Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Pullu qız
05.09.2023 в 09:44, Дюймовочка сказал:

Oz dilini bilmeye mecburdur vetendash isteyir lap monqol sektorunu

bitirsin

Вы знаете, я все больше убеждаюсь в том, что для того чтобы человек любил свой язык он должен любить свою страну. А страна должна любить его. К сожалению, любви от страны мы не ощущаем никакой. Кроме нищеты. Обещали детям неимущих семей бесплатную форму. И что? Опять сожрали деньги. Вы думаете все это прививает любовь к родине?

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Nasta
07.09.2023 в 11:07, Pullu qız сказал:

Вы знаете, я все больше убеждаюсь в том, что для того чтобы человек любил свой язык он должен любить свою страну. А страна должна любить его. К сожалению, любви от страны мы не ощущаем никакой. Кроме нищеты. Обещали детям неимущих семей бесплатную форму. И что? Опять сожрали деньги. Вы думаете все это прививает любовь к родине?

Уфф, моя больная тема. Молодежь не бежит узаконивать в загсе отношения, а как только заикаешься о детях выкатывают от ужаса глаза. Я вас уверяю, многим уже будет на язык и вообще школу ..... и потом многие  молодые едва на одного малыша находят терпение и деньги. Мое субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Verman

Rus məktəblərinin mövcudluğunun əsas məqsədi oradakı azərbaycalı uşaqları zorla ruslaşdırıb manqurta və Rusiyanın köləsinə çevirməkdir. Hansısa fənnin Azərbaycan dilində keçirilməsi bu planı poza bilər. Ona görə inanmıram qəbul olunsun.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verman
On 9/4/2023 at 10:55 PM, Бер said:

а то я смотрю на днях родственница перешедшая в 6-й класс жаловалась, что что-то там придется учить на азербайджанском... 

 

Rusiya sərhədləri açıqdır. Xoşu gəlmirsə "Azpetrol - yaxşı yol"

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nasta
07.09.2023 в 11:34, Verman сказал:

Rus məktəblərinin mövcudluğunun əsas məqsədi oradakı azərbaycalı uşaqları zorla ruslaşdırıb manqurta və Rusiyanın köləsinə çevirməkdir. Hansısa fənnin Azərbaycan dilində keçirilməsi bu planı poza bilər. Ona görə inanmıram qəbul olunsun.

В Россию массово едут чтобы работать и жить относительно свободно и сытнее. При чем тут манкуртизм и его связь с рус.сектором. люди согласны жить в  недружественной среде по причине экономической , а не из за любви к России и русским. Пусть начнут с 100%  обеспечения садиками на гос. языке, а уж потом придумывают и фантазируют. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бер
07.09.2023 в 10:22, G-point сказал:

Мой бред,после вашего просто отдыхает. Это не просто бред это вранье чистой воды. Никогда и нигде не штрафовали за азербайджанский язык.Это просто провокация придуманная вами. Изза таких провокаторов и страны распадались и люди умирали.

 

он просто троллит.

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.09.2023 в 09:01, dama8080 сказал:

Я не хочу вам ничего доказывать. Но в последний год, в связи с ситуацией в России очень много русскоговорящих азербайджанцев приехало в Баку , и речь русская стала слышится чаще, чем было в предыдущие годы. 

Я тоже слышу чаще на русском сегодня. Из России и из Украины много вернулось и их дети не знают языка нашего.  И с ними все на русском говорят. Что интересно не только в Баку, но и в районах. Местные говорят с туристами на русском. При чем те, на кого б точно не подумала, что русский знают. У нас вообще какая-то каша малаша творится с языками. Наши приезжают из Баку в район и говорят с местными грузинами, которых много у нас , именно на русском, грузины отвечают на азербайджанском, наши им опять все равно на русском, те принципиально на азербайджанском 😀 А молодежь пытается говорить на русском, либо очень много стало вставок в речи турецкого. Свой язык никак не нравится как будто. А ведь по сути ну и что что турецкий братский, но есть же свой язык и на своем говорить все равно не хочется получается?

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
07.09.2023 в 11:48, Nasta сказал:

В Россию массово едут чтобы работать и жить относительно свободно и сытнее. При чем тут манкуртизм и его связь с рус.сектором. люди согласны жить в  недружественной среде по причине экономической , а не из за любви к России и русским. Пусть начнут с 100%  обеспечения садиками на гос. языке, а уж потом придумывают и фантазируют. 

Во первых, нужен хороший контент на аз языке.  Нет фильмов, компьютерных игр, нет нормальных книг, даже учебников обучения с нуля для иностранцев тоже нет. Почему мой ребенок смотрит интересные мульты на инглиш и ей интересно изучать язык? Почему нет азерб Фиксиков например? По ТВ адский ад. Какие то чушкахана шоу. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 12:27, R.M.Yağmur сказал:

Я тоже слышу чаще на русском сегодня. Из России и из Украины много вернулось и их дети не знают языка нашего.  И с ними все на русском говорят. Что интересно не только в Баку, но и в районах. Местные говорят с туристами на русском. При чем те, на кого б точно не подумала, что русский знают. У нас вообще какая-то каша малаша творится с языками. Наши приезжают из Баку в район и говорят с местными грузинами, которых много у нас , именно на русском, грузины отвечают на азербайджанском, наши им опять все равно на русском, те принципиально на азербайджанском 😀 А молодежь пытается говорить на русском, либо очень много стало вставок в речи турецкого. Свой язык никак не нравится как будто. А ведь по сути ну и что что турецкий братский, но есть же свой язык и на своем говорить все равно не хочется получается?

Легче всего рассуждать и вести статистический учёт из-за рубежа)))

Это мы в этом киселе варимся и видим что к чему. Летом на пляже столько азербайджанских семей, говорящих по русски увидела и это Дени не двуязычные как растущие в Баку.

Да, в середине 90 х очень большой интерес представлял турецкий язык, я тогда знала русскоязычных, которые ,не зная азербайджанского прекрасно понимали по турецки. 

Сейчас интерес немного поубавился .

На базаре со мной продавцы тоже стараются на русском говорить, хотя я с ними говорю на азербайджанском. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.09.2023 в 15:02, dama8080 сказал:

Легче всего рассуждать и вести статистический учёт из-за рубежа)))

Это мы в этом киселе варимся и видим что к чему. Летом на пляже столько азербайджанских семей, говорящих по русски увидела и это Дени не двуязычные как растущие в Баку.

Да, в середине 90 х очень большой интерес представлял турецкий язык, я тогда знала русскоязычных, которые ,не зная азербайджанского прекрасно понимали по турецки. 

Сейчас интерес немного поубавился .

На базаре со мной продавцы тоже стараются на русском говорить, хотя я с ними говорю на азербайджанском. 

 

У нас просто многоязычная страна всегда была и будет. Разношерстные коллективы,секции, семьи ,компании, не получается чтоб все говорили на одном языке,  иначе одна половина не будет понимать другую 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Young Dreamer
05.09.2023 в 11:08, Дюймовочка сказал:

Zehmet cekin oz dilinizi oyrenin!!! Bura Azerbaycandir rusiya deyil!! Hormet qoymursunuzsa kocun rusiyaya!!

 

ishe goturende ciddi olaraq azerbaycan dilini yuksek seviyyede teleb etseler посмотрю как запоют русскоязычные которым стыдно учить свой родной язык

Вы такая  злая,ужас просто.Сколько вас с диспута помню всегда такой были,где тема о религии о русском языке или русских вы тут как тут.Напоминаете маленького злого пекинеса.Будьте добрее

  • Like 6
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

One
07.09.2023 в 14:42, Young Dreamer сказал:

Вы такая  злая,ужас просто.Сколько вас с диспута помню всегда такой были,где тема о религии о русском языке или русских вы тут как тут.Напоминаете маленького злого пекинеса.Будьте добрее

На форуме много ксенофобов , они не понимают что нужно отделять мух от котлет , нужно зерна отделять от шелухи , что не нужно смешивать кремлёвскую власть и русский язык , нельзя смешивать религию и церкви , мечети , храмы как культурно - архитектурное наследие . Не понимают что можно презирать власти РФ , но уважать русский язык , можно быть атеистом , но уважительно относиться к храмам , как к культурно - архитектурному наследию , что можно быть против фашизма , но учить русский , немецкий , китайский и прочие языки . Не понимают что этнофобия это болезнь , от которой нужно избавляться , а не смаковать свои комплексы и заблуждения . 

  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

One

По теме , проблема в том , что ни сам министр , ни многие члены правительства , академии наук , руководители вузов и ТД. Не знают литературного азербайджанского языка , если сам министр не владеет азерб.языком на высоком уровне , то какого крена он от русскоязычных школ требует преподавать историю Азербайджана на азербайджанском языке ? .

Он может требовать от школьников и студентов уважительно относиться к азерб.языку , но навязывать азерб.яхык которым сам не владеет , это алогично .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
07.09.2023 в 15:42, Young Dreamer сказал:

Вы такая  злая,ужас просто.Сколько вас с диспута помню всегда такой были,где тема о религии о русском языке или русских вы тут как тут.Напоминаете маленького злого пекинеса.Будьте добрее

Она имеет право высказать свое мнение, так же как и все. Переходить на личность оппонента-зло, бан. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
05.09.2023 в 00:52, Бер сказал:

Это что означает, что учителя русского сектора которые не смогут преподавать предмет на азербайджанском языке на должном уровне останутся не у дел?

пусть учат аз.яз...преподаватель в Америке философ истории Древнего Египта на иероглифах говорит чтоли...

 

граждане Азербайджана должны знать гос.язык, и если не хотят учить их принуждают учить...

 

а вот то что препод Азербайджанского халтурит и не обучает дожным образом, что часов мало -вот об этом надо кричать и требовать

Link to comment
Share on other sites

One
08.09.2023 в 09:44, Eva_J сказал:

пусть учат аз.яз...преподаватель в Америке философ истории Древнего Египта на иероглифах говорит чтоли...

 

граждане Азербайджана должны знать гос.язык, и если не хотят учить их принуждают учить...

 

а вот то что препод Азербайджанского халтурит и не обучает дожным образом, что часов мало -вот об этом надо кричать и требовать

Гос.язык надо знать , это однозначно , но сперва сами чиновники должны подать пример , если чиновники или журналисты , тв.ведушие  (в том числе азериязычные ) плохо говорят на азерб.языке , то как можно этого требовать от школьников русскоязычных школ ??.)

Ну и сперва нужно создать условия для изучения азерб.языка( качественные книги , материалы , методика , фильмы) , а потом уже что то требовать .

К сожалению не у всех есть интерес и уважение к азерб.языку , не все могут и хотят учить азерб.язык .

Есть такой американец -  Джефри Вербок , он не азербайджанец , в АР не жил , но выучил азерб.язык , я тоже в АР особо не жил ( всего каких то 10 лет ) , но выучил азерб.язык , в то время как это мне не сулило никакой пользы , выучил этот просто потому что нравится язык ).

 

В Общем ,  большинство людей расчетливы и будут учить азерб.язык только если это будет выгодно , модно , престижно и удобно в плане обучающих материалов и методик . Вот об этом должно позаботиться правительство , а не о принуждениях к обучению азерб.языка.

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.09.2023 в 19:26, One сказал:

По теме , проблема в том , что ни сам министр , ни многие члены правительства , академии наук , руководители вузов и ТД. Не знают литературного азербайджанского языка , если сам министр не владеет азерб.языком на высоком уровне , то какого крена он от русскоязычных школ требует преподавать историю Азербайджана на азербайджанском языке ? .

Он может требовать от школьников и студентов уважительно относиться к азерб.языку , но навязывать азерб.яхык которым сам не владеет , это алогично .

Увжаемый...

почему у нас всегда двойные стандарты...почему когда Чингиз Абдуллае неправильно составил поздрвительное сообщение, никто не сказал, министр сам не владеет, чего требовать от русскоговорящего ?....

почему когда министр плохо говорит...говорят буна бах дилини де бильмир, а когда пытаются привить детям, возмущаются...мои дети и я русскоговорящие, я заранее подсуетилась и наняла педагога аз.языка для старшей чтобы не было проблем с поступление...мои обе подруги отнеслись к этому сквозь пальцы, делая упор только на предметы по экзаменам...у меня в приоритете аз.яз, рус.яз, ин.яз и математика...остальное на усмотрение ребенка что выберет что учить будет...а подруги сказали, зачем эээ, они на русском учаться зачем им аз.яз...во первых не могли набрать балы чтобы поступить

во вторых- мало факультетов куда можно поступить

в третьих-тяжело найти работу без родного языка.

 

теперь перейдем к школам....

все знают что в масе в классе в русском секторе 80 % дети из аз.яз семьи, которые на русском еле говорят, остальные 20 % это русскогоговорящие, русские и лезгины

и кроме того в школе в классе в русском секторе говорят на аз.языке

плюс нехватка преподавателей, учитель из ас.сектора преподает биологию в русском секторе

да в школе не проходят, точнее не на том уровне, родители не должны искать препода для изучения аз.языка...но также не обязаны искать препода по математике, химии, биологии и т.д., но ведь делают, дети ходят по репетиторам... родители много чего не обязаны , но делают же,

 

я перевела младшую дочь в аз.сектор, горе пополам учится, помогаю как могу, с ее преподом договорилась она дополнительно занимается....старшую не успела, но на работе у нее круг аз.язычных и сейчас она много говорит,а это главное, потому что грамматику знает, я нанимала препода.

Вы знаете, что у нас русский сектор для галочки, что мы когда выбирали факультет я была в ох... мягко говоря в шоке

что с каждым годом факультеты на русском уменьшают и урезают

ты знаешь как тяжело будет детям ...уж лучше счас подняпрячься

 

мы обвиняем забугорных, которые находят в чужой среде, почему ваши дети не знают аз.языка...а тут в своей среде родители не обучают своих детей родному

а почему ты дома с ними не разговаривать, это очень поможет детям

почему все перекладывать на педагога , у нас ни один предмет толком не преподают, а вы хотите чтоб аз.обучали...

государство требует чтобы граждание говорили на гос.языке...это правильно, но ...то что оно не обеспечивает этим(ни преподавателями, ни программой, ни учебным материалом) ...это другое

 

вот это надо требовать

Edited by Eva_J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 10:57, One сказал:

Гос.язык надо знать , это однозначно , но сперва сами чиновники должны подать пример , если чиновники или журналисты , тв.ведушие  (в том числе азериязычные ) плохо говорят на азерб.языке , то как можно этого требовать от школьников русскоязычных школ ??.)

ну тогда выходит...замкнутый круг...

08.09.2023 в 10:57, One сказал:

Ну и сперва нужно создать условия для изучения азерб.языка( качественные книги , материалы , методика , фильмы) , а потом уже что то требовать .

К сожалению не у всех есть интерес и уважение к азерб.языку , не все могут и хотят учить азерб.язык .

Есть такой американец -  Джефри Вербок , он не азербайджанец , в АР не жил , но выучил азерб.язык , я тоже в АР особо не жил ( всего каких то 10 лет ) , но выучил азерб.язык , в то время как это мне не сулило никакой пользы , выучил этот просто потому что нравится язык ).

согласна... поэтому очень люблю Японцев и их культуру

08.09.2023 в 10:57, One сказал:

 

В Общем ,  большинство людей расчетливы и будут учить азерб.язык только если это будет выгодно , модно , престижно и удобно в плане обучающих материалов и методик . Вот об этом должно позаботиться правительство , а не о принуждениях к обучению азерб.языка.

государство поняла что мы "гылынч мусельман" из под палки сделаем все...

переходить дороги в массе научились же...посредством тотальных штрафов

 

Link to comment
Share on other sites

Arial
08.09.2023 в 10:44, Eva_J сказал:

 и если не хотят учить их принуждают учить

Ты в корне не права. Ставить человека в определенные рамки,принуждать,навязывать это нарушение конституции и человеческих прав.  Есть свобода выбора. Язык не должен подаваться в подсознание как нечто сакральное и  патриотическое. Язык в первую очередь это инструмент,которым пользуешься в зависимости от бытовых нужд и сферы деятельности и не должно манипулироваться в массах,тем самым ущемляя человека как представителя вида Homo Sapiens, который наделен прямохождением, самосознанием, речью, способностью приобретать социальные навыки, иметь не только биологические, но и духовные потребности.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 11:00, Eva_J сказал:

Увжаемый...

почему у нас всегда двойные стандарты...почему когда Чингиз Абдуллае неправильно составил поздрвительное сообщение, никто не сказал, министр сам не владеет, чего требовать от русскоговорящего ?....

почему когда министр плохо говорит...говорят буна бах дилини де бильмир, а когда пытаются привить детям, возмущаются...мои дети и я русскоговорящие, я заранее подсуетилась и наняла педагога аз.языка для старшей чтобы не было проблем с поступление...мои обе подруги отнеслись к этому сквозь пальцы, делая упор только на предметы по экзаменам...у меня в приоритете аз.яз, рус.яз, ин.яз и математика...остальное на усмотрение ребенка что выберет что учить будет...а подруги сказали, зачем эээ, они на русском учаться зачем им аз.яз...во первых не могли набрать балы чтобы поступить

во вторых- мало факультетов куда можно поступить

в третьих-тяжело найти работу без родного языка.

 

теперь перейдем к школам....

все знают что в масе в классе в русском секторе 80 % дети из аз.яз семьи, которые на русском еле говорят, остальные 20 % это русскогоговорящие, русские и лезгины

и кроме того в школе в классе в русском секторе говорят на аз.языке

плюс нехватка преподавателей, учитель из ас.сектора преподает биологию в русском секторе

да в школе не проходят, точнее не на том уровне, родители не должны искать препода для изучения аз.языка...но также не обязаны искать препода по математике, химии, биологии и т.д., но ведь делают, дети ходят по репетиторам... родители много чего не обязаны , но делают же,

 

я перевела младшую дочь в аз.сектор, горе пополам учится, помогаю как могу, с ее преподом договорилась она дополнительно занимается....старшую не успела, но на работе у нее круг аз.язычных и сейчас она много говорит,а это главное, потому что грамматику знает, я нанимала препода.

Вы знаете, что у нас русский сектор для галочки, что мы когда выбирали факультет я была в ох... мягко говоря в шоке

что с каждым годом факультеты на русском уменьшают и урезают

ты знаешь как тяжело будет детям ...уж лучше счас подняпрячься

 

мы обвиняем забугорных, которые находят в чужой среде, почему ваши дети не знают аз.языка...а тут в своей среде родители не обучают своих детей родному

а почему ты дома с ними не разговаривать, это очень поможет детям

почему все перекладывать на педагога , у нас ни один предмет толком не преподают, а вы хотите чтоб аз.обучали...

государство требует чтобы граждание говорили на гос.языке...это правильно, но ...то что оно не обеспечивает этим(ни преподавателями, ни программой, ни учебным материалом) ...это другое

 

вот это надо требовать

извините за некоторые ошибки не успела отредактировать, сайт ужасно глючит

Edited by Eva_J
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 11:00, Eva_J сказал:

Увжаемый...

почему у нас всегда двойные стандарты...почему когда Чингиз Абдуллае неправильно составил поздрвительное сообщение, никто не сказал, министр сам не владеет, чего требовать от русскоговорящего ?....

почему когда министр плохо говорит...говорят буна бах дилини де бильмир, а когда пытаются привить детям, возмущаются...мои дети и я русскоговорящие, я заранее подсуетилась и наняла педагога аз.языка для старшей чтобы не было проблем с поступление...мои обе подруги отнеслись к этому сквозь пальцы, делая упор только на предметы по экзаменам...у меня в приоритете аз.яз, рус.яз, ин.яз и математика...остальное на усмотрение ребенка что выберет что учить будет...а подруги сказали, зачем эээ, они на русском учаться зачем им аз.яз...во первых не могли набрать балы чтобы поступить

во вторых- мало факультетов куда можно поступить

в третьих-тяжело найти работу без родного языка.

 

теперь перейдем к школам....

все знают что в масе в классе в русском секторе 80 % дети из аз.яз семьи, которые на русском еле говорят, остальные 20 % это русскогоговорящие, русские и лезгины

и кроме того в школе в классе в русском секторе говорят на аз.языке

плюс нехватка преподавателей, учитель из ас.сектора преподает биологию в русском секторе

да в школе не проходят, точнее не на том уровне, родители не должны искать препода для изучения аз.языка...но также не обязаны искать препода по математике, химии, биологии и т.д., но ведь делают, дети ходят по репетиторам... родители много чего не обязаны , но делают же,

 

я перевела младшую дочь в аз.сектор, горе пополам учится, помогаю как могу, с ее преподом договорилась она дополнительно занимается....старшую не успела, но на работе у нее круг аз.язычных и сейчас она много говорит,а это главное, потому что грамматику знает, я нанимала препода.

Вы знаете, что у нас русский сектор для галочки, что мы когда выбирали факультет я была в ох... мягко говоря в шоке

что с каждым годом факультеты на русском уменьшают и урезают

ты знаешь как тяжело будет детям ...уж лучше счас подняпрячься

 

мы обвиняем забугорных, которые находят в чужой среде, почему ваши дети не знают аз.языка...а тут в своей среде родители не обучают своих детей родному

а почему ты дома с ними не разговаривать, это очень поможет детям

почему все перекладывать на педагога , у нас ни один предмет толком не преподают, а вы хотите чтоб аз.обучали...

государство требует чтобы граждание говорили на гос.языке...это правильно, но ...то что оно не обеспечивает этим(ни преподавателями, ни программой, ни учебным материалом) ...это другое

 

вот это надо требовать

извините за некоторые ошибки не успела отредактировать

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 11:12, Arial сказал:

Ты в корне не права. Ставить человека в определенные рамки,принуждать,навязывать это нарушение конституции и человеческих прав.  Есть свобода выбора. Язык не должен подаваться в подсознание как нечто сакральное и  патриотическое. Язык в первую очередь это инструмент,которым пользуешься в зависимости от бытовых нужд и сферы деятельности и не должно манипулироваться в массах,тем самым ущемляя человека как представителя вида Homo Sapiens, который наделен прямохождением, самосознанием, речью, способностью приобретать социальные навыки, иметь не только биологические, но и духовные потребности.

у нас везде и во всем так, вырезаем то что надо нам, остаьное выбрасываем...

права по конституции знаем а обязанности, что гос.язык является аз.яз и что мы обязаны его уважать...

я когда была в Грузии меня немного удивило и огорчило а счас понимаю что правильно, они приниципиально не отвечат на русском языке, только когда понимают что иностранец...и то отвечают на английском..

 

а так ты можешь не соглашаться...я написала свое мнение, и его никому не навязываю...просто хочу сказть что у меня иное мнение...

Link to comment
Share on other sites

One
08.09.2023 в 10:00, Eva_J сказал:

Увжаемый...

почему у нас всегда двойные стандарты...почему когда Чингиз Абдуллае неправильно составил поздрвительное сообщение, никто не сказал, министр сам не владеет, чего требовать от русскоговорящего ?....

почему когда министр плохо говорит...говорят буна бах дилини де бильмир, а когда пытаются привить детям, возмущаются...мои дети и я русскоговорящие, я заранее подсуетилась и наняла педагога аз.языка для старшей чтобы не было проблем с поступление...мои обе подруги отнеслись к этому сквозь пальцы, делая упор только на предметы по экзаменам...у меня в приоритете аз.яз, рус.яз, ин.яз и математика...остальное на усмотрение ребенка что выберет что учить будет...а подруги сказали, зачем эээ, они на русском учаться зачем им аз.яз...во первых не могли набрать балы чтобы поступить

во вторых- мало факультетов куда можно поступить

в третьих-тяжело найти работу без родного языка.

 

теперь перейдем к школам....

все знают что в масе в классе в русском секторе 80 % дети из аз.яз семьи, которые на русском еле говорят, остальные 20 % это русскогоговорящие, русские и лезгины

и кроме того в школе в классе в русском секторе говорят на аз.языке

плюс нехватка преподавателей, учитель из ас.сектора преподает биологию в русском секторе

да в школе не проходят, точнее не на том уровне, родители не должны искать препода для изучения аз.языка...но также не обязаны искать препода по математике, химии, биологии и т.д., но ведь делают, дети ходят по репетиторам... родители много чего не обязаны , но делают же,

 

я перевела младшую дочь в аз.сектор, горе пополам учится, помогаю как могу, с ее преподом договорилась она дополнительно занимается....старшую не успела, но на работе у нее круг аз.язычных и сейчас она много говорит,а это главное, потому что грамматику знает, я нанимала препода.

Вы знаете, что у нас русский сектор для галочки, что мы когда выбирали факультет я была в ох... мягко говоря в шоке

что с каждым годом факультеты на русском уменьшают и урезают

ты знаешь как тяжело будет детям ...уж лучше счас подняпрячься

 

мы обвиняем забугорных, которые находят в чужой среде, почему ваши дети не знают аз.языка...а тут в своей среде родители не обучают своих детей родному

а почему ты дома с ними не разговаривать, это очень поможет детям

почему все перекладывать на педагога , у нас ни один предмет толком не преподают, а вы хотите чтоб аз.обучали...

государство требует чтобы граждание говорили на гос.языке...это правильно, но ...то что оно не обеспечивает этим(ни преподавателями, ни программой, ни учебным материалом) ...это другое

 

вот это надо требовать

Честно говоря , будь моя воля , я и Ч.Абдуллаева и этого министра отправил бы в сельскую местность пасти овец , без права проживания в Баку )))), не только за плохое знание азерб.языка )).

Азерб.язык имеет большой потенциал , он богат , это язык перекресток на основе тюркских , персидского и арабского языка . Изучать азерб.язык нужно паралельно с историей формирования азерб.языка и азерб.народа.  Но вот тут загвоздка , на офиц.уровне не правильно преподают историю азерб.народа , азерб.язык . Тут нужен системный , сбалансированный подход , чего пока нет , поэтому я скептически отношусь к попыткам сверху , в сталинском стиле навязыванию и принуждению к изучению азерб.языка.

Элита страны должна подать пример , но если по ТВ и в рекламе вместо Кредит ,  Делегасийа и Театр произносят КреДЗит , ДЗелегацыя , Цэатр , то чего ждать от простых жителей ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
08.09.2023 в 11:22, Eva_J сказал:

у нас везде и во всем так, вырезаем то что надо нам, остаьное выбрасываем...

права по конституции знаем а обязанности, что гос.язык является аз.яз и что мы обязаны его уважать...

я когда была в Грузии меня немного удивило и огорчило а счас понимаю что правильно, они приниципиально не отвечат на русском языке, только когда понимают что иностранец...и то отвечают на английском..

 

а так ты можешь не соглашаться...я написала свое мнение, и его никому не навязываю...просто хочу сказть что у меня иное мнение...

Да,ты права

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 11:24, One сказал:

 

Элита страны должна подать пример , но если по ТВ и в рекламе вместо Кредит ,  Делегасийа и Театр произносят КреДЗит , ДЗелегацыя , Цэатр , то чего ждать от простых жителей ?

катАлог меня убивает

 

золотое правило каталОг и некролОг читается через ОГ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
08.09.2023 в 11:22, Eva_J сказал:

у нас везде и во всем так, вырезаем то что надо нам, остаьное выбрасываем...

права по конституции знаем а обязанности, что гос.язык является аз.яз и что мы обязаны его уважать...

я когда была в Грузии меня немного удивило и огорчило а счас понимаю что правильно, они приниципиально не отвечат на русском языке, только когда понимают что иностранец...и то отвечают на английском..

 

а так ты можешь не соглашаться...я написала свое мнение, и его никому не навязываю...просто хочу сказть что у меня иное мнение...

А подожди,какой права...

Никто не говорит,что не надо не уважать,наоборот,надо. Но ни в коем случае не принуждать,загоняя в рамки человека. Это две разные стороны.

 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 11:40, Arial сказал:

А подожди,какой права...

Никто не говорит,что не надо не уважать,наоборот,надо. Но ни в коем случае не принуждать,загоняя в рамки человека. Это две разные стороны.

 

1. ты идешь устраиваться на работу, и не знаешь аз.яз. - ???

 

2.ты идешь в гос.структуру в Асан, дост, иджра, больница, суд там к тебе подходит волонтер/секьюрити/ресепшн он/она не знает русского и не обязан знать, ты спрашиваешь на русском и возмущаешься почему тебя не понимают...

где тут уважение?

 

Японцы уважают страну и язык, и прежде чем посылать сюда своих уполномоченных- изучают традиции и язык

 

вот это уважение

 

Link to comment
Share on other sites

Arial
08.09.2023 в 12:24, Eva_J сказал:

1. ты идешь устраиваться на работу, и не знаешь аз.яз. - ???

 

2.ты идешь в гос.структуру в Асан, дост, иджра, больница, суд там к тебе подходит волонтер/секьюрити/ресепшн он/она не знает русского и не обязан знать, ты спрашиваешь на русском и возмущаешься почему тебя не понимают...

где тут уважение?

 

Японцы уважают страну и язык, и прежде чем посылать сюда своих уполномоченных- изучают традиции и язык

 

вот это уважение

 

Да,вот щас права

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Вы постоянно примеряете чужие ситуации про Японию, Германию и т.д. 

 

У нас ситуация другая, страна переходила из рук в руки и менялся язык, письменность. 

 

У нас где-то похожая ситуация с Казахстаном и Киргизией, где было много смешанного населения.

Всего лишь 30 лет прошло с момента, когда русский перестал быть государственным языком. 

 

По моему, теме языка уделяют черезчур большое внимание, достаточно тупо подождать еще лет 20 максимум, и этот вопрос без всякого форсирования сам по себе рассосется.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 10:44, Eva_J сказал:

 

 

граждане Азербайджана должны знать гос.язык, и если не хотят учить их принуждают учить...

 

 

 

как будто бы от того, что историю в русском секторе перевели на азербайджанский язык, от этого русскоговорящие граждане станут лучше знать гос язык

язык учат в отдельности, а не используют для этого историю знание которой после такого бредового нововведения непременно пойдет в минус.

лучше бы при каждом русском секторе выделили бы специальный предмет, что-то типа конвесешейн клуба на азербайджанском. вот от этого была бы реальная польза.

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 263 Guests (See full list)

    • Adik
    • +W0lf
    • +Dex
    • nikotrissa
    • +satira
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions