно такое, его все любят

Это да. 
За 2 миллиона золотом турки в 1920-м дали добро на присоединение независимого Азербайджана к России. 
Ничего личного, только бизнес..😎

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
03.09.2023 в 02:52, Bushido сказал:

 

 

Она же не публично выступила, по телефону с кем то, тот записал (я так понял).

 

Пусть народ понимает, что дружба дружбой, но анатолийцам нельзя полностью доверять. Нет никакого бир миллет ики дёвлят.

Флорадан зяхлям гедир но трезво оценила всю ситуацию. Danishigini itirb falan zaten deyen satqinlar ne bilir Azerbaycan nedir? Beleleri ucun turkiye birinci yerdedir

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Lezzet eleyir komentler))) все таки есть среди нас думающие люди))) не все потеряли голову от любви к абиляр)

  • Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 15 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +АнтиФейк
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • Fantomas1
    • +Dominik_Toretto
    • +окорок
    • Arzu777
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +человек_

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions